Правовые аспекты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 07.10.2020

Статья просмотрена: 128 раз

Библиографическое описание:

Бугаева, В. К. Правовые аспекты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего / В. К. Бугаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74014/ (дата обращения: 16.04.2024).



Среди насильственных преступлений против жизни и здоровья наиболее опасным после квалифицированного и «простого» убийства является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ (далее — УК РФ)). Данная тема является одной из актуальных проблем современного общества — проблемой преступного насилия. Ежегодно жертвами преступного насилия становятся сотни тысяч человек.

Ключевые слова: умышленное причинение вреда, уголовная ответственность, потерпевший, смерть.

Among violent crimes against life and health, the most dangerous after a qualified and «simple» murder is intentional infliction of grievous bodily harm resulting in the death of the victim by negligence (part 4 of Article 111 of the Criminal Code of the Russian Federation (hereinafter — the Criminal Code)). This topic is one of the urgent problems of modern society — the problem of criminal violence. Every year hundreds of thousands of people become victims of criminal violence.

Keywords: intentional infliction of harm, criminal liability, victim, death.

Жизнь и здоровье человека является главной ценностью государства и защищается Конституцией РФ [1].

В настоящее время в ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью раскрывается, что имеется в виду под тяжким вредом здоровью, и указываются виды вреда здоровью, которые могут привести к смерти. В случае смерти потерпевшего в результате такого ущерба применяется часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как отмечается в литературе, квалификация данной нормы ставит наиболее проблемные вопросы в правоприменительной практике [5; 6; 8].

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, является наиболее сложным составом по причине двойной вины [7].

С точки зрения Г. Н. Борзенкова, наличие двух различных видов последствий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и неосторожной смерти «характеризует это преступление как преступление, имеющее две цели». Его объектами являются здоровье и жизнь» [3]. Разумеется, из всех перечисленных в ч. 1 ст. 111 УК РФ деяний только умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и жизни, «по своей природе непосредственно угрожающего жизни, а также вреда здоровью, вызвавшего развитие опасного для жизни состояния» [2].

Имея конкретное намерение вызвать такие последствия, человек осознает, предвидит и, с прямым намерением, желает возникновения угрозы для жизни человека и приведения в действие сил, которые вступают в игру (наносят серьезный вред жизни и смерти человека), но, имея косвенное намерение, не желает этого делать, а сознательно допускает это или безразлично к этому относится. Согласно общепринятой точке зрения, «осознание опасности для жизни» и «предвидение возможности смерти» — это словесные выражения, отличающиеся от одного и того же психического отношения преступника к своему поступку... т. е. преступник предвидит возможность смерти». И даже если не установлено, что он хотел смерти жертвы, не следует забывать, что в случае умышленного предположения смертельного исхода, деяние является убийством с косвенным умыслом, а не преступлением, предусмотренным частью 4 комментируемой статьи».

Как следствие, в случае конкретного намерения (прямого или косвенного) причинить именно тяжкий вред здоровью по причине опасности для жизни, приведшей к смерти человека, вина субъекта в связи со смертью носит умышленный характер. Пренебрежение, в силу осознания преступником опасности для жизни жертвы, и легкомыслие (высокомерие) также исключаются: субъект не может реально рассчитывать на то, что не умрет, умышленно создаст серьезную опасность для здоровья за счет своих общественно опасных действий (бездействия), предвидения этого и приведения в действие (или создания возможности приведения в действие) сил, не контролируемых субъектом (другими лицами, природой, человеческим организмом и т. д.).

Именно на это указывает С. В. Бородин: «Когда убийство совершается с косвенным умыслом, преступник предвидит не только возможность, но и вероятность смерти жертвы в данном конкретном случае. Отношение к смерти жертвы в случае высокомерия заключается в том, что у человека есть определенные специфические обстоятельства, которые будут препятствовать этому, но расчет является легкомысленным. Если преступник в ожидании смерти жертвы полагается на счастливый случай или любое другое подобное обстоятельство, то он действует с косвенным умыслом».

Поэтому необходимо квалифицировать такие деяния в соответствии со статьей 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, «нет оснований полагать, что существование значительного промежутка времени между нанесением телесных повреждений и смертью требует квалификации в соответствии с частью 4 комментируемой статьи и исключает квалификацию деяния как убийство» [4].

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может быть признано преступлением по ст. 111 УК РФ, при наличии:

Объект. В данном случае речь идет о посягательстве на здоровье и жизнь человека, которому причинен вред, т. е. потерпевшего.

Объективным признаком являются действия лица, причинившего вред, их последствия в виде вреда здоровью и связь между действием и результатом. Это может быть, например, физическое, механическое, токсическое, психологическое воздействие.

Субъект — лицо, совершившее преступление. Лица, достигшие 14-летнего возраста и являющиеся здоровыми, подлежат наказанию в виде умышленного причинения тяжкого вреда их здоровью.

Субъективная сторона — отношение преступника к своему деянию.

В российском уголовном праве существуют преступления с так называемой двойной формой вины. К ним относится и преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Лицо осознает, что совершает опасные для здоровья другого лица действия (бездействие), предвидит возможность или неотвратимость причинения тяжкого вреда своему здоровью и желает причинить такой вред, также предвидит наступление преступных последствий — в виде вреда здоровью потерпевшего или осознает неотвратимость его наступления, но отрицательно относится к смерти.

Субъективная сторона преступления в части 4 статьи 111 УК РФ характеризуется следующими формами вины: умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и неосторожностью по отношению к нему в связи со смертью.

При совершении преступления, предусмотренного статьей 111, важно иметь намерение причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Ст. 111 УК РФ сформулирована законодателем как материальный состав. Из этого следует, что для оценки преступления как оконченного, должен последовать результат, в данном случае результатом должно быть причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что сложность и в то же время интерес к этому составу обусловлена двойной формой вины (ст. 27 УК РФ).

С объективной точки зрения рассматриваемое деяние представлено как последовательность событий: во-первых, причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего, в результате чего он умирает.

К последствиям в виде тяжкого вреда здоровью относятся следующие последствия в виде смерти, т. е. между ними должна существовать причинно-следственная связь, в противном случае (оказание безусловной медицинской помощи или действия иных лиц) данное деяние не может быть отнесено к категории, предусмотренной частью 4 статьи 111 УК РФ.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления гораздо сложнее и выражается двумя способами — умыслом и халатностью.

При разграничении умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, необходимо руководствоваться не только объяснениями высшего судебного органа, но и обращать особое внимание на виновность преступника и все обстоятельства дела.

Разделение этой структуры на смежные структуры трудно и возможно только с субъективной точки зрения. Особое внимание следует уделить определенной процедуре установления вины, которая в первую очередь устанавливает умысел причинить тяжкий вред здоровью, а после этого неосторожность по отношению к смерти.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Приложение к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», с изм. и доп. от 18.01.2012. П. 6.1.
  3. Борзенков Г. Н. Преступления против жизни и здоровья: закон и правоприменительная практика: учебно-практическое пособие. М., 2009. С. 192.
  4. Волошин П. Разграничение в судебной практике убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего причинение смерти по неосторожности // Уголовное право. 2011. N 3. С. 10.
  5. Козлова К. М. Особенности квалификации преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ // Наука и общество в условиях глобализации. — 2019. — № 1 (6). — С. 85–87.
  6. Кружкова А. Я. Юридический анализ субъективной стороны преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2010. — № 3 (43). — С. 211–217.
  7. Лендел М. В. Особенности квалификации преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ / М. В. Лендел. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 24 (314). — С. 290–292.
  8. Сокольников Ю. А. Проблемы отграничения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, от смежных составов преступления // Молодой ученый. — 2018. — № 38 (224). — С. 160–162.
Основные термины (генерируются автоматически): тяжкий вред, УК РФ, здоровье, умышленное причинение, здоровье потерпевшего, вид вреда, косвенный умысел, Российская Федерация, смерть потерпевшего, Уголовный кодекс.


Ключевые слова

уголовная ответственность, потерпевший, смерть, умышленное причинение вреда

Похожие статьи

Вопросы квалификации преступлений, связанных с хулиганством

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Издание 2-е, измененное и дополненное.

Убийство отграничивают от причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может ошибочно...

Похожие статьи

Вопросы квалификации преступлений, связанных с хулиганством

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Издание 2-е, измененное и дополненное.

Убийство отграничивают от причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может ошибочно...

Задать вопрос