Состояние рынка труда молодежи Омской области в период введения режима повышенной готовности по случаю пандемии коронавирусной инфекции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 11.10.2020

Статья просмотрена: 102 раза

Библиографическое описание:

Чулакова, М. С. Состояние рынка труда молодежи Омской области в период введения режима повышенной готовности по случаю пандемии коронавирусной инфекции / М. С. Чулакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 265-267. — URL: https://moluch.ru/archive/331/73994/ (дата обращения: 19.04.2024).



В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Актуальным вопросом в кадровой политики Российской Федерации всегда являлся вопрос трудовой занятости молодежи, так как данная категория является одновременно новой рабочей силой экономики, и при этом зачастую имеет проблемы с трудоустройством. 17 марта 2020 года было вынесено распоряжение губернатора Омской области № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области», в связи, с чем с 1 апреля 2020 года был введен режим повышенной готовности и самоизоляции для жителей Омской области, что внесло значительное влияние на работников и работодателей, на весь рынок труда в целом. Вышеуказанными обстоятельствами и обусловлена цель настоящей статьи — рассмотреть состояние рынка труда молодежи в период пандемии коронавируса. Для начала следует раскрыть понятие социальной группы «молодежи» и «рынка труда».

В рамках написания настоящей статьи были использованы методы исследования такие как анализ, сравнение, опрос.

Впервые в советской социологической науке данное определение было дано доктором философских наук В. Т. Литовским, который определял молодежь как «поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет [1]». В словаре терминов по общей и социальной педагогике «молодежь» определяется как «большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования (это молодые люди в возрасте 16–30 лет) [2]».

Рынок труда — это динамичная система, представляющая собой систему общественных отношений, в которой взаимодействуют две стороны — работодатели (собственники производства, предприниматели) и наемные работники, формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу [3].

Также понятие рынка труда описывается как «система социально-экономических отношений, возникающих между работодателями, формирующими спрос на рабочую силу, и наемными работниками, предлагающими свои услуги труда» [4].

В любой стране проблема молодежной занятости тесно зависит от общей ситуации на рынке труда. При этом сам рынок труда, как и экономика в целом тесно связана с общественной жизнью и самим обществом. Омская область и ее центр мегаполис Омск являются одним из экономических центров Сибирского Федерального округа. Являясь крупным энерго-индустриальным регионом Российской Федерации, Омская область специализируется на нефтеперерабатывающей и химической промышленностях, машиностроение, сельских хозяйством и аграрным комплексом. Так, в Омске расположены известные на всю Россию и СНГ предприятия: «Омский нефтеперерабатывающий завод», «Омскшина», «Омский каучук», «Омсктехуглерод», «Росар», «Омский бекон», «Инмарко», «ОША», «ВиммБилльДанн», «Радиозавод им. А. С. Попова», «Полет», «Омское машиностроительное объединение им. П. И. Баранова», «Омсктрансмаш» и другие. Несмотря на большое количество предприятий и рабочих мест, в рынке труда существует проблема трудоустройства молодежи.

В рамках написания настоящей статьи проведен анализ статистики рынка труда молодежи за 2019 год и 2020 год в период пандемии. Так, согласно официальным сведениям биржи труда [5] на начало 2019 года в казенных учреждениях службы занятости населения Омской области (далее — центры занятости) были зарегистрированы 2307 граждан в возрасте 14–29 лет, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы (в том числе 2286 человек в возрасте 18–29 лет). Из числа обратившихся в центры занятости за содействием в поиске подходящей работы более 35 % — граждане в возрасте от 14 до 29 лет (24016 человек), что также соответствует показателю по итогам 2018 года (36,2 %, или 24493 человека). Наиболее востребованными у молодежи в рамках профессионального обучения безработных являлись такие профессии, как: водитель автомобиля, продавец продовольственных товаров, повар, тракторист, кассир торгового зала, парикмахер, мастер маникюра, оператор ЭВМ, электрогазосварщик, машинист котельной, визажист, стропальщик, кондитер, водитель погрузчика. Указанные данные подтверждает проведенная аналитика сайтов рабочих мест, таких как «Avito», «HeadHunter». Из статистики биржи труда следует, что популярные направления переподготовки и повышения квалификации у молодых специалистов в возрасте от 18 до 29 лет — бухгалтер, специалист по кадрам, делопроизводитель, охранник, секретарь. Общая численность выпускников образовательных организаций города и области (выпускники школ, образовательных организаций профессионального образования), обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в 2019 году, составила 790 человек (в городе Омске — 456 человек). Из них трудоустроено 525 выпускников, в городе Омске — 298 человек.

Анализ динамики показателей регистрируемого рынка труда Омской области в январе — июле 2020 года свидетельствует о том, что ситуация на рынке труда Омской области в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мероприятий (карантина) претерпела существенные изменения по сравнению с показателями прошлого года. Численность граждан, обратившихся за содействием в поиске работы в казенные учреждения Омской области — центры занятости населения (далее — центры занятости) в течение января — июля 2020 года на 69,8 % выше значения показателя за аналогичный отчетный период 2019 года, и составляет 74 856 чел., из которых граждане в возрасте от 18 до 29 лет составило 30342 человека (в 2019 году — 24 016 чел.) [6]. В числе обратившихся из общего числа около 90 % — незанятые граждане, около 52 % обращений зафиксировано в центрах занятости муниципальных районов Омской области, около 48 %, соответственно, — в городе Омске. Из числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы были признаны безработными 70,2 % граждан (52 545 чел.), в 2019 году доля признанных безработными составила 39,5 % (17 420 чел.). В январе — июле 2020 года с регистрационного учета в казенных учреждениях службы занятости населения Омской области снято 30,2 тыс. чел., в том числе 16,2 тыс. безработных граждан. По итогам января — июля 2020 года в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года снизилась доля трудоустроенных в общей численности нашедших работу среди: молодежи в возрасте 18–29 лет (с 78,4 % до 18,7 %),

Организация временного трудоустройства граждан Государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в январе — июле 2020 года получили 4 626 подростков, что на 36,1 % меньше числа подростков, направленных на временные работы за аналогичный период 2019 года (7 245 чел.).

Вышеуказанные статистические данные могут свидетельствовать о двух причинах. Ввиду того, что из-за введения ограничения, многие индивидуальные предприниматели, занимающиеся своей деятельностью в сфере развлекательных услуг, общественного питания в период пандемии либо приостановили свою деятельность, либо существенно ограничили объемы производства. Из фактических данных, в данной сфере среди наемных работников подавляющее число работников составляет молодежь Омской области. Этим и можно объяснить существенное снижение занятости среди граждан Омской области в категории с 18 до 29 лет, а также лиц, занятых во временном труде в возрасте от 14 до 18 лет (так как их основной трудовой период приходится на летнее время, а в летнее время режим ограничений продолжал действовать). Второй довод, объясняющий повышение количества безработных и нетрудоустроенных граждан, обратившихся и зарегистрированных в Службе занятости Омской области, является государственная поддержка и повышение выплат безработным гражданам. Многие работники в сфере «IT» (программисты, тестировщики, системные администраторы), риелторы, юристы, парикмахеры-стилисты и иные группы самозанятых в период пандемии либо были лишены заработка, либо также получили снижение в доходах. Постановка на биржу труда гарантировало указанным гражданам получения дохода и получение пособий. Проведенный при написании статьи анализ рынка труда услуг в Омской области, а также проведенные опросы, показали, что из 100 предложений об оказании услуг в сфере «Beauty-индустрии» (шугаринг, парикмахер-стилист, маникюр и т. д.) города Омска 98 из 100 человек, оказывающих данные услуги это девушки в возрасте от 20 до 29 лет, не имеющих статус «индивидуального предпринимателя». При этом 68 человек в период пандемии и введения режима повышенной готовности в Омской области обратились в службу занятости населения Омской области с целью трудоустройства и получения пособий.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что в период пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году в Омской области замечено увеличение количества нетрудоустроенной молодежи. Небольшое улучшение замечено в августе и сентябре 2020 года, когда произошло смягчение ограничительных мер и была разрешена деятельность кинотеатров, ресторанов, кафе, торговых центров, фитнес, где большая часть персонала является молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Кроме того, произошло раскрытие и придание гласности латентного количества безработных, которые занимались профессиональной трудовой деятельностью неофициально и в период пандемии обратившихся за помощью в службу занятости Омской области.

Литература:

  1. Социология молодежи / Под ред. В. Т. Лисовского. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003 — С.24
  2. Воронин А. С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. — С 34.
  3. Ю. М. Остапенко. Экономика труда: Учебное пособие. М.: ИНФРА — М. 2014. — С. 44.
  4. Рынок труда: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. Б. Яковлева [и др.]; под редакцией Е. Б. Яковлевой. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 253 с.
  5. Официальный сайт Службы занятости Омской области — https://omskzan.ru (дата обращения 28.09.2020)
  6. Официальный сайт Федеральной службы государственной службы статистики Омской области -https://omsk.gks.ru (дата обращения 28.09.2020)
Основные термины (генерируются автоматически): Омская область, период пандемии, рынок труда, Омск, возраст, центр занятости, гражданин, подходящая работа, Российская Федерация, летнее время.


Похожие статьи

Анализ занятости отдельных категорий граждан на рынке труда...

Данная статья посвящена анализу и разработке предложений по решению проблемы занятости отдельных категорий безработных граждан в Пермском крае. Материал, используемый в статье, характеризует результаты деятельности службы занятости населения Пермского края.

Похожие статьи

Анализ занятости отдельных категорий граждан на рынке труда...

Данная статья посвящена анализу и разработке предложений по решению проблемы занятости отдельных категорий безработных граждан в Пермском крае. Материал, используемый в статье, характеризует результаты деятельности службы занятости населения Пермского края.

Задать вопрос