Потенциальная роль социального дистанцирования в предотвращении распространения коронавирусной инфекции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Диваков, Д. С. Потенциальная роль социального дистанцирования в предотвращении распространения коронавирусной инфекции / Д. С. Диваков, А. С. Лукошкова, К. К. Цыбульский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 37 (327). — С. 36-38. — URL: https://moluch.ru/archive/327/73564/ (дата обращения: 24.04.2024).



В Российской Федерации первые случаи заболевания COVID-19 были зарегистрированы в конце января, болезнь достигла пика 11 мая, когда число выявленных за сутки инфицированных больных составило 11 656 человек . По данным сервисов Яндекса мы проанализировали вероятную роль социального дистанцирования в снижении темпов передачи инфекции.

Ключевые слова: эпидемия, коронавирусная инфекция, самоизоляция, социальное дистанцирование.

В связи с ускорением в марте темпов выявления новых случаев коронавирусной инфекции на территории РФ правительство приняло ряд мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19. Были объявлены нерабочие дни, дана рекомендация носить медицинские маски и по возможности оставаться дома, а также в обязательном порядке предписано социальное дистанцирование [1]. Социальное дистанцирование (или физическое дистанцирование) — комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий немедикаментозного характера, направленных на остановку или замедление распространения заразной болезни через увеличение физической дистанции между людьми и снижение числа близких контактов. При социальном дистанцировании следует находиться минимум в двух метрах от других людей и избегать массовых скоплений. Организованное интенсивное тестирование позволило быстро идентифицировать и изолировать больных, приостановив темпы дальнейшей передачи вируса.

Мы проанализировали эпидемиологические данные распространения COVID-19 на территории РФ в период с середины февраля по конец июля 2020 года. Данные о ежедневном количестве зарегистрированных случаев в регионах мы получали из оперативных данных Министерства здравоохранения РФ [2]. Мы сравнили эпидемиологическую динамику COVID-19 в 2 крупных городах: Омске (население 2020 г. 1,2 миллиона человек) и Казани (население 2020 г. 1,2 миллиона человек) [3].

В период с начала эпидемии по 31 июля было сообщено о 5112 случаях заболевания в городе Омске (426 случаев на 100000 человек) и 5569 случаях в г. Казани (165 случаев на 100000 человек). Эпидемия в Республике Татарстан характеризовалась одним большим пиком, за которым следовало снижение количества случаев заражения (рис 1); в Омской области наблюдались продолжающиеся вспышки инфекции (рис. 2) [2].

Динамика регистрации новых случаев COVID-19 в г. Казани

Рис. 1. Динамика регистрации новых случаев COVID-19 в г. Казани

Динамика регистрации новых случаев COVID-19 в г. Омске

Рис. 2. Динамика регистрации новых случаев COVID-19 в г. Омске

Для установления причин резкого различия паттернов кривых, выявленных новых случаев заражения COVID-19 в этих регионах, мы провели анализ уровня городской активности за две недели до и после того дня, когда в городе была зафиксирована первая значительная вспышка эпидемии — 7 мая в городе Казани (105 человек) и 23 мая в городе Омск (87 человек).

Средний уровень городской активности в республике Татарстан за две недели до и после указанных выше событий составил 2,65 и 1,86. Данные значения соответствует 46 % и 63 % от активности в обычные дни до эпидемии. В Омской области уровень активности соответствовал 2,0 и 1,7. Данные значения соответствует 60 % и 66 % от активности в обычные дни до эпидемии. Таким образом высокий уровень деловой активности в городе Казань после первого пика выявленных заболеваний не привел к новым вспышкам эпидемии в городе.

Необходимо отметить негативные стороны социального дистанцирование. В первую очередь, оно приводит к ухудшению психологического состояния людей, вызывает чувство одиночества, повышает тревожность. Изоляция в замкнутых пространствах приводит к снижению двигательной активности, что приводит к росту фрустрации и агрессии. Длительное пребывание в одиночестве может стать триггером, запускающим скрытые прежде психологические расстройства вроде депрессии. Людям требуется физический контакт, и средства телекоммуникации могут лишь несколько сгладить негативные последствия его отсутствия [5]. Подобно посттравматическому синдрому, негативные последствия изоляции могут сказываться в долгосрочной перспективе: бессонница, злоупотребление алкоголем и наркотиками, эмоциональное выгорание проявляются и спустя несколько лет.

Социальное дистанцирование также оказывает серьёзный эффект на экономику: изоляция снижает спрос на товары и услуги, который приводит к банкротству компаний и общей рецессии. Однако, строгий карантин сокращает сроки эпидемии и тем самым делает её экономические последствия менее серьёзными. На примере «испанки» 1918 года выясняется, что после окончания эпидемии города, где больше следили за санитарными нормами и строже соблюдали карантин, уже на следующий год добились 5 % прироста занятости.

Таким образом, социальное дистанцирование является одной из ключевых позиций неспецифической профилактики новой коронавирусной инфекции. Полученные данные анализа статистических показателей регистрации новых случаев заражения COVID-19 в г. Омске и г. Казани свидетельствуют, что социальное дистанцирование играет важную, но далеко не решающую роль в распространении вируса. Основою роль в сдерживании темпов эпидемии может играть приверженность населения к масочному режиму.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
  2. Статистические данные федерального оперативного штаба по взаимодействию профильных органов исполнительной власти URL: https//yandex.ru %2Fcovid19 %2Fstat %3Futm_source %3Dmain_touch %26geoId %3D10842
  3. Бюллетень «Численность постоянного населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года». Дата обращения: 28 августа 2020 г.
  4. Применение масок в контексте COVID-19, временные рекомендации от 5 июня 2020 г.
  5. Social distancing comes with psychological fallout (англ.). ScienceNews (29 March 2020). Дата обращения 5 сентября 2020
Основные термины (генерируются автоматически): социальное дистанцирование, казань, омск, город, городская активность, динамик регистрации новых случаев, Омская область, случай заболевания, Татарстан, территория РФ.


Ключевые слова

эпидемия, самоизоляция, коронавирусная инфекция, социальное дистанцирование

Похожие статьи

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

И в том, и в другом случае есть своя доля правды. Если углубиться к корням этого вопроса, то в истории правовой антинаркотической политики можно заметить несколько основных моделей социального контроля за наркоситуацией: репрессивная, либеральная и рестриктивная.

Похожие статьи

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

И в том, и в другом случае есть своя доля правды. Если углубиться к корням этого вопроса, то в истории правовой антинаркотической политики можно заметить несколько основных моделей социального контроля за наркоситуацией: репрессивная, либеральная и рестриктивная.

Задать вопрос