Анализ качества атмосферного воздуха в г. Иркутск (Россия) и г.Киль (Германия) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №30 (320) июль 2020 г.

Дата публикации: 25.07.2020

Статья просмотрена: 157 раз

Библиографическое описание:

Русин, А. В. Анализ качества атмосферного воздуха в г. Иркутск (Россия) и г.Киль (Германия) / А. В. Русин, А. П. Таюрская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 30 (320). — С. 102-105. — URL: https://moluch.ru/archive/320/72848/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена оценке загрязнения атмосферного воздуха в г.Иркутск на основе данных автоматических станций контроля атмосферного воздуха.

Ключевые слова: атмосферный воздух, загрязняющие вещества, твердые частицы, АСК, Иркутск, Киль.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха ежегодно убивает около семи миллионов человек во всем мире. Главным образом, увеличение смертности происходит от инсульта, болезней сердца, хронической обструктивной болезни легких, рака легких и острых респираторных заболеваний. Более 80 % населения, живущего в городах, подвергается воздействию воздуха, уровень загрязнения которого превышает нормативные пределы ВОЗ. Причем страны с низким и средним уровнем развития страдают от наиболее высокого воздействия.

Главными источниками загрязнения атмосферы являются транспортные средства, промышленные предприятия, сельское хозяйство, производство электроэнергии, сжигание отходов и др. Для сокращения загрязнения необходимо проводить политику в поддержку более чистой и эффективной промышленности, транспорта, производства электроэнергии и утилизации отходов [1].

Чтобы проанализировать загрязнение атмосферного воздуха г. Иркутска, были собраны данные о концентрации твердых частиц на двух пунктах наблюдений на автоматических станциях контроля атмосферного воздуха: АСК-А № 7 (ул. Лермонтова, 325) и АСК-А № 10 (ул. Сухэ-Батора, 5). Расположение постов показано на рис. 1. Поскольку данные, получаемые на АСК-А, были неполными, для РМ 10 были взяты значения за период с 1 января по 31 декабря 2018 г., в то время как для РМ 2,5 были данные только за период с 1 июня по 31 декабря 2018 г.

Информация о состоянии атмосферного воздуха в г. Киль была взята с сайта Европейского агентства по окружающей среде [2]. Агентство собирает данные, получаемые с сотен автоматических станций по всей Европе. Для данной работы были взяты две станции в городе Киль, расположенные на улицах Bremerskamp и Bahnhofstrasse (рис. 2).

Для полноты исследования концентрации сравнивались со значениями средних суточных предельно допустимых концентраций (ПДК С.С. ), установленных как для России, так и для Германии. Значения концентраций для каждого города были усреднены по двум постам до среднесуточных концентраций.

Карта-схема расположения пунктов наблюдений в г. Иркутск

Рис. 1. Карта-схема расположения пунктов наблюдений в г. Иркутск

Карта-схема расположения пунктов наблюдений в г. Киль

Рис. 2. Карта-схема расположения пунктов наблюдений в г. Киль

Согласно полученным результатам, большую часть времени концентрации твердых частиц в исследуемых городах не превышают средние суточные предельно допустимые концентрации. В Иркутске превышение средних суточных ПДК PM 10 было зафиксировано всего 10 дней за весь год, а PM 2,5– 20 дней за 7 месяцев. В Киле эти значения ещё меньше — 2 дня для PM 10 и 7 дней для PM 2,5 соответственно. Все эти данные представлены на рис. 3 и 4.

При анализе значений можно сказать, что концентрации твёрдых частиц диаметром меньше 10 мкм в Иркутске в 2,5 раза выше, чем в Киле. Наибольшее содержание РМ 10 в Иркутске зафиксировано 21 марта (0,110 мг/м 3 ), в Киле — 9 февраля (0,063 мг/м 3 ).

Среднесуточные концентрации РМ10 в Иркутске и Киле за исследуемый период

Рис. 3. Среднесуточные концентрации РМ 10 в Иркутске и Киле за исследуемый период

Среднесуточные концентрации РМ2,5 в Иркутске и Киле за исследуемый период

Рис. 4. Среднесуточные концентрации РМ 2,5 в Иркутске и Киле за исследуемый период

Концентрации твёрдых частиц диаметром меньше 2,5 мкм сильно отличаются изо дня в день для обоих городов. В среднем за 7 месяцев содержание РМ 2,5 в атмосферном воздухе Киля в 2 раза ниже, чем в Иркутске. Однако в осеннее время в воздухе Киля резко возрастает концентрация PM 2,5 , достигая значений, аналогичных тем, что присутствуют в Иркутске. Самая высокая концентрация РМ 2,5 зафиксирована в Киле 4 ноября (0,034 мг/м 3 ), а в Иркутске 10 октября (0,041 мг/м 3 ).

По итогу можно сделать вывод о том, что уровень загрязнения воздуха твердыми частицами PM 10 и PM 2,5 в Иркутске в 2–2,5 раза выше, чем в Киле. Это может быть обусловлено как расположением крупных промышленных предприятий в Иркутске и недалеко от него, так и меньшим количеством автотранспортных средств в Киле [7, 8]. Свой вклад вносят и лесные пожары, происходящие в летние периоды в Иркутской области. Помимо этого значительную часть года в Киле преобладают сильные ветра, которые могут способствовать выдуванию вредных веществ из атмосферы города и, соответственно, снижению концентраций твёрдых частиц.

Литература:

1. Air Pollution. World Health Organization. [Электронный ресурс] — URL: https://www.who.int/health-topics/air-pollution (Дата обращения: 01.06.2020).

2. Air Quality Data. [Электронный ресурс] / European Environmental Agency. — URL: https://discomap.eea.europa.eu/map/fme/AirQualityExport.htm (дата обращения: 01.06.2020).

Основные термины (генерируются автоматически): Иркутск, атмосферный воздух, Кил, концентрация, автоматическая станция контроля, данные, исследуемый период, карта-схема расположения пунктов наблюдений, производство электроэнергии, частица диаметром.


Похожие статьи

К вопросу о лабораторном контроле за степенью загрязнения...

Отбор пробы атмосферного воздуха на содержание пыли производился аспирационным

Нами согласно результатам мониторинга лабораторного контроля была исследована

Было исследовано санитарное состояние атмосферного воздуха некоторых сельских поселений...

Мониторинг атмосферного воздуха города Казани в период...

Объектом исследования являлись данные мониторинга атмосферного воздуха города Казани пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ) Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан (рис. 1).

Проблемы нормирования мелкодисперсных частиц в России и за...

Атмосферный воздух — жизненно важный компонент окружающей природной среды

Формирование вторичных частиц приходится на долю химических реакций газообразных

Несмотря на динамику, свидетельствующую об уменьшении выбросов в период с 1992–2015...

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха Астаны

В статье описывается качество атмосферного воздуха в Астане.

В статье описывается качество атмосферного воздуха в Астане. В ходе исследования в период

Насколько вредна пыль зависит от ее состава. Чем мельче частицы пыли, тем дольше они хранятся в атмосфере...

Дистанционный контроль и оценка воздушной среды в помещениях

Централизованная обработка обеспечивает наблюдение за несколькими помещениями

В настоящее время контроль состояния воздушной среды во многих случаях становится

Устройство AZ 7722 [3] позволяет контролировать содержание углекислого газа в воздухе и...

Практика формирования охранной зоны стационарного пункта...

В отношении каждого стационарного пункта наблюдения за состоянием окружающей среды создается охранная зона.

Предоставление земельных участков и частей акваторий под охранные зоны стационарных пунктов наблюдений производится в соответствии с земельным...

Инновационная модульная система интеллектуального...

На основе статистических данных МЧС России о чрезвычайных ситуациях авторы статьи приходят к выводу о необходимости создания системы интеллектуального комплексного мониторинга динамических объектов промышленных объектов и жилых домов.

Охрана атмосферного воздуха | Статья в журнале...

5. Модернизация сети пунктов метеорологических наблюдений.

На исследуемой территории находятся около 30 крупных промышленных предприятий: филиал

Основным предприятием оказывающим влияние на состояние атмосферного воздуха является Кумертауская ТЭЦ.

Системы автоматического управления БПЛА | Статья в журнале...

Лоскутников, А. А. Системы автоматического управления БПЛА / А. А. Лоскутников, Н. С. Сенюшкин, В. В. Парамонов.

Продукция этих фирм охватывает БПЛА массой от 0,25кг ("Инспектор К-01" производства Аэрокон) до 640кг ("Дозор-600" производства Транзас).

Вычислительный центр: основные требования к проектированию

Реализация данных требований возможна благодаря правильно распределённой системой мониторинга и грамотной реализации системы кондиционирования и вентиляции. Под системой мониторинга понимается распределенная система датчиков по всему вычислительному центру.

Похожие статьи

К вопросу о лабораторном контроле за степенью загрязнения...

Отбор пробы атмосферного воздуха на содержание пыли производился аспирационным

Нами согласно результатам мониторинга лабораторного контроля была исследована

Было исследовано санитарное состояние атмосферного воздуха некоторых сельских поселений...

Мониторинг атмосферного воздуха города Казани в период...

Объектом исследования являлись данные мониторинга атмосферного воздуха города Казани пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ) Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан (рис. 1).

Проблемы нормирования мелкодисперсных частиц в России и за...

Атмосферный воздух — жизненно важный компонент окружающей природной среды

Формирование вторичных частиц приходится на долю химических реакций газообразных

Несмотря на динамику, свидетельствующую об уменьшении выбросов в период с 1992–2015...

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха Астаны

В статье описывается качество атмосферного воздуха в Астане.

В статье описывается качество атмосферного воздуха в Астане. В ходе исследования в период

Насколько вредна пыль зависит от ее состава. Чем мельче частицы пыли, тем дольше они хранятся в атмосфере...

Дистанционный контроль и оценка воздушной среды в помещениях

Централизованная обработка обеспечивает наблюдение за несколькими помещениями

В настоящее время контроль состояния воздушной среды во многих случаях становится

Устройство AZ 7722 [3] позволяет контролировать содержание углекислого газа в воздухе и...

Практика формирования охранной зоны стационарного пункта...

В отношении каждого стационарного пункта наблюдения за состоянием окружающей среды создается охранная зона.

Предоставление земельных участков и частей акваторий под охранные зоны стационарных пунктов наблюдений производится в соответствии с земельным...

Инновационная модульная система интеллектуального...

На основе статистических данных МЧС России о чрезвычайных ситуациях авторы статьи приходят к выводу о необходимости создания системы интеллектуального комплексного мониторинга динамических объектов промышленных объектов и жилых домов.

Охрана атмосферного воздуха | Статья в журнале...

5. Модернизация сети пунктов метеорологических наблюдений.

На исследуемой территории находятся около 30 крупных промышленных предприятий: филиал

Основным предприятием оказывающим влияние на состояние атмосферного воздуха является Кумертауская ТЭЦ.

Системы автоматического управления БПЛА | Статья в журнале...

Лоскутников, А. А. Системы автоматического управления БПЛА / А. А. Лоскутников, Н. С. Сенюшкин, В. В. Парамонов.

Продукция этих фирм охватывает БПЛА массой от 0,25кг ("Инспектор К-01" производства Аэрокон) до 640кг ("Дозор-600" производства Транзас).

Вычислительный центр: основные требования к проектированию

Реализация данных требований возможна благодаря правильно распределённой системой мониторинга и грамотной реализации системы кондиционирования и вентиляции. Под системой мониторинга понимается распределенная система датчиков по всему вычислительному центру.

Задать вопрос