Автоматизированная система учета предрейсовых осмотров «Автореестр» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Победители конкурса УМНИК в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Опубликовано в Молодой учёный №26 (316) июнь 2020 г.

Дата публикации: 27.06.2020

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Буторин, В. А. Автоматизированная система учета предрейсовых осмотров «Автореестр» / В. А. Буторин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 26 (316). — С. 2-7. — URL: https://moluch.ru/archive/316/72240/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье описана проблема отсутствия инструмента автоматизированного контроля предрейсовых осмотров водителей и транспорта грузового и пассажирского назначения. В качестве решения рассматривается система «Автореестр», разработанная в рамках конкурса «УМНИК — Цифровой прорыв».

Ключевые слова: предрейсовый медосмотр, предрейсовый техосмотр, автоматизированная система, веб-приложение, цифровизация, транспортная компания.

В настоящее время на фоне цифровизации услуг в различных сферах, существует потребность цифрового инструмента для контроля за соблюдением нормативов компаниями, осуществляющими перевозки, что напрямую отражается на безопасности пассажиров и груза.

Таким инструментом может стать система в виде web-приложения для автоматизированного контроля предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей и техосмотров транспорта.

Приложение поможет сотрудникам ГИБДД точечно отслеживать транспортные средства, не затрачивая время на проверку тех, которые есть в системе и прошли все необходимые осмотры, а также даст возможность перевозчикам вести журналы осмотров централизованно в электронном виде, соблюдая нормы законодательства РФ.

Система использует современные информационные технологии, а также подход цифровизации услуг и документооборота.

В настоящее время существуют сервисы, выполняющие функции данного приложения по отдельности: медосмотры, техосмотры и геоинформационные системы. Они существуют локально и не предоставляют данные для общего пользования. В перспективе эти сервисы могут служить дополнительным поставщиком данных для системы «Автореестр».

На данный момент, в рамках конкурса «УМНИК — Цифровой прорыв», разрабатывается WEB-приложение с картой, на которой отображаются транспортные средства с информацией о прохождении осмотров. Через данное приложение перевозчики и правомочный персонал смогут вносить документы и вести журналы осмотров, по данным которых информация будет отображаться на карте в режиме реального времени.

Главная страница приложения представлена на рис. 1.

Скриншот главной страницы приложения [1]

Рис. 1. Скриншот главной страницы приложения [1]

Система «Автореестр» позволит решить следующие задачи для разных категорий пользователей:

  1. Для контролирующих органов:
    1. минимизировать трудозатраты на контроль осмотров,
    2. значительно увеличить достоверность контроля в т. ч. благодаря адресной проверке экипажей,
    3. повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти,
    4. обеспечить открытость деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создание условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами,
    5. обеспечить условия для повышения эффективности в экономической и социальной сфере.
  2. Для организаций, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки:
    1. повысить качество обслуживания клиентов и репутацию своей компании,
    2. упростить документооборот, благодаря переводу документов в цифровой вид, соблюдая требования законодательства РФ,
    3. повысить эффективность взаимодействия между сотрудниками, благодаря дистанционному взаимодействию через интернет,
    4. снизить расходы компании благодаря отсутствию бумажного документооборота и услуг, связанных с ним,
    5. снизить риск штрафов и взысканий, связанных с нарушением законодательства.
  3. Для граждан, пользующихся услугами общественного пассажирского и грузового транспорта:
    1. улучшить осведомленность о безопасности предоставляемых транспортных услуг,
    2. обеспечить двухстороннее взаимодействие с органами государственной власти и транспортными компаниями.

В настоящий момент разрабатывается и тестируется MVP (минимально жизнеспособное ПО) системы, в которой реализован следующий бизнес-процесс:

1. Аналитик создает назначение на должность для зарегистрированного пользователя. Например: директор, водитель, медработник и др. Назначение дает право пользователю создавать соответствующие документы в системе, согласно его роли и организации. Форма предоставлена на рис. 2.

Создание назначения. Скриншот [1]

Рис. 2. Создание назначения. Скриншот [1]

2. Руководитель организации создает пользователей (медработника, водителя и др.), назначения (должность пользователя), транспорт, модели транспорта, автопарк, маршрутные листы. Форма маршрутного листа предоставлена на рис. 3.

Создание маршрутного листа. Скриншот [1]

Рис. 3. Создание маршрутного листа. Скриншот [1]

3. Контролер техосмотра и медработник создают лист техосмотра и медосмотра соответственно. Подписывают свой документ в случае успешного прохождения осмотра транспорта и водителя. Скриншот формы предоставлен на рис. 4.

Создание медосмотра. Скриншот [1]

Рис. 4. Создание медосмотра. Скриншот [1]

4. Руководитель подписывает маршрутный лист, который представлен на рис. 5.

Создание подписи. Скриншот [5]

Рис. 5. Создание подписи. Скриншот [5]

5. Данные из подписанных документов интегрируются с данными из ГИС (геоинформационных систем), отображаются на карте системы и доступны любым заинтересованным лицам. Скриншот карты предоставлен на рис. 6.

Интерактивная карта (г. Пермь). [1]

Рис. 6. Интерактивная карта (г. Пермь). [1]

В перспективе в функционал системы будет заложена возможность интеграции сторонних специализированных систем по автоматизированному прохождению медицинского осмотра, идентификации пользователей посредством КЭП, а также система рейтинга.

Данное приложение уже работает в тестовом режиме, и доступно по адресам в интернете https://автореестр.рф и https://auto-reestr.ru.

Литература:

  1. Приложение «Автореестр». — URL: https://автореестр.рф (дата обращения 2020.05.17)
Основные термины (генерируются автоматически): государственная власть, система, маршрутный лист, MVP, автоматизированный контроль, главная страница приложения, журнал осмотров, рамка конкурса, скриншот, услуга.


Ключевые слова

веб-приложение, автоматизированная система, транспортная компания, цифровизация, предрейсовый медосмотр, предрейсовый техосмотр

Похожие статьи

Электронная запись к врачу как компонент государственной...

Данная информационная система позволит сэкономить время, затрачиваемое на запись к врачу, разгрузить сотрудников регистратуры, предоставит инструменты контроля и мониторинга для руководителей

Ниже приведен скриншот одного из пунктов меню информационной системы.

Разработка автоматизированной системы распознавания...

Ключевые слова: свёрточные нейронные сети, SSDLite+MobileV2, распознавание, ГРЗ, архитектура, web-приложение, набор данных. В настоящее время развитие информационных технологий...

Современные системы коммерческого осмотра вагонов

Таким современным комплексом является автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов - АСКО ПВ. Первые системы АСКО ПВ были разработаны в 1995 году. Они усовершенствовались и модернизировались, расширялся спектр функциональных...

Мониторинг предоставления государственных и муниципальных...

Государственная услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного

Мониторинг понимается как процесс систематического наблюдения за объектом, контроля, анализа, оценки и прогнозирования его состояния.

Разработка автоматизированной системы мониторинга...

В рамках выполнения данного исследованиявпервые была описана автоматизированная система мониторинга

- в данном исследовании представлено описание автоматизированной системы мониторинга сайтов в

- контроль наличия нужных ключевых слов на странице

Разработка мобильного приложения для таксатора

Программное приложение для операционной системы Android состоит из набора активностей, каждой из которых соответствует экран приложения. Каждая активность представлена в проекте классом, реализованном на языке Java, хранящемся в одноименном файле с расширением .java.

Исследование эффективности автоматизированной проверки...

В первую очередь, тестирующая система призвана автоматизировать процесс проверки решения, присланного участником на обрабатывающий эту информацию сервер, что, безусловно, ускоряет подведение итогов и сохраняет динамическую составляющую состязания.

Автоматизированная информационная система контроля...

В статье представлена новая автоматизированная информационная система контроля знаний удаленного доступа. Информационная система может быть использована в дистанционной форме обучения. Тестовые задания вводятся в систему в виде текстовых файлов.

Информационно-навигационное обеспечение современных...

Во многих городах России создаются автоматизированные радионавигационные системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом. Часть работ ведется в рамках Федеральной целевой программе по использованию глобальной навигационной...

Похожие статьи

Электронная запись к врачу как компонент государственной...

Данная информационная система позволит сэкономить время, затрачиваемое на запись к врачу, разгрузить сотрудников регистратуры, предоставит инструменты контроля и мониторинга для руководителей

Ниже приведен скриншот одного из пунктов меню информационной системы.

Разработка автоматизированной системы распознавания...

Ключевые слова: свёрточные нейронные сети, SSDLite+MobileV2, распознавание, ГРЗ, архитектура, web-приложение, набор данных. В настоящее время развитие информационных технологий...

Современные системы коммерческого осмотра вагонов

Таким современным комплексом является автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов - АСКО ПВ. Первые системы АСКО ПВ были разработаны в 1995 году. Они усовершенствовались и модернизировались, расширялся спектр функциональных...

Мониторинг предоставления государственных и муниципальных...

Государственная услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного

Мониторинг понимается как процесс систематического наблюдения за объектом, контроля, анализа, оценки и прогнозирования его состояния.

Разработка автоматизированной системы мониторинга...

В рамках выполнения данного исследованиявпервые была описана автоматизированная система мониторинга

- в данном исследовании представлено описание автоматизированной системы мониторинга сайтов в

- контроль наличия нужных ключевых слов на странице

Разработка мобильного приложения для таксатора

Программное приложение для операционной системы Android состоит из набора активностей, каждой из которых соответствует экран приложения. Каждая активность представлена в проекте классом, реализованном на языке Java, хранящемся в одноименном файле с расширением .java.

Исследование эффективности автоматизированной проверки...

В первую очередь, тестирующая система призвана автоматизировать процесс проверки решения, присланного участником на обрабатывающий эту информацию сервер, что, безусловно, ускоряет подведение итогов и сохраняет динамическую составляющую состязания.

Автоматизированная информационная система контроля...

В статье представлена новая автоматизированная информационная система контроля знаний удаленного доступа. Информационная система может быть использована в дистанционной форме обучения. Тестовые задания вводятся в систему в виде текстовых файлов.

Информационно-навигационное обеспечение современных...

Во многих городах России создаются автоматизированные радионавигационные системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом. Часть работ ведется в рамках Федеральной целевой программе по использованию глобальной навигационной...

Задать вопрос