Влияние плавания на здоровье человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 10.06.2020

Статья просмотрена: 13146 раз

Библиографическое описание:

Гесслер, А. Ю. Влияние плавания на здоровье человека / А. Ю. Гесслер, Д. С. Приходов, Е. И. Малыгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 674-676. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71388/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье мы хотели бы рассказать, в чем выражается польза плавания для здоровья и какое воздействие оно оказывает на организм человека.

Ключевые слова: лечебное плавание, занятие плаванием, сердечно-сосудистая система, дыхательная система, нервная система, влияние плавания.

Плавание — один из самых полезных и безопасных видов спорта. Оно положительно влияет на все группы мышц человека, во время плавания нагрузка не только равномерно распределяется между всеми группами мышц, но еще и стимулирует их, сокращая и увеличивая их силу. Одним из главных преимуществ плавания является возможность адаптировать нагрузки к собственным потребностям.

Влияние плавания на дыхательную систему

Плавание оказывает благоприятное влияние на дыхательные мышцы человека, мышцы дыхательной системы приходят в тонус и становятся более сильными, а так же значительно увеличивается объем легких. Особое влияние оказывает на респираторную систему — дыхательная тренировка. Для вдоха человеку необходимо противодействовать движению воды, которое направлено в первую очередь на область груди. В дальнейшем водный поток содействует выдыханию. При данном воздействие все ткани в области легких задействуются, и закаливается весь организм в целом.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Нагрузка в воде при плавании происходит практически в антигравитационных условиях, что оказывает благоприятное воздействие для сердечно-сосудистой системы. Давление воды, оказываемое на поверхность тела пловца, существенно облегчает отток крови от периферии к сердцу. Отсутствие статического напряжения положительно влияет на сердце и систему сосудов. Во время плавания осуществляется хороший массаж сердца благодаря глубокому дыханию: легкие при дыхательном движении то мягко надавливают на сердце, то как бы отпускают его.

Таким образом, при плавании, как и при любой физической нагрузке, усиливается деятельность сердечно-сосудистой системы, но это усиление происходит в крайне благоприятных условиях.

Польза плавания для позвоночника имежпозвоночных дисков

Занятия плаванием тренируют мышцы спины и в то же время снимают с них лишнюю нагрузку. Они создают прочный мышечный корсет, который и поддерживает позвоночник в правильном физиологическом положении. Плавание может не только снять напряжение с позвоночника и спины, а так же поможет избавиться от боли и разгрузить позвоночные диски.

Влияние плавания на нервную систему

Плавательные тренировки формируют уравновешенную и сильную нервную деятельность. Нервная система приходит в тонус, при этом процессы возбуждения и торможения в ней будут уравновешены. Кровоснабжение мозга усиливается, что стимулирует умственную деятельность. Плавание вызывает у большинства людей лишь приятные эмоции, способность поддерживать свое тело на воде оказывает влияние на психику, выравнивается эмоциональны фон. При помощи плавание можно снять нервное напряжение, снять стресс, улучшить сон.

Влияние на иммунную систему

Плавание — одно из лучших средств для закаливания, постоянные занятия этим видом спорта делают организм человека менее восприимчивым к перепадам температурного режима. Человек, занимающийся плаванием реже страдает от простудных заболеваний, а нормализация состава крови активирует иммунную систему, которая успешно сопротивляется вирусным болезням.

Оздоровительное илечебное плавание

Оздоровительное плавание — это одна из форм массовой физкультурно-оздоровительной работы. Систематические занятия плаванием оказывают закаливающее действие, способствуют развитию мышечной системы, подвижности связочно-суставного аппарата, совершенствованию координации движений, положительно воздействуют на нервную систему, улучшают обмен веществ, работу сердечнососудистой и дыхательной систем.

Лечебное плавание — одна из форм лечебной физической культуры (ЛФК), особенностью которой является одновременное воздействие на организм человека воды и активных движений.

Цели лечебного плавания:

– Повышение тонуса мышечных тканей спины и прочих частей тела;

– Активизация процессов регенерации нервных волокон и сосудов;

– Увеличение межпозвоночного расстояния, для снижения давления на спинномозговых корешках и межпозвоночных дисках;

– Предотвращение головных болей, головокружения, онемение конечностей;

– Стабилизация общее самочувствие человека.

При показаниях к лечебному применению физических упражнений в воде допустимый уровень нагрузки выбирается индивидуально, с учетом характера заболевания, возраста, общего состояния, уровня физической подготовленности. Занятия лечебным плаванием должны проводиться в строгом соответствии с дидактическими принципами, а именно:

– Последовательности;

– Постепенности;

– Систематичности;

– Доступности;

– Наглядности;

– Индивидуализации;

– Всесторонности.

Занятие плаванием осуществляется для исправления нарушений осанки и формирования позвоночника человека. Также лечебное плавание используют при таком заболевание как сколиоз для воспитания правильной осанки, возможной коррекции имеющейся деформации позвоночника и грудной клетки, развитие правильного дыхания, увеличение силы, повышение тонуса мышц, особенно разгибателей позвоночника и брюшного пресса, улучшение функций сердечно-сосудистой системы, коррекцию плоскостопия, закаливание организма. Лечебное плавание имеет довольно великое значение. Оно находит свое применение в медицине, являясь одним из методов физиотерапии, применяемой при многих заболеваниях.

Организация занятий лечебным плаванием

На данный момент существует примерная программа лечебного плавания. При ее применении учитываются индивидуальные особенности человека. Все занятия обязательно включают в себя выполнение упражнений вначале на суше, а после в воде. Время проведения занятий составляет 90 минут и распределяется следующим образом: 35 минут — занятия на суше; 10 минут — душ; 45 минут — занятия в воде.

Во время проведения занятий на суше выполняются общеразвивающие, корригирующие и подготовительные упражнения, подводящие человека к лечебному плаванию по индивидуальному комплексу упражнений.

Занятия в воде способствуют разгрузке позвоночника и расслаблению мышц. В воде так же выполняются различные упражнения. Для проведения упражнений используется мелкое место в бассейне. Занимающиеся лечебным плаванием должны стоять по грудь в воде и выполнять разнообразные движения ногами и руками, наклоны и т. д.

Упражнения в воде, применяемые в лечебном и оздоровительном плавании:

– Различные способы плавания (кроль, брасс, плавание на спине, лечебные способы плавания);

– Специальные упражнения у бортика (ходьба, бег, прыжки с бортика, специальные упражнения на освоение с водой и обучение технике плавания);

– Подвижные игры в воде (ныряние, транспортировка предметов, игры с элементами водного поло, игры облегчающие освоение с водой);

– Упражнения на растягивания;

– Свободное плавание (купание).

По своему направлению все упражнения делятся на общеразвивающие (общеукрепляющие) и специальные, предназначенные для избирательного воздействия на весь организм. При этом одно и то же упражнение может в зависимости от целей и задач комплекса упражнений при одних заболеваний рассматриваться как специальное, при других — как общеразвивающее.

Таким образом, под воздействием систематических занятий плаванием происходят совершенствование всего организма человека: устраняются излишки веса, увеличиваются объем и сила мышц, укрепляются связки, повышается емкость легких, увеличивается работоспособность сердца, а главное, совершенствуется деятельность центральной нервной системы. Все это и укрепляет здоровье, повышает общую работоспособность, позволяет долго и плодотворно трудиться.

Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие человека, но и на формирование его личности. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как настойчивость, целеустремленность, самообладание, смелость, решительность, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

Основные термины (генерируются автоматически): лечебное плавание, занятие плаванием, сердечно-сосудистая система, дыхательная система, нервная система, плавание, влияние плавания, вод, организм человека, упражнение.


Похожие статьи

Занятия плаванием для людей с заболеваниями позвоночника

Плавание является отличным способом облегчить боли людям

Также за счет того, что при занятиях плаванием улучшается работа дыхательной и сердечно- сосудистой систем

Рекомендации для занятий плаванием. Занятия лечебным плаванием может помочь...

Значение плавания для здоровья человека | Статья в журнале...

С момента появления человека на земле его жизнь постоянно связана с водой. Реки, с которыми связано развитие человечества, ‑ Нил, Тигр, Хуанхэ, Инд и Ганг. Водные бассейны, объединяющие человечество, являлись для них не только источником жизни...

Факультативный курс «Плавание» в общеобразовательной школе

здоровый образ жизни, физическое воспитание, внешкольная работа, плавание, занятие плаванием, дыхательная система, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система, давление воды, обмен веществ. К вопросу актуальности умения плавать курсантов...

Плавание в системе физического воспитания студентов в вузе

Плавание — удивительный вид физических упражнений — оказывает оздоравливающее и укрепляющее воздействие на все системы организма человека. Оно служит прекрасным средством отдыха и закаливания. Во время плавания совершенствуется механизм...

Особенности организации и проведения занятий плаванием...

Плавание является уникальным видом физических упражнений и спорта, широко применяющимися в системе оздоровления и реабилитации человека и в системе реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями занимает особое место.

Кружковые работы по плаванию, формирующие здоровый образ...

занятия плаванием оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему

Движения в воде создают условия для напряженной работы сердечно-сосудистой системы.

Занятия плаванием оказывают большое влияние и на дыхательную систему.

Проект «Плавание — наш секрет здоровья!» | Статья в журнале...

СОНЯ: Оказывается, плавание повышает уровень гормона роста соматотропина в крови у детей в 20 раз, и способствует правильному развитию детского организма. АРИНА: Если провести только одну минуту в воде температурой 20°C, гемоглобина в крови значительно повышается.

Овладение элементами прикладного плавания как основа...

занятие плаванием, Плавание, СОНЯ, польза плавания, детский сад, здоровье, организм человека, физическая культура, какая польза, ребенок. Овладение элементами прикладного плавания как основа...

Аквааэробика от А до Я | Статья в журнале «Молодой ученый»

Аквааэробика стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма

Как известно, в воде организм человека имеет положительную плавучесть.

Занятия плаванием делают человека более гибким, особенно в плечевых и голеностопных суставах.

Плавание как эффективное средство закаливания и физического...

Во время плавания работу включается вся мышечная система, такое времяпровождение способствует гармоническому, слаженному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Плаванье — это навык, которым, как считают многие современные врачи и родители...

Похожие статьи

Занятия плаванием для людей с заболеваниями позвоночника

Плавание является отличным способом облегчить боли людям

Также за счет того, что при занятиях плаванием улучшается работа дыхательной и сердечно- сосудистой систем

Рекомендации для занятий плаванием. Занятия лечебным плаванием может помочь...

Значение плавания для здоровья человека | Статья в журнале...

С момента появления человека на земле его жизнь постоянно связана с водой. Реки, с которыми связано развитие человечества, ‑ Нил, Тигр, Хуанхэ, Инд и Ганг. Водные бассейны, объединяющие человечество, являлись для них не только источником жизни...

Факультативный курс «Плавание» в общеобразовательной школе

здоровый образ жизни, физическое воспитание, внешкольная работа, плавание, занятие плаванием, дыхательная система, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система, давление воды, обмен веществ. К вопросу актуальности умения плавать курсантов...

Плавание в системе физического воспитания студентов в вузе

Плавание — удивительный вид физических упражнений — оказывает оздоравливающее и укрепляющее воздействие на все системы организма человека. Оно служит прекрасным средством отдыха и закаливания. Во время плавания совершенствуется механизм...

Особенности организации и проведения занятий плаванием...

Плавание является уникальным видом физических упражнений и спорта, широко применяющимися в системе оздоровления и реабилитации человека и в системе реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями занимает особое место.

Кружковые работы по плаванию, формирующие здоровый образ...

занятия плаванием оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему

Движения в воде создают условия для напряженной работы сердечно-сосудистой системы.

Занятия плаванием оказывают большое влияние и на дыхательную систему.

Проект «Плавание — наш секрет здоровья!» | Статья в журнале...

СОНЯ: Оказывается, плавание повышает уровень гормона роста соматотропина в крови у детей в 20 раз, и способствует правильному развитию детского организма. АРИНА: Если провести только одну минуту в воде температурой 20°C, гемоглобина в крови значительно повышается.

Овладение элементами прикладного плавания как основа...

занятие плаванием, Плавание, СОНЯ, польза плавания, детский сад, здоровье, организм человека, физическая культура, какая польза, ребенок. Овладение элементами прикладного плавания как основа...

Аквааэробика от А до Я | Статья в журнале «Молодой ученый»

Аквааэробика стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма

Как известно, в воде организм человека имеет положительную плавучесть.

Занятия плаванием делают человека более гибким, особенно в плечевых и голеностопных суставах.

Плавание как эффективное средство закаливания и физического...

Во время плавания работу включается вся мышечная система, такое времяпровождение способствует гармоническому, слаженному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Плаванье — это навык, которым, как считают многие современные врачи и родители...

Задать вопрос