Что такое ЭМИ? Влияние электромагнитного излучения на человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 08.06.2020

Статья просмотрена: 2755 раз

Библиографическое описание:

Кудратиллаев, К. Р. Что такое ЭМИ? Влияние электромагнитного излучения на человека / К. Р. Кудратиллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 78-80. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71253/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор собирается объяснить, что такое ЭМИ, а также определить главные источники электромагнитного излучения в быту, влияние ЭМИ на здоровье и средства защиты от ЭМИ.

Ключевые слова: ЭМИ, источники, влияние, защита.

Электромагнитное излучение — это волны электромагнитного происхождения, возникающие при изменении электрического или магнитного поля.

Каждая клетка в теле человека создает вокруг себя слабое электромагнитное поле, путем вибраций. Часто это явление называют «биополем», «аурой» или биопотенциалом. Так как наше тело имеет собственное электромагнитное поле, то любое изменение приводит к изменению самой структуры поля. В конечном итоге ведущий к различным проблемам.

В настоящее время известны следующие виды ЭМИ:

Вид излучения

Длина волны

Применение

1. радиоволны

1мм-10км

Радиосвязь, интернет, микроволновая печь

2. инфракрасное излучение

1мм-780 нм

Отопление, стерилизация, приготовление пищи.

3. видимый свет

780–380 нм

Освещение

4. ультрафиолетовые излучение

380–10 нм

Лампы для загара, дезинфекция.

5. рентгеновское излучение

10 нм- 5 пм

Рентген

6. гамма-лучи

Менее 5 пм

Лучевая терапия

Источниками электромагнитного излучения могут быть различные приборы, аппараты и приспособления, которые генерируют ЭМИ. Основной характеристикой для измерения вреда ЭМИ является мощность, а также продолжительность воздействие ЭМИ. В настоящее время основную опасность для здоровья людей представляют:

− электроприборы(все бытовые приборы)

− линий электропередач

− электропроводка

− гаджеты и компьютеры

− роутеры и источники беспроводной сети

− мобильная связь

− электротранспорт

Человеческий организм безусловно уникальная система, которая защищает себя от всех угроз для своего существования. Наш организм может справиться или, вернее сказать, защитить себя от некоторой части ЭМИ. Но человеческий организм получает сверхдозу ЭМИ каждый день. Если добавить к этому эффект накопления ЭМИ, что человеческий организм живет с «бомбой» замедленного действия. Вследствие постоянного воздействия ЭМИ проявляются различные сбои в организме что ведет к тяжелым последствиям. Люди, которые часто подвергаются действию ЭМИ, жалуются на учащение заболеваемости из-за снижения иммунитета, низкую стрессоустойчивость, замкнутость, снижение сексуальной активности и работоспособности. В зону риска попадают не только представители интеллектуального труда и IT-специалисты. В XXI веке появилось понятие как «интернет зависимость», т. е. люди начали злоупотреблять интернет-ресурсами при общении, предпочитая живому общению. В основном в зоне риска находятся жители мегаполисов, которые предпочитают прогулке по парку кинотеатры или онлайн игры.

Современные дома и квартиры оснащены большим количеством электроприборов, которые представляют угрозу для здоровья его жильцов. Например, бытовая электроплита на расстояний 20–30 см уровень ЭМИ составляет 1–3 мкТл. Обычный бытовой холодильник не выше 0,2 мкТл, если включить режим «no frost» уровень ЭМИ превышает допустимого уровня даже на расстоянии метра от холодильника. Электрические чайники на расстоянии 20 см способны излучить уровнем 0,6 мкТл. Электрические приборы как утюг или стиральная машина не представляют большую опасность при правильной эксплуатаций. При использовании пылесоса возникает излучение 100 мкТл. Самую большим ЭМ-полем обладают электробритвы свыше ста мкТл. СВЧ-печи на расстояний 30 см излучают 8 мкТл. Больше всего — 70 % времени человек проводит с электроприборами, которые обладает слабым ЭМИ. Это могут быть телевизоры, персональный компьютер, фен и т. д. В наше время стало актуальным строительство ЭКО домов, т. е. дома из экологических материалов. Но даже в этих домах в первую очередь проводят электропроводку, что само по себе является источником электромагнитного излучения. Не считая всех электроприборов, интернет-линий, кабельного телевидения и т. д. Если учитывать, что нормой для человека является излучение уровнем 0,2 мкТл, то оказывается, что мы просто окружены опасным количеством ЭМИ.

Нервная система является самым уязвимым местом для ЭМИ. Под влиянием ЭМИ нарушается обмен ионами калия, что вызывает сбой в работе нервной системы. Это создает такие отклонения как: замедление реакций, ухудшение памяти, вызывает депрессию. Уже давно известно, что ЭМИ снижает иммунитет организма, вследствие нарушения производства иммунных клеток.

Большое влияние ЭМИ оказывает также эндокринной системе. Под влиянием ЭМИ происходит стимуляция гипофизарно-адреналовой системы, в результате чего увеличивается уровень адреналина в крови и увеличение его сворачиваемости. Изменение уровня адреналина в крови вызывает изменения на надпочечниках, путем выброса гормона стресса –кортизола. Кортизол в сою очередь вызывает повышенную возбудимость, нарушение сна, перепады настроения, скачки АД, раздражительность и слабость.

Состояние всего человеческого организма тесно связана с качеством крови, которая обладает собственным электрическим потенциалом. ЭМИ провоцирует изменения в крови вызывая слипание или разрушение форменных элементов крови эритроцитов и тромбоцитов. ЭМИ влияет на кроветворные органы, тем самым нарушая образование компонентов последнего. Эти изменения провоцируют выброс адреналина в кровь, а адреналин выброс кортизола. Под влиянием электромагнитного излучения нарушается работа сердца, проводимость миокарда, возникает аритмия, скачет АД.

ЭМИ оказывает большое воздействие на репродуктивную систему. Под влиянием ЭМИ уменьшается подвижность сперматозоидов, а также разрушает сперматозоиды с Y-хромосомой. Но больше всего ЭМИ оказывает на женский организм. ЭМИ сильнее влияют на детей чем на взрослых, в основном на мозг, что связано с большой проводимость мозгового вещества в ранние годы жизни. Электромагнитные волны проникает глубоко в мозг ребенка. Высока вероятность патологий у ребенка до 16 лет под влиянием ЭМИ. В ходе исследование ученных США было установлено что вероятность выкидышей у будущих матерей, которые регулярно подвергались действию ЭМИ, равнялась 80 %. Что и стало доказательством накопительного эффекта ЭМИ, и его разрушительного действия.

Одним самых актуальных вопросов современности является защита от электромагнитного излучения. Невозможно полностью защититься от ЭМИ в современном мире, но можно уменьшить влияние. Опасность ЭМИ заключается в том, что это невидимый процесс. Так как нельзя полностью защититься от ЭМИ, то можно сделать следующее:

− включать электроприборы по очереди;

− не группировать электроприборы, чтобы не усиливать ЭМИ;

− убрать электроприборы с мест наиболее долгого нахождения, как обеденный стол и т. п.;

− заземлить розетки;

− убрать радиотелефон дальше от спальни и рабочего стола;

− выбирать электроприборы со стальной поверхностью.

Быть обладателем крепкого здоровья актуально всегда, но не так легко сделать это в настоящее время. Под влиянием ЭМИ человеческий организм испытывает сильнейший стресс. Только стоит задуматься о количестве ЭМИ, которое вы поглощаете за один день, обо всех действиях ЭМИ на наше тело. Каким бы образом ни совершенствовалась медицина в настоящее время, проблема ЭМИ, безусловно, является одной из самых важных в медицине.

Литература:

  1. Аполлонский, С. М. Безопасность жизнедеятельности человека в электромагнитных полях / С. М. Аполлонский, Т. В. Каляда, Б. Е. Синдаловский. — М.: Политехника, 2008. — 264 c.
  2. Троицкий, В. Л. Влияние ионизирующих излучений на иммунитет / В. Л. Троицкий, М. А. Туманян. — М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2017. — 198 c.
  3. Б., Блейк Левитт Защита от электромагнитных полей / Б. Блейк Левитт. — Москва: Гостехиздат, 2017. — 448 c.
Основные термины (генерируются автоматически): электромагнитное излучение, человеческий организм, влияние, электроприбор, время, зона риска, изменение, источник, нервная система.


Ключевые слова

влияние, защита, источники, ЭМИ

Похожие статьи

Электромагнитное излучение, его воздействие на человека

В связи с этим изучение воздействия электромагнитного излучения на организм человека представляется актуальным. Чтобы определить, насколько сильно воздействует на организм тот или иной источник ЭМИ, используются приборы для измерения электромагнитных полей.

Влияние электромагнитного излучения на функциональное...

Ключевые слова:электромагнитное поле, источники электромагнитного излучения

Степень воздействия электромагнитных излучений на организм человека вообще зависит от

В большинстве случаев незначительные изменения в деятельности нервной и сердечно...

Изучение трудовых условий рабочих работающих при...

Источниками электромагнитного излучения, помимо электрических сетей, является практически вся бытовая техника, в том

В результате негативного воздействия внешних электромагнитных источников могут возникнуть следующие проблемы с: нервной системой...

К вопросу о биологических эффектах электромагнитного...

Сообщалось о влиянии ЭМИ нетепловой интенсивности на функции нервной системы, изменениях электрической активности головного мозга, фосфенах и др.

Образно выражаясь, живые организмы эволюционировали в условиях электромагнитного ветра.

Измерение уровня электромагнитного излучения и его...

6. Оценить воздействие электромагнитного излучения на вещество.

Уровень электромагнитного излучения менялся с изменением угла между диполями и их длины.

Электромагнитное излучение резко уменьшается при увеличении расстояния от индикатора.

Электромагнитное излучение и химические реакции

Целью данной работы является изучение влияния электромагнитного излучения (ЭМИ) мм- диапазона на изотропные водные растворы салициловой кислоты и ее комплексов с железоаммонийными квасцами. Приводятся результаты данного взаимодействия.

Исследование низкочастотных магнитных полей и их воздействие...

Исследования биологического воздействия электрического поля показали, что уже при напряженности 1 кВ/м оно оказывает неблагоприятное влияние на нервную систему человека, что в свою очередь ведет к нарушениям эндокринного аппарата и обмена веществ в организме...

Зависимость величины электромагнитного излучения...

В данной статье мы рассмотрим влияние электромагнитных излучений мобильных телефонов, в зависимости от марки

В настоящее время сотовые телефоны плотно вошли в жизнь современного человека. Однако при этом мобильные телефоны являются источниками...

Различные методы и средства при измерении электромагнитных...

– Искусственные источники электромагнитного излучения — устройства создающие вокруг

Эти источники постоянно создают вокруг себя электромагнитное поле, что в свою очередь оказывает

Эта система берет за основу силу мощности (Вт) падающая на каждый килограмм...

Похожие статьи

Электромагнитное излучение, его воздействие на человека

В связи с этим изучение воздействия электромагнитного излучения на организм человека представляется актуальным. Чтобы определить, насколько сильно воздействует на организм тот или иной источник ЭМИ, используются приборы для измерения электромагнитных полей.

Влияние электромагнитного излучения на функциональное...

Ключевые слова:электромагнитное поле, источники электромагнитного излучения

Степень воздействия электромагнитных излучений на организм человека вообще зависит от

В большинстве случаев незначительные изменения в деятельности нервной и сердечно...

Изучение трудовых условий рабочих работающих при...

Источниками электромагнитного излучения, помимо электрических сетей, является практически вся бытовая техника, в том

В результате негативного воздействия внешних электромагнитных источников могут возникнуть следующие проблемы с: нервной системой...

К вопросу о биологических эффектах электромагнитного...

Сообщалось о влиянии ЭМИ нетепловой интенсивности на функции нервной системы, изменениях электрической активности головного мозга, фосфенах и др.

Образно выражаясь, живые организмы эволюционировали в условиях электромагнитного ветра.

Измерение уровня электромагнитного излучения и его...

6. Оценить воздействие электромагнитного излучения на вещество.

Уровень электромагнитного излучения менялся с изменением угла между диполями и их длины.

Электромагнитное излучение резко уменьшается при увеличении расстояния от индикатора.

Электромагнитное излучение и химические реакции

Целью данной работы является изучение влияния электромагнитного излучения (ЭМИ) мм- диапазона на изотропные водные растворы салициловой кислоты и ее комплексов с железоаммонийными квасцами. Приводятся результаты данного взаимодействия.

Исследование низкочастотных магнитных полей и их воздействие...

Исследования биологического воздействия электрического поля показали, что уже при напряженности 1 кВ/м оно оказывает неблагоприятное влияние на нервную систему человека, что в свою очередь ведет к нарушениям эндокринного аппарата и обмена веществ в организме...

Зависимость величины электромагнитного излучения...

В данной статье мы рассмотрим влияние электромагнитных излучений мобильных телефонов, в зависимости от марки

В настоящее время сотовые телефоны плотно вошли в жизнь современного человека. Однако при этом мобильные телефоны являются источниками...

Различные методы и средства при измерении электромагнитных...

– Искусственные источники электромагнитного излучения — устройства создающие вокруг

Эти источники постоянно создают вокруг себя электромагнитное поле, что в свою очередь оказывает

Эта система берет за основу силу мощности (Вт) падающая на каждый килограмм...

Задать вопрос