Уголовно-правовая характеристика торговли людьми | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 04.06.2020

Статья просмотрена: 3182 раза

Библиографическое описание:

Фалькова, В. А. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми / В. А. Фалькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 314-315. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71122/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье проводится краткий уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного статьей 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Автор приходит к выводу о том, что торговля людьми представляет собой одно из наиболее опасных форм преступной деятельности, имеющей транснациональный характер. Проводится характеристика основных элементов состава преступления.

Ключевые слова: торговля людьми, состав преступления, рабство, проституция, эксплуатация, транснациональная организованная преступность.

В настоящее время торговля людьми признается на доктринальном и законодательном уровне одним из наиболее опасных транснациональных преступлений, представляющих серьезную угрозу для общества.

По международным оценкам, ежегодно в мире от преступлений, связанных с торговлей людьми для различных целей, страдают свыше 40,3 млн. мужчин, женщин и детей. Из них, свыше 24 миллионов привлекаются к рабскому труду, 15,4 млн состоят в принудительных браках. Денежные средства, выручаемые в результате торговли людьми, направляются на финансирование террористической и экстремисткой деятельности. При этом, особо уязвимой категорией потерпевших от торговли людьми, являются женщины и дети (свыше 70 % от общего числа) [6].

Статья 127.1 «Торговля людьми» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) введена Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. Официальные статистические сведения отечественной судебной практики по данной статье сравнительно невысоки. Так, с 2003 года по ч. 1–3 ст. 127.1 УК РФ привлекается к уголовной ответственности не более 30 лиц в год [2]. Однако, это скорее свидетельствует о высокой степени латентности анализируемого преступления, чем о ее относительной нераспространенности.

Формирование отечественного уголовного законодательства основано на общепринятых принципах, сформулированных в международных документах. Понятия рабства и торговли людьми закреплены в ст. 1 Женевской конвенции относительно рабства 1926 года, в ст. 4 Всеобщей декларации прав человека 1948 года установлен запрет на рабство в любых формах. Многие положения относительно рабства закреплены положение содержится в Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года.

Перейдем к уголовно-правовой характеристике состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ. Непосредственным объектом торговли людьми являются общественные отношения, обеспечивающие свободу личности. В качестве дополнительных объектов преступления могут выступать общественные отношения по защите жизни и здоровья [3].

С объективной стороны торговля людьми выражается в активных действиях, перечисленных в диспозиции ст. 127.1 УК РФ. К таким действиям относится купля-продажа и иные сделки «предметом» которых является человек, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение совершенные для последующей его эксплуатации. Наличие или отсутствие согласия потерпевшего на совершение указанных действий для квалификации по ст. 127.1 УК РФ значения не имеет [4].

Термины «купля-продажа», «вербовка», «перевозка», «передача» и «укрывательство» используемые в диспозиции анализируемой нормы, раскрываются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 [1].

Под куплей-продажей рассматриваются сделки, при которых человек передается от одного лица к другому за определенную плату. Ответственность в соответствии с рассматриваемой статьей наступает как для продавца, так и для покупателя. В качестве средства платежа возможно рассматривать любое имущество, обладающее признаками материальной ценности [5].

Иные сделки, помимо купли-продажи предполагают обмен, дарение, передачу в виде исполнения или прекращения обязательств лица, осуществляющего продажу человека или иные действия, направленные на реализацию имущественных интересов лиц, между которыми данная сделка производится.

Вербовка подразумевает совокупность действий (поиск, отбор и найм) для дальнейшей эксплуатации потерпевшего. Данные действия могут совершаться как на территории РФ, так и в иностранном государстве. При этом, потерпевший может быть поставлен в материальную зависимость, шантажирован, обманут, в отношении него может применяться физическое или психическое насилие и т. д.

Перемещение человека, в том числе, с использованием любого вида транспортных средств в места предполагаемой эксплуатации рассматривается как его перемещение.

Передача имеет место при предоставлении потерпевшего одним лицом другому для осуществления иных действий, охватываемых объективной стороной торговле людьми.

Укрывательство заключается в сокрытии потерпевшего от органов власти, лиц, состоящих с ним в родственных связях, а также иных заинтересованных лиц, в том числе, путем сообщения ложных сведений о его местонахождении. Способ укрывательства не имеет значения для уголовно-правовой оценки.

Состав преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ сконструирован законодателем по типу формального. Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых его объективной стороной вне зависимости от наступления общественно опасных последствий.

Торговля людьми с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом, лица, осуществляющие вербовку, перевозку, передачу, получение человека, преследуют специальную цель, состоящую в последующей эксплуатации потерпевшего.

Термин «эксплуатация» для целей анализируемой статьи является законодательным и приводится в пункте 2 примечания к ней.

Проституция предполагает оказание сексуальных услуг за определенную плату.

В анализируемой статье предусмотрены и иные виды сексуальной эксплуатации: использование видеоматериалов или фотографий для изготовления материалов порнографического характера и т. д.

Субъект торговли людьми общий — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Подводя итог краткой уголовно-правовой характеристике, отметим, что торговля людьми является одним из наиболее опасных видов преступной деятельности, имеющим транснациональный характер и требующим координации действий правоохранительных органов на международном уровне. Правильная квалификация действий виновного в торговле людьми способствует защите прав и основных свобод личности, а также, реализации основных принципов уголовного права.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 3, март, 2020.
  2. Официальные статистические сведения Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 2003–2019 годы. Форма № 10-а [Электронный ресурс] // Доступ: cdep.ru (Дата обращения: 22.05.2020).
  3. Полянская Е. М. Об объекте и предмете использования рабского труда и торговли людьми // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2013. № 1 (36). С. 453–456.
  4. Рахимов М. С. Объективная сторона торговли людьми // В сборнике: Уголовное право: стратегия развития в XXI веке Материалы XII международной научно-практической конференции. Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА). 2015. С. 544–547.
  5. Фазилов И. Ю. Анализ вопросов, возникающих при квалификации торговли людьми в форме купли-продажи человека // В сборнике: Государство и право. Актуальные научные проблемы. Рассмотрение, решение, практика Cборник научных докладов. 2015. С. 69–72.
  6. Global slavery index [Электронный ресурс] // Доступ: https://www.globalslaveryindex.org/ (Дата обращения: 22.05.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): торговля людьми, УК РФ, состав преступления, действие, лицо, преступная деятельность, рабство, Российская Федерация, транснациональный характер, Уголовный кодекс.


Похожие статьи

Ответственность за организационную преступную деятельность...

Действующее уголовное законодательство организатором преступления признает лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию)...

Некоторые проблемы противодействия торговле людьми как...

Современное международное уголовное право, рабство и работорговлю относит к преступлениям международного характера.

Работорговля — все действия, связанные с захватом, приобретением какого-либо лица или с его согласия с целью обращения его в...

Организованная преступность в российском уголовном праве...

Вопрос о закреплении в российском законодательстве уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах имеет дискуссионный

Итак, УК РСФСР 1960 г. определил два особо опасных преступления в сфере государственной деятельности

О необходимости реформации статьи 127.1 УК РФ

1 УК РФ «Торговля людьми». Автор рассматривает её основные положения и сущность, недостатки, а также сферу

Торговля людьми и легализация преступных доходов.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ.

Незаконная торговля людьми. Предупреждение, пресечения...

В данной статье рассматривается проблема толкование норм уголовного права и законодательства, статья в уголовном кодексе Республики Казахстан, состав преступления и сроков наказания, дать понятие преступления...

Преступления, связанные с проституцией, и торговля людьми...

Взаимосвязь торговли людьми и преступлений, связанных с проституцией, проявляется

Осокин Р. Б. К вопросу об отграничении составов вовлечения в занятие проституцией и

Работорговля — это продажа и покупка людей в рабство, проявление которого в истории...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация, предварительный сговор, Верховный Суд РФ. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки присвоения и растраты сконструированы в ч. ч. 2...

Насильственная преступность: понятие, причины и условия

Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Психологическое насилие предусмотрено статьями 110, 110.1 и 119 УК РФ, за сексуальное насилие предусмотрены следующие статьи 131–135 УК РФ. Чаще всего семейное насилие существует в...

Торговля несовершеннолетними | Статья в журнале...

В статье рассматриваются общетеоретические проблемы уголовной ответственности за торговлю людьми. Особое внимание уделяется причинам этой транснациональной проблемы. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем современного российского...

Похожие статьи

Ответственность за организационную преступную деятельность...

Действующее уголовное законодательство организатором преступления признает лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию)...

Некоторые проблемы противодействия торговле людьми как...

Современное международное уголовное право, рабство и работорговлю относит к преступлениям международного характера.

Работорговля — все действия, связанные с захватом, приобретением какого-либо лица или с его согласия с целью обращения его в...

Организованная преступность в российском уголовном праве...

Вопрос о закреплении в российском законодательстве уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах имеет дискуссионный

Итак, УК РСФСР 1960 г. определил два особо опасных преступления в сфере государственной деятельности

О необходимости реформации статьи 127.1 УК РФ

1 УК РФ «Торговля людьми». Автор рассматривает её основные положения и сущность, недостатки, а также сферу

Торговля людьми и легализация преступных доходов.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ.

Незаконная торговля людьми. Предупреждение, пресечения...

В данной статье рассматривается проблема толкование норм уголовного права и законодательства, статья в уголовном кодексе Республики Казахстан, состав преступления и сроков наказания, дать понятие преступления...

Преступления, связанные с проституцией, и торговля людьми...

Взаимосвязь торговли людьми и преступлений, связанных с проституцией, проявляется

Осокин Р. Б. К вопросу об отграничении составов вовлечения в занятие проституцией и

Работорговля — это продажа и покупка людей в рабство, проявление которого в истории...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация, предварительный сговор, Верховный Суд РФ. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки присвоения и растраты сконструированы в ч. ч. 2...

Насильственная преступность: понятие, причины и условия

Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Психологическое насилие предусмотрено статьями 110, 110.1 и 119 УК РФ, за сексуальное насилие предусмотрены следующие статьи 131–135 УК РФ. Чаще всего семейное насилие существует в...

Торговля несовершеннолетними | Статья в журнале...

В статье рассматриваются общетеоретические проблемы уголовной ответственности за торговлю людьми. Особое внимание уделяется причинам этой транснациональной проблемы. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем современного российского...

Задать вопрос