Некоторые актуальные проблемы правового регулирования взаимоотношений Центрального Банка Российской Федерации с кредитными организациями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 04.06.2020

Статья просмотрена: 625 раз

Библиографическое описание:

Тимофеева, А. В. Некоторые актуальные проблемы правового регулирования взаимоотношений Центрального Банка Российской Федерации с кредитными организациями / А. В. Тимофеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 303-305. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71098/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автором произведена попытка наиболее полно осветить некоторые актуальные проблемы правового регулирования взаимоотношений Центрального Банка Российской Федерации с кредитными организациями, предложены варианты разрешения данных проблем.

Ключевые слова: Центральный Банк Российской Федерации, кредитные организации, финансовое право, правовое регулирование.

In the article, the author made an attempt to most fully cover some urgent problems of legal regulation of relations between the Central Bank of the Russian Federation and credit organizations, and proposed solutions to these problems.

Key words: Central Bank of the Russian Federation, credit organizations, financial law, legal regulation.

Банковская система включает себя множество структурных элементов, которые взаимосвязаны, а возможно и взаимозависимы. Для более верного и детального раскрытия банковской системы необходимо, прежде всего, раскрыть используемый в настоящем исследовании понятийный аппарат.

Банковская система, в свою очередь, — один из видов системы, как отмечают зарубежные исследователи, «структуру банковской системы страны определяют два основных фактора — экономический и юридический» [3].

Банковская система России — это целостное образование, представляющее собой совокупность урегулированных нормой права форм и методов деятельности органов или организаций банковского надзора и регулирования, а также организаций, основным направлением деятельности которых является осуществление банковских операций или непосредственное обеспечение осуществления отдельных банковских операций. Субъектами банковской системы России являются Банк России, кредитные организации, в том числе банки и небанковские кредитные организации, Агентство по страхованию вкладов.

Развитие российской банковской системы в целом невозможно без анализа законодательства, регулирующего данную сферу. Банковское законодательство России динамично формируется уже почти два десятилетия, хотя процесс принятия новых правовых документов становится все сложнее. Часто даже на внесение незначительных изменений в ту или иную статью действующего закона уходят многие месяцы согласований.

На сегодняшний день банковское законодательство насчитывает более 8500 тысяч нормативных актов различного характера и содержания. Примечательно, что многие из них противоречат друг другу, порождают пробелы и коллизии в праве, которые негативно сказываются на практике правоприменения. Ни для кого не секрет, что проблемы правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации сегодня, особенно в условиях кризиса и пандемии COVID-19 стоят наиболее остро.

Так с самого момента основания Центрального Банка Российской Федерации традиционными в науке и практике были и остаются дискуссионные вопросы определения его правового статуса, пределов полномочий и ответственности, который имеет черты как юридического (примечательно — негосударственного лица), так и в тоже время наделен государственно-властными полномочиями. Многие ученые отмечают совокупный правовой статус Банка — конституционно-правовой, финансовый, бюджетный, государственно-административный и т. д.

В федеральном законодательстве механизм согласованного регулирования денежных и кредитных отношений и система взаимосвязанных институтов отсутствуют, вследствие чего формируются условия, которые способствуют возникновению внутрисистемных противоречий. Представляется, что в целях устранения таких противоречий необходимо усилить развитие банковского законодательства, придав особое значение процессу принятия новых правовых актов, регулирующих банковскую деятельность и направленных на совершенствование правовой базы в интересах эффективной деятельности финансовых институтов [1].

Нельзя не отметить, необъяснимость следующего пробела в праве — отсутствие законодательного закрепления и правового понимания дефиниции «банковская деятельность». Отсюда получается весьма комичная ситуация — государство де-юре не знает и не понимает — какую именно деятельность осуществляют банки и в чем она выражается.

Определение терминологической базы любой сферы правового регулирования принципиально важно для понимания пределов той или иной деятельности. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-«О банках и банковской деятельности» установил правовые основы функционирования банковской системы Российской Федерации, порядок лицензирования, регистрации и ликвидации кредитных организаций, обеспечения их стабильности, гарантий банковской тайны, прав и интересов вкладчиков и кредиторов, сберегательного дела, межбанковских отношений, бухгалтерского учета, а также ведомственного надзора [1].

Правовая регламентация Центрального Банка Российской Федерации (далее — Банк России) и банковской системы в целом в материальном праве находит отражение, в первую очередь, в Конституции РФ. Центральное место в Банковской системе занимает Банк России, деятельность которого регламентирована детально в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

По нашему мнению, в Основном Законе РФ имеются некие разногласия, противоречия, так как именно фраза «независимо от других органов государственной власти» порождает множество споров и дискуссий вокруг правового статуса Банка России.

Так, в п. 2 ст. 3 Конституции РФ сказано, что народ осуществляет свою власть именно через органы государственной власти, которая, в соответствии со ст. 10 вышеуказанного нормативно-правового акта, осуществляется путем разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Трактование ст.10 Конституции РФ позволяет сделать вывод, что любой государственный орган должен быть отнесен к одной из ветвей государственной власти. Однако на практике существуют некоторые органы, не относящиеся ни к исполнительной, ни к судебной, ни к законодательным ветвям власти (например, контрольно-надзорный орган Прокуратура, Счетная палата РФ и пр.).

Таким образом, можно заключить, что в Конституции не разъясняется, относится ли Банк России к каким-либо органам государственной власти, или это некий отдельный институт. Банк России не был чем-то новым, а был создан на основе уже действующих Госбанка СССР и РСФСР соответственно [4].

В определении Конституционного суда РФ от 14.12.2000 № 268-О говорится, что «статус Центрального банка Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации, в ст. 75 которой определены его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (ч. 1) и в качестве основной функции — защита и обеспечение устойчивости рубля (ч. 2). Данные полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения... Нормотворческие полномочия Банка России предполагают его исключительные права и обязанности по установлению обязательных для органов государственной власти, всех юридических и физических лиц правил поведения по вопросам, отнесенным к его компетенции и требующим правового регулирования» [2].

По нашему мнению, так как Банку России присущи полномочия государственного органа, то он не может быть признан коммерческой организацией. Также следует упомянуть, что некоторыми учеными предлагалось определить Банк России как государственную корпорацию, однако он таковой являться не может в силу того, что обладает государственно-властными полномочиями.

Таким образом, следует заключить, что Банк России не относится ни к одному из органов ветвей власти, однако обладает особенным конституционным публично-правовым статусом, наделяющим его самостоятельностью и независимостью, а также возможностью принятия нормативно-правовых актов в подведомственной ему сфере. Также следует подчеркнуть, что описываемый орган нельзя определить к иной ветви власти, которую невозможно выделить при наличии всего одного органа, имеющего свои исключительные специфические черты. В связи с вышеизложенным, определим Банк России к органам государственной власти, не относящемуся ни к одной из ветвей власти.

Литература:

  1. Федеральный закон от 02.121990 № 395–1 (ред. от 06.06.2019) «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 05.02.1996. № 6, ст. 492; 10.06.2019, № 23, ст. 292.
  2. Определение Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2000 г. № 268-О «По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности части третьей статьи 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2001. № 2.
  3. Рид. Э Коммерческие банки / пер. с англ. М., 2015.
  4. Рождественская Т. Э. Банковское право: Учеб. пособие. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): Банк России, Российская Федерация, государственная власть, Банковская система, Центральный банк, правовое регулирование, банковская деятельность, Конституция РФ, банковское законодательство, государственный орган.


Похожие статьи

Правовое регулирование банковской деятельности...

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации. Роль взаимодействия Центрального Банка и Государственной

Банковская система — один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации...

Система государственных органов и иных субъектов...

Более того, Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ (ст

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и. Одна из

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней.

Правовые акты Центрального банка РФ подлежат официальной государственной...

Правовое регулирование банков России в современных условиях

Правовое регулирование банковской деятельности как единого целого представляется

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и. Банк

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней.

Анализ правового положения Банка России в финансовой...

Центральный банк Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) — уникальная организация.

Так, согласно ст. 10 Конституции РФ «государственная власть в Российской Федерации

Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует...

Конституционные и законодательные основы Центрального банка...

Конституция Российской Федерации [8] в ст. 78 закрепляет особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации (далее — Центральный банк РФ). Означает он следующее. Во-первых, Центральный банк РФ осуществляет денежную эмиссию...

Правовой статус Центрального банка РФ | Статья в журнале...

Он и государственная банковская система в целом названы автором «банковской властью». Центральный банк РФ является органом

Конституция Российской Федерации [8] в ст. 78 закрепляет особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской...

Банковский контроль и надзор в деятельности Банка России

Центральный банк РФ не является органом государственной власти, вместе с тем его

Банковская система России состоит из двух уровней. Первый уровень — это Центробанк РФ.

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и...

К вопросу о финансово-правовом регулировании банковской...

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

банковская система, банк, ЦБ РФ, млрд рублей, банковский сектор, банковская

Правовое регулирование банковской деятельности и кредитования в России и Китае в современном и...

Правотворческая деятельность Центрального банка...

Государственная регистрация нормативных актов Банка России, как и нормативных актов органов

Банковский надзор в РФ реализуется Банком России по отношению к кредитным

Не случайно в Законе о банках установлено, что правовое регулирование банковской

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и.

Похожие статьи

Правовое регулирование банковской деятельности...

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации. Роль взаимодействия Центрального Банка и Государственной

Банковская система — один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации...

Система государственных органов и иных субъектов...

Более того, Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ (ст

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и. Одна из

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней.

Правовые акты Центрального банка РФ подлежат официальной государственной...

Правовое регулирование банков России в современных условиях

Правовое регулирование банковской деятельности как единого целого представляется

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и. Банк

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней.

Анализ правового положения Банка России в финансовой...

Центральный банк Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) — уникальная организация.

Так, согласно ст. 10 Конституции РФ «государственная власть в Российской Федерации

Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует...

Конституционные и законодательные основы Центрального банка...

Конституция Российской Федерации [8] в ст. 78 закрепляет особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации (далее — Центральный банк РФ). Означает он следующее. Во-первых, Центральный банк РФ осуществляет денежную эмиссию...

Правовой статус Центрального банка РФ | Статья в журнале...

Он и государственная банковская система в целом названы автором «банковской властью». Центральный банк РФ является органом

Конституция Российской Федерации [8] в ст. 78 закрепляет особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской...

Банковский контроль и надзор в деятельности Банка России

Центральный банк РФ не является органом государственной власти, вместе с тем его

Банковская система России состоит из двух уровней. Первый уровень — это Центробанк РФ.

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и...

К вопросу о финансово-правовом регулировании банковской...

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

банковская система, банк, ЦБ РФ, млрд рублей, банковский сектор, банковская

Правовое регулирование банковской деятельности и кредитования в России и Китае в современном и...

Правотворческая деятельность Центрального банка...

Государственная регистрация нормативных актов Банка России, как и нормативных актов органов

Банковский надзор в РФ реализуется Банком России по отношению к кредитным

Не случайно в Законе о банках установлено, что правовое регулирование банковской

Центральный банк Российской Федерацииорган государственной власти и.

Задать вопрос