Криминологическая характеристика налоговой преступности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 02.06.2020

Статья просмотрена: 1201 раз

Библиографическое описание:

Смирнова, Ю. А. Криминологическая характеристика налоговой преступности / Ю. А. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 291-293. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71029/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается криминологическая обстановка в сфере налогообложения, тенденцию уклонения от уплаты налогов, уровень латентности налоговых преступлений.

Ключевые слова: уплата налогов, налоговые преступления, система налоговых преступлений, профилактика совершения налоговых преступлений.

Криминологическая ситуация в области налогообложения за прошедшие годы характеризовалась ростом преступности, ее масштабным характером и высокой латентностью. Несмотря на меры, принятые на законодательном уровне для минимизации налогообложения, уклонение от уплаты налогов продолжает оставаться сложной экономической и правовой проблемой.

Последние изменения в структуре и динамике налоговых преступлений свидетельствуют о том, что проникновение преступников в налоговую сферу становится все более организованным и профессиональным. Уровень и качество интеллектуальной поддержки данного вида незаконной деятельности постоянно растет, ведется интенсивный поиск и внедрение новых способов совершения налоговых преступлений.

В настоящее время в России продолжается реформа экономики и финансового сектора. В связи с этим происходит изменение налоговой политики государства. Неотъемлемой частью этого процесса является построение новой системы налогообложения, что, в свою очередь, невозможно без эффективного механизма взыскания налоговой задолженности. Необходимость в этом во многом обусловлена присутствием большого количества недобросовестных налогоплательщиков, которые, игнорируя свое конституционное обязательство своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, скрывая денежные средства и имущество, препятствуют налоговым органам в процессе взыскания задолженности с хозяйствующих субъектов.

Изучая налоговые преступления, прежде всего, необходимо определить их криминологические характеристики. Среди основных криминологических характеристик налоговой преступности большинство авторов выделяет динамику, уровень и структуру. Как уже отмечалось, развитие современной российской налоговой системы сопровождается значительным увеличением количества налоговых преступлений и правонарушений. По мнению экспертов, в результате невыполнения налогоплательщиками своих обязанностей государство ежегодно теряет от 35 до 45 % бюджетных средств [2, с. 174].

Уклонение от уплаты налогов широко распространено и является основной причиной неполучения налогов в государственной казне. Среди основных причин высокой латентности, выделяемой специалистами в отношении экономических преступлений, можно назвать отсутствие потерпевших и других лиц (кроме органов налогового контроля), заинтересованных в их выявлении.

В результате совершения налоговых преступлений в первую очередь затрагиваются интересы государства. Основная часть населения относится к нарушителям налогов толерантно или даже сочувственно и не только не помогает государственным регулирующим и правоохранительным органам в их выявлении, но также способствует совершению преступлений. Часто работники предприятий знают о нарушениях налогового законодательства со стороны руководителей компаний, но, тем не менее, они редко предпринимают какие-либо действия, чтобы предотвратить это.

Практика выплаты работникам с их согласия заработной платы из неучтенных денежных средств и без надлежащей регистрации в бухгалтерских документах стала широко распространенной. Другие причины высокой латентности налоговых преступлений включают в себя:

– изобретательность налоговых преступников;

– тщательная маскировка их налоговых преступлений;

– отсутствие явных следов, указывающих на совершение налоговых преступлений;

– наличие большого промежутка времени (от года и более) между моментом совершения и моментом обнаружения налогового преступления [3, с. 366].

Некоторые авторы указывают на недостатки в деятельности органов, в обязанности которых входит раскрытие налоговых преступлений. Преступность характеризуется не только количественными, но и качественными показателями. К последнему относится структура преступности.

Обращаясь к показателям, можно увидеть высокий удельный вес налоговых преступлений в сокрытии доходов (прибыли) или других объектов налогообложения. Более половины преступлений такого типа совершаются в особо крупных размерах, что дополнительно указывает на значительное увеличение числа крупных собственников, которые не хотят платить налоги в государственный бюджет по разным причинам и используют для этих целей различные уловки и маскировки, надеясь избежать разоблачения и наказания.

Анализ статистических данных показывает, что уголовные преступления, направленные на уклонение от уплаты налогов, составляют 45,7 % от общего числа налоговых преступлений. Из этого следует, что налоговые преступления направлены на уклонение от уплаты налогов, которые предусматривают самые большие отчисления в бюджет [1, с. 102].

Преобладание преступлений, связанных с неуплатой подоходного налога, объясняется уязвимостью механизма к его затратам на процесс уплаты налогов, предусматривающим ряд исключений, а также наличием льгот для его уплаты, что применяются плательщиками, чаще всего, незаконно. В этом случае повышенный уровень мотивации среди преступников также влияет на них, так как их главной целью является сохранении прибыли и их собственности.

Естественно, что появление и рост числа уклоняющихся от налогов является одним из важнейших признаков неэффективности действующей системы налогообложения и налогового администрирования. Противодействие девиантному поведению в сфере налогообложения является одной из актуальных проблем в России.

Таким образом, только устраняя все причины, заставляющие налогоплательщика скрывать свои доходы от государства и избегать уплаты налогов и сборов, можно будет решить проблему. В то же время не следует забывать, что развитая налоговая система является неотъемлемым элементом современной экономики, условием успешного развития государства и общества. Поддержка государственной налоговой системы является одной из важнейших задач деятельности общества в целом и каждого человека.

Литература:

  1. Бакунин А. В. Некоторые проблемы налоговой системы РФ и пути ее совершенствования // Вестн. ИЭАУ. — 2019. — № 10. — С. 94–103.
  2. Соловьев И. Н. Налоговые преступления: практика работы органов налоговой полиции и судов. — М.: Юрист. — 2018. — 365 с.
  3. Федоров А. В. Основные проблемы налоговой системы Российской Федерации в современных условиях и пути их решения // Экономика и социум. — 2019. — № 7. — С. 366–369.
Основные термины (генерируются автоматически): уплата налогов, преступление, высокая латентность, Россия, сфера налогообложения.


Похожие статьи

Понятие и признаки налоговых преступлений | Статья в журнале...

Содержание общественной опасности преступлений в сфере уплаты налогов, является налоговое правонарушение. Однако, налоговое преступление имеет характеристики такого налогового правонарушения, по которому сумма неуплаченных налогов превышает 1000...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

Ключевые слова: уплата налогов, налоговые преступления, система налоговых преступлений, профилактика совершения налоговых преступлений.

Понятие «налоговое преступление» гораздо уже, чем понятие «преступление в сфере налогообложения».

Налоговые правонарушения и налоговые преступления: вопросы...

Количество уклонений от уплаты налогов растёт в геометрической прогрессии из года в год, что несомненно

Уголовный кодекс в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» предусматривает уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения, а...

Проблемы налогообложения на современном этапе развития РФ

В России культура налогов всегда была и остается крайне низкой.

Другой проблемой при взимании налога на добавленную стоимость является уклонение от его уплаты.

При начислении и уплате налога на прибыль предприятия также соприкасаются с некоторыми...

Некоторые аспекты налогообложения и сущность налогов

Налоги являются одной из древнейших форм экономических отношений. В многовековой истории налогообложения использовались

Характеризуя налоги с правовой точки зрения необходимо выделить еще одно понятие — понятие сбора, поскольку уплата сбора имеет иные...

Проблемы возмещения ущерба, причиненного налоговыми...

Угрозу экономической безопасности Российской Федерации представляют преступления, совершаемые в сфере экономики, в особенности налоговые, причиняющие серьезный вред экономике государства и его бюджету.

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

Обязанности по уплате налогов возникают при наличии у лица объекта налогообложения. Согласно действующим нормам НК РФ налогоплательщики являются субъектами налогового права. В отношение налогоплательщиков, норма эта императивная и не совпадает с понятием...

Личность преступника, совершающего налоговые преступления

Налоговая преступность — совокупность преступлений в сфере налогообложения, налогов и сборов, ответственность за которые предусмотрена ст

Уголовная ответственность за налоговые преступления. Но вопрос собираемости налогов стоял весьма остро еще в то время.

Виды налогов, взимаемых с физических лиц в РФ | Молодой ученый

Налогообложение физических лиц является одним из основных источников финансовых ресурсов государства, а также выступает важным и необходимым элементом экономических отношений между государством и его гражданами.

Тенденции развития налоговой преступности в Российской...

Налоговая преступность — совокупность преступлений в сфере налогообложения, налогов и сборов, ответственность за которые. Следователь в ходе расследования данной категории уголовных дел в отношении личности преступника должен установить следующее.

Похожие статьи

Понятие и признаки налоговых преступлений | Статья в журнале...

Содержание общественной опасности преступлений в сфере уплаты налогов, является налоговое правонарушение. Однако, налоговое преступление имеет характеристики такого налогового правонарушения, по которому сумма неуплаченных налогов превышает 1000...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

Ключевые слова: уплата налогов, налоговые преступления, система налоговых преступлений, профилактика совершения налоговых преступлений.

Понятие «налоговое преступление» гораздо уже, чем понятие «преступление в сфере налогообложения».

Налоговые правонарушения и налоговые преступления: вопросы...

Количество уклонений от уплаты налогов растёт в геометрической прогрессии из года в год, что несомненно

Уголовный кодекс в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» предусматривает уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения, а...

Проблемы налогообложения на современном этапе развития РФ

В России культура налогов всегда была и остается крайне низкой.

Другой проблемой при взимании налога на добавленную стоимость является уклонение от его уплаты.

При начислении и уплате налога на прибыль предприятия также соприкасаются с некоторыми...

Некоторые аспекты налогообложения и сущность налогов

Налоги являются одной из древнейших форм экономических отношений. В многовековой истории налогообложения использовались

Характеризуя налоги с правовой точки зрения необходимо выделить еще одно понятие — понятие сбора, поскольку уплата сбора имеет иные...

Проблемы возмещения ущерба, причиненного налоговыми...

Угрозу экономической безопасности Российской Федерации представляют преступления, совершаемые в сфере экономики, в особенности налоговые, причиняющие серьезный вред экономике государства и его бюджету.

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

Обязанности по уплате налогов возникают при наличии у лица объекта налогообложения. Согласно действующим нормам НК РФ налогоплательщики являются субъектами налогового права. В отношение налогоплательщиков, норма эта императивная и не совпадает с понятием...

Личность преступника, совершающего налоговые преступления

Налоговая преступность — совокупность преступлений в сфере налогообложения, налогов и сборов, ответственность за которые предусмотрена ст

Уголовная ответственность за налоговые преступления. Но вопрос собираемости налогов стоял весьма остро еще в то время.

Виды налогов, взимаемых с физических лиц в РФ | Молодой ученый

Налогообложение физических лиц является одним из основных источников финансовых ресурсов государства, а также выступает важным и необходимым элементом экономических отношений между государством и его гражданами.

Тенденции развития налоговой преступности в Российской...

Налоговая преступность — совокупность преступлений в сфере налогообложения, налогов и сборов, ответственность за которые. Следователь в ходе расследования данной категории уголовных дел в отношении личности преступника должен установить следующее.

Задать вопрос