Методы и алгоритмы эффективного решения задачи маршрутизации транспорта на сетях больших размерностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Пелешок, И. А. Методы и алгоритмы эффективного решения задачи маршрутизации транспорта на сетях больших размерностей / И. А. Пелешок, Е. В. Василевская, А. С. Кулаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 16 (306). — С. 3-7. — URL: https://moluch.ru/archive/306/68932/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной работе подробно рассмотрена задача маршрутизации транспорта с временными окнами и ограниченной грузоподъёмностью. В ходе работы рассматриваются различные эвристические и мета-эвристические алгоритмы, применённые к данному типу задач. Более подробно были изучены и реализованы на языке программирования Python 3.8 алгоритмы имитации отжига, поиска по запретам и управляемый локальный поиск. Был произведён анализ эффективности алгоритмов на сетях больших размерностей.

Ключевые слова: CVRPTW, мета-эвристика, имитация отжига, поиск по запретам, локальный управляемый поиск.

Проблема маршрутизации транспорта (Vehicle Routing Problem –VRP) впервые была сформулирована в статье [1], как обобщенный случай задачи коммивояжера, где была поставлена математическая формулировка, и решена задача о поставке бензина на заправочные станции. На сегодняшний день эта задача является одной из значимых и актуальных задач в области современной комбинаторной оптимизации.

Классическая задача маршрутизации транспорта выглядит следующим образом: k транспортных средств, первоначально находящихся в депо, должны доставить товары m потребителям. Цель задачи — это минимизация затрат на перевозку товара. Решением VRP задачи является нахождение множества маршрутов, где: маршрут начинается и заканчивается в депо; каждый клиент может быть посещён только один раз.

Затраты на перевозку могут быть уменьшены [2] с помощью оптимизации пройденного расстояния, а также использования меньшего количества транспорта.

В данной работе исследуется задача, в которой вводится ограничение на то, что транспортное средство имеет конкретную вместительность и каждый клиент может быть обслужен только в индивидуальное временное окно (Capacitated VRP with Time Windows — CVRPTW).

Авторы [3] вводят понятия временных окон: «мягкие» и «жёсткие». Их основное отличие заключается в том, что если водитель опаздывает к потребителю с «мягкими» временными окнами, то продукция будет принята, но будет налагаться штраф. В ситуации с «жесткими» временными окнами, в случае опоздания, продукция будет не принята в полном размере. Так же авторы доказывают, что решение будет оптимальным, если товар будет доставлен не позже заданной правой границы «жёсткого» временного окна.

В работе я сосредоточу своё внимание на «жёстких» временных окнах, где исследования процветают в течение многих десятилетий. Такие ограничения чаще применяются на практике, начиная от деятельности доставки еды и скорой помощи, до маршрутизации общественного транспорта [4].

Математическая постановка

Задача транспортной маршрутизации может быть определена как ориентированный граф G = (N, E) с множеством узлов N = D {0, n+1}, где D = {1,…,n} — множество потребителей, 0 — это «стартовое» депо, n+1 — это «возвратное» депо. Пусть E = { (i, j): i, j D} { (0, i): i D} {(n+1, i): i D} — дуги сети. R = {r1,…,rn} — множество запросов, при котором каждый запрос r D. С каждой дугой (i, j) E, где ij, мы связываем время транспортировки tij, которое в себя может включать время обслуживания у клиента, и стоимость транспортировки cij.

Также пусть V будет множеством одинаковых транспортных средств с ограниченной вместительностью (грузоподъёмностью) Q транспорта для груза.

Каждый узел связан с временными окнами [ai, bi], где ai и bi представляют собой минимальное и максимальное время прибытия к i-ому потребителю.

Задачей CPRVTW является нахождение множества S маршрутов для транспортных средств VS V с целью минимизации затрат на перевозку с учётом спроса в узлах, временных окон и вместительность транспорта.

В задаче CVRPTW мы рассмотрим целевую функцию:

  1. Минимизировать количество используемых транспортных средств, что является доминирующим фактором при расчете затрат на транспортировку.
  2. Минимизировать общую длину транспортного плана.

Чтобы сформулировать CVRPTW в виде задачи линейного программирования, необходимо рассмотреть следующую систему уравнений, которая содержит два набора переменных x иs. Для каждой дуги (i, j), где ij, in+1, j0, и каждое транспортное средство мы определяем как

Решающая переменная определяется для каждой вершины i и каждого транспортного средства k и обозначает время, когда транспортное средство k начинает обслуживать клиента i. В случае, если транспортное средство k не обслуживает клиента i, не имеет значения, и, следовательно, его стоимость считается неактуальной. Мы предполагаем, что a0 = 0 и, следовательно, = 0 для всех k.

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

Целевая функция (1) минимизирует общую стоимость поездки. Ограничение (2) показывает, что каждый клиент посещается только один раз, и (3) утверждает, что транспортное средство может быть загружено до его предела вместительности. Уравнения (4), (5), (6) указывают на то, что каждое транспортное средство должно покинуть депо 0; после того, как транспортное средство прибывает к клиенту, оно должно уехать в другой пункт назначения; и наконец, все транспортные средства должны прибыть в депо n+1. Неравенство (7) устанавливает взаимосвязь между временем отправления транспортного средства от клиента до его непосредственного приемника. Наконец, ограничение (8) подтверждает, что временные окна соблюдаются, а (9) являются ограничениями целостности.

Мета-эвристические алгоритмы решения задачи

Точные алгоритмы характерны тем, что дают оптимальное решение, но их минус заключается в том, что они имеют большую зависимость от размерности задачи.

Эвристические алгоритмы характерны тем, что основаны на некотором правиле (эвристике), правильность которого для всех возможных случаев не доказана, но в подавляющем числе большинства случаев дают решение близкое к оптимальному.

Мета-эвристические алгоритмы характерны тем, что являются объединением основных эвристических методов в рамках алгоритмических схем более высокого уровня. Преимуществом мета-эвристических перед эвристическими алгоритмами является то, что они могут избегать попадание в локальные экстремумы, тем самым алгоритм позволяет работать с задачами больших размерностей, при этом решая их точнее, и без сильных временных затрат.

В данной работе были использованы и реализованы на языке Python 3.8 алгоритмы имитации отжига (simulated annealing) [5], поиска по запретам (tabu search) [6] и управляемый локальный поиск [7] (guided local search) c использование чередующегося спуска поиска окрестностей (Variable Neighborhood Descent — VND) [8].

Поиск окрестностей в себя включает алгоритмы локального поиска: стохастический, 2-opt и перекрёстный обмен.

Применение алгоритмов

Для проведения эксперимента были рассмотрены 2 различные базы данных, две из которых, Solomon на 100 узлов и Homberger на 1000 узлов, находятся в свободном доступе на сайте http://neo.lcc.uma.es/vrp/vrp-instances/.

В качестве критерия остановки алгоритмов мета-эвристики является время, равное 300 секунд, а также любого из алгоритмов локального поиска, равное 5 секунд. Начальное решение было получено с помощью жадного алгоритма.

Рис. 1. Фрагмент из файла тестовой задачи

Выводы

На сетях большого размера, получение минимума целевой функции, из-за вычислительной сложности задачи приводит не к идеальным, но допустимым результатам.

Проведённые исследования показали, что алгоритмы мета-эвристики способны получать достаточно близкие к оптимальным результатам значения.

В таблице 1, мы можем наблюдать % решений, которые удовлетворяют допущению близости отклонения в 15 % от оптимального решения в пользу меньшего количества времени вычисления.

Таблица 1

Статистика допущения

База данных

Размерность

SA

TS

GLS

Solomon

100

0.84

0.93

0.93

Homberger

1000

0.25

0.25

0.3

Исходя из результатов таблицы, мы можем сделать вывод, что принцип алгоритма мета-эвристики управляемого локально поиска (GLS) в большем количестве случаев даёт лучшие результаты.

Заключение

В данной работе были рассмотрены различные задачи маршрутизации транспорта и подробно исследован один из этих видов — задача маршрутизации транспорта с временными окнами и ограниченной грузоподъёмностью. Были изучены различные мета-эвристические подходы к решению данного типа задач: имитация отжига (SA); поиск с запретами (TS); управляемый локальный поиск (GLS). Данные алгоритмы были реализованы на языке Python 3.8 и рассмотрены на тестовых данных.

Оценка результатов эксперимента выявила наилучший алгоритм.

Литература:

  1. Dantzig, G.B., Ramser J. H. — «The Truck Dispatching Problem», 1959.
  2. P. Toth, D.Vigo. — «An Overview of Vehicle Routing Problems». The Vehicle Routing problem, SIAM, pp. 1–26, 2002.
  3. Cordeau, J.-F., Desaulniers, G., Desrosiers, J., and Soumis, F. — «The VRP with time windows». In: The vehicle routing problem, pp. 157–193, SIAM Monographs on Discrete Mathematics and its Applications, 2002
  4. Hempsch C., Irnich S. — «Vehicle Routing Problems with Inter-Tour Resource Constraints», 2008.
  5. O. Arbelaitz, C. Rodriguez and I. Zamakola. — «Low Cost Parallel Solutions for the VRPTW Optimization Problem», International Conference on Parallel Processing Workshops. IEEE Computer Society. Valencia, Spain. pp. 176–181, 2001.
  6. J.-F. Cordeau, G. Laporte, A. Mercier. — «A unified tabu search heuristic for vehicle routing problems with time windows». Journal of the Operational Research Society 52, 928–936. 2001.
  7. Kilby, Philip & Prosser, Patrick & Shaw, Paul. — «Guided Local Search for the Vehicle Routing Problem». 10.1007/978–1–4615–5775–3_32, 2002.
  8. Marwa Harzi,Saoussen Krichen — «Variable neighborhood descent for solving the vehicle routing problem with time windows». Electronic Notes in Discrete Mathematics, pp. 175–182, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): транспортное средство, CVRPTW, GLS, VRP, алгоритм, задача, задача маршрутизации транспорта, клиент, управляемый локальный поиск, целевая функция.


Ключевые слова

CVRPTW, мета-эвристика, имитация отжига, поиск по запретам, локальный управляемый поиск

Похожие статьи

Динамическая адаптация эвристического алгоритма для задачи...

В данной работе подробно рассмотрен один из видов задачи транспортной маршрутизации — при использовании кросс-докинга. В ходе работы рассматриваются различные эвристические алгоритмы, примененные к данному типу задач.

Наглядная программная реализация для решения транспортных...

Широкий пласт задач теории линейного программирования занимают задачи транспортного типа.

Транспортная задачазадача об оптимальном плане перевозок продукта из пункта

2. Составить алгоритм для реализации методов решения транспортных задач в MathCAD.

Решение транспортной задачи с помощью программного...

Классическая транспортная задача — это задача об оптимальном плане перевозок однородного

Одним из важных пунктов является одновременное прибытие транспорта на склад.

Решением классической задачи транспортной маршрутизации является множество.

Определение рациональных маршрутов доставки транспортных...

Для определения рациональных маршрутов доставки воспользуемся транспортной задачей

Транспортная задача — математическая задача линейного программирования об

Например, по отношению к автомобильному транспорту методом линейного программирования можно.

Математические методы маршрутизации доставки светлых...

Если рассматривается задача на минимум, то проверка осуществляется путем сравнения нижней оценки значения целевой функции на

Решение транспортных задач с помощью линейного программирования. Математические методы маршрутизации доставки светлых...

Организация системы транспортной логистики путем...

Главными задачами оптимизации транспортной логистики считаются: задача поиска наиболее краткого пути доставки и задача коммивояжера.

Наибольшую вариативность решений по управлению запасами и маршрутизации перевозок нефтепродуктов имеет конечный этап...

Декомпозиционный метод решения транспортной задачи...

Такую задачу можно рассматривать как задачу об условном экстремуме и применить к её решению метод множителей Лагранжа. При этом с ростом размерности задачи возрастают и вычислительные трудности, не позволяющие получить решение.

Применение системы «ГЛОНАСС» на автомобильном транспорте...

Само по себе оборудование спутниковой навигацией транспортных средств будет

ГЛОНАСС мониторинг транспорта и управление различными видами автотранспорта на уровнях

А использование транспортных средств, не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации...

Решение транспортных задач с применением программирования...

Транспортная задача — математическая задача линейного программирования

Типы транспортных задач и методы их решения. Для классической транспортной задачи

Теперь рассмотрим алгоритм решения транспортной задачи в условиях перепроизводства в MathCAD.

Похожие статьи

Динамическая адаптация эвристического алгоритма для задачи...

В данной работе подробно рассмотрен один из видов задачи транспортной маршрутизации — при использовании кросс-докинга. В ходе работы рассматриваются различные эвристические алгоритмы, примененные к данному типу задач.

Наглядная программная реализация для решения транспортных...

Широкий пласт задач теории линейного программирования занимают задачи транспортного типа.

Транспортная задачазадача об оптимальном плане перевозок продукта из пункта

2. Составить алгоритм для реализации методов решения транспортных задач в MathCAD.

Решение транспортной задачи с помощью программного...

Классическая транспортная задача — это задача об оптимальном плане перевозок однородного

Одним из важных пунктов является одновременное прибытие транспорта на склад.

Решением классической задачи транспортной маршрутизации является множество.

Определение рациональных маршрутов доставки транспортных...

Для определения рациональных маршрутов доставки воспользуемся транспортной задачей

Транспортная задача — математическая задача линейного программирования об

Например, по отношению к автомобильному транспорту методом линейного программирования можно.

Математические методы маршрутизации доставки светлых...

Если рассматривается задача на минимум, то проверка осуществляется путем сравнения нижней оценки значения целевой функции на

Решение транспортных задач с помощью линейного программирования. Математические методы маршрутизации доставки светлых...

Организация системы транспортной логистики путем...

Главными задачами оптимизации транспортной логистики считаются: задача поиска наиболее краткого пути доставки и задача коммивояжера.

Наибольшую вариативность решений по управлению запасами и маршрутизации перевозок нефтепродуктов имеет конечный этап...

Декомпозиционный метод решения транспортной задачи...

Такую задачу можно рассматривать как задачу об условном экстремуме и применить к её решению метод множителей Лагранжа. При этом с ростом размерности задачи возрастают и вычислительные трудности, не позволяющие получить решение.

Применение системы «ГЛОНАСС» на автомобильном транспорте...

Само по себе оборудование спутниковой навигацией транспортных средств будет

ГЛОНАСС мониторинг транспорта и управление различными видами автотранспорта на уровнях

А использование транспортных средств, не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации...

Решение транспортных задач с применением программирования...

Транспортная задача — математическая задача линейного программирования

Типы транспортных задач и методы их решения. Для классической транспортной задачи

Теперь рассмотрим алгоритм решения транспортной задачи в условиях перепроизводства в MathCAD.

Задать вопрос