Новые тенденции в развитии системы управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (305) апрель 2020 г.

Дата публикации: 12.04.2020

Статья просмотрена: 2648 раз

Библиографическое описание:

Шумков, М. А. Новые тенденции в развитии системы управления / М. А. Шумков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 15 (305). — С. 373-375. — URL: https://moluch.ru/archive/305/68834/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассмотрены основные инструменты и стили управления, которыми пользуются современные менеджеры и предприниматели России. С помощью исследования проведена оценка эффективности отдельных инструментов системы управления. В заключение автором выделена наиболее эффективная концепция современного отечественного менеджмента.

Ключевые слова: управление, система управления, менеджмент, предпринимательство, бизнес, управление предприятием.

Формирование рыночной экономики поставило перед организациями новые вызовы и проблемы, которые уже не одно десятилетие изучали западные коллеги экономисты [2]. Сама же система управления в российских предприятиях далека от совершенства. Доказательство тому, как минимум текущее состояние экономики России, которая имеет не наиболее высокий показатель ВВП на душу населения. Несмотря на это, отечественный менеджмент демонстрирует развитие, причиной чему выступает соблюдение одной из наиболее актуальных концепций современного менеджмента — адаптации российской системы управления к западной модели.

Таким образом, актуальность научного исследования на тематику новых тенденций в развитии системы управления связана не только с общемировыми стандартами, но и с проблемой эффективности отечественного менеджмента. Исходя из этого, объектом исследования является система управления и современная концепция менеджмента. Целью научной статьи является анализ новых тенденций в развитии системы управления, что в конечном итоге способствовало подведению итогов, касаемо вероятной модели успешного менеджмента в России.

На сегодняшний день, стандартная теоретическая база менеджмента дает определение четырех основных концепций управления:

– концепция научного управления;

– концепция бюрократического управления;

– концепция копирования западной модели управления;

– концепция адаптации западной модели управления.

Выделяя отдельное направление развития новых тенденций в отечественной системе управления, необходимо отметить, что для России в большей части приемлема концепция адаптации западной модели управления. При этом, основными особенностями российского менеджмента выступают:

  1. «Закаленность» российских управляющих.
  2. Высокая доля ликвидации малых и средних фирм.
  3. Высокий уровень «теневой экономики», как возможности уйти от обязательств перед отдельными стейкхолдерами (в первую очередь государства).

Несмотря на трудности экономического роста, российская система управления демонстрирует свое развитие. По мере накопления капиталов все больше становится устойчивых фирм, пытающихся делать бизнес цивилизованным путем. Особенности российского менеджмента, зачастую связаны с государственным устоем регулирования рынков и сфер жизнедеятельности общества [1]. В связи с этим возникают различные пороги для развития бизнеса. Но, это можно объяснить переходным этапом с командно-административной экономики до рыночной. Тем самым, все недостатки российской экономики — это хорошая возможность сделать отечественных управляющих устойчивыми к любым проблемам, различного характера.

В частности, особенности российского менеджмента необходимо интегрировать и с общемировыми тенденциями в развитии системы управления, к которым Адилова Д. А. относит следующее [3]:

– внедрение нематериальной мотивации для повышения уровня производительности труда рабочего персонала;

– увеличение ценности работы и ужесточение тайм-менеджмента;

– повышение роли потребителя в производственной деятельности;

– увеличение уровня качества рабочей силы;

– увеличивается число фирм малого и среднего бизнеса, что влечет за собою ужесточение конкуренции на хороших управляющих.

Необходимо заметить, что львиная доля новых тенденций в развитии системы управления занимают вопросы касаемо управления рабочим персоналом. Так, Чжан В. отмечал, что все более яркой тенденцией в области HR становится интеллектуализация труда. Интеллектуализация труда в самом общем смысле — это увеличение доли умственного труда в общественном производстве. Процесс интеллектуализации труда реализуется в нескольких направлениях. Во-первых, под влиянием требований экономики изменяются сущность и принципы образования, происходит дальнейший рост и выравнивание образовательного уровня по отраслям и профессиям. Во-вторых, решающее стратегическое значение приобретает воспитание личности, направленное на развитие инициативности, творческого мышления на всех стадиях общеобразовательной и профессиональной подготовки [4].

Таким образом, на сегодняшний день, наблюдаются весомые тенденции в развитии системы управления, которые связаны не только с научно-технической революцией и внедрением инноваций, но и со сменой приоритетов, где профессиональная компетенция рабочего персонала становится более важным ресурсом, чем финансы или технологии. Подводя итоги, касаемо эффективной модели системы управления для российских предприятий, хочется повторить важность применения метода адаптации к западной концепции менеджмента, что необходимо сопровождать теми же изменениями, которые наблюдаются в общемировой практике. Не малую роль при этом обязана сыграть и интеллектуализация рабочего труда, поскольку именно показатель производительности труда является одним из слабых мест бизнеса в РФ.

Литература:

  1. Переверзин А. О. Новые тенденции в российском менеджменте // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. — № 1(16).
  2. Спатарь А. В. Взгляд на современный менеджмент // Молодой ученый. — 2015. — № 4. — С. 423–426.
  3. Адилова Д. А., Ботеева А. Р. Основные особенности современного менеджмента // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. — № 5(49). — Новосибирск: СибАК, 2015.
  4. Чжан В. Тенденция в развитии современной системы стратегического управления человеческими ресурсами // Молодой ученый. — 2014. — № 21. — С. 464–465.
Основные термины (генерируются автоматически): развитие системы управления, западная модель управления, рабочий персонал, российский менеджмент, система управления, концепция адаптации, отечественный менеджмент, российская система управления, Россия.


Похожие статьи

Система менеджмента в России. Влияние национальных...

В последние годы развитие системы менеджмента в России, приобретает все большее развитие, но показатели говорят, что управление

Библиографическое описание: Отараева, З. А. Система менеджмента в России. Влияние национальных факторов на ее формирование...

Формирование системы управления в современных условиях...

С середины XX века начали развиваться новые подходы к управлению, основанные на теории систем и науки об информации. В разработке находились концепции «принятия решений», «организационного поведения», «адаптивных систем», «поведенческой теории фирмы»...

Сравнительный анализ отечественной и зарубежной модели...

В России развитие науки и практики управления людьми к западу от отрасли управления развивалось несколько иначе, чем в Европе, и в результате процесс управления людьми в организациях, благодаря историческому развитию российского общества и государства...

Адаптация зарубежных HR-технологий в российской практике...

В статье рассмотрены проблемы адаптации зарубежных HR-технологий в российскую практику управления персоналом, с учетом особенностей и индивидуальности российского менеджмента. Приведены результаты анализа внедрений технологий в крюинговой компании.

Предложения по совершенствованию системы управления на...

Модернизация современного российского общества обусловила существенное изменение характера его взаимоотношений с государством и обозначила важнейшую задачу формирования новой системы государственного управления.

Япония, японская модель управления, система, система...

Японский менеджмент – специфический стиль управления персоналом, разновидность кадровой политики, распространенная в Японии и отражающая исторические особенности, вариации общественно-экономического уклада, культуру и общественную психологию этой...

Японская школа управления и ее возможное применение в России

Колинченко Т. В. Адаптация японской системы управления персоналом на российских предприятиях

Третьяк Л. Н. Отечественный и зарубежный опыт управления качеством.

японский менеджмент, Япония, Японская система управления, система, система управления.

Анализ зарубежных моделей корпоративного управления и их...

Корпоративное управление определяется как система управления и контроля организации, в соответствии с принципами и лучшими практиками в этой сфере. На уровне компании она стремится структурировать распределение полномочий и обязанностей между акционерами...

Проблемы и перспективы развития российского менеджмента

В отличие от западного мира, российский опыт менеджмента современного периода имеет короткий, порядка 20 лет, опыт управления в условиях рыночной экономики. Этот опыт основан на творческой переработке и синтезе зарубежного опыта с учетом особенностей российской...

Система управления персоналом в государственном учреждении

В статье представлены результаты исследования теоретических аспектов системы управления персоналом, как в классическом понимании данного направления, так и сквозь призму государственной службы: выявлены их особенности и недостатки. На основании проведенного...

Похожие статьи

Система менеджмента в России. Влияние национальных...

В последние годы развитие системы менеджмента в России, приобретает все большее развитие, но показатели говорят, что управление

Библиографическое описание: Отараева, З. А. Система менеджмента в России. Влияние национальных факторов на ее формирование...

Формирование системы управления в современных условиях...

С середины XX века начали развиваться новые подходы к управлению, основанные на теории систем и науки об информации. В разработке находились концепции «принятия решений», «организационного поведения», «адаптивных систем», «поведенческой теории фирмы»...

Сравнительный анализ отечественной и зарубежной модели...

В России развитие науки и практики управления людьми к западу от отрасли управления развивалось несколько иначе, чем в Европе, и в результате процесс управления людьми в организациях, благодаря историческому развитию российского общества и государства...

Адаптация зарубежных HR-технологий в российской практике...

В статье рассмотрены проблемы адаптации зарубежных HR-технологий в российскую практику управления персоналом, с учетом особенностей и индивидуальности российского менеджмента. Приведены результаты анализа внедрений технологий в крюинговой компании.

Предложения по совершенствованию системы управления на...

Модернизация современного российского общества обусловила существенное изменение характера его взаимоотношений с государством и обозначила важнейшую задачу формирования новой системы государственного управления.

Япония, японская модель управления, система, система...

Японский менеджмент – специфический стиль управления персоналом, разновидность кадровой политики, распространенная в Японии и отражающая исторические особенности, вариации общественно-экономического уклада, культуру и общественную психологию этой...

Японская школа управления и ее возможное применение в России

Колинченко Т. В. Адаптация японской системы управления персоналом на российских предприятиях

Третьяк Л. Н. Отечественный и зарубежный опыт управления качеством.

японский менеджмент, Япония, Японская система управления, система, система управления.

Анализ зарубежных моделей корпоративного управления и их...

Корпоративное управление определяется как система управления и контроля организации, в соответствии с принципами и лучшими практиками в этой сфере. На уровне компании она стремится структурировать распределение полномочий и обязанностей между акционерами...

Проблемы и перспективы развития российского менеджмента

В отличие от западного мира, российский опыт менеджмента современного периода имеет короткий, порядка 20 лет, опыт управления в условиях рыночной экономики. Этот опыт основан на творческой переработке и синтезе зарубежного опыта с учетом особенностей российской...

Система управления персоналом в государственном учреждении

В статье представлены результаты исследования теоретических аспектов системы управления персоналом, как в классическом понимании данного направления, так и сквозь призму государственной службы: выявлены их особенности и недостатки. На основании проведенного...

Задать вопрос