Научные работы юных исследователей в результате сотрудничества в сфере высшего и среднего образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бокейханова, Т. Н. Научные работы юных исследователей в результате сотрудничества в сфере высшего и среднего образования / Т. Н. Бокейханова, А. Т. Умбетбеков, К. К. Хамитова, Д. В. Исмаилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 15 (305). — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/archive/305/68751/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается влияние содействия университета с учащимися школ на развитие способности к научному мышлению на примере Казахского национального университета.

Ключевые слова: школьники, эксперимент, наноматералы, фуллереновая сажа, биотестирование, кукуруза.

Современное мировое общество нуждается в формировании поколения с научно-исследовательским стилем мышления. Ведь именно данное мышление позволяет обрабатывать большие потоки нужной и ненужной информации, развивать познавательные способности, формировать логические выводы. Исследовательская деятельность «со школьной скамьи» содействует развитию познавательных способностей и самостоятельности учащихся.

В текущем учебном году преподаватели и магистранты КазНУ имени аль-Фараби приняли руководство школьными научными проектами учеников образовательной школы «Престиж» города Алматы по разным направлениям — проблемам экологии, физики, нанотехнологии и биологии.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби является одним из ведущих вузов Казахстана. Университет неоднократно удостаивался всеобщего признания и занимал лидирующие позиции в мировых рейтингах. Высокие достижения отражают эффективную модель развития управленческой деятельности, высококвалифицированный уровень преподавания дисциплин, многоотраслевое научно-исследовательское направление, подготовку востребованных кадров.

Данный показатель отражает ключевую роль университета в формировании патриотического и научного мышления у юного поколения.

В Национальной нанотехнологической лаборатории открытого типа КазНУ им. аль-Фараби (ННЛОТ) начиная с 2013 года по настоящее время реализуется ряд научно-прикладных проектов, посвященных общей теме: разработке технологий синтеза углеродных наноструктурированных материалов (УНМ). В ходе выполнения этих проектов были разработаны технологии получения углеродных нанотрубок, технология получения фуллеренов и наноматериалов на основе фуллеренов, технология получения малослойного графена и графеновых материалов. Школьники на протяжении всего времени исследований посещали лаборатории университета и проводили эксперименты.

Изначально, после общего знакомства, школьники совместно с руководителями сформировали цель исследования и выделили задачи, которые необходимо было решить для достижения конечной идеи. На начальном этапе ученикам нужно было научиться рационально работать с различными источниками информации: сайтами сети Интернет, корреспонденцией, статьями в научных журналах, книгами, учебниками, чтобы среди обилия сообщений выделить нужные сведения. Школьники стали изучать, читать соответствующую литературу, посвященную разработкам в области нанотехнологий, методам получения и их практическому применению в мире. Вторым этапом было ознакомление с техникой безопасности в лаборатории, в частности при работе с источниками питания, газовыми баллонами и опасными химическими реактивами. Следующим этапом развития школьников было обучение работе с приборами и оборудованием, химическими реактивами и т. д. Тем самым ученики приобретали навыки лаборантов, развивали моторику и научное мышление.

Рассмотрим единичный случай, к примеру, научную работу учениц 10 класса, которые провели анализ воздействия наноматериалов на рост растений.

В настоящее время весьма актуальным направлением в мире является поиск эффективных методов применения и влияния новых углеродных нанокомпозитов многоцелевого назначения. Однако исследований, относящихся к растениям, не так уж и много. Поэтому целью научной работы являлось выявление характера воздействия углеродных наноматериалов на проростки семя растений.

Исходя из этого, предлагается использовать физический метод получения наноматериалов и биологические методы, в частности, биотестирование. Например, метод биотестирования позволяет наглядно определить воздействие, наносимое различными веществами на живые организмы. В качестве тест-систем возможно использование растений, отличающихся высокой энергией и быстротой прорастания семян, хорошей чувствительностью к различным веществам. Например, это могут быть редис, пшеница, кресс-салат, кукуруза и др.

Для достижения цели был разработан следующий план действий:

  1. Выбор видов углеродных наноматериалов для исследования;
  2. Выбор сорта растений для анализа;
  3. Оценка воздействия углеродных наноматериалов на рост растений методами биотестирования;
  4. Сравнение результатов экспериментов для определения общих признаков влияния наноматериалов на рост растений.

В качестве объектов исследования была отобрана фуллеренновая сажа, полученная путем сжигания в реакторе графитовых стержней в атмосфере инертного газа — гелия. Для исследования влияния фуллереновой сажи на растения были использованы семена кукурузы.

В данном научном исследовании школьниками были выполнены следующие задачи:

  1. Для анализа использовали фуллереновую сажу, полученную путем сжигания стрежней графита дуговым способом в реакторе синтеза фуллеренов, функционирующего в лаборатории ННЛОТ. Также использовали измельченный углеродный депозит, образовавшийся на графитовом электроде в процессе синтеза;
  2. Для исследования влияния фуллереновой сажи на растения были использованы семена кукурузы, являющегося хорошим биоиндикатором. Были подготовлены несколько образцов почв, содержащих фуллереновую сажу. В исследовании мы следили за ростом растений путем внесения семян непосредственно в образцы почв;
  3. По результатам исследования можно судить о том, что углеродные наноматериалы, в частности, нанотрубки за счет своих свойств стимулируют рост растений. Это объясняет широкий диапазон применения углеродных наноматериалов. Результаты данного эксперимента не подтверждают пока уникальные свойства фуллерена, но и не отражают их токсичные свойства;
  4. Результаты показали, что использование одного вида растения не дает пока полную объективную картину. Поэтому соискателями планируется дальнейшее развитие данного направления в других вариациях и условиях.

Результаты данного проведенного эксперимента были доложены школьниками на VIII Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», проходившего г. Москве на базе МГУ имени М. В. Ломоносова. Учредителями Конкурса являются Российская Академия Естествознания, редакции школьных научных и литературных журналов «Международный школьный научный вестник», «Старт в науке», «Литературное творчество школьников».

Доклад ученицы НУ «Школа Престиж» г. Алматы на тему «Воздействие наноматериалов на рост растений» Струковой В. А. был выделен как самый лучший, а сама Валерия была признана победителем заключительного очного этапа. За руководство школьной научной работой старший преподаватель КазНУ имени аль-Фараби, кандидат технических наук Исмаилов Данияр Валерьевич был награжден медалью Исаака Ньютона, присваиваемой Европейским научно-промышленным консорциумом.

Таким образом, полученные результаты и научные признания характеризуют только положительные и взаимовыгодные стороны сотрудничества в сфере высшего и школьного образования. А само дополнительное обучение школьников в стенах университета поможет к формированию у них научной мысли, а также при выборе вуза и дальнейшего научно-исследовательского интереса в процессе получения будущей профессии.

Литература:

  1. https://school-science.ru/8/11/43318
Основные термины (генерируются автоматически): рост растений, научное мышление, технология получения, VIII, казахский национальный университет, КазНа имени, метод биотестирования, наноматериал, растение были, семя кукурузы.


Ключевые слова

школьники, эксперимент, кукуруза, биотестирование, наноматералы, фуллереновая сажа

Похожие статьи

Прошлое и настоящее Банка генетических ресурсов растений...

Рассмотрена история создания Национального банка генетических ресурсов растений

Для долгосрочного хранения семян образцов Генбанка в НЦГРРУ создано и функционирует

Национальный Генбанк растений Украины открыт для сотрудничества и обмена материалом...

Биотестирование почв на проростках семян кресс-салата

Биотестирования водных вытяжек почв на проростках тест-растений.

На поверхность фильтров укладываются по 30 семян тест-растений кресс-салата.

Высокое содержание фосфора ускоряет развитие растений, особенно рост корневой системы (длинные прямые...

Продвижение в мировом рейтинге Казахского национального...

Крупнейший научный и образовательный вуз в Казахстане является КазНУ, который

КазНУ в очередной раз продвинулся в мировом рейтинге и первым среди вузов Центрально-азиатского региона и

Одним из них является Казахский национальный университет имени Аль-Фараби.

Обзор применения регуляторов роста для повышения...

Ключевые слова: регулятор роста, урожайность кукурузы, возделывание кукурузы.

Данный прием близок к тому, чтобы стать обыденной частью подготовки семян кукурузы к посеву.

Тимофийчук А. Б. Изучение регуляторов роста растений нового поколения при выращивании...

Наноматериалы для возделывания растительного сырья...

Всхожесть семян кукурузы сорта LG 2244 во времени приведена в таблице 1.

Предпосевная обработка семян кукурузы сорта Lg 2244 наноразмерными препаратами

Для получения высоких урожаев в условиях рискованного земледелия важна засухоустойчивость растений.

Вопросы развития сои в Казахстане и использование...

Дальнейшее пассирование продолжается для получения растений-регенерантов.

2. Отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Агроэкологическая оценка скороспелых, холодоустойчивых и высокопродуктивных сортов сои для северных областей Республики...

Изучение национальных традиций бондарного дела...

Остатки бондарных изделий были найдены при раскопках городища Старой Ладоги в культурных слоях, относящихся к VIII-X векам, то есть, к

Новые ресурсы позволили усовершенствовать традиционные технологии русского бондарного дела. Например, для кадок и бочек для...

Влияние биопрепаратов на посевные качества семян томата

Применение биопрепаратов при выращивании овощных культур стимулирует рост и развитие растений, улучшает азотное и

В связи с этим цель наших исследований была направлена на выявление ростстимулирующей активности биопрепаратов и их влияния на посевные качества...

Наблюдение за вегетацией злакового растения на примере...

Семена кукурузы (10 штук) посеяли в горшки для рассады, полили теплой водой и накрыли пленкой.

Рост кукурузы вставочный, то есть происходит за счет деления клеток в междоузлиях.

7 июля началось цветение кукурузы. Кукурузарастение однодомное.

Похожие статьи

Прошлое и настоящее Банка генетических ресурсов растений...

Рассмотрена история создания Национального банка генетических ресурсов растений

Для долгосрочного хранения семян образцов Генбанка в НЦГРРУ создано и функционирует

Национальный Генбанк растений Украины открыт для сотрудничества и обмена материалом...

Биотестирование почв на проростках семян кресс-салата

Биотестирования водных вытяжек почв на проростках тест-растений.

На поверхность фильтров укладываются по 30 семян тест-растений кресс-салата.

Высокое содержание фосфора ускоряет развитие растений, особенно рост корневой системы (длинные прямые...

Продвижение в мировом рейтинге Казахского национального...

Крупнейший научный и образовательный вуз в Казахстане является КазНУ, который

КазНУ в очередной раз продвинулся в мировом рейтинге и первым среди вузов Центрально-азиатского региона и

Одним из них является Казахский национальный университет имени Аль-Фараби.

Обзор применения регуляторов роста для повышения...

Ключевые слова: регулятор роста, урожайность кукурузы, возделывание кукурузы.

Данный прием близок к тому, чтобы стать обыденной частью подготовки семян кукурузы к посеву.

Тимофийчук А. Б. Изучение регуляторов роста растений нового поколения при выращивании...

Наноматериалы для возделывания растительного сырья...

Всхожесть семян кукурузы сорта LG 2244 во времени приведена в таблице 1.

Предпосевная обработка семян кукурузы сорта Lg 2244 наноразмерными препаратами

Для получения высоких урожаев в условиях рискованного земледелия важна засухоустойчивость растений.

Вопросы развития сои в Казахстане и использование...

Дальнейшее пассирование продолжается для получения растений-регенерантов.

2. Отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Агроэкологическая оценка скороспелых, холодоустойчивых и высокопродуктивных сортов сои для северных областей Республики...

Изучение национальных традиций бондарного дела...

Остатки бондарных изделий были найдены при раскопках городища Старой Ладоги в культурных слоях, относящихся к VIII-X векам, то есть, к

Новые ресурсы позволили усовершенствовать традиционные технологии русского бондарного дела. Например, для кадок и бочек для...

Влияние биопрепаратов на посевные качества семян томата

Применение биопрепаратов при выращивании овощных культур стимулирует рост и развитие растений, улучшает азотное и

В связи с этим цель наших исследований была направлена на выявление ростстимулирующей активности биопрепаратов и их влияния на посевные качества...

Наблюдение за вегетацией злакового растения на примере...

Семена кукурузы (10 штук) посеяли в горшки для рассады, полили теплой водой и накрыли пленкой.

Рост кукурузы вставочный, то есть происходит за счет деления клеток в междоузлиях.

7 июля началось цветение кукурузы. Кукурузарастение однодомное.

Задать вопрос