Оценка воздействия железнодорожного транспорта на почвы прилегающих территорий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №15 (305) апрель 2020 г.

Дата публикации: 08.04.2020

Статья просмотрена: 1253 раза

Библиографическое описание:

Питрюк, А. В. Оценка воздействия железнодорожного транспорта на почвы прилегающих территорий / А. В. Питрюк, Ю. В. Уманская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 15 (305). — С. 394-396. — URL: https://moluch.ru/archive/305/68666/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается общая характеристика загрязнения почв тяжелыми металлами, основные источники загрязнения. Даны рекомендации по снижению проникновения тяжелых металлов в почвы прилегающих территорий.

Ключевые слова: почва, тяжелые металлы, техногенное загрязнение

Сегодня все компоненты окружающей среды подвергаются активному антропогенному и техногенному воздействию. Происходит резкий рост уровня ее загрязнения и все большую роль в этом оказывает развитие транспортных коммуникаций. Их влияние на компоненты окружающей среды разноаспектное, среди которых опасным являются тяжелые металлы. Их миграция и накопление в компонентах экосистемы зависят от природных факторов, от характера и интенсивности техногенеза.

Железная дорога является линейно-сложным, системно работающим технологическим комплексом [1, с. 112]. В его состав входят путевое хозяйство, подвижной состав, ряд производств, объединенных функций перевозки пассажиров и грузов.

Загрязнение почв тяжелыми металлами прилегающих к железнодорожному пути опасно тем, что вблизи располагаются земли сельскохозяйственного назначения и жилые строения. Почвы в отводах железных дорог отличаются от естественных почв водно-химическими свойствами и химическому составу. Они переуплотнены, почвенные горизонты перемешаны с бытовыми отходами, веществами и материалами, перевозимыми по ним. Большая часть загрязняющих веществ поступают в почву при транспортировке грузов.

Площадь территорий в РФ большая, так как железнодорожный транспорт широко развит и является важным видом транспорта. Несмотря на негативное воздействие, эти почвы данных территорий используются для сельскохозяйственной деятельности, входят в состав лесных объектов и так далее. Воздействие железнодорожного транспорта комплексное, однако, наиболее важной проблемой является загрязнение тяжелыми металлами.

Второе место по степени опасности занимают тяжелые металлы, уступая пестицидам и значительно опережая двуокись серы и углерода. Для того чтобы оценить степень биологического воздействия необходимо знание уровня токсичности данного тяжелого металла. Наиболее опасными считают кадмий (Cd) и мышьяк (As). Согласно ГОСТу России 17.4.1.02–83, для контроля загрязнения выделено 3 класса тяжелых металлов. Класс опасности подразделяется на: высоко-, умеренно и малоопасные. Тяжелые металлы относятся к особым загрязняющим веществам, что требует необходимого наблюдения во всех средах. Агентством по охране окружающей среды в качестве приоритетных загрязнителей было выделено восемь тяжелых металлов: Cd, Cu, As, Ni, Hg, Pb, Zn, Cr.

Тяжелые металлы поступают в почвы прилегающих территорий при истирании ходовой части, рельсовых переводов и рельсов; от выхлопных газов, которые образуются в результате работы двигателей тепловозов, а также отоплении вагонов углем. Также при транспортировке грузов, происходит утечка сырья, испарение, рассыпание. Таим образом, уровень загрязнение почв прилегающих территорий зависит от состава грузов, эксплуатации дороги и интенсивности использования.

Тяжелые металлы активно участвуют в биохимических процессах. Они образуются в результате природного и антропогенного воздействия. Тяжелые металлы, которые не превышают ПДК, не представляют угрозы для биосферы. Но в случае их превышения, тяжелые металлы могут оказать токсилогическое воздействие на живые организмы. Они имеют свойства накапливаться и мигрировать.

Повышение уровня тяжелых металлов в почве приводит к увеличению концентрации токсичных ионов в растениях. Тяжелые металлы поступают в организм человека и животных именно с растительной пищей, что приводит к серьезной угрозе их здоровья [2, с. 9].

В результате интенсивного движения железнодорожного транспорта вдоль прилегающих территорий образуются техногенные аномалии. Почвы прилегающих территорий содержат тяжелые металлы в десятки и даже в сотни раз больше, чем территории удаленные от железной дороги. В полосе отвода накопление тяжелых металлов в овощных и кормовых растениях достигает уровня, который оказывает негативное влияние на организм человека и животных.

Для снижения проникновения тяжелых металлов в почвы прилегающих территорий необходимо наличие лесных насаждений между железным полотном и сельскохозяйственными угодьями. Защитные насаждения оказывают существенное влияние и на подвижность тяжелых металлов, а также способность их проникать вниз по профилю почвы.

Также снижение скорости движения поездов в зоне расположения жилых помещений и зданий, сельскохозяйственных угодий, уменьшает поступление тяжелых металлов в почву. Для предотвращения распространения пылевых частиц, которые содержат тяжелые металлы, рекомендуется устанавливать вдоль между железной дорогой и жилыми зданиями, сельскохозяйственными угодьями акустические экраны. Они не только предотвращают шумовые нагрузки, но и способствуют быстрому оседанию пылевидных частиц. Для ограничения поступления тяжелых металлов в почву прилегающих территорий, необходимо устанавливать экраны с двух сторон железной дороги [3, с. 139].

Литература:

  1. Журавлева М. А., Зубрев Н. И., Кокин С. М. Загрязнение полосы отвода//Мир транспорта, 2012.
  2. Джувеликян Х. А., Щеглов Д. И., Горбунова Н. С. Загрязнение почв тяжелыми металлами. Способ контроля и нормирования загрязнения почв, 2009.
  3. Журавлева М. А. Экологическая оценка распределения тяжелых металлов в полосе отвода железных дорог, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): металл, почва, железнодорожный транспорт, окружающая среда, территория, загрязнение почв, организм человека, снижение проникновения, транспортировка грузов.


Похожие статьи

Последствия загрязнения почвы тяжелыми металлами

Негативные последствия загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами

Почва — это сложная и динамичная система. Она состоит из нескольких слоёв, которые различаются

В конце XX-го века люди стали осознавать значение почвы как экологического компонента и...

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Молодой ученый

Воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду очень значительно, поскольку транспорт

Загрязнение автомобильным транспортом приводит к появлению кратко- и долгосрочных

загрязнение воздуха, воды и почвы; ‒ влияние на человеческое здоровье.

Управление транспортной отраслью в контексте экологической...

окружающая среда, железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт, подвижной состав, вредное воздействие транспорта, воздушный транспорт, поездная работа

Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на человека и окружающую среду.

Влияние Юго-Восточной железной дороги на экологию...

Железнодорожный транспорт по сравнению с прочими видами транспорта не является самым активным источником загрязнения биосферы, но в совокупности с объектами-загрязнителями других отраслей промышленности создает серьезную угрозу для окружающей среды.

Экологические проблемы автомобильного транспорта и пути...

Наиболее значимые факторы отрицательного влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду следующие: загрязнение воздуха, загрязнение окружающей среды опасными веществами, шум, вибрация, выделение тепла (рассеяние энергии).

Фитотоксичное действие тяжелых металлов при техногенном...

В работе описаны загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, распространение и аккумуляция металлов в природной среде и их

Фитотоксичное действие тяжелых металлов проявляется, как правило, при высоком уровне техногенного загрязнения ими почв и во...

Эрозия почвы, вызванная грунтовыми автодорогами

E-mail: davaadorj@num.edu.mn, byambabayar.g92@gmail.com. В последние годы вопросы об эрозии и загрязнении почвы, вызванных климатическим изменением, горнорудной промышленностью, сельским хозяйством и использованием пастбищных угодий...

Накопление тяжелых металлов в растениях в зависимости от...

В статье рассматриваются проблемы загрязнения окружающей среды от деятельности металлургической промышленности. Приведены основные загрязняющие вещества металлургического производства. Даны содержания тяжелых металлов в почве и растениях.

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути...

В случае загрязнения окружающей среды остатками пестицидов могут погибнуть в первую

Неблагоприятное влияние пестицидов на организм человека может проявляться в виде острого и хронического отравления.

Загрязнение металлами влияет на фауну и микрофауну почвы.

Похожие статьи

Последствия загрязнения почвы тяжелыми металлами

Негативные последствия загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами

Почва — это сложная и динамичная система. Она состоит из нескольких слоёв, которые различаются

В конце XX-го века люди стали осознавать значение почвы как экологического компонента и...

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Молодой ученый

Воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду очень значительно, поскольку транспорт

Загрязнение автомобильным транспортом приводит к появлению кратко- и долгосрочных

загрязнение воздуха, воды и почвы; ‒ влияние на человеческое здоровье.

Управление транспортной отраслью в контексте экологической...

окружающая среда, железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт, подвижной состав, вредное воздействие транспорта, воздушный транспорт, поездная работа

Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на человека и окружающую среду.

Влияние Юго-Восточной железной дороги на экологию...

Железнодорожный транспорт по сравнению с прочими видами транспорта не является самым активным источником загрязнения биосферы, но в совокупности с объектами-загрязнителями других отраслей промышленности создает серьезную угрозу для окружающей среды.

Экологические проблемы автомобильного транспорта и пути...

Наиболее значимые факторы отрицательного влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду следующие: загрязнение воздуха, загрязнение окружающей среды опасными веществами, шум, вибрация, выделение тепла (рассеяние энергии).

Фитотоксичное действие тяжелых металлов при техногенном...

В работе описаны загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, распространение и аккумуляция металлов в природной среде и их

Фитотоксичное действие тяжелых металлов проявляется, как правило, при высоком уровне техногенного загрязнения ими почв и во...

Эрозия почвы, вызванная грунтовыми автодорогами

E-mail: davaadorj@num.edu.mn, byambabayar.g92@gmail.com. В последние годы вопросы об эрозии и загрязнении почвы, вызванных климатическим изменением, горнорудной промышленностью, сельским хозяйством и использованием пастбищных угодий...

Накопление тяжелых металлов в растениях в зависимости от...

В статье рассматриваются проблемы загрязнения окружающей среды от деятельности металлургической промышленности. Приведены основные загрязняющие вещества металлургического производства. Даны содержания тяжелых металлов в почве и растениях.

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути...

В случае загрязнения окружающей среды остатками пестицидов могут погибнуть в первую

Неблагоприятное влияние пестицидов на организм человека может проявляться в виде острого и хронического отравления.

Загрязнение металлами влияет на фауну и микрофауну почвы.

Задать вопрос