Управление финансовыми ресурсами предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 05.04.2020

Статья просмотрена: 3421 раз

Библиографическое описание:

Келейникова, С. В. Управление финансовыми ресурсами предприятия / С. В. Келейникова, Д. В. Орлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 252-253. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68616/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автором приводится понятие финансовых ресурсов предприятия. Рассматриваются цели и основные задачи в области управления финансовыми ресурсами.

Ключевые слова: финансовые ресурсы, управление, денежные ресурсы финансовые отношения, финансовая система.

В современных условиях рыночной экономики достаточно высокий уровень конкуренции. Каждое предприятие стремится закрепиться на рынке, стабильно и эффективно функционировать. Результаты его деятельности в значительной мере определяются тем, какими финансовыми ресурсами располагает данный субъект хозяйствования, насколько оптимальна их структура, насколько они целесообразно трансформируются в основные и оборотные фонды. В связи с этим эффективное управление финансовыми ресурсами является одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Вопросами формирования и использования финансовых ресурсов занимались такие отечественные ученые, как В. В. Бочаров, В. В. Ковалев, М. В. Романовский, В. М. Родионова, В. А. Слепов. Также над исследованием проблем функционирования финансовых ресурсов предприятий работали И. А. Бланк, М. Д. Билык, А. Д. Василик, Л. А. Лигоненко, В. М. Опарин, Г. Дональдсон, Дж.С. Милль, Г. Брейли, Ю. Бригхем, С. Майерс и др. [4, c. 103]

Необходимо отметить, что за последние годы и до сих пор не сформировано единого подхода к определению сущности финансовых ресурсов. Это объясняется расхождениями во взглядах разных ученых на эту проблему, а также сложностью экономической категории «финансовые ресурсы»

Финансовые ресурсы предприятия можно охарактеризовать с разных точек зрения, например, как количественную характеристику финансового результата его деятельности [7, с. 25], совокупность денежных средств для осуществления финансовой деятельности и проведения финансовых операций [2, с. 47], часть денежных ресурсов, имеющихся в собственности или распоряжении предприятия и используемых ими на цели расширенного воспроизводства, стимулирования работников и другие задачи [5, с. 20].

Руководство предприятий для достижения поставленных в бизнес-плане предприятия задач развития на текущую, среднесрочную и долгосрочную перспективу воздействует посредством особых приемов и методов на внутренние и внешние финансовые отношения предприятия и соответствующие им виды финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы представляют собой денежные средства, включающие в себя накопленные собственниками предприятия доходы, а также средства, полученные со стороны в форме кредитов» [1, с. 96]. Таким образом, финансовые ресурсы предприятия состоят из собственных и привлеченных (кредитных) денежных средств.

Главное назначение финансовых ресурсов — обеспечение платежеспособности предприятия и его финансовой устойчивости. При этом, текущая платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния. Внутренним проявлением выступает финансовая устойчивость, способная обеспечить стабильность предприятия на длительный срок и перспективу сбалансированности разнообразных денежных потоков. Для того, чтобы обеспечить устойчивость финансового состояния хозяйствующего субъекта необходима грамотная слаженная работа всех подразделений и рациональная система управления финансовыми ресурсами.

Управление финансовыми ресурсами предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с обеспечением эффективности процессов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов [3, с. 45].

Целью управления финансовыми ресурсами предприятия является обеспечение эффективного финансирования его развития, как в текущий период, так и на перспективу по всем направлениям деятельности, включая соблюдение финансового законодательства, максимизацию благосостояния собственников предприятия, своевременность и полноту расчетов со всеми звеньями финансовой системы. В соответствии с данной целью в качестве основных задач управления финансовыми ресурсами предприятия можно выделить следующие:

– обеспечение бесперебойного процесса формирования финансовых ресурсов для решения поставленных задач развития предприятия тактического и стратегического характера;

– оптимизация структуры источников формирования финансовых ресурсов предприятия для минимизации стоимости заемного капитала;

– оптимальное распределение финансовых ресурсов по основным направлениям деятельности предприятия;

– минимизация уровня риска в процессе управления финансовыми ресурсами предприятия;

– разработка механизма быстрого изменения структуры финансовых ресурсов предприятия и направлений их использования в соответствии с изменяющими условиями;

– создание эффективной системы контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов предприятия;

– изучение зарубежного опыта управления финансовыми ресурсами предприятия;

– внедрение новых методов управления финансовыми ресурсами;

– формирование оптимальных условий для привлечения иностранного капитала;

– повышение уровня подготовки управленческих кадров;

– анализ финансовых и экономических показателей предприятия и оценка по итогам эффективности деятельности его управленческого персонала.

Таким образом, понятие финансовых ресурсов является очень важной

категорией в осуществлении деятельности любого предприятия. Финансовые ресурсы постоянно находятся в движении, их отличительными чертами от других ресурсов является: денежная форма существования, принадлежность к конкретному субъекту, эффективное использование для получения прибыли и экономического роста организации. Заботясь о финансовой устойчивости и стабильности, организации особенно важно эффективно управлять своими финансовыми ресурсами, верно распределяя их по видам деятельности и во времени. Эффективное управление финансами позволяет предприятию оставаться устойчивым, платежеспособным, а значит стабильно функционирующим и конкурентоспособным на рынках. А все это, в свою очередь, дает возможность хозяйствующему субъекту наметить свое экономическое развитие на долгосрочную перспективу.

Литература:

  1. Агарков А. П. Экономика и управление на предприятии / А. П. Агарков [и др.]. — М.: Дашков и К, 2013. — 400 с.
  2. Барулин С. В. Финансы: учебник. — 2-е изд., стер. — М.: Кнорус, 2011. — 640 с.
  3. Бланк И. А. Управление финансовыми ресурсами. — М.: Омега-Л: ООО «Эльга», 2011. — 768 с.
  4. Остапенко Л. М. Эволюция понятия «финансовые ресурсы» и современные подходы к определению // Вестник современной науки. 2016. — № 1- С.101–104
  5. Подъяблонская Л. М. Финансы: учебник для студентов вузов. — М.: Юнити-Дана, 2010. — 407 с.
  6. Умарова А. И. Отдельные подходы к определению понятия и сущности финансовых ресурсов // Проблемы науки. — 2016. — № 6 (7). — С. 67–69.
  7. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. Г. Б. Поляка. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юнити-Дана, 2009. — 639 с.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовый ресурс предприятия, ресурс, финансовая устойчивость, долгосрочная перспектива, финансовая система, финансовое состояние, хозяйствующий субъект, эффективное управление.


Ключевые слова

управление, финансовая система, финансовые ресурсы, денежные ресурсы финансовые отношения

Похожие статьи

Оценка эффективности управления финансовыми ресурсами

Кибалов А. О. Повышение эффективности использования финансовых ресурсов на

Так же финансовая устойчивость — это такое состояние финансовых ресурсов, при котором

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при.

Финансовая устойчивость и пути ее улучшения

Финансовая устойчивость — одно из главных условий жизнедеятельности, развития и

Финансовая устойчивость характеризует эффективность операционного, инвестиционного и

Так, под финансовой устойчивостью предприятия понимают характеристику состояния...

Исследование подходов к определению финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость — это эффективное формирование, распределение и умелое использование финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, с целью повышения коммерческой выгоды в виде роста прибыли и капитала, развития и умения сохранять...

Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость — это состояние, в котором финансовая система предприятия, то есть ключевые финансовые рынки и финансовая институциональная система, устойчива к экономическим шокам и способна беспрепятственно выполнять свои основные функции...

Теоретические аспекты финансовой устойчивости как ключевого...

Финансовая устойчивость демонстрирует финансовое состояние организации, позволяющее добиваться постоянного притока

В сумме это обеспечивает платежеспособность предприятия даже в долгосрочной перспективе и оправдывает инвестиции, вложенные...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Так же финансовая устойчивость — это такое состояние финансовых ресурсов

Для того, чтобы оценить положение хозяйствующего субъекта, определить

Понятие «финансовая устойчивость предприятия» можно рассматривать как в широком, так и узком смысле [1, с.145].

Теоретические подходы к определению понятия финансовая...

Управление финансовой устойчивостью — комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, окружающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности...

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

В условиях рыночной экономики у хозяйствующего субъекта возникает полная материальная ответственность за свои действия, что определяет возникновение особенности управления финансовыми ресурсами: требуется проведение глубокого анализа финансового...

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на...

Устойчивое финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия и его экономического благополучия. Добиться финансового успеха можно, если регулярно анализировать финансовое состояние, и в случае необходимости оперативно...

Похожие статьи

Оценка эффективности управления финансовыми ресурсами

Кибалов А. О. Повышение эффективности использования финансовых ресурсов на

Так же финансовая устойчивость — это такое состояние финансовых ресурсов, при котором

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при.

Финансовая устойчивость и пути ее улучшения

Финансовая устойчивость — одно из главных условий жизнедеятельности, развития и

Финансовая устойчивость характеризует эффективность операционного, инвестиционного и

Так, под финансовой устойчивостью предприятия понимают характеристику состояния...

Исследование подходов к определению финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость — это эффективное формирование, распределение и умелое использование финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, с целью повышения коммерческой выгоды в виде роста прибыли и капитала, развития и умения сохранять...

Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость — это состояние, в котором финансовая система предприятия, то есть ключевые финансовые рынки и финансовая институциональная система, устойчива к экономическим шокам и способна беспрепятственно выполнять свои основные функции...

Теоретические аспекты финансовой устойчивости как ключевого...

Финансовая устойчивость демонстрирует финансовое состояние организации, позволяющее добиваться постоянного притока

В сумме это обеспечивает платежеспособность предприятия даже в долгосрочной перспективе и оправдывает инвестиции, вложенные...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Так же финансовая устойчивость — это такое состояние финансовых ресурсов

Для того, чтобы оценить положение хозяйствующего субъекта, определить

Понятие «финансовая устойчивость предприятия» можно рассматривать как в широком, так и узком смысле [1, с.145].

Теоретические подходы к определению понятия финансовая...

Управление финансовой устойчивостью — комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, окружающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности...

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

В условиях рыночной экономики у хозяйствующего субъекта возникает полная материальная ответственность за свои действия, что определяет возникновение особенности управления финансовыми ресурсами: требуется проведение глубокого анализа финансового...

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на...

Устойчивое финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия и его экономического благополучия. Добиться финансового успеха можно, если регулярно анализировать финансовое состояние, и в случае необходимости оперативно...

Задать вопрос