Обучение искусству эбру — рисованию на воде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №13 (303) март 2020 г.

Дата публикации: 31.03.2020

Статья просмотрена: 333 раза

Библиографическое описание:

Коршикова, Н. М. Обучение искусству эбру — рисованию на воде / Н. М. Коршикова, Т. А. Шкарубо. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 13 (303). — С. 221-224. — URL: https://moluch.ru/archive/303/68459/ (дата обращения: 23.04.2024).



Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия. Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Поэтому необходимо использовать такие техники, которые создадут ситуацию успеха у детей, сформируют устойчивую мотивацию к рисованию. Использование на занятиях по изобразительному искусству нетрадиционных техник рисования позволяют ребенку преодолеть чувство страха перед неудачей в данном виде творчества.

Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора. Одной из нетрадиционных техник рисования является эбру.

Эбру — старинная восточная техника рисования на воде. Эбру — очень увлекательное и совершенно несложное занятие, которое отлично развивает фантазию и чувство цвета. Без особого труда даже дети имеющие ограничения по здоровью могут создавать шедевры, просто проведя палочкой по каплям краски на воде. Особый восторг возникает у детей, когда они узнают о том, что рисунок можно перенести на бумагу, и он останется им на память!

Где и когда зародилось искусство эбру, до сих пор остается неопределенным. Родиной эбру принято считать Турцию, хотя здесь оно только получило широкое распространение. Зародилось же эбру, по некоторым предположениям, в Индии, потом было перенято персами, от которых перешло к османам, нынешним туркам. По другим предположениям, зародилось оно в Бухаре, а после иранцев его переняли турки. Одно можно сказать точно — эбру появилось на Востоке.

C:\Users\admin\Desktop\3.png

Рис 1. Красочный мир Эбру

Для рисования Эбру не требуется никаких выдающихся способностей и умений, даже совершенно не умея рисовать, человек с первого раза создает нечто красивое. Тайна Эбру заключается в том, что тот, кто занимается данным видом искусства, одновременно является художником и зрителем этой волшебной сказки. Просто нужно довериться своему настроению, эмоциям, руке и не боятся экспериментировать, тогда на свет появится уникальное чудо! Ведь создать две одинаковые картины просто невозможно!

В последнее время техника эбру набирает все большую популярность. В связи с этим в некоторых регионах даже открываются специальные школы и художественные центры, специализирующиеся на обучении рисования в этой технике. Стоит отметить, что обучиться эбру возможно и в домашних условиях. Тем более что все требующиеся материалы и приспособления можно свободно приобрести в любом художественном магазине.

C:\Users\admin\Desktop\2.jpg

Рис 2. Знакомство с Эбру

Для рисования на воде вам потребуется следующий набор:

– емкость с невысокими бортиками;

– вода с загустителем,

– набор красок;

– шило, спица, деревянные шпажки, широкий гребень;

– бумага.

Поверхностью для нанесения узоров служит вода. Но это не совсем обыкновенная жидкость из-под крана, да и краски потребуются специальные. Для рисования в технике эбру следует подготовить жидкость-основу, добавив в воду экстракт гевеи. Благодаря такой добавке вода станет вязкой и приобретет густоту, а капли краски, нанесенной на ее поверхность, не будут тонуть и смешиваться раньше времени.

Специальные краски для эбру изготавливают на основе особых минералов с добавлением бычьей желчи. Готовый рисунок представляет собой фантастический узор (абстракцию), который изначально вырисовывается из капель красок с помощью специальных гребней и тонких палочек.

Искусство Эбру часто используются в качестве арт-терапии, ведь рисование на воде имеет неоспоримый терапевтический эффект, и будет полезно не только детям, но и взрослым. Это не академическое рисование по заданным образцам, а раскрытие творческой индивидуальности человека. Хороший способ получить огромный заряд положительных эмоций.

C:\Users\admin\Desktop\1.jpg

Рис 3. Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования «Эбру»

Для детей эбру является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творческого начала. Эбру — не только знакомство с древнейшим видом искусства и освоение этой необычайно интересной техники, а также один из способов погрузиться в мир цвета и форм, получить огромный позитивный заряд и массу приятных впечатлений.

C:\Users\admin\Desktop\4.jpg

Рис 4. Эбру-релаксация

Рисование в стиле эбру — это волшебство, доступное всякому. Вода, сочетаясь с красками, становится словно живой, как в народных былинах и сказках. Несмотря на то, что рисованию на воде техникой эбру уже больше тысячи лет, свою актуальность оно не утратило-несомненно, это является чудом!

Литература:

1. Окульская Л. В. Нетрадиционная техника рисования эбру. //Инновационные педагогические технологии: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016.

2. Техники эбру /http://ru.dokusu.com/ebru-sanati-teknikleri.

3. Татьяна Кириллова «Искусство росписи по воде» /http://www.ebru-art.ru/index.html.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, нетрадиционная техника рисования, ребенок, рисование, капля краски.


Похожие статьи

Нетрадиционная техника рисования эбру | Статья в сборнике...

Одной из нетрадиционных техник рисования является эбру. Эбру — это древнее искусство рисования на воде.

Сам процесс детей завораживает. [4] Смотреть, как капли краски растекаются по поверхности воды, как на один цвет ложится другой, — одно удовольствие.

Нетрадиционная техника рисования эбру — эффективное...

В данной статье рассматривается нетрадиционная техника рисования — эбру, её возникновение, история

Основные термины (генерируются автоматически): нетрадиционная техника рисования, техник, рисунок, вод, поверхность воды, капля краски, мелкая...

Исследовательский проект «Краски, танцующие на воде»

Капли краски не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности. Затем художник начинает осторожно водить по воде шилом, превращая капли краски в картину.

Нетрадиционная техника рисования — это очень увлекательный, веселый и полезный вид деятельности...

Нетрадиционная техника рисования для малышей

В рисовании красками результатом деятельности для маленького ребенка является яркое пятно.

Нетрадиционная техника рисования — это очень увлекательный, веселый и полезный вид деятельности — рисование с помощью пальчиков и ладошки.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль...

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они

При рисовании пальчиками выбирают следующий материал: краски, уплотненная бумага любого

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей...

Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные...

Это интересная техникарисование на воде специальными красками, нерастворяющимися в воде, а затем перенос рисунка на бумагу.

Таким образом, нетрадиционная техника рисования «Эбру» способствовала развитию творческих способностей у детей 5–7 лет...

Виды и техники нетрадиционного рисования художественными...

Рисование производится гуашевыми или акварельными красками по намеченному карандашному контуру или спонтанно, без предварительной подготовки.

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей дошкольного возраста.

Использование нетрадиционной техники рисования в младшем...

14) «Рисование ватными палочками». Материалы: плотная бумага, ватные палочки, акварельные краски или гуашь, вода в

При проведении непосредственно изобразительной деятельности с детьми Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные...

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль...

Нетрадиционное рисование — это такой вид искусства, который не основывается на классических традициях, а отличается своей

Нетрадиционная изодеятельность в детском саду учит дошкольников выражать задуманное ими без всяких ограничений и запретов.

ребенок, нетрадиционная техника рисования, рисование...

А главное, нетрадиционные техники рисования дают ребенку возможность удивляться и радоваться миру.

Нарисуем город, согнем лист по горизонтали — город отразился в воде.

Несомненно, использование нетрадиционных техник рисования делает процесс обучения...

Похожие статьи

Нетрадиционная техника рисования эбру | Статья в сборнике...

Одной из нетрадиционных техник рисования является эбру. Эбру — это древнее искусство рисования на воде.

Сам процесс детей завораживает. [4] Смотреть, как капли краски растекаются по поверхности воды, как на один цвет ложится другой, — одно удовольствие.

Нетрадиционная техника рисования эбру — эффективное...

В данной статье рассматривается нетрадиционная техника рисования — эбру, её возникновение, история

Основные термины (генерируются автоматически): нетрадиционная техника рисования, техник, рисунок, вод, поверхность воды, капля краски, мелкая...

Исследовательский проект «Краски, танцующие на воде»

Капли краски не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности. Затем художник начинает осторожно водить по воде шилом, превращая капли краски в картину.

Нетрадиционная техника рисования — это очень увлекательный, веселый и полезный вид деятельности...

Нетрадиционная техника рисования для малышей

В рисовании красками результатом деятельности для маленького ребенка является яркое пятно.

Нетрадиционная техника рисования — это очень увлекательный, веселый и полезный вид деятельности — рисование с помощью пальчиков и ладошки.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль...

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они

При рисовании пальчиками выбирают следующий материал: краски, уплотненная бумага любого

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей...

Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные...

Это интересная техникарисование на воде специальными красками, нерастворяющимися в воде, а затем перенос рисунка на бумагу.

Таким образом, нетрадиционная техника рисования «Эбру» способствовала развитию творческих способностей у детей 5–7 лет...

Виды и техники нетрадиционного рисования художественными...

Рисование производится гуашевыми или акварельными красками по намеченному карандашному контуру или спонтанно, без предварительной подготовки.

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей дошкольного возраста.

Использование нетрадиционной техники рисования в младшем...

14) «Рисование ватными палочками». Материалы: плотная бумага, ватные палочки, акварельные краски или гуашь, вода в

При проведении непосредственно изобразительной деятельности с детьми Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные...

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль...

Нетрадиционное рисование — это такой вид искусства, который не основывается на классических традициях, а отличается своей

Нетрадиционная изодеятельность в детском саду учит дошкольников выражать задуманное ими без всяких ограничений и запретов.

ребенок, нетрадиционная техника рисования, рисование...

А главное, нетрадиционные техники рисования дают ребенку возможность удивляться и радоваться миру.

Нарисуем город, согнем лист по горизонтали — город отразился в воде.

Несомненно, использование нетрадиционных техник рисования делает процесс обучения...

Задать вопрос