Особенности организации событийного волонтерства с детьми старшего дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №13 (303) март 2020 г.

Дата публикации: 26.03.2020

Статья просмотрена: 699 раз

Библиографическое описание:

Сорокина, Н. В. Особенности организации событийного волонтерства с детьми старшего дошкольного возраста / Н. В. Сорокина, Л. Е. Карачарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 13 (303). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/303/68368/ (дата обращения: 20.04.2024).



Событийное волонтерство — один из видов добровольного волонтерского движения. Его использование в детском саду — явление новое и малоизученное в дошкольной науке и практике.

Ключевые слова: волонтерская деятельность, виды волонтерства, событийное волонтерство, направления деятельности событийного волонтерства.

Волонтерская деятельность в России получила широкое распространение во всех сферах деятельности государства и общества. Согласно данным Росстата в настоящее время более 7 миллионов человек вовлечено в волонтерское движение в нашей стране. В ряды добровольцев входят люди разного возраста, не только молодые активисты, но и «серебряные волонтеры» — люди зрелого возраста [5].

Основными целями развития добровольчества выступают расширение возможностей для самореализации граждан; повышение роли добровольчества в общественном развитии и решении социальных проблем; формирование и распространение добровольческих инновационных практик социальной деятельности

Выделяются несколько видов волонтерской деятельности: социальное волонтёрство, экологическое, донорство, медиа-волонтерство, волонтёры общественной безопасностииволонтёры-медики, событийное волонтерство и др. [2].

В педагогической и методической литературе широко представлен опыт организации волонтерской деятельности в школах и других учебных заведениях (В. Н. Козель, А. Б. Бархаев, О. Л. Высоцкая, И. Б. Куличкова, И. И. Залашкова и др.) [3].

Об использовании волонтерского движения в дошкольном образовании указывается в исследованиях старшего научного сотрудника Института социологии РАН РФ Н. П. Гришаевой. Ею разработана технология «Дети-волонтеры», которая с успехом используется в образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста последние десять лет. За это время накоплен значительный опыт волонтерской деятельности в дошкольных организациях. Но и в настоящее время продолжают проводиться исследования в области изучения сущности волонтерства в дошкольном образовании, особенностей содержания и перспектив развития.

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 8» Ракитянского района Белгородской области в работе с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с рекомендациями Н. П. Гришаевой создан волонтерский отряд, оформлена его атрибутика, разработан и успешно реализуется план деятельности с включением мероприятий различных видов волонтерства.

В зависимости от степени вовлеченности в добровольчество в учреждении существуют долгосрочная, краткосрочная и регулярная формы волонтерской деятельности. Долгосрочная форма предполагает добровольную работу совместно с другими добровольческими организациями на постоянной основе в течение длительного периода. Краткосрочная — это разовое участие в акциях и мероприятиях. Регулярная носит систематический характер. Здесь каждый волонтер задействован в той или иной деятельности с определенной периодичностью.

Одним из видов краткосрочного волонтерства является событийное волонтерство. Событийное волонтёрство (Event-волонтёрство) — это помощь добровольцев в организации какого-либо крупного события в разных масштабах, приобретение ими уникального опыта общения и совершенствование социальных навыков [1].

Любое мероприятие — это несколько этапов работы хорошо слаженной команды. В работу такой команды входит: разработка идеи, концепции, целостного представления о мероприятии, его целей и задач; планирование и детализация всех аспектов его подготовки; обеспечение безопасности, а также подведение итогов и способы «ликвидации последствий». Работа длительная, сложная и требует привлечение большого количества людей. Поэтому организацию крупномасштабных мероприятий различного уровня в настоящее время трудно представить без участия волонтёров.

Событийное волонтерство включает в себя несколько направлений добровольческой деятельности: культурное волонтерство, спортивное, патриотическое или победное и т. д. [1]. В таблице представлены направления событийного волонтерства и формы образовательной деятельности, используемые в работе со старшими дошкольниками.

Таблица 1

Мероприятия событийного волонтерства детей старшего дошкольного возраста

Направления событийного волонтерства

Мероприятия разного

уровня

Формы организации образовательной деятельности сдетьми

Культурное волонтерство

Шествие Деда Мороза и Снегурочки (муниципальный уровень)

– Подготовка костюмов для театрализованного представления;

– Подготовка «ролевых действий» с детьми; Заучивание песен и подготовка танцевальных композиций;

– Участие в раздаче новогодних подарков для детей с ОВЗ и детей-инвалидов пос. Пролетарский Ракитянского района.

Празднование «Дня семьи, любви и верности» (поселковый уровень)

– Подготовка и показ театрализованного представления «Великое чудо — семья» (с участием родителей)

Праздник «День поселка» (август) (поселковый уровень)

– Участие в подготовке и проведении фотовыставки «Счастливое детство» и выставки цветочных композиций «Сказочное лето».

Спортивное волонтерство

День физкультурника (муниципальный уровень)

– Участие в велопробеге в соответствии со сценарием праздника.

– Флешмоб «Мы выбираем спорт»

День единства и согласия (муниципальный уровень)

– Участие в соревнованиях среди детских садов района по футболу и велоспорту.

– Участие в подготовке районной выставки поделок к празднику.

Патриотическое или победное волонтерство

Открытие выставки в Ракитянском краеведческом музее «Бессмертный полк» (муниципальный уровень)

– Участие в краеведческих играх и викторине для детей дошкольников и младших школьников (1 половина дня).

– Участие в подготовке пригласительных билетов на выставку.

Празднование Дня Победы (поселковый уровень)

– Участие в шествии «Бессмертный полк» (с родителями).

– Вручение цветов и подарков ветеранам войны

Опыт работы в данном направлении показал, что при построении образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в рамках волонтерского движения необходимо опираться на содержание работы по взаимодействию с семьями воспитанников и планирование работы по сотрудничеству с социальными партнерами, которая строится на договорной основе.

В договорах о сотрудничестве с социальными партнерами (Дома культуры, музеи, библиотеки, спортивная школа, музыкальные школы и др.) прописывается возможность осуществления волонтерской деятельности. Одним из обязательных требований указывается: ответственность организаторов мероприятий за жизнь и здоровье детей, родителей и педагогов. Она заключается в следующем:

– предоставление безопасного оборудования, атрибутов и помещений;

– организация противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности;

– организация первой медицинской помощи;

– при необходимости организация подвоза детей с соблюдением правил дорожного движения и правил подвоза детей;

– указание в плане проведения мероприятия точного времени пребывания детей — дошкольников, с целью предотвращения их переутомления и перевозбуждения;

– указание на проведение перед началом мероприятия обязательного инструктажа по правилам поведения для детей, педагогов и родителей.

Соблюдение этих условий позволяет сделать мероприятия событийного волонтёрства ступенью к привлечению детей старшего дошкольного возраста к долгосрочным и регулярным формам волонтёрской деятельности.

В настоящее время среди перспектив расширения волонтерского движения в детском саду — разработка и апробация программы «Летние игры и забавы». Цель которой — привлечения детей-волонтеров к работе по организации летней досуговой деятельности на поселковых летних площадках. Здесь планируются мероприятия различной событийной направленности: культурные («День защиты детей», «День флага» и др.), спортивные («День физкультурника», флешмобы по теме «Всё, что тебя касается») и др.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в своей деятельности детский сад разрабатывает интересные формы и методы работы по организации различных видов волонтерской деятельности, в том числе событийного волонтерства.

Литература:

  1. Козель, В. Н. Событийное волонтерство как технология вовлечения горожан в системную волонтерскую деятельность. — М.: ГБУ г. Москвы «Мосволонтёр», 2018. — 98 с.
  2. Лукьянова, Р. Виды волонтерства. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://goodsurfing.org/blog/article?id=88 (дата обращения 15.03.2020)
  3. Организация добровольческой деятельности: лучшие проекты и программы по итогам конкурса «Во благо — 2018» [Электронный ресурс] / сост. О. Л. Высоцкая; под ред. Л. И. Ачекуловой. — Красноярск, 2018. — 124 с.
  4. Певная, М. В. Управление волонтерством: международный опыт и локальные практики. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2016. — 431 с.
Основные термины (генерируются автоматически): волонтерская деятельность, старший дошкольный возраст, волонтерское движение, детский сад, муниципальный уровень, образовательная деятельность, мероприятие, поселковый уровень, Участие, Ракитянский район.


Ключевые слова

волонтерская деятельность, виды волонтерства, событийное волонтерство, направления деятельности событийного волонтерства

Похожие статьи

Использование технологии «Дети-волонтеры» в образовательной...

Волонтёрская деятельность (от лат.Voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включающий

В дошкольной образовательной организации «Детский сад № 8» Ракитянского района

Посещение муниципального практического семинара по теме...

Организация волонтерской деятельности в дошкольной...

В статье раскрывается проблема социально-личностного развития детей в условиях дошкольной образовательной организации. На примере конкретных форм работы раскрыт процесс приобщения старших дошкольников к волонтерской деятельности...

Технология «Дети – волонтеры» как средство эффективной...

Волонтёрская деятельность (от лат.Voluntarius–добровольно) –это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется...

Развитие доброты у дошкольников через использование...

Волонтёрская деятельность (от лат.Voluntarius–добровольно) –это широкий круг деятельности, включающий традиционные

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом. В старшем возрасте в трудовом воспитании важной задачей...

Развитие волонтерского движения, добровольчества в г. Новый...

Представлены итоги городского семинара по добровольческой деятельности, выявлены основные проблемы добровольческого движения на базах образовательных организаций. Приводятся результаты социологического исследования среди организаторов/координаторов в...

Участие дошкольников в благотворительной деятельности как...

Волонтёрская и благотворительная деятельность способствуют формированию в детях

Дошкольники могут принимать участие в благотворительной деятельности в следующих формах

Пропедевтика благотворительной деятельности в детском саду — это уникальная...

О роли волонтерской деятельности в студенческой среде

Волонтерское движение направлено на формирование и развитие социальной активности, повышение уровня ответственности, воспитание верности, честности, справедливости, терпимости, дружбы, добра и трудолюбия.

Дарим добро: школьное волонтерское объединение | Юный ученый

В рамках волонтерской деятельности мы не только проявляем внимание и заботу, но и стараемся оставаться

– получение новые возможностей и перспектив на разных уровнях

волонтерское движение, волонтерская деятельность, добровольческая деятельность...

Потенциал волонтерского движения в формировании ЗОЖ...

В статье раскрывается потенциал волонтерского движения молодежи в формировании

волонтерская команда гимназии, волонтерская команда, детская общественная

здоровый образ жизни, будущий специалист, волонтерская деятельность, волонтерское движение...

Похожие статьи

Использование технологии «Дети-волонтеры» в образовательной...

Волонтёрская деятельность (от лат.Voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включающий

В дошкольной образовательной организации «Детский сад № 8» Ракитянского района

Посещение муниципального практического семинара по теме...

Организация волонтерской деятельности в дошкольной...

В статье раскрывается проблема социально-личностного развития детей в условиях дошкольной образовательной организации. На примере конкретных форм работы раскрыт процесс приобщения старших дошкольников к волонтерской деятельности...

Технология «Дети – волонтеры» как средство эффективной...

Волонтёрская деятельность (от лат.Voluntarius–добровольно) –это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется...

Развитие доброты у дошкольников через использование...

Волонтёрская деятельность (от лат.Voluntarius–добровольно) –это широкий круг деятельности, включающий традиционные

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом. В старшем возрасте в трудовом воспитании важной задачей...

Развитие волонтерского движения, добровольчества в г. Новый...

Представлены итоги городского семинара по добровольческой деятельности, выявлены основные проблемы добровольческого движения на базах образовательных организаций. Приводятся результаты социологического исследования среди организаторов/координаторов в...

Участие дошкольников в благотворительной деятельности как...

Волонтёрская и благотворительная деятельность способствуют формированию в детях

Дошкольники могут принимать участие в благотворительной деятельности в следующих формах

Пропедевтика благотворительной деятельности в детском саду — это уникальная...

О роли волонтерской деятельности в студенческой среде

Волонтерское движение направлено на формирование и развитие социальной активности, повышение уровня ответственности, воспитание верности, честности, справедливости, терпимости, дружбы, добра и трудолюбия.

Дарим добро: школьное волонтерское объединение | Юный ученый

В рамках волонтерской деятельности мы не только проявляем внимание и заботу, но и стараемся оставаться

– получение новые возможностей и перспектив на разных уровнях

волонтерское движение, волонтерская деятельность, добровольческая деятельность...

Потенциал волонтерского движения в формировании ЗОЖ...

В статье раскрывается потенциал волонтерского движения молодежи в формировании

волонтерская команда гимназии, волонтерская команда, детская общественная

здоровый образ жизни, будущий специалист, волонтерская деятельность, волонтерское движение...

Задать вопрос