Основные положения о личном страховании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (301) март 2020 г.

Дата публикации: 16.03.2020

Статья просмотрена: 583 раза

Библиографическое описание:

Елистратова, О. Ю. Основные положения о личном страховании / О. Ю. Елистратова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 11 (301). — С. 97-99. — URL: https://moluch.ru/archive/301/68138/ (дата обращения: 24.04.2024).



Личное страхование представляет собой способ защиты граждан от непредвиденных обстоятельств. В данной статье мы рассмотри основные положения о личном страховании и о его влиянии на повседневность, о тенденциях развития личного страхования в России на примере других государств.

Ключевые слова: личное страхование, страхование, защищенность населения

Непредвиденные обстоятельства, которые сопровождают деятельность человека в хозяйстве и быту, определяют необходимость в мерах предупреждения или избежания потерь, возникающие в результате случайных событий. Тем самым возникает потребность во внедрении таких мер в повседневную жизнь человека.

Страхование представляет собой гарантию, при которой граждане, а также организации заранее страхуют себя от необратимых последствий путем внесения денежных средств организации, оказывающей страховые услуги, а эта организация в свою очередь при наступлении неблагоприятных последствий выплачивает страхователю или иному доверенному лицу определенную страховую сумму.

В условиях перехода к рыночным отношениям страхование становится объективно необходимым элементом всего хозяйственного механизма. Сфера его применения значительно расширяется, охватывая все формы собственности, семейные отношения, привлекая широкий круг новых заинтересованных страхователей [1].

Рассмотрим подробное значение личного страхования в социальной, экономической и политической сферах жизни современного общества и государства. Все виды человеческой деятельности и вся жизнь в обществе сопряжена с риском потерять жизнь, здоровье и имущество, а так же нанести непоправимый вред здоровью. Время и масштабы таких событий заранее не могут быть определены и оценены. Они определяются широким набором случайных факторов.

Важнейшей целью личного страхования является повышение защищенности населения, обеспечение населению качественного медицинского обслуживания, выплата денежных средств в качестве компенсации, в случае увечий, потери жизни или утраты трудоспособности и многое другое.

Защищенность населения является способом повышения доверия к правительству, стабилизирует политическую обстановку, что можно считать является политической составляющей развития личного страхования.

Страховые выплаты по договорам личного страхования сокращают расходную часть государственного бюджета на социальные выплаты, а денежные средства, используемые страховыми компаниями, могут стать источником вложений в экономику государства это и является экономической ролью личного страхования.

Можно сделать вывод, что развитие страхования, а также личного страхования становится важнейшим направлением деятельности современного государства. В тоже время существуют две формы страхования:

  1. Обязательное страхование — это страхование в котором государство обязывает страхователя заключить страховой договор на уровне закона. Примером такого страхования является обязательное медицинское страхование, страхование авто, страхование пассажиров и другое.
  2. Добровольное страхование — это страхование основанное на доброй воле. То есть страхователь сам выбирает условия страхования, а так же сам выбирает страховую компанию. Например гражданин Российской Федерации сам в праве выбирать страховать ли ему жизнь, имущество, перевозимый груз и т. д.

Личное страхование — это страхование в котором объектом выступает жизнь, здоровье, а так же достижение определённого возраста или наступление иного страхового случая в жизни страхователя. При наступлении страхового случая страхователь обязан выплатить сумму указанную в договоре страхования, которая определена данным договором [2].

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор [3].

Основная задача любого вида страхования — страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни застрахованного лица. Целью страхования жизни может быть как смягчение финансовых последствий таких ударов судьбы, как смерть родственника, так и, независимо от неблагоприятных обстоятельств, возможность накопить определенную денежную сумму к установленному сроку.

В последнее время Федеральное собрание и Правительство Российской Федерации приняли целый ряд важных решений в области государственного регулирования социального страхования. Цель этих решений — преодолеть складывающуюся негативную тенденцию, которая, с одной стороны, связана с неблагоприятной демографической ситуацией, а с другой — с кризисом перераспределительной системы пенсионного и социального страхования.

В настоящий момент в Российской Федерации действует несколько страховых ассоциаций и союзов, объединяющих страховые компании в основном по географическому признаку, главным из которых является Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС). Проблемы развития страхования в Российской Федерации исследуются и обсуждаются широким кругом учёных: профессиональных страховщиков и экономистов. Здесь можно говорить о том, что проблема Российского страхования проработана достаточно глубоко. Более того, наблюдается определённое единство мнений относительно способов решения этих проблем [4]. Однако учены в данной области по разному рассматривают решение той или иной обозначенной проблемы, при этом сходясь во мнении, что лишь комплексное решение всех этих проблем позволит развиваться страховой системе Российской Федерации и занять достойное место в экономической и социально-политической жизни государства.

Так можно сделать вывод, что на сегодняшний день в Российской Федерации достаточно широко развито не только обязательное страхование, но и добровольное страхование. Любое юридическое лицо и гражданин имеет право на свое усмотрение застраховать себя от ситуаций которых опасается, или тех, которые ставят под угрозу его жизнь, здоровье или финансовую составляющую.

Литература:

  1. Страховое дело: учеб. пособие / М. А. Зайцева [и др.]; под ред. М. А. Зайцевой, Л. Н. Литвиновой. — Минск: Белорус. гос. экон. ун-т, 2018. — 286 с.
  2. Страхование: учебник / Ю. Т. Ахвледиани [и др.]; под ред. В. В. Шахова, Ю. Т. Ахвледиани. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 511 с.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 года N 14 — ФЗ (далее — ГК РФ) статья 934.
  4. Страховое дело: учебник / под ред. Л. И. Рейтмана. — М.: Банк. и биржевой науч.-консультацион. центр, 2017. — 528 с.
Основные термины (генерируются автоматически): личное страхование, Российская Федерация, страхование, страховая сумма, добровольное страхование, договор, застрахованное лицо, защищенность населения, обязательное страхование, социальное страхование.


Ключевые слова

страхование, личное страхование, защищенность населения

Похожие статьи

страхование жизни, страховая сумма, застрахованное лицо...

Добровольное медицинское страхование преследует ту же социальную цель

Пункт 2 перечисляет договор личного и имущественного страхования и говорит о том, что «к

обязательное медицинское страхование , Российская Федерация , медицинская помощь...

Сравнительно-сопоставимый анализ обязательного...

Анализ обязательного и добровольного страхования в России, показал, что объем страховых премий и выплат по договорам добровольного страхования постепенно увеличивается. Страховые премии с 552,85 млрд. руб. в 2011 г. увеличились в 2013 г. до 739...

Добровольное региональное страхование | Статья в журнале...

Российская Федерация , обязательное государственное страхование , уплаченная страховая премия, страховая компания, Министерство

Обязательное медицинское страхование является важным элементом системы социальной защиты населения, которая посредством...

Страхование жизни: в чем ее привлекательность в современных...

В статье рассмотрена сущность страхования жизни, ее виды, функции и цели, а также представлен порядок получения социального налогового вычета при заключении договора добровольного страхования жизни на срок не менее 5 лет.

Оптимизация налогообложения юридических лиц в личном...

Страхование осуществляется в пользу работников юридического лица и в общей сумме расходов организации страховые взносы не

застрахованное лицо, налоговая база, РФ, взнос, расход, договор, юридическое лицо, личное страхование, Российская Федерация...

страхование жизни, страховая сумма, застрахованное лицо...

Личное страхование является крупной отраслью страхования. Личное страхование – это форма защиты от рисков

Из классических видов личного страхования одним из наиболее распространенных сегодня в России является страхование от несчастных случаев и болезней.

Обязательное государственное страхование и его сущность

Обязательное государственное страхование является единственным особо выделенным в Гражданском кодексе видом обязательного страхования. Несмотря на это нормы, закрепляющие понятие, условия и порядок установления данного вида страхования...

Социальная защита прав граждан законодательством...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, млрд, сумма, бесплатная медицинская помощь, бюджет Фонда, социальное страхование, федеральный бюджет, рубль, отдельная категория граждан. Иностранные граждане в Российской Федерации...

Общая характеристика состояния отечественного рынка...

личное страхование, вид страхования, страхование жизни, пенсионное страхование, добровольное медицинское страхование, договор, Россия, Мордовия, доля договоров

Без учета рынка страхования жизни российский страховой рынок в 2017 году вырастет на 8–9 %.

Добровольное медицинское страхование в Калининградской...

Добровольное медицинское страхование приобретают в основном юридические лица, крупные предприятия в качестве социального пакета для своих работников, тем самым повышают репутацию на рынке и привлекательность для новых сотрудников, как надежной компании со...

Похожие статьи

страхование жизни, страховая сумма, застрахованное лицо...

Добровольное медицинское страхование преследует ту же социальную цель

Пункт 2 перечисляет договор личного и имущественного страхования и говорит о том, что «к

обязательное медицинское страхование , Российская Федерация , медицинская помощь...

Сравнительно-сопоставимый анализ обязательного...

Анализ обязательного и добровольного страхования в России, показал, что объем страховых премий и выплат по договорам добровольного страхования постепенно увеличивается. Страховые премии с 552,85 млрд. руб. в 2011 г. увеличились в 2013 г. до 739...

Добровольное региональное страхование | Статья в журнале...

Российская Федерация , обязательное государственное страхование , уплаченная страховая премия, страховая компания, Министерство

Обязательное медицинское страхование является важным элементом системы социальной защиты населения, которая посредством...

Страхование жизни: в чем ее привлекательность в современных...

В статье рассмотрена сущность страхования жизни, ее виды, функции и цели, а также представлен порядок получения социального налогового вычета при заключении договора добровольного страхования жизни на срок не менее 5 лет.

Оптимизация налогообложения юридических лиц в личном...

Страхование осуществляется в пользу работников юридического лица и в общей сумме расходов организации страховые взносы не

застрахованное лицо, налоговая база, РФ, взнос, расход, договор, юридическое лицо, личное страхование, Российская Федерация...

страхование жизни, страховая сумма, застрахованное лицо...

Личное страхование является крупной отраслью страхования. Личное страхование – это форма защиты от рисков

Из классических видов личного страхования одним из наиболее распространенных сегодня в России является страхование от несчастных случаев и болезней.

Обязательное государственное страхование и его сущность

Обязательное государственное страхование является единственным особо выделенным в Гражданском кодексе видом обязательного страхования. Несмотря на это нормы, закрепляющие понятие, условия и порядок установления данного вида страхования...

Социальная защита прав граждан законодательством...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, млрд, сумма, бесплатная медицинская помощь, бюджет Фонда, социальное страхование, федеральный бюджет, рубль, отдельная категория граждан. Иностранные граждане в Российской Федерации...

Общая характеристика состояния отечественного рынка...

личное страхование, вид страхования, страхование жизни, пенсионное страхование, добровольное медицинское страхование, договор, Россия, Мордовия, доля договоров

Без учета рынка страхования жизни российский страховой рынок в 2017 году вырастет на 8–9 %.

Добровольное медицинское страхование в Калининградской...

Добровольное медицинское страхование приобретают в основном юридические лица, крупные предприятия в качестве социального пакета для своих работников, тем самым повышают репутацию на рынке и привлекательность для новых сотрудников, как надежной компании со...

Задать вопрос