Анализ методов экологической безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анализ методов экологической безопасности / К. В. Пархоменко, Д. Р. Ситюков, О. В. Максимов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 11 (301). — С. 54-57. — URL: https://moluch.ru/archive/301/68048/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья раскрывает сущность методов экологической безопасности, способы уменьшения и воздействия на окружающую среду и человека отработавших газов и различных химических веществ.

Ключевые слова: методы экологической безопасности.

В 2020 году в марте, был выпущен журнал Молодой ученый мартовского. В нем была опубликована статья «Анализ существующих безопасностей автотранспортных средств», сущность, которой заключалась в общем представлении конструктивной безопасности. Как известно, конструктивная безопасность — это не единственная безопасность, она как обширный представитель, включает в себя различного рода безопасности, такие как: активная; пассивная; послеаварийная; экологическая [1].

Направление, связанное с экологической безопасностью, является также столь значимым, как и другие три направления, но почему-то о нем очень часто умалчивают и не дают весомого значения.

Экологическая безопасность — это свойство автомобиля, позволяющее уменьшать вред, наносимый участникам движения и окружающей среде в процессе его нормальной эксплуатации [2].

Эксплуатация транспортного средства, к сожалению, приводит к выделению загрязняющих веществ, которые воздействуют на окружающую среду. К таким веществам относятся: выхлопные газы; нефтепродукты при их испарении; пыль; продукты истирания шин, тормозных колодок и дисков сцепления; противообледенительные соли и песок. Также с отрицательной стороны выступает шум, который создается двигателем внутреннего сгорания, шасси и непосредственного контакта колес с дорожным покрытием.

Статистика показывает, что в крупных странах, в частности моторизированных, 50 % общей массы отработавших газов приходится на передвижные источники, и это достаточно немалый процент. Причем большая часть от этого процента приходится на автотранспортные средства. Как известно очень негативное влияние на организм человека оказывает окись углерода, помимо этого, с автотранспортного средства выделяются такие вещества как: углеводород; окись азота; альдегиды; твердые частицы. Помимо того, что эти вещества сказываются на здоровье человека, они также загрязняют окружающую среду, но загрязнение окружающей среды обусловлено не только выделением токсичных веществ, но и в большей части сжигании кислорода.

Существует два метода, с помощью которых уменьшается загрязнение атмосферы отработавшими газами, к ним относятся: метод снижения токсичности; метод уменьшения объемов выбросов.

Метод снижения токсичности включает такие мероприятия, которые улучшают смесеобразования и обеднения смеси, дозирования и распределения ее по цилиндрам. Токсичность можно уменьшить с помощью первой группы методов: используя бесконтактные транзисторные системы зажигания; используя модифицированных карбюраторов, у которых установлены быстродействующие заслонки; используя рециркуляцию отработавших газов, при этом варьируя формой камеры и в определенной концентрации осуществлять впрыск воды. Вторая группа методов подразумевает изменять присадку к топливу, что снизит выброс свинца, серы, канцерогенных веществ, сажи. Третья группа методов включает в себя использование различных нейтрализаторов и очистителей, сущность которых подразумевает производить физико-химическую очистку выбросов, а очиститель в свою очередь очищает воздух на входе в двигатель и отработавших газов при выходе.

Метод уменьшения объемов выбросов достигается: определенной организацией транспортных потоков и оптимизацией их характеристик; рациональной доставки пассажиров в назначенный им пункт.

Очень пагубное воздействие наносят различные продукты истирания с дисков, тормозных накладок и шин (рис.1). Как известно продукты истирания шин включают в себя сажу, силикон, действие которых согласно показаниям ученых Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья, наносят вред окружающей среде. Многие производители снижают вредное влияние шин, на окружающую среду используя кремниевые основы или полимеры [3].

C:\Users\Никита\Desktop\d34a0b4s-960.jpgC:\Users\Никита\Desktop\unnamed.jpg

C:\Users\Никита\Desktop\lysaia_rezina.jpg

Рис. 1. Истирание тормозных дисков, тормозных колодок, шин

Шум — это акустическое загрязнение, процент которого во всем мире составляет 70–75 % от всех экологических загрязнений. Исследования показали, что шумовое загрязнение приводит к повышенной утомляемости человека и животных, понижению производительности труда и нервным заболеваниям [4]. Методами снижения уровня шума являются: использование менее шумных механических узлов; применения подшипников скольжения и бесшумных материалов; постоянное использование смазки: использование различных шумопоглощающих и шумоизолирующих устройств.

Шум во впускном тракте двигателя может быть уменьшен благодаря воздухоочистителю, который по своим свойствам не только принудительно очищает воздух, а также поглощает шум за счет резонансной и расширительной камеры.

C:\Users\Никита\Desktop\1223802197574d4d5d1a77c2.80094832.jpg

Рис. 2. Воздухоочиститель, поглощающий шум

Шум при выпуске отработавших газов можно уменьшить, применяя активные или реактивные глушители. Сущность, которых заключается в том, что звук, поступающий в такой глушитель, гасится за счет трения о его стенки, причем варьируя длиной глушителя и сечения каналов, можно достичь больших результатов [3].

C:\Users\Никита\Desktop\9b2b5ca641588172939d9d6c295d.jpg

Рис. 3. Активный глушитель

Подводя итоги, хотелось отметить, что все же ведутся мероприятия, которые пускай в полной мере не предотвращают, но уменьшают воздействие вредных веществ, как на окружающую среду, так и на человека. К основным мероприятиям можно отнести: разработка различных конструкций, которые уменьшают загрязнение атмосферы токсичными веществами; улучшенные методы ремонта и обслуживания автомобилей, цель которых уменьшить концентрацию токсичных компонентов в отработавших газов, уровня шума, производимого автомобилями; использование регулируемого движения, которое в свою очередь приводит к оптимальным режимах работы, в меньшей степени без остановок и постоянных переключения передач.

Литература:

  1. Кузьмин Н. А., Минченко А. В., Протасов В. И., Рогачев А. А., Плетнев А. С., Рожков Д. А., Иванов И. А., Чусов П. В. Анализ существующих типов безопасности автотранспортных средств // Молодой ученый. — 2020. — № 10. — URL https://moluch.ru/archive/300/67980/ (дата обращения: 12.03.2020)
  2. Иванов С. Е., Зотов Л. Л. Экологическая безопасность автомобилей: Рабочая программа, задания на контрольные и лабораторные работы, методические указания к выполнению лабораторной и практической работ. — СПб.: СЗТУ, 2004. — 22 с.
  3. Экологическая безопасность автомобиля — URL http://livesave.narod.ru/akologbezopasnost.html (дата обращения: 12.03.2020)
  4. Минаева В. В., Гапоненко А. В. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Международный студенческий научный вестник. — 2015. — № 3–1.; URL https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=12026 (дата обращения: 12.03.2020)
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологическая безопасность, вещество, газ, группа методов, загрязнение атмосферы, конструктивная безопасность, метод снижения токсичности, метод уменьшения объемов выбросов, продукт истирания шин.


Ключевые слова

методы экологической безопасности

Похожие статьи

Анализ оценки современных методов очистки выбросов от...

Исследования взаимосвязей элементов системы «химическое предприятие – природа», проведенные в последние годы, показали принципиальную возможность охарактеризовать экологическое совершенство и степень технологического влияния на биосферу подсистем...

Способы очистки от нефтешлама и снижения выбросов...

Уменьшение объема выбросов паров углеводородов в атмосферу может быть достигнуто различными путями: улучшением герметизации емкостей; снижением абсолютных значений температуры газового пространства и хранимых продуктов, а также уменьшением амплитуды...

Эколого-экономические методы снижения ущерба от выбросов...

Вот какие методы по снижению выбросов предлагают использовать специалисты в рамках данных мероприятий

Последняя группа мероприятий, как уже говорилось ранее, представляет собой экологические методы. Эта группа отличается от предыдущих тем, что...

Снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от...

Метод заключается в возврате части продуктов сгорания из газового тракта котлоагрегата в топочную камеру (рис. 2). Причины пониженного образования оксидов азота: ‒ снижение максимальной температуры горения в результате разбавления охлажденными продуктами...

Снижение токсичности выбросов двигателя внутреннего...

Показана возможность снижения токсичности выбрасываемых в атмосферу вредных веществ до двух раз, при сохранении

Библиографическое описание: Чащин Е. А., Яковлев О. А. Снижение токсичности выбросов двигателя внутреннего сгорания при электростатической...

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Молодой ученый

Обоснована актуальность проблемы экологической безопасности автомобильного транспорта, показано влияние его эксплуатации на окружающую среду, определены векторные направления по повышению экологической безопасности автомобильного транспорта.

Воздействие автомобильных шин на окружающую среду...

Ключевые слова: автомобильная шина, токсичность, износ шин, здоровье человека, окружающая

Кроме выбросов отработанных газов, транспортный поток создаёт облако пыли

Высокая экологическая опасность изношенных шин обусловлена, с одной стороны...

Экологическая эффективность применения сжиженного...

Ключевые слова: загрязнение окружающей среды, выбросы автотранспорта, токсичные вещества

В стране одним из актуальных способов снижения выбросов вредных веществ АТ в

загрязнение окружающей среды, отработавшие газы, токсичные вещества, выбросы...

Проблемы выбросов в окружающую среду в России и мире

Автором приведено распределение выбросов вредных веществ в России и мире и на основании

Статья посвящена актуальным проблемам выбросов в окружающую среду.

В случае, если предельные издержки снижения загрязнения окружающей среды для фирмы...

Модели вредности и токсичности выбросов автотранспортных...

По мере удаления выброса от источника загрязнения текущая концентрация смеси газов

По горизонтальным ячейкам таблицы располагаются показатель или степень токсичности вредных веществ.

Ахметов Л.А., Корнев Е.В., Автомобильный транспорт и охрана окружающей среды.

Похожие статьи

Анализ оценки современных методов очистки выбросов от...

Исследования взаимосвязей элементов системы «химическое предприятие – природа», проведенные в последние годы, показали принципиальную возможность охарактеризовать экологическое совершенство и степень технологического влияния на биосферу подсистем...

Способы очистки от нефтешлама и снижения выбросов...

Уменьшение объема выбросов паров углеводородов в атмосферу может быть достигнуто различными путями: улучшением герметизации емкостей; снижением абсолютных значений температуры газового пространства и хранимых продуктов, а также уменьшением амплитуды...

Эколого-экономические методы снижения ущерба от выбросов...

Вот какие методы по снижению выбросов предлагают использовать специалисты в рамках данных мероприятий

Последняя группа мероприятий, как уже говорилось ранее, представляет собой экологические методы. Эта группа отличается от предыдущих тем, что...

Снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от...

Метод заключается в возврате части продуктов сгорания из газового тракта котлоагрегата в топочную камеру (рис. 2). Причины пониженного образования оксидов азота: ‒ снижение максимальной температуры горения в результате разбавления охлажденными продуктами...

Снижение токсичности выбросов двигателя внутреннего...

Показана возможность снижения токсичности выбрасываемых в атмосферу вредных веществ до двух раз, при сохранении

Библиографическое описание: Чащин Е. А., Яковлев О. А. Снижение токсичности выбросов двигателя внутреннего сгорания при электростатической...

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Молодой ученый

Обоснована актуальность проблемы экологической безопасности автомобильного транспорта, показано влияние его эксплуатации на окружающую среду, определены векторные направления по повышению экологической безопасности автомобильного транспорта.

Воздействие автомобильных шин на окружающую среду...

Ключевые слова: автомобильная шина, токсичность, износ шин, здоровье человека, окружающая

Кроме выбросов отработанных газов, транспортный поток создаёт облако пыли

Высокая экологическая опасность изношенных шин обусловлена, с одной стороны...

Экологическая эффективность применения сжиженного...

Ключевые слова: загрязнение окружающей среды, выбросы автотранспорта, токсичные вещества

В стране одним из актуальных способов снижения выбросов вредных веществ АТ в

загрязнение окружающей среды, отработавшие газы, токсичные вещества, выбросы...

Проблемы выбросов в окружающую среду в России и мире

Автором приведено распределение выбросов вредных веществ в России и мире и на основании

Статья посвящена актуальным проблемам выбросов в окружающую среду.

В случае, если предельные издержки снижения загрязнения окружающей среды для фирмы...

Модели вредности и токсичности выбросов автотранспортных...

По мере удаления выброса от источника загрязнения текущая концентрация смеси газов

По горизонтальным ячейкам таблицы располагаются показатель или степень токсичности вредных веществ.

Ахметов Л.А., Корнев Е.В., Автомобильный транспорт и охрана окружающей среды.

Задать вопрос