Оптимизация системы учета и перемещения электрооборудования с помощью кодирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №11 (301) март 2020 г.

Дата публикации: 12.03.2020

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Наумова, Е. Р. Оптимизация системы учета и перемещения электрооборудования с помощью кодирования / Е. Р. Наумова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 11 (301). — С. 49-51. — URL: https://moluch.ru/archive/301/68044/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: электроэнергетика, оптимизация, кодирование, повышение производительности.

Все предприятия, имеющие широкую сеть филиалов, складов или объектов, заинтересованы в организации быстрого и точного учёта и инвентаризации основных средств с целью определения состава и состояния имущества компании. Одним из решений данной задачи является внедрение кодирования.

Предприятиям, организующим преобразование, передачу и распределение электроэнергии, необходимо учитывать специфику условий хранения и эксплуатации сопутствующего оборудования, данные которого в перспективе будут закодированы.

Предполагается создание бирок, хранящих в себе закодированную информацию об основных данных и технических характеристиках оборудования. Как правило, электрооборудование предприятий, в особенности нефтегазодобывающих, расположено вне помещений и в течение года подвергается влиянию климата, механических воздействий и значительных температурных колебаний. Помимо этого наблюдается воздействие масла, грязи, нефти, эмульсий и других реагентов.

Штрихкод — это способ маркировки этикетки товара с помощью параллельных чёрных штрихов и белых промежутков между ними. Они считываются сканером и превращаются в текст, распознаваемый компьютером. Штрих-код может содержать любую закодированную информацию — у каждого типа штрих-кода есть определённый алгоритм. Использование штрих-кодов и QR-кодов может заметно повысить прозрачность деятельности компании, а также усилить контроль над вероятностью подделки и над остатком товаров. Идентифицирование товара с помощью штрих-кода позволяет занести и обработать информацию в товароучетной системе быстрее и с меньшим количеством возможных ошибок, что также увеличит производительность и дальнейшее развитие бизнеса [1].

На сегодняшний день существует множество различных способов идентификации, большинство из которых имеют ряд недостатков, не способны обеспечить сохранность и читаемость маркировки, содержат ошибки (человеческий фактор при ручной маркировке). Устранение ошибок при считывании, связанных с человеческим фактором, лежит во внедрении пластиковых этикеток со штрих — кодами, однако данный вид этикеток не выдерживает высоких температур, а также портится, рвётся или теряется при транспортировке.

Отслеживание перемещения и сбор данных с использованием датчиков и фактора времени — «логическое/программное отслеживание " — не всегда надежно.

Металлические штампованные таблички выдерживают термообработку, но не проходят кислотное травление. Штрих — коды на такие таблички наносить невозможно.

Решение задачи цифровизации производства, автоматизации маркировки и считывания возможно посредством внедрения бирок, которые выдерживают агрессивную среду, высокую температуру термообработки, гальванизацию и кислотное травление.

Немаловажной производственной особенностью нефтегазодобывающих предприятий является отдалённость основных средств от населённых пунктов, что становится причиной отсутствия возможности беспроводной передачи считываемых данных, поэтому в отдельных случаях следует предусмотреть передачу данных посредством usb-кабеля [2].

При выборе способа крепления бирок следует учитывать конструктивные особенности, условия хранения и эксплуатации электрооборудования. Таким образом, способ крепления, наиболее рациональный для комплектной трансформаторной подстанции, не будет являться возможным для асинхронного двигателя.

Наиболее оптимальными способами крепления являются метод заклёпывания и крепление посредством прочного гибкого проводника через отверстия и прорези на бирке.

При синхронизации системы, позволяющей создавать, считывать, преобразовывать и должным образом использовать закодированные данные с уже существующей в организации базой данных, такие производственные процессы как учёт и отслеживание оборудования, будут значительно упрощены. Время, потраченное на считывание данных об электрооборудовании с нечитаемой ввиду продолжительной эксплуатации заводской таблички, будет сокращено, что приведёт к снижению неоправданных трудозатрат, следовательно к повышению производительности персонала. Возможность электронного считывания данных также исключит вероятность получения ошибочных данных, имеющих место при считывании с устаревших нечитаемых заводских табличек, шильдиков [3].

Введение идентификации посредством внедрения кодирования оборудования также обеспечивает упрощение отслеживания качества проводимых ремонтов, выявление злоупотребления ими посредством мониторинга проведения внеплановых ремонтов. Данные проверки осуществляются путём занесения отметок о выполненных работах в единую базу данных.

С целью экономии времени на внедрении бирок на производстве предполагается попутное их закрепление на электрооборудовании по мере его поступления на ремонт в соответствующие службы.

Таким образом, внедрение системы кодирования на объектах производства, передачи и распределения электроэнергии значительно оптимизирует учет, перемещение и мониторинг качества проводимых ремонтов электрооборудования, что приведет к повышению надёжности, снижению трудозатрат, повышению производительности.

Литература:

1. Этикетки с qr штрих кодом.— [Электронный ресурс]. — http://www.limaton.ru/services/etiketki-s-qr-i-shtrix-kodom//. — [дата обращения: 09.03.2020].

2. Работа сканера ТСД: как пользоваться и собирать данные. — [Электронный ресурс]. — https://online-kassa.ru/blog/rabota-skanera-tsd-kak-polzovatsya-i-sobirat-dannye/. — [дата обращения: 09.03.2020].

3. Изготовление шильдиков. — [Электронный ресурс]. — http://korpusa-trekom.ru/izgotovlenie-shildikov.html. — [дата обращения: 09.03.2020].

Основные термины (генерируются автоматически): внедрение бирок, данные, закодированная информация, кислотное травление, повышение производительности, распределение электроэнергии.


Похожие статьи

Оптимизация Bosch-процесса травления | Статья в журнале...

Следовательно, данные ингибиторы применяют при кислотном травлении металлов для очистки. В процессе легирования поверхность металла покрывается инертной пленкой с. В настоящее время разработан способ формирования защитных композиционных покрытий с...

Проблемы внедрения системы маркировки товаров

Под системой маркировки товаров понимается комплекс мероприятий по идентификации единицы товара с помощью нанесения средства идентификации или контрольного (идентификационного) знака...

Применение помехозащищённого кодирования для повышения...

Повышение эффективности добычи углеводородов на основе прогрессивных технологий является одной из важнейших задач нефтегазовой отрасли. Техника и технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ)...

Умные сети, Smartgrid. Автоматизация производства...

Автоматизация производства преобразования и распределения энергии.

Поставка энергии более высокого качества. Перебои и издержки качества электроэнергии обходятся

Очевидно, что внедрение интеллектуальных сетей во много раз сократит время простоя и исключит тем...

Вопросы повышения точности АЦП в системах контроля...

Системы контроля качества электроэнергии помогают предотвратить опасность остановки

Повышение точности и, как следствие, эффективности работы рассматриваемых систем

В данной работе рассмотрим вопросы повышения точности АЦП, считая, что имеем идеальный...

Алгоритмы помехоустойчивого кодирования и их аппаратная...

Возрастающее быстродействие современных вычислительных систем требует увеличения скорости передачи данных. В силу различных помех прием двоичных данных может быть ошибочным.

Разработка алгоритма эффективного кодирования на основе...

Разработаны новые алгоритмы эффективного кодирования и декодирования информации на основе неравенства Крафта и алгоритм эффективной упаковки, экспериментально подтверждена эффективность предложенного метода. Разработанный алгоритм эффективной упаковки на...

Способ увеличения показателей качества электроэнергии на...

Для повышения качества электроэнергии необходимо ориентироваться на три основные составляющие, а именно, на бесперебойную передачу электроэнергии, распределение электроэнергии по устойчивым электрическим сетям и производство энергии высокого...

Роль ускоренных испытаний в определении надежности...

Таким образом, для повышения надежности цифровой ЭКБ РЭА необходимо использование двух методов: усовершенствование технологии и конструкции а так же проведение ускоренных испытаний. В свою очередь проведение ускоренных испытаний позволяет выявить отказы ИС...

Похожие статьи

Оптимизация Bosch-процесса травления | Статья в журнале...

Следовательно, данные ингибиторы применяют при кислотном травлении металлов для очистки. В процессе легирования поверхность металла покрывается инертной пленкой с. В настоящее время разработан способ формирования защитных композиционных покрытий с...

Проблемы внедрения системы маркировки товаров

Под системой маркировки товаров понимается комплекс мероприятий по идентификации единицы товара с помощью нанесения средства идентификации или контрольного (идентификационного) знака...

Применение помехозащищённого кодирования для повышения...

Повышение эффективности добычи углеводородов на основе прогрессивных технологий является одной из важнейших задач нефтегазовой отрасли. Техника и технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ)...

Умные сети, Smartgrid. Автоматизация производства...

Автоматизация производства преобразования и распределения энергии.

Поставка энергии более высокого качества. Перебои и издержки качества электроэнергии обходятся

Очевидно, что внедрение интеллектуальных сетей во много раз сократит время простоя и исключит тем...

Вопросы повышения точности АЦП в системах контроля...

Системы контроля качества электроэнергии помогают предотвратить опасность остановки

Повышение точности и, как следствие, эффективности работы рассматриваемых систем

В данной работе рассмотрим вопросы повышения точности АЦП, считая, что имеем идеальный...

Алгоритмы помехоустойчивого кодирования и их аппаратная...

Возрастающее быстродействие современных вычислительных систем требует увеличения скорости передачи данных. В силу различных помех прием двоичных данных может быть ошибочным.

Разработка алгоритма эффективного кодирования на основе...

Разработаны новые алгоритмы эффективного кодирования и декодирования информации на основе неравенства Крафта и алгоритм эффективной упаковки, экспериментально подтверждена эффективность предложенного метода. Разработанный алгоритм эффективной упаковки на...

Способ увеличения показателей качества электроэнергии на...

Для повышения качества электроэнергии необходимо ориентироваться на три основные составляющие, а именно, на бесперебойную передачу электроэнергии, распределение электроэнергии по устойчивым электрическим сетям и производство энергии высокого...

Роль ускоренных испытаний в определении надежности...

Таким образом, для повышения надежности цифровой ЭКБ РЭА необходимо использование двух методов: усовершенствование технологии и конструкции а так же проведение ускоренных испытаний. В свою очередь проведение ускоренных испытаний позволяет выявить отказы ИС...

Задать вопрос