Анализ существующих типов безопасности автотранспортных средств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анализ существующих типов безопасности автотранспортных средств / Н. А. Кузьмин, А. В. Минченко, В. И. Протасов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 10 (300). — С. 102-105. — URL: https://moluch.ru/archive/300/67980/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья раскрывает сущность безопасностей автотранспортных средств, отличительные особенности каждой из них, а также какую роль они имеют в конструктивной безопасности.

Ключевые слова: безопасность, ДТП.

В настоящее время перед человечеством стоит главная проблема, проблема существования. Как известно 21 век должен стать веком безопасности, причем безопасность должна быть обеспечена на высоком уровне, так как в современный мир берет с каждым днем в себя все больше и больше проблем, которые непосредственно влияют на общественную безопасность.

Находясь в XXI веке можно сказать, что современное общество в силу своих возможностей и перспектив на будущее не может существовать и развиваться без пространственного перемещения людей, а также средств и продуктов их труда. Исходя из этого, человечество все больше и больше использует автомобильную технику с целью удовлетворения общественной потребности, положительное направление которого является автомобилизация: пассажирские, грузовые перевозки, отрицательным направлением является: травматизм при использовании транспортного средства; огромные убытки от повреждений техники и грузов.

Огромную роль безопасности уделяется при разработке абсолютно любого автомобиля. Существует общее определение конструктивной безопасности автомобиля, это свойство предотвращать ДТП, в значительной степени снижать тяжесть его последствий и не причинять вреда людям и окружающей среде. Но само по себе данное свойство довольно сложное и включает в себя ряд таких свойств как: тяговая и тормозная динамичность; устойчивость; управляемость; информативность. Конструктивную безопасность принято делить на: активную; пассивную; послеаварийную и экологическую [2].

Активная безопасность (рис.1) транспортного средства это такое свойство автомобиля или транспортного средства, которые включают в себя все возможные вероятностные дорожно-транспортные происшествия, целью, которой является снижение вероятности их возникновения. Для того чтобы данная активная безопасность была на значимом уровне, транспортное средство наделяют особыми свойствами, которые в свою очередь помогают водителю управлять автомобилем безопасно. К особым свойствам можно отнести: тяговые свойства автомобиля; тормозные свойства автомобиля; устойчивость автомобиля; управляемость автомобиля» проходимость автомобиля; информативность; обитаемость.

unnamed

Рис. 1. Активная безопасность (проходимость автомобиля)

Пассивная безопасность (рис.2) транспортного средства это свойство автомобиля или транспортного средства, которые в свою очередь используются для снижения тяжести последствия дорожно-транспортного происшествия. Пассивная безопасность бывает внешней и внутренней. Они же в свою очередь обладают соответствующими требованиями. Для пассивной безопасности это правильная конструктивная сборка корпуса автомобиля, а также выполнение конструкторами безопасных элементов конструкции автомобиля, такие как: травмобезопасный бампер; безопасный профиль капота. Для пассивной безопасности характерно создание таких условий, при которых человек может выдержать значительные перегрузки в движении, а также максимально исключить травмоопасные элементы в салоне автомобиля.

пасивн

Рис. 2. Пассивная безопасность

Послеаварийная безопасность (рис.3) автомобиля это такое свойство автомобиля, при котором конструкция его не должна препятствовать эвакуации пассажиров и водителя. Послеаварийная безопасность включает в себя: противопожарные мероприятия; эвакуацию людей; аварийную сигнализацию. При конструировании транспортного средства конструктора придерживаются соответствующих правил, таких как: расположение бака подальше от двигателя; установка соответствующих блоков, которые в свою очередь автоматически отключали бы источники электричество при дорожно — транспортном происшествии; обеспечение пожаробезопасности топливных баков и топливопроводов; установка устройства для аварийной эвакуации людей из автомобиля; установка огнетушителей.

1556182278

Рис. 3. Послеаварийная безопасность

Экологическая безопасность (рис.4) автомобиля это свойство автомобиля, которое в свою очередь снижает степень вредного влияния на окружающую среду. Экологическая безопасность состоит из следующих составных частей таких как: потеря полезной площади Земли; загрязнение атмосферы; использование природных ресурсов; шум и вибрация; уничтожение флоры и фауны; радиопомехи [3].

617d54307131c4c1913462dbb7fd43fe

Рис. 4. Экологическая безопасность

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что на безопасность дорожного движения влияет огромное количество факторов, в число которых входит: водитель; автомобиль; дорога; среда. В настоящее время большой упор ставиться на конструкцию такого автомобиля, который в свою очередь бы обладал всеми вышесказанными свойствами, проблема объединения всех этих свойств порой бывает проблемой, так как улучшая одно свойство одной стороны, может измениться другое свойство, инее обязательно оно будет положительным.

Литература:

  1. https://cyberleninka.ru/journal/n/vestnik-taganrogskogo-instituta-imeni-a-p-chehova?i=1048894
  2. http://livesave.narod.ru/BTS.html
  3. https://www.autoezda.com/ekspluation/849bezopasnostautomobileu.html
Основные термины (генерируются автоматически): транспортное средство, пассивная безопасность, свойство автомобиля, активная безопасность, свойство, экологическая безопасность, автомобиль, конструктивная безопасность, окружающая среда, проходимость автомобиля.


Ключевые слова

безопасность, ДТП

Похожие статьи

дорожно - транспортное происшествие, безопасность...

Согласно классическим представлениям, конструктивная безопасность автомобиля включает четыре технические составляющие: активная, пассивная, послеаварийная и экологическая безопасности. Причем под первой понимается свойство автомобиля предотвращать ДТП...

Влияние конструкции автомобилей на безопасность пешеходов

В настоящее время в РФ, как и во многих других развитых странах, установлены правила в области конструкции и безопасности дорожных транспортных средств. Цель значительного большинства этих предписаний заключается в том...

Оценка пассивной безопасности тягача в составе легкового...

Под пассивной безопасностью автомобилей понимают совокупность конструктивных средств, позволяющих избежать или снизить тяжесть травмирования участников движения при ДТП.В последнее время в этой области все большее внимание уделяется комплексному...

Обеспечение пассивной безопасности пожарных автомобилей

Пожары возникают и развиваются всюду, где есть горючие материалы и источники их воспламенения. Пожар – это неконтролируемое горение. Он характеризуется большой скоростью распространения пламени...

Техническое состояние транспортных средств и его влияние на...

В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на транспортный процесс, произведен анализ неисправностей, оказывающих влияние на уровень дорожной безопасности транспортных средств.

Психологические особенности водителя, как фактор безопасности...

Безопасность движения на дорогах зависит от безотказной работы всех звеньев комплекса «водитель — автомобиль — дорога — среда». Надежность работы этого комплекса должна быть обеспечена, с одной стороны, технической надежностью автомобиля, техническим...

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Молодой ученый

Обоснована актуальность проблемы экологической безопасности автомобильного транспорта, показано влияние его эксплуатации на окружающую среду, определены векторные направления по повышению экологической безопасности автомобильного транспорта.

Экологические проблемы автомобильного транспорта и пути...

Рассматривается экологическая проблематика автомобильного транспорта, пути решения острых вопросов, направления обеспечения экологически безопасного не только существования, но и поступательного, природосберегающего развития общества.

Влияние психофизиологических особенностей водителей на...

Ключевые слова: дорожно - транспортное происшествие , неисправность , безопасность, транспортное средство. Это позволяет предупреждать аварийную ситуацию на дороге. Наиболее существенно влияет на безопасность дорожного движения состояния ходовой...

Вредное влияние автомобиля на окружающую среду

В статье выявляются Факторы отрицательного влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду. Составлен рейтинг самых «грязных» автомобилей. Определены пути снижения экологического ущерба от транспорта. Ключевые слова: экология.

Похожие статьи

дорожно - транспортное происшествие, безопасность...

Согласно классическим представлениям, конструктивная безопасность автомобиля включает четыре технические составляющие: активная, пассивная, послеаварийная и экологическая безопасности. Причем под первой понимается свойство автомобиля предотвращать ДТП...

Влияние конструкции автомобилей на безопасность пешеходов

В настоящее время в РФ, как и во многих других развитых странах, установлены правила в области конструкции и безопасности дорожных транспортных средств. Цель значительного большинства этих предписаний заключается в том...

Оценка пассивной безопасности тягача в составе легкового...

Под пассивной безопасностью автомобилей понимают совокупность конструктивных средств, позволяющих избежать или снизить тяжесть травмирования участников движения при ДТП.В последнее время в этой области все большее внимание уделяется комплексному...

Обеспечение пассивной безопасности пожарных автомобилей

Пожары возникают и развиваются всюду, где есть горючие материалы и источники их воспламенения. Пожар – это неконтролируемое горение. Он характеризуется большой скоростью распространения пламени...

Техническое состояние транспортных средств и его влияние на...

В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на транспортный процесс, произведен анализ неисправностей, оказывающих влияние на уровень дорожной безопасности транспортных средств.

Психологические особенности водителя, как фактор безопасности...

Безопасность движения на дорогах зависит от безотказной работы всех звеньев комплекса «водитель — автомобиль — дорога — среда». Надежность работы этого комплекса должна быть обеспечена, с одной стороны, технической надежностью автомобиля, техническим...

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Молодой ученый

Обоснована актуальность проблемы экологической безопасности автомобильного транспорта, показано влияние его эксплуатации на окружающую среду, определены векторные направления по повышению экологической безопасности автомобильного транспорта.

Экологические проблемы автомобильного транспорта и пути...

Рассматривается экологическая проблематика автомобильного транспорта, пути решения острых вопросов, направления обеспечения экологически безопасного не только существования, но и поступательного, природосберегающего развития общества.

Влияние психофизиологических особенностей водителей на...

Ключевые слова: дорожно - транспортное происшествие , неисправность , безопасность, транспортное средство. Это позволяет предупреждать аварийную ситуацию на дороге. Наиболее существенно влияет на безопасность дорожного движения состояния ходовой...

Вредное влияние автомобиля на окружающую среду

В статье выявляются Факторы отрицательного влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду. Составлен рейтинг самых «грязных» автомобилей. Определены пути снижения экологического ущерба от транспорта. Ключевые слова: экология.

Задать вопрос