Проблемы реализации принципа справедливости в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (297) февраль 2020 г.

Дата публикации: 15.02.2020

Статья просмотрена: 1069 раз

Библиографическое описание:

Рашидов, Ш. Т. Проблемы реализации принципа справедливости в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации / Ш. Т. Рашидов, А. В. Нечепурнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 7 (297). — С. 124-126. — URL: https://moluch.ru/archive/297/67437/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье рассматривается принцип справедливости, закрепленный в Уголовном кодексе РФ, рассмотрены его основные положения, его место в уголовном праве. Обозначена актуальность нормативного закрепления принципа справедливости в уголовном праве. Рассмотрены основные проявления принципа справедливости, в частности рассмотрена его реализация при назначении наказания.

Ключевые слова: справедливость, принцип справедливости, уголовное право, Уголовный кодекс РФ, преступление, наказание.

The article discusses the principle of justice, enshrined in the Criminal Code of the Russian Federation, its main provisions, its place in criminal law are considered. The urgency of the normative consolidation of the principle of justice in criminal law is indicated. The main manifestations of the principle of justice are considered, in particular, its implementation in sentencing is considered.

Keywords: justice, principle of justice, criminal law, Criminal Code of the Russian Federation, crime, punishment.

Принципиальность уголовного закона — это неотъемлемое качество действующего Уголовного кодекса РФ. Реализация уголовно-правовых норм невозможна помимо принципов уголовного закона. Принципы уголовного законодательства являются зеркальным отражением политической воли государства, правящего строя. Придерживаться принципов уголовного закона необходимо для того, чтобы понимать, толковать, а затем и эффективно применять уголовно-правовые нормы.

Любой процесс, будь то правотворческий или правоприменительный, в уголовном праве должен проверяться на соответствие принципам уголовного закона. Если смотреть на последние изменения и дополнения в уголовный кодекс, создается впечатление, что принципы уголовного закона в настоящее время являются лишь его украшением. Такое отношение к основополагающим началам необходимо изменить.

Принципом уголовного закона называется такая основополагающая идея (начало), которая пронизывает все структурные элементы УК РФ и является реализуемой в действительности среди уголовно-правовых норм субъектами правотворчества и правоприменения.

Полное, законодательное раскрытие содержания каждого принципа позволит избавиться от различных их пониманий на практике, а также минимизирует субъективное их толковании. Насколько же грамотно применяются принципы уголовного закона в действительности?

Согласно сущности принципа справедливости, регламентированного в ч. 1 ст. 6 УК РФ, а также такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости (ч. 2 ст. 43 УК РФ) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к преступнику, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления [1].

Характер и степень общественной опасности — величины не постоянные. Поэтому большинство санкции Особенной части УК РФ имеют сложный состав и по степени определенности сформулированы как относительно определенные.

Для исполнения принципа гуманизма в российском уголовном законе предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61 УК РФ), и вопреки принципу «nulla poena sine lege» (нет наказания без закона), регламентирован механизм назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ).

Но справедливость в воздействии на любую противоправную активность человека достигается только путем баланса позитивного и негативного государственного реагирования на совершенное им деяния. Поэтому УК РФ и содержит перечень обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), который, в отличие от перечня обстоятельств, смягчающих наказание, строго ограничен, что говорит о «перевесе» государственного реагирования на преступность в сторону гуманного отношения к преступникам и нарушении указанного баланса.

Необходимо указать, что УК РФ не содержит механизм назначения более строгого наказания, наличие которого в уголовном законе имеет серьезную социальную обусловленность. Судебная практика имеет немало примеров, когда в результате нарушения каких-либо правил безопасности погибало очень большое количество людей (пожар в клубе «Хромая лошадь» (погибло 156 человек), крушение теплохода «Булгария» (погибло 122 человека), катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (погибло 75 человек), крушение траулера «Дальний Восток» (погибло 69 человек), пожар в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (погибло 63 человека) и т. д.), вместе с тем, виновники этих трагедий получали (или вероятнее всего получат в случае, например, с пожаром в торговом центра «Зимняя вишня» в результате которого погибло 64 человека и следствие по данному факту еще ведется) весьма незначительные в сравнении с наступившими последствиями наказания.

Гуманизм уголовной политики России, в основном, направлен на преступника, а не на лиц, признанных потерпевшими. С этим согласны практически все авторитетные ученые в области криминологи уголовного права. Именно поэтому следует согласиться с Н. Ф. Кузнецовой [4], которая понимала под восстановлением социальной справедливости в сфере уголовно-правовых отношений, в первую очередь, восстановление нарушенных преступлением интересов личности, общества и государства, а во вторую, — наказание для преступника.

В раках рассматриваемой нами проблематики необходимо подчеркнуть, что общество в целом негативно относится к гуманному, и уж тем более слишком гуманному отношению к преступникам. Как справедливо отмечают отдельные ученые, законодатель, конечно, очень гордятся своим гуманизмом. Однако при этом он не понимает, или не хочет понять, что общество в целом отвергает эту гуманизацию. Результаты всех общероссийских социологических опросов свидетельствуют, что граждане ждут от власти ужесточения наказания. Вместе с тем она принимает абсолютно противоположные решения.

В этой связи необходимо отметить, что Президент РФ Д. Медведев еще в 2009 г. в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации указал следующее: «Уголовное наказание как на уровне закона, так и на стадии его применения судами должно быть адекватным совершенному преступлению и, соответственно, лучше защищать интересы общества и интересы потерпевшего». В своем таком же послании в 2018 г. Президент РФ В. Путин вновь обратил внимание на то, что нормы уголовного права должны жестко действовать в отношении преступлений против интересов граждан и общества в целом [2].

Следует отметить, что гуманизм российской уголовной политики на самом деле не имеет для Российского государства абсолютного значения. Подтверждением этому является ужесточение уголовных наказаний за ряд преступных деяний (например, связанных с коррупционной, террористической деятельностью, посягательств на половую неприкосновенность личности).

Поэтому в поддержку выдвигаемой нами законодательной инициативы выступает теория пенализации, предполагающая ужесточение уголовного наказания за деяния, степень общественной опасности которых в силу изменившихся условий функционирования общества и государства увеличилась. В силу изложенного считаем целесообразным включить в Главу 10 «Назначение наказания» УК РФ статью следующего содержания:

Статья 64.1 Назначение более строгого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

  1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно увеличивающих степень общественной опасности преступления, наказание за его совершение может быть назначено выше высшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
  2. Исключительными могут быть признаны как отдельные обстоятельства, отягчающие наказание, так и совокупность этих обстоятельств.
  3. При назначении наказания выше высшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, его срок или размер не может превышать одной трети срока или размера максимального вида наказания, предусмотренного данной статьей, и не может быть больше максимального срока или размера этого наказания, указанного в статье Общей части настоящего Кодекса, его регламентирующей.

Включение в УК РФ данной статьи в полной мере будет способствовать усилению аксиологической сущности российского уголовного закона, и, в первую очередь, усиления в нем ценности человеческой личности, жизни и здоровья, а также справедливости, как одной из высших проявлений позитивного развития общественных отношений. Она ни коим образом не будет противоречить принципу «nulla poena sine lege», поскольку в ней говориться о применении уже существующего наказании, предусмотренного российским уголовным законом, и максимальный предел его увеличения не превышает размера этого наказания, предусмотренный соответствующей статье Общей части УК РФ.

В дополнении к этому эта статья не станет нарушать общий тренд гуманизма национальной уголовной политики поскольку будет применяться в исключительных случаях, устранит, в силу своей универсальности, необходимость ужесточения санкций за отдельные преступления, предусмотренные Особенной частью УК РФ, при увеличении их общественной опасности, а также случаи недовольства гражданами выносимыми судебными решениям, что в связи с этим снизит желание с их стороны совершать самосуды над причинителями вреда.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)
  2. Долженкова Е. В. Основы социального государства/ Долженкова Е. В., Ларина О. Г., Емельянов А. С., Ноздрина И. О., Кухарев Ю. С.// Учебное пособие / Курск, 2016.
  3. Сизов А. А. Проблемы и пути совершенствования законодательства о системе уголовных наказаний/ Сизов А. А., Шахбазов Р. Ф., Сарбаев А. А.// В сборнике: Актуальные вопросы развития современного обществ, сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 275–277.
  4. Кузнецова Н. Ф. Криминология: учебник/ Под ред. проф. Н. Ф. Кузнецовой, проф. В. В. Лунеева.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:Волтерс Клувер, 2004.-640 с.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, принцип уголовного, наказание, общественная опасность, перечень обстоятельств, принцип справедливости, высший предел, гуманное отношение, социальная справедливость, строгое наказание.


Похожие статьи

Справедливость в контексте уголовного наказания

Автор прав, что в контексте уголовного наказания справедливость связывается с вредом, который мы

Андрусенко, С. П. Восстановление социальной справедливости и назначение

УК РФ , принцип справедливости , назначение наказания , преступление , суд, нарушение...

Равенство, справедливость и гуманизм как принципы...

В Уголовном Кодексе РФ представлены наиболее существенные и важные принципы уголовного закона: принцип равенства, принцип гуманизма и справедливости.

принцип гуманизма подразумевает гуманное отношение не только к преступнику. Но и к потерпевшему...

О некоторых вопросах реализации принципа справедливости...

справедливость , уголовное наказание , наказание , лицо, уравнивающая справедливость , совершившее преступление , УК РФ , нарушение правил

В данной статье рассмотрены меры по совершенствованию реализации принципа социальной справедливости при назначении...

К вопросу о необходимости дифференциации общеправовых...

Принципы уголовного права находятся в зависимости от приоритетов уголовной политики

Принципы — это идеи, в права. во что круг отношений, международным правом, широк, а

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, принцип справедливости...

Современные подходы к целям наказания в уголовном кодексе...

Статья 44 УК РФ описывает наказание в уголовном праве, как меру государственного

Уголовное наказание — это один из видов воздействия на преступника, оно назначается с

Так же отражение принципа справедливости в уголовном праве можно увидеть в том, что...

Роль смягчающих наказание обстоятельств в уголовном праве...

Справедливое назначение наказания — одна из главных функций института назначения наказания в нашей стране. При назначении наказания суд должен руководствоваться базовыми принципами уголовного законодательства Российской Федерации: законность...

Меры по совершенствованию реализации принципа социальной...

Ключевые слова: несовершеннолетний, принцип социальной справедливости, назначение

На сегодняшний день вопросам реализации принципа социальной справедливости при

Так, ст. 88 УК РФ предусмотрен перечень наказаний, применяемых к несовершеннолетним...

Идеал справедливости в законодательстве и правоприменении...

Справедливость наказания здесь так же, как и в нормах административного законодательства (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ), проявляется в индивидуализации ответственности (ч.3 ст.6 УК РФ). Гарантией соблюдения требований справедливости, выраженных в материально-правовых...

Обстоятельства, смягчающие наказание, или характеристика...

Ключевые слова: наказание, смягчающие обстоятельства, характеристика личности виновного, состав преступления, общественная опасность, суд, законодательство, приговор. Статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации [1] регламентирован перечень...

Особенности наказаний за совершение преступлений против...

Ключевые слова: судебная власть, правосудие, наказание

Наказание представляет собой центральный институт уголовного права, в котором более полно и наглядно

Представляется, что назначения наказаний в преступлениях против правосудия в отношении судей и иных...

Похожие статьи

Справедливость в контексте уголовного наказания

Автор прав, что в контексте уголовного наказания справедливость связывается с вредом, который мы

Андрусенко, С. П. Восстановление социальной справедливости и назначение

УК РФ , принцип справедливости , назначение наказания , преступление , суд, нарушение...

Равенство, справедливость и гуманизм как принципы...

В Уголовном Кодексе РФ представлены наиболее существенные и важные принципы уголовного закона: принцип равенства, принцип гуманизма и справедливости.

принцип гуманизма подразумевает гуманное отношение не только к преступнику. Но и к потерпевшему...

О некоторых вопросах реализации принципа справедливости...

справедливость , уголовное наказание , наказание , лицо, уравнивающая справедливость , совершившее преступление , УК РФ , нарушение правил

В данной статье рассмотрены меры по совершенствованию реализации принципа социальной справедливости при назначении...

К вопросу о необходимости дифференциации общеправовых...

Принципы уголовного права находятся в зависимости от приоритетов уголовной политики

Принципы — это идеи, в права. во что круг отношений, международным правом, широк, а

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, принцип справедливости...

Современные подходы к целям наказания в уголовном кодексе...

Статья 44 УК РФ описывает наказание в уголовном праве, как меру государственного

Уголовное наказание — это один из видов воздействия на преступника, оно назначается с

Так же отражение принципа справедливости в уголовном праве можно увидеть в том, что...

Роль смягчающих наказание обстоятельств в уголовном праве...

Справедливое назначение наказания — одна из главных функций института назначения наказания в нашей стране. При назначении наказания суд должен руководствоваться базовыми принципами уголовного законодательства Российской Федерации: законность...

Меры по совершенствованию реализации принципа социальной...

Ключевые слова: несовершеннолетний, принцип социальной справедливости, назначение

На сегодняшний день вопросам реализации принципа социальной справедливости при

Так, ст. 88 УК РФ предусмотрен перечень наказаний, применяемых к несовершеннолетним...

Идеал справедливости в законодательстве и правоприменении...

Справедливость наказания здесь так же, как и в нормах административного законодательства (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ), проявляется в индивидуализации ответственности (ч.3 ст.6 УК РФ). Гарантией соблюдения требований справедливости, выраженных в материально-правовых...

Обстоятельства, смягчающие наказание, или характеристика...

Ключевые слова: наказание, смягчающие обстоятельства, характеристика личности виновного, состав преступления, общественная опасность, суд, законодательство, приговор. Статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации [1] регламентирован перечень...

Особенности наказаний за совершение преступлений против...

Ключевые слова: судебная власть, правосудие, наказание

Наказание представляет собой центральный институт уголовного права, в котором более полно и наглядно

Представляется, что назначения наказаний в преступлениях против правосудия в отношении судей и иных...

Задать вопрос