Международные договоры и принцип взаимности при приведении в исполнение иностранных судебных решений в Российской Федерации и Республике Казахстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.

Дата публикации: 04.02.2020

Статья просмотрена: 685 раз

Библиографическое описание:

Жукова, К. В. Международные договоры и принцип взаимности при приведении в исполнение иностранных судебных решений в Российской Федерации и Республике Казахстан / К. В. Жукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 111-114. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67125/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья направлена на изучение порядка признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений в Российской Федерации и Республике Казахстан. В ходе работы были проанализированы положения Гражданских процессуальных кодексов двух стран о признании и исполнении решений иностранных судов, результатом чего стало выявление некоторых особенностей проведения данной процедуры в России и Казахстане. Особое внимание уделяется применению принципа взаимности при отсутствии международного договора.

Ключевые слова: Гражданский процессуальный кодекс, арбитражный процессуальный кодекс, иностранный суд, судебное решение, принцип взаимности, международный договор, Республика Казахстан, Российская Федерация.

В условиях бурно развивающихся внешнеэкономических связей возникает всё больше судебных разбирательств, в которых сталкиваются интересы российских/казахстанских граждан и граждан иностранных государств. Для исполнения иностранного судебного решения на территории государства его юрисдикции требуется его признание. Следствием рассмотрения гражданско-правовых дел в иностранном суде с участием российских/казахстанских физических и юридических лиц является необходимость обращения в суд с заявлением о признании и исполнении вынесенного за рубежом решения.

В вопросах признания и исполнения иностранных судебных актов российское законодательство исходит из принципа экзекватуры, т. е. подчинения иностранных решений контролю государства. Российское процессуальное законодательство предусматривает в качестве основания для признания и исполнения иностранного судебного решения наличие международного договора и (или) федерального закона. Порядок признания и исполнения решений иностранных судов урегулирован нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ одинаково, но практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам рассмотрения заявлений о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений не так однозначна [1, с. 22].

В статье 413 Гражданского процессуального кодекса РФ сказано, что решениями иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят относительно этого возражения [3]. В отношении решений, которые требуют признания, ситуация несколько сложнее.

Национальные законодательства требуют наличия государственных соглашений как предпосылки для признания и исполнения иностранных судебных решений. В практике судов общей юрисдикции нет случаев исполнения решений иностранных судов в отсутствие соответствующего международного договора; в практике арбитражных судов такие случаи имеются. Основанием для признания и исполнения иностранных судебных актов арбитражные суды называют принципы взаимности и международной вежливости, а также международные договоры об экономическом сотрудничестве и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. [2, с. 16].

Что касается законодательства Республики Казахстан, то в качестве иностранных судебных решений, не требующих исполнения по своему характеру, обозначены следующие: решения, затрагивающие исключительно личный статус граждан государства, суд которого вынес решение; о расторжении или признании недействительными браков между гражданами РК и иностранцами, если в момент расторжения брака хотя бы один из супругов (либо оба) проживал за пределами Казахстана.

В отношении порядка признания иностранного судебного решения, главенствующая роль отведена международным договорам. В соответствии с Конституцией РК [7], ратифицированные Республикой Казахстаном международные договоры являются частью казахстанского права и имеют приоритет перед ее законами (Статья 4.3) и применяются непосредственно, если из самого договора не следует необходимость издания закона (это следует из, например, статьи 3.8 Гражданского Кодекса Республики Казахстан).

При обращении к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Казахстан мы видим лишь утверждение в изложенной в Конституции позиции: согласно с части 1 статьи 501 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан решения, постановления и определения об утверждении мировых соглашений, судебные приказы иностранных судов, а также арбитражные решения иностранных арбитражей признаются и приводятся в исполнение судами Республики Казахстан, если признание и приведение в исполнение таких актов предусмотрены законодательством и (или) международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, либо на основе взаимности [5]. Взаимность предполагает, что иностранный суд аналогичным образом признает и исполняет решения судов Казахстана, при этом, нужно ли заявителю предоставлять какие-либо доказательства этому — не ясно.

Как мы видим, в правовых нормах обоих рассматриваемых государств наличие международного договора является одним из решающих факторов в случаях, когда дело касается вопросов исполнения решений суда иностранного государства. Такими многосторонними договорами, участниками которых являются страны СНГ, в том числе РФ и РК, выступают Минская конвенция [6], применяющаяся по категориям споров, которые рассматривают суды общей юрисдикции, а также Киевское соглашение [10], если рассматриваемый случай касается споров экономических.

В случае, если международное соглашение отсутствует, помочь может вышеупомянутый принцип взаимности, который, в свою очередь, не является общепризнанным и обязательным к применению (в отличии, например, таких принципов, как принцип всеобщего уважения прав человека или принцип территориальной неприкосновенности государств). В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международных договоров РФ» (ред. от 05.03.2013) говорится, что общепризнанными являются императивные нормы международного права, признаваемые международным сообществом и отклонение от которых недопустимо [4]. Однако по своей природе взаимность может быть проявлением принципа равенства и сотрудничества государств, который, в свою очередь, закреплен в статье 2 Устава ООН [11]. Содержащиеся в Уставе принципы носят характер jus cogens, что означает норму права, которая находит свое выражение в категоричной форме и не подлежит изменению со стороны ее адресатов.

Принцип взаимности по-разному сформулирован и закреплен в законодательных актах различных государств, в Гражданских кодексах Российской Федерации (ст. 1189) [8] и Республики Казахстан (ст. 1089) [9] его определение достаточно схоже: суд применяет иностранное право независимо от того, применяется ли в иностранном государстве к аналогичным отношениям иностранное право России и Казахстана. Кроме того, в гражданских кодексах обеих рассматриваемых стран подчеркивается, что если применение иностранного права зависит от взаимности, то предполагается, что она существует, если не доказано иное.

Стоит отметить, что вопрос применения принципа взаимности при отсутствии международного договора имеет большое значение в процедуре признания и исполнения иностранных судебных решений. Его решение поспособствует укреплению международного сотрудничества и сможет защитить интересы физических и юридических лиц при разрешении споров в судах во благо своих граждан. Принцип взаимности предполагает взаимное сотрудничество государств по признанию прав и интересов частных лиц, а права таких лиц могут определяться не только иностранным правом, но и решением иностранного суда (п. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод).

Резюмируя вышеизложенное, можно прийти к выводу, что порядок исполнения решений иностранных судов в РФ и Республике Казахстан имеет много схожих черт. Одним из главных регуляторов в случаях применения решений иностранных судов в России и Казахстане являются многосторонние или двусторонние международные договоры. В случае их отсутствия на помощь приходит принцип взаимности, нашедший свое отражение в гражданских кодексах этих государств. Однако ни один из процессуальных кодексов не содержит деталей процессуальных действий сторон и суда, необходимых для вынесения справедливого решения по возникшим спорам. Кроме того, отсутствует и самостоятельное основание к отказу, когда возникает вопрос о наличии взаимности или ее отсутствии. Очевидно, что обеспечение большей эффективности процедуры признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений требует конкретизации не только основных критериев принципа взаимности, но и процессуальных действий, необходимых для его применения.

Литература:

  1. Вельяминов Г. М. Международное право: опыты. М.: Статут, 2015. — 1006 с.
  2. Габов А. В., Ганичева Е. С., Глазкова М. Е., Жуйков В. М., Ковтков Д. И., Лесницкая Л. Ф., Марышева Н. И., Шелютто М. Л. Концепция единого Гражданского процессуального кодекса: предложения Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации // Журнал российского права. 2015. № 5. С. 5–25.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения: 29.01.2020).
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Система ГАРАНТ. URL: http://base.garant.ru/12132854/#ixzz6CPHrltXo (дата обращения: 29.01.2020).
  5. Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.) // Информационная Система ЮРИСТ. URL: https://online.zakon.kz/document/?doc_id=34329053#pos=2;-180 (дата обращения: 29.01.2020).
  6. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/ (дата обращения: 29.01.2020).
  7. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.) // Информационная Система ЮРИСТ. URL: https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1005029 (дата обращения: 29.01.2020).
  8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ (дата обращения: 29.01.2020).
  9. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.) // Информационная Система ЮРИСТ. URL: https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1013880#pos=5463;0 (дата обращения: 29.01.2020).
  10. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.) // Система ГАРАНТ. URL: http://base.garant.ru/10104447/#ixzz6CPk05BoD (дата обращения: 29.01.2020).
  11. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121087/ (дата обращения: 29.01.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Казахстан, принцип взаимности, международный договор, суд, иностранный суд, исполнение, общая юрисдикция, признание, Российская Федерация, РФ.


Похожие статьи

Признание и исполнение судебных решений иностранных...

Российской Федерации только лишь при наличии международного договора.

При признании и исполнении решения иностранного суда на территории Российской

Мы считаем, что следует использовать принцип взаимности при признании и исполнении...

Условия признания и приведения в исполнение иностранных...

Статья посвящена вопросам признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений в РФ. Автор путем анализа и толкования правовых норм раскрывает ряд необходимых условий для проведения процедуры исполнения и признания решений иностранных судов.

О некоторых проблемах исполнения решений иностранных...

Этим Соглашением предусматривается взаимное признание и исполнение решений, вынесенных судами одной из стран — участниц

21. Муранов А. И. Международный договор и взаимность как основания приведения в исполнение в России иностранных судебных...

Особенности регулирования изъятий из гражданской юрисдикции...

Российская Федерация, иностранный суд, исполнение решения, РФ, принудительное исполнение, признание, международный договор

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная система...

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

У арбитражных судов есть два варианта, когда они управомочены самостоятельно, не опираясь на волеизъявления сторон, отказать в признании и

В связи с данными разграничениями компетенции третейских судов и судов общей юрисдикции в 2011 году была подана жалоба...

Международный коммерческий арбитраж и правовое...

Принцип res judicata признан большинством стран. Так, в решении Верховного Суда США в

Кроме того, государство признает и приводит в исполнение решения международного

В 2014 году в суд с заявлением о признании и приведении в исполнение решения...

Особенности применения правила forum non conveniens

Суд иностранного государства будет являться «подходящим» с точки зрения судов общего

Муранов А. И. Международный договор и взаимность, основания признания и исполнения в России

Брановицкий К. Л. Принцип взаимности в международном гражданском процессе...

Влияние практики Европейского суда на рассмотрение...

«В случае, если суд общей юрисдикции придет к выводу о невозможности исполнения постановления Европейского Суда по правам человека без признания не соответствующими Конституции Российской Федерации законоположений, относительно которых ранее...

Взаимосвязь международного гражданского процесса...

В России все суды общей юрисдикции, а также все государственные арбитражные суды наделены

Право на судебную защиту имеют в РФ иностранные предприятия и организации в

Право обращаться в суд и пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне...

Похожие статьи

Признание и исполнение судебных решений иностранных...

Российской Федерации только лишь при наличии международного договора.

При признании и исполнении решения иностранного суда на территории Российской

Мы считаем, что следует использовать принцип взаимности при признании и исполнении...

Условия признания и приведения в исполнение иностранных...

Статья посвящена вопросам признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений в РФ. Автор путем анализа и толкования правовых норм раскрывает ряд необходимых условий для проведения процедуры исполнения и признания решений иностранных судов.

О некоторых проблемах исполнения решений иностранных...

Этим Соглашением предусматривается взаимное признание и исполнение решений, вынесенных судами одной из стран — участниц

21. Муранов А. И. Международный договор и взаимность как основания приведения в исполнение в России иностранных судебных...

Особенности регулирования изъятий из гражданской юрисдикции...

Российская Федерация, иностранный суд, исполнение решения, РФ, принудительное исполнение, признание, международный договор

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная система...

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

У арбитражных судов есть два варианта, когда они управомочены самостоятельно, не опираясь на волеизъявления сторон, отказать в признании и

В связи с данными разграничениями компетенции третейских судов и судов общей юрисдикции в 2011 году была подана жалоба...

Международный коммерческий арбитраж и правовое...

Принцип res judicata признан большинством стран. Так, в решении Верховного Суда США в

Кроме того, государство признает и приводит в исполнение решения международного

В 2014 году в суд с заявлением о признании и приведении в исполнение решения...

Особенности применения правила forum non conveniens

Суд иностранного государства будет являться «подходящим» с точки зрения судов общего

Муранов А. И. Международный договор и взаимность, основания признания и исполнения в России

Брановицкий К. Л. Принцип взаимности в международном гражданском процессе...

Влияние практики Европейского суда на рассмотрение...

«В случае, если суд общей юрисдикции придет к выводу о невозможности исполнения постановления Европейского Суда по правам человека без признания не соответствующими Конституции Российской Федерации законоположений, относительно которых ранее...

Взаимосвязь международного гражданского процесса...

В России все суды общей юрисдикции, а также все государственные арбитражные суды наделены

Право на судебную защиту имеют в РФ иностранные предприятия и организации в

Право обращаться в суд и пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне...

Задать вопрос