Влияние анализа ликвидности и платежеспособности на улучшение финансового состояния предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 02.02.2020

Статья просмотрена: 1516 раз

Библиографическое описание:

Рахматуллина, Э. И. Влияние анализа ликвидности и платежеспособности на улучшение финансового состояния предприятия / Э. И. Рахматуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66942/ (дата обращения: 23.04.2024).



Анализ ликвидности и платежеспособности является основным элементом финансовой устойчивости. Платежеспособность определяется наличием денежных средств достаточных для выполнения финансовых обязательств компании. Ликвидность представляет собой превращение материальных ценностей в наличные деньги в определенный срок. Улучшение финансового состояния предприятия невозможно достичь, если организация является неплатежеспособной и неликвидной.

Ключевые слова: финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, ликвидность баланса, анализ.

Основным показателем, которая определяет финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность. Платежеспособность предприятия является внешним признаком ее финансовой устойчивости и обусловлена степенью обеспечения оборотных активов долгосрочными источниками [3, с.332]. То есть платежеспособность устанавливает, на сколько организация способна вовремя и полностью погасить собственные платежные обязательства перед заемщиками. Анализ платежеспособности исполняется на основе характеристики ликвидности текущих активов, то есть того времени, на протяжении которого они превращаются в денежные средства.

Ликвидность является неотъемлемым условием платежеспособности и подразумевает способность компании быстро покрывать свои платежные обязательства. Изыскание платежных средств осуществляется за счет собственных средств, то есть активы переводятся в денежную наличность, но кроме этого и за счет привлечения заемных средств со стороны. От уровня ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. Под ликвидностью предприятия имеют ввиду наличие у него оборотных средств в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами [1, с.240].

Ликвидность баланса — это степень возмещения обязательств компании активами, срок обращения которых в денежные средства соответствуют сроку погашения обязательств [3, с.326].

Таким образом, организация считается платежеспособным, в случае если у него имеются денежные средства на расчетных и валютных счетах, есть краткосрочные финансовые вложения, сумма которых достаточна для финансирования текущей деятельности предприятия. Кроме того, у компании не должно быть просроченных задолженностей и задержек платежей [1 с.241].

Для оценки изменения уровня платежеспособности и ликвидности сравниваются показатели баланса по разным группам активов и обязательств. Анализ платежеспособности нужно проводить с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности компании. В ходе данного анализа выполняются расчеты по определению ликвидности фирмы и его баланса. А анализ ликвидности заключается в том, что сравниваются сгруппированные по уровню ликвидности и расположенные в порядке ее убыли средства по активу и обязательств по пассиву, которые также сгруппированы, но согласно срокам их погашения и находящиеся в порядке возрастания сроков их уплаты.

С помощью анализа платежеспособности можно обнаружить и устранить недостатки, недочеты финансовой деятельности и найти решения для усовершенствования финансовых возможностей предприятия.

В процессе оценки ликвидности баланса определяются, какие виды деятельности и какие элементы активов и пассивов содействовали росту либо сокращению денежных средств и в каком количестве. Следовательно, возникает возможность изменить активы и пассивы с целью увеличения денежных ресурсов компании. Недостаточная ликвидность активов способна послужить причиной к неплатежеспособности, в том числе, привести предприятие к банкротству [4, с.260]. Однако и избыток ликвидности не содержит положительных сторон, так как это может привести к снижению рентабельности. Именно по этой причине, необходимо осуществлять анализ ликвидности.

Выявив с помощью анализа ликвидности и платежеспособности все проблемы и причины неплатежеспособности или неликвидности, предприятие может устранить возникшую ситуацию.

Существует значительное количество различных мероприятий, для того чтобы увеличить ликвидность и платежеспособность предприятия, этим самым улучшив его финансовое положение. Предприятию необходимо следить за затратами, нужно стимулировать объемы продаж, например, за счет снижения цены и повышения качества продукции, возможна продажа излишнего оборудования и материалов [2, с.272]. Также причинами неплатежеспособности могут стать неэффективное управление с задолженностями, несвоевременная оплата услуг поставщиков и подрядчиков. При качественном управлении с задолженностями компании, при погашении их вовремя, при рентабельности деятельности предприятия финансовое состояние организации не будет ухудшаться.

Кроме того, анализ ликвидности и платежеспособности предприятия предупредит о риске банкротства организации, и сможет помочь выявить причины возникновения этого риска и устранить эту проблему.

Таким образом, отказ от кредитов и займов, а также повышение прибыли, повысит платежеспособность и финансовую устойчивость компании, улучшит финансовое состояние предприятия.

В целом, финансовая устойчивость, финансовое состояние компании в значительной мере зависит от эффективности применения всех видов активов, от быстроты оборота средств, вложенных в текущие активы. Платежеспособность и ликвидность компании проявляют огромное воздействие на финансовое состояние, на его деятельность в дальнейшем. Поэтому необходимо регулярно проводить анализ ликвидности и платежеспособности, осуществлять контроль за платежными обязанностями организации.

Литература:

  1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. — М.: Велби, 2008. — 420 c.
  2. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 536с. — (Высшее образование).
  3. Финансовый анализ. Управление финансами: учебник / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. — М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2008. — 638 с.
  4. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л. Т. Гиляровской. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 615 с.
Основные термины (генерируются автоматически): анализ ликвидности, финансовая устойчивость, платежеспособность, платежеспособность предприятия, средство, финансовое состояние предприятия, анализ платежеспособности, ликвидность баланса, причина неплатежеспособности, финансовое состояние.


Похожие статьи

Анализ платежеспособности организации | Статья в журнале...

Оценка платежеспособности организации осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов с помощью коэффициентов платежеспособности, которые определяются на основе структуры баланса каждого конкретного предприятия и пояснений к бухгалтерскому...

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ ликвидности, представленный в таблице 2, показывает, что баланс предприятия ООО «Бэллавита» можно назвать абсолютно ликвидным, так как соблюдаются все четыре неравенства. Для анализа платежеспособности используются финансовые коэффициенты...

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.

Анализ прибыльности, ликвидности и платежеспособности...

Общее финансовое состояние предприятия в краткосрочной перспективе оценивается показателями ликвидности и платежеспособности. Они характеризуют возможности предприятия в срок и в полной мере произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Экономическая сущность категории «платежеспособность»

Я. О. Теньгина. Платежеспособность и ликвидность как ключевые характеристики финансового состояния предприятия.

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия (на примере ОАО Молочного комбината «Воронежского»).

Оценка ликвидности и платежеспособности организации

По мнению Г. В. Савицкой, «ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

Экономическую устойчивость можно определить как обеспечение рентабельной, коммерческой деятельности организации за счет увеличения эффективности использования производственных ресурсов и грамотного управления предприятием, устойчивого финансового состояния...

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при котором организация владеет

Абсолютными показателями финансовой устойчивости — это те показатели, которые характеризуют ликвидность предприятия, а также состояние запасов...

Анализ бухгалтерского баланса, оценка ликвидности...

Применение анализа финансового состояния на практике позволяет следить за платежеспособностью, ликвидностью

Для того, чтобы оценить реальную степень ликвидности предприятия нужно провести анализ ликвидности баланса [2]. Для этого...

Похожие статьи

Анализ платежеспособности организации | Статья в журнале...

Оценка платежеспособности организации осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов с помощью коэффициентов платежеспособности, которые определяются на основе структуры баланса каждого конкретного предприятия и пояснений к бухгалтерскому...

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ ликвидности, представленный в таблице 2, показывает, что баланс предприятия ООО «Бэллавита» можно назвать абсолютно ликвидным, так как соблюдаются все четыре неравенства. Для анализа платежеспособности используются финансовые коэффициенты...

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.

Анализ прибыльности, ликвидности и платежеспособности...

Общее финансовое состояние предприятия в краткосрочной перспективе оценивается показателями ликвидности и платежеспособности. Они характеризуют возможности предприятия в срок и в полной мере произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Экономическая сущность категории «платежеспособность»

Я. О. Теньгина. Платежеспособность и ликвидность как ключевые характеристики финансового состояния предприятия.

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия (на примере ОАО Молочного комбината «Воронежского»).

Оценка ликвидности и платежеспособности организации

По мнению Г. В. Савицкой, «ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

Экономическую устойчивость можно определить как обеспечение рентабельной, коммерческой деятельности организации за счет увеличения эффективности использования производственных ресурсов и грамотного управления предприятием, устойчивого финансового состояния...

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение, при котором организация владеет

Абсолютными показателями финансовой устойчивости — это те показатели, которые характеризуют ликвидность предприятия, а также состояние запасов...

Анализ бухгалтерского баланса, оценка ликвидности...

Применение анализа финансового состояния на практике позволяет следить за платежеспособностью, ликвидностью

Для того, чтобы оценить реальную степень ликвидности предприятия нужно провести анализ ликвидности баланса [2]. Для этого...

Задать вопрос