Взаимосвязь отдела рекламы с отделом маркетинга и отделом продаж | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №1 (291) январь 2020 г.

Дата публикации: 04.01.2020

Статья просмотрена: 1314 раз

Библиографическое описание:

Макушева, О. Н. Взаимосвязь отдела рекламы с отделом маркетинга и отделом продаж / О. Н. Макушева, Д. Ю. Кулигина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 1 (291). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/291/65988/ (дата обращения: 16.04.2024).



В современном мире любая организация стремиться к максимально эффективной деятельности для получения прибыли. Для этого необходимо выполнять множество различных задач, начиная с логистики заканчивая общением с клиентом. Одному человеку с этим не справится, поэтому большинство организаций создают целые отделы, которые отвечают за определенную сферу деятельности. На сегодняшний день ни одна организация не может вести эффективную деятельность без слаженной работы внутренних подразделений предприятия.

В последние десятилетия одним из главных отделов любого предприятия является рекламный отдел. И невозможно переоценить взаимосвязь таких отделов организации, как рекламный, маркетинговый и отдел продаж. Для начала следует понять, что такое отдел рекламы, маркетинга и продаж и сформулировать их определение.

Рекламный отдел — это структурное подразделение, которое планирует, контролирует, осуществляет мероприятия в области маркетинговых коммуникаций, в рамках выработанной маркетинговой и коммуникационной стратегии. В зависимости от объёма работ это может быть, как самостоятельное подразделение, так и интегрированное в подразделение маркетинга [1, с.18].

Маркетинговый отдел — это структурное подразделение, которое отвечает за проведение процессов, направленных на создание, продвижение и предоставление продукта покупателям, а также управление взаимоотношениями с ними. Данный отдел больше направлен на работу с рынком.

Отдел продаж — это структурное подразделение, которое отвечает за поиск новых клиентов, первая продажа найденным клиентам, повторные продажи, т. е. сбыт товара с максимальной прибылью и минимальными затратами, в кратчайшие сроки, обеспечение постоянного роста объемов реализации.

Рекламный отдел является важной составляющей любой организации. Но важно помнить, что данный отдел не может эффективно работать без поддержки других подразделений, равно как и другие подразделения нуждаются во взаимосвязи с отделом рекламы. Наиболее тесную связь имеют отдел рекламы с отделом маркетинга и отделом продаж.

Самая главная общая черта этих трёх подразделений организации состоит в том, что они так или иначе направлены на работу с клиентом, потребителем. Можно выделить следующие направления взаимосвязи рекламного отдела, маркетингового и отдела продаж:

  1. Получение обобщенной информации о спросе на производимую продукцию.
  2. Получение сведений о конкурентной среде, информации о состоянии товарного рынка.
  3. Получение проектов и планов маркетингового отдела для подготовки отделом рекламы разделов, связанных с рекламой продукцией, и информирование отдела продаж об особенностях стратегического развития организации и о целевых аудиториях.
  4. Разделение проектов плана маркетингового отдела между отделами маркетинга, рекламы и продаж.
  5. Сбор сведений об основных группах потребителей продукции, производимой предприятием.
  6. Получение данных о спросе на продукцию по отдельным позициям номенклатуры (ассортимента).
  7. Получение отзывов потребителей на поставляемую продукцию.
  8. Производство и распространение сувенирной рекламной продукции предприятия и организация выставок и ярмарок [2, с.44].

Однако, несмотря на такую тесную совместную деятельность этих подразделений, не стоит их объединять в одно целое и считать, что со всеми функциями трёх подразделений может справиться одно.

Рекламный отдел направлен на косвенное общение с клиентом, посредством определённых каналов коммуникации пытается повлиять на его выбор. Исключительно на данное подразделение возложены такие функции, как проведение рекламной коммуникации; формирование рекламной стратегии и планирование работ по проведению рекламных кампаний; разработка полиграфической и сувенирной рекламной продукции, а также их утверждение; разработка фирменного стиля организации; заключение договоров на обслуживание с профильными рекламными или PR организациями в случаях полномасштабной рекламной кампании; систематический анализ влияния проведённых и проводимых рекламных кампаний на изменение спроса на производимую продукцию/услугу. И огромную работу для организации рекламный отдел проводит при планировании участия организации в различных мероприятиях (выставки, конференции, конгрессы и так далее) [3, с.102].

Отдел маркетинга хоть и схож по целям с отделом рекламы, но у него очень важная особенность. Как говорилось выше, маркетинг направлен на создание, продвижение и предоставление продукта покупателям, а также управление взаимоотношениями с ними. Но его особенность состоит в том, что работа отдела в большей степени направлена на рынок, нежели на клиента. Маркетинг изучает рынок для сбора информации о клиентах и конкурентах организации; разрабатывает комплекс мер для позиционирования товара организации; составляет ценообразование при помощи финансового отдела; маркетинг в значительной степени занимается ассортиментной политикой. И конечно же, главной задачей маркетингового отдела является создание и анализ маркетинговой стратегии.

Отдел продаж ближе остальных контактирует с клиентом. Главной особенностью данного подразделения является прямой контакт с клиентом. Достаточно часто специалисты отдела продаж напрямую общаются с клиентом. Это происходит потому, что именно на работников данной сферы возлагается такая задача, как работа с возражениями, первые продажи, а также удержание клиента. Они имеют возможность наиболее точно определить нужды, потребности и боли потребителя, что позволяет отделам рекламы и маркетинга работать с максимальной эффективностью.

Рассмотрим взаимосвязь подразделений рекламы, маркетинга и продаж на примере медиа планирования. Медиа планирование — это тот этап работы, который заключается в выборе медиа носителей или иными словами, выбора каналов коммуникации. В рамках этой функции маркетологи проводят анализ рынка, формулируют позиционирование товара, ставят цель менеджерам по рекламе и задают направление рекламной деятельности. Основная работа рекламистов в медиа планировании состоит в выработке рекламной стратегии, определении каналов коммуникаций и эфирного времени, а также оценки эффективности этих рекламных вложений. Однако, грамотное и эффективное медиа планирование становится по-настоящему рабочим при взаимосвязи с отделом продаж. Менеджеры данного подразделения ближе всех общаются с клиентом и также знают его потребности, предпочтения и некую информацию о работе подсознания целевой аудитории, которая собственно и решает к каким действиям подвигнет рекламная кампания. Иными словами, отдел продаж даёт дополнительные сведенья об основных группах потребителей продукции, производимой предприятием, что позволяет выбрать более эффективный.

Рассмотрим какую роль играют отдел рекламы, маркетинга и продаж при планировании продаж:

− менеджеры по маркетингу проводят анализ рынка, а именно анализ конкурентов (их положение, стратегию) и целевой аудитории (потребности, интересы);

− благодаря личностному контакту менеджеры по продажам объективнее выявляют потребности клиентов, а также условия, в которых клиент купит продукт;

− менеджеры по рекламе собирают данные менеджеров по маркетингу и продажам, проводят более подробный анализ целевой аудитории, выявляют более действенные методы влияния и продвижения продукта и объединив итоги всех исследований создают действенный рекламный продукт [4, с.127].

Таким образом, если обобщить точки соприкосновения отделов рекламы, маркетинга и продаж, то можно отметить, что таковой являются исследования: специалисты данных подразделений “следят” за продуктом с момента рождения до момента его смерти. В основном, исследования проводятся для: создания стратегии развития компании, создания продукта. создания стратегии продвижения продукта. принятия оптимальных решений при реализации продукта. моментальной и правильной реакции на изменения общества.

Далее по мере необходимости происходит обмен данными этих исследований между другими подразделениями для слаженной и продуктивной работы всей структуры организации, продвижения бренда, а главное получения прибыли.

Литература:

  1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы: учебно-методическое пособие. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 248с.
  2. Голубков Е. П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. М.: Дело, 2005. — 170с.
  3. Исаенко Е. В., Васильев А. Г. Организация и планирование рекламной деятельности: учеб. пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 187с.
  4. Макушева О. Н., Авагян В. В. Отдел рекламы — важный элемент в системе управления организацией // Молодой ученый. — 2019. — № 27. — С. 127–128.
Основные термины (генерируются автоматически): отдел продаж, отдел рекламы, рекламный отдел, клиент, маркетинговый отдел, маркетинг, отдел маркетинга, подразделение, структурное подразделение, целевая аудитория.


Похожие статьи

Направления деятельности отдела рекламы | Статья в журнале...

Отдел рекламы состоит из специалистов или групп специалистов, отвечающих за определенные направления деятельности: подготовка текстов рекламных обращений; дизайнерские и художественно-оформительские работы; производство рекламных материалов; исследования...

Организация и проведение мероприятий отделом рекламы

Отдел рекламыструктурное подразделение, которое планирует, контролирует, осуществляет мероприятия в области маркетинговых коммуникаций в рамках, выработанной маркетинговой и коммуникационной стратегии. Одной из целей отдела рекламы является...

Взаимодействие отдела рекламы со СМИ | Статья в журнале...

Отдел рекламы (рекламная служба) — это структурное подразделение организации, миссией которой является организация маркетинговых коммуникационных мероприятий и реализация выбранной маркетинговой стратегии. Рекламная служба во многих коммерческих структурах...

Особенности организации службы маркетинга на строительном...

2. Маркетинг сбыта — изучение и анализ процесса организации продаж строительных услуг, эффективности рекламы, количественных и качественных показателей сбыта, хода реализации договоров строительного подряда. 3. Маркетинг производственного процесса — оценка...

Отдел рекламы — важный элемент в системе управления...

Построение организационной структуры задает вектор дальнейшей деятельности отдела рекламы, а значит и всей компании. Отдел рекламы — органически неотделимый механизм компании.

Место и роль отдела рекламы в структуре предприятия

Рекламная служба или как его еще называют отдел рекламы на предприятии занимает одно из ключевых мест. Ведь сейчас невозможно представить жизнь современного общества без рекламы. Реклама — динамичная, изменяющаяся сфера человеческой деятельности.

Маркетинговое проектирование рекламной компании

Ключевые слова: рекламная кампания, маркетинговое проектирование, целевая аудитория, стратегия.

В планировании рекламной кампании принимают участия маркетинговый отдел предприятия и структурные подразделения рекламного агентства.

Повышение эффективности рекламной деятельности...

Традиционно основу такого рекламного агентства составляют пять отделов. Первый отдел по работе с клиентами является «входными дверьми» агентства: именно он определяет характер взаимоотношений агентства с клиентом и на основе результатов его деятельности у клиента...

Современное значение маркетингового управления...

Например, если отдел маркетинга и отдел продаж в компании являются разными подразделениями с разными бюджетами, то те же бонусы партнерам могут войти не в маркетинговый бюджет, а в бюджет отдела продаж. И наоборот, если структурно продажи и...

Похожие статьи

Направления деятельности отдела рекламы | Статья в журнале...

Отдел рекламы состоит из специалистов или групп специалистов, отвечающих за определенные направления деятельности: подготовка текстов рекламных обращений; дизайнерские и художественно-оформительские работы; производство рекламных материалов; исследования...

Организация и проведение мероприятий отделом рекламы

Отдел рекламыструктурное подразделение, которое планирует, контролирует, осуществляет мероприятия в области маркетинговых коммуникаций в рамках, выработанной маркетинговой и коммуникационной стратегии. Одной из целей отдела рекламы является...

Взаимодействие отдела рекламы со СМИ | Статья в журнале...

Отдел рекламы (рекламная служба) — это структурное подразделение организации, миссией которой является организация маркетинговых коммуникационных мероприятий и реализация выбранной маркетинговой стратегии. Рекламная служба во многих коммерческих структурах...

Особенности организации службы маркетинга на строительном...

2. Маркетинг сбыта — изучение и анализ процесса организации продаж строительных услуг, эффективности рекламы, количественных и качественных показателей сбыта, хода реализации договоров строительного подряда. 3. Маркетинг производственного процесса — оценка...

Отдел рекламы — важный элемент в системе управления...

Построение организационной структуры задает вектор дальнейшей деятельности отдела рекламы, а значит и всей компании. Отдел рекламы — органически неотделимый механизм компании.

Место и роль отдела рекламы в структуре предприятия

Рекламная служба или как его еще называют отдел рекламы на предприятии занимает одно из ключевых мест. Ведь сейчас невозможно представить жизнь современного общества без рекламы. Реклама — динамичная, изменяющаяся сфера человеческой деятельности.

Маркетинговое проектирование рекламной компании

Ключевые слова: рекламная кампания, маркетинговое проектирование, целевая аудитория, стратегия.

В планировании рекламной кампании принимают участия маркетинговый отдел предприятия и структурные подразделения рекламного агентства.

Повышение эффективности рекламной деятельности...

Традиционно основу такого рекламного агентства составляют пять отделов. Первый отдел по работе с клиентами является «входными дверьми» агентства: именно он определяет характер взаимоотношений агентства с клиентом и на основе результатов его деятельности у клиента...

Современное значение маркетингового управления...

Например, если отдел маркетинга и отдел продаж в компании являются разными подразделениями с разными бюджетами, то те же бонусы партнерам могут войти не в маркетинговый бюджет, а в бюджет отдела продаж. И наоборот, если структурно продажи и...

Задать вопрос