Совершенствование процедуры утверждения проекта планировки и межевания территории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (290) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 24.12.2019

Статья просмотрена: 619 раз

Библиографическое описание:

Толкачева, А. Ю. Совершенствование процедуры утверждения проекта планировки и межевания территории / А. Ю. Толкачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 52 (290). — С. 187-189. — URL: https://moluch.ru/archive/290/65700/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается вопрос утверждения проекта планировки и межевания территории и последующей постановки на государственный кадастровый учет земельных участков. Были определены основные проблемы, возникающие в связи с продолжительностью процедуры утверждения документации. Проанализировав законодательную базу в области обеспечения кадастровой деятельности, был определен необязательный характер учета параллельно разрабатываемой документации по планировке территории при постановке вновь образуемых земельных участков на государственный кадастровый учет. Был сделан вывод, о невозможности регистрации земельных участков на основании проекта межевания, ввиду появления вновь образуемых земельных участков на данной территории. Предложены рекомендации по решению данного вопроса — закрепление на законодательном уровне границ земельных участков на период утверждения проекта планировки и межевания территории, а также внесение изменений в сроки утверждения документации по планировке территории.

Ключевые слова: проект планировки и межевания территории, государственный кадастровый учет, документация по планировке территории, утверждение документации, земельный участок.

В настоящее время проект планировки и межевания территории играет важную роль в обеспечении кадастровой деятельности, так как утвержденная документация по планировке территории является основанием для получения разрешения на строительства и постановки земельных участков на государственный кадастровый учет [1]. Необходимо отметить, что в настоящее время существует закрепленная на законодательном уровне процедура разработки и утверждения документации по планировке территории. Каждый этап согласования проекта планировки и межевания территории (далее — ППиМТ) имеет регламентированные сроки, которые существенно затягивают процесс утверждения документации в Комитете по градостроительству и архитектуре (далее — КГА) (рис.1).

Рис. 1. Процедура и сроки разработки и утверждения проекта планировки и межевания территории

Как показывает практика, с момента разработки проекта планировки и межевания территории до момента утверждения документации в границах проектирования объекта происходит регистрация вновь образуемых земельных участков. В данном случае кадастровый инженер сталкивается с проблемой невозможности постановки на государственный кадастровый учет земельных участков на основании проекта межевания, так как согласно п.20 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости [2].

Проанализировав законодательную базу в области обеспечения кадастровой деятельности было выявлено, что сведения о параллельно разрабатываемых проектах планировки и межевания территории не учитываются при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет. Так как кадастровый инженер не обязан учитывать данные сведения, а сроки утверждения документации по планировке территории составляют 137–177 календарных дней (рис.1), то увеличивается риск образования новых земельных участков.

Следовательно, необходимо внести изменения в утвержденный проект планировки и межевания территории, чтобы учесть вновь образуемые земельные участки, и не получить приостановку в осуществлении государственного кадастрового учета [3]. В таком случае необходимо вновь проходить процедуру утверждения проекта: согласование с собственниками вновь образованных земельных участков, проверка документации в комитете по градостроительству и архитектуре, направление документации на публичные слушания, направление и проверка документов после проведения публичных слушаний. Однако проводя повторно данную процедуру нет никакой гарантии, что на территории проектируемого объекта не возникнут новые земельные участки.

Проанализировав процедуру и сроки утверждения проекта планировки и межевания территории (рис.1), был сделан вывод, что по некоторым из этапов утверждения регламентированы избыточные сроки рассмотрения и передачи документации. В данном случае передача документации по планировке территории для назначения публичных слушаний и после проведения публичных слушаний составляет 15 календарных дней (рис.1). Рассмотрение материалов с публичных слушаний органом утверждения документации, а также публикация распоряжения, можно объединить в один срок — 20 календарных дней. В данном случае сроки утверждения сокращаются на месяц (рис.2).

Рис. 2. Усовершенствование сроков и процедуры утверждения проекта планировки и межевания территории

Также необходимо отметить, что согласно действующим нормативно-правовым актам субъектов Российской Федерации, по истечению срока распоряжения о подготовки проекта планировки и межевания территории, необходимо получать новое распоряжение, что влечет за собой заново прохождения всех этапов разработки и утверждения документации.

Таким образом, можно сделать вывод, что необязательный характер учета параллельно разрабатываемой документации по планировке территории при регистрации вновь образуемых земельных участков влечет за собой срыв сроков разработки и утверждения данной документации. В настоящее время необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты федерального уровня, не позволяющие в период утверждения проекта планировки и межевания территории осуществлять государственный кадастровый учет вновь образуемых земельных участков, применительно к территории, в границах которой планируется строительство объекта, а также внести изменения в сроки утверждения документации по планировке территории.

Литература:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190 -ФЗ: ред. от 25.12.2018 // Российская газета. — 2005. — 10 января. — 119 с.
  2. О государственной регистрации недвижимости: Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ / принят Государственной Думой 3 июля 2015 года, одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года // Российская газета. — 2015. — 1 сентября. — 158 с.
  3. Тихонова К. В., Колесников Н. В., Елисеева А. А. Особенности процесса формирования земельных участков при разработке документации по планировке территории / К. В. Тихонова, Н. В. Колесников, А. А. Елисеева // Экономика и экология территориальных образований № 4. –2015. — 28 февраля. — С.2.
Основные термины (генерируются автоматически): межевание территории, государственный кадастровый учет, планировка территории, участок, утверждение документации, земельный участок, кадастровая деятельность, срок утверждения документации, законодательная база, кадастровый инженер.


Похожие статьи

Анализ факторов, влияющих на формирование документации по...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель. трехмерный кадастр, земельный участок. ‒ если в межевом плане и схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории...

кадастровый инженер, кадастровая деятельность, инженер...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой. Данный специалист, имеет право занимать должности...

Проблемы наложения границ земельных участков. Кадастровая...

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в...

Институт документации по планировке территории линейных...

Ключевые слова: линейный объект, проект планировки территории, проект межевания территории, документация по планировке территории, градостроительная деятельность, градостроительная политика, устойчивое и комплексное развитие территории.

Некоторые проблемы ответственности кадастровых инженеров

Приведены сведения о кадастровых инженерах, осуществляющих кадастровую

Основные термины (генерируются автоматически): кадастровый инженер, кадастровая деятельность

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель...

Актуальность и порядок проведения кадастровых работ...

документация по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка

– договор о создании искусственного земельного участка в случае, если на искусственно созданный земельный участок возникает право общей долевой...

Предоставление земельных участков для целей, не связанных...

Изготовлением землеустроительной документации может заниматься кадастровый инженер на основании Федерального закона «О государственном кадастре объектов недвижимости». В соответствии со ст. 31 указанного закона кадастровый инженер может выбрать следующие...

Формирование красных линий в проекте планировки...

В области обеспечения кадастровой деятельности особое место занимает проект планировки и межевания территории, на основании которого образуемые земельные участки под линейные объекты отводятся на временное и постоянное пользование.

Исторические аспекты становления кадастрового учета

Ключевые слова: кадастровый учет, сельское хозяйство, Генеральное межевание, земля, ресурс. Необходимость управления земельными ресурсами возникла в человечестве в древние времена. Еще ранние цивилизации, такие как Египет, Греция, Индия имели деление земель...

Похожие статьи

Анализ факторов, влияющих на формирование документации по...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель. трехмерный кадастр, земельный участок. ‒ если в межевом плане и схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории...

кадастровый инженер, кадастровая деятельность, инженер...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой. Данный специалист, имеет право занимать должности...

Проблемы наложения границ земельных участков. Кадастровая...

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в...

Институт документации по планировке территории линейных...

Ключевые слова: линейный объект, проект планировки территории, проект межевания территории, документация по планировке территории, градостроительная деятельность, градостроительная политика, устойчивое и комплексное развитие территории.

Некоторые проблемы ответственности кадастровых инженеров

Приведены сведения о кадастровых инженерах, осуществляющих кадастровую

Основные термины (генерируются автоматически): кадастровый инженер, кадастровая деятельность

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель...

Актуальность и порядок проведения кадастровых работ...

документация по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка

– договор о создании искусственного земельного участка в случае, если на искусственно созданный земельный участок возникает право общей долевой...

Предоставление земельных участков для целей, не связанных...

Изготовлением землеустроительной документации может заниматься кадастровый инженер на основании Федерального закона «О государственном кадастре объектов недвижимости». В соответствии со ст. 31 указанного закона кадастровый инженер может выбрать следующие...

Формирование красных линий в проекте планировки...

В области обеспечения кадастровой деятельности особое место занимает проект планировки и межевания территории, на основании которого образуемые земельные участки под линейные объекты отводятся на временное и постоянное пользование.

Исторические аспекты становления кадастрового учета

Ключевые слова: кадастровый учет, сельское хозяйство, Генеральное межевание, земля, ресурс. Необходимость управления земельными ресурсами возникла в человечестве в древние времена. Еще ранние цивилизации, такие как Египет, Греция, Индия имели деление земель...

Задать вопрос