Информационные системы для составления расписаний в образовательном учреждении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №51 (289) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 23.12.2019

Статья просмотрена: 788 раз

Библиографическое описание:

Дворовкин, А. Г. Информационные системы для составления расписаний в образовательном учреждении / А. Г. Дворовкин, Н. В. Тимошина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 51 (289). — С. 2-4. — URL: https://moluch.ru/archive/289/65644/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы использования информационных технологий в образовательном учреждении, в частности рассмотрен вопрос об использовании информационных систем при составлении расписания учебных занятий и сессий. Проанализированы аспекты применения конкретных программных продуктов.

Ключевые слова: автоматизированная инвормационная система, образовательное учреждение, расписание занятий.

Достижения в области информационных технологий заняли достойное место в организационном управлении, промышленности, проведении научных исследований имногих других отраслях. Информатизация охватила и социальную сферу: образование, науку, культуру, здравоохранение. Трудно назвать другую отрасль человеческой деятельности, которая развивалась бы столь стремительно и порождала бы такое разнообразие проблем, как информатизация общества.

Потоки информации, циркулирующие в мире, которые нас окружают, огромны. В связи с тем, что они имеют тенденцию к увеличению, в любой организации возникает необходимость применения автоматизированной обработки данных, которая обеспечила бы наиболее эффективную работу. Большинство организаций предпочитают компьютеризированные способы, позволяющие эффективно хранить, структурировать и систематизировать большие объемы данных.

В современных условиях для развития учебно-образовательных учреждений становится очевидной необходимость использования компьютера на различных этапах образовательного процесса. Обучение сопровождается настолько значительным ростом объема самой различной информации, что она превращается в главную область трудозатрат персонала учебных учреждений.

Далеко не все оценили по достоинству тот объем возможностей, которые предоставляют современные информационные технологии. Потенциал вычислительной техники уже давно позволяет поставить и решить задачу создания автоматизированной системы составления расписания, которая преобразила бы часть организации деятельности учебного отдела.

Учебный отдел является структурным подразделением образовательного учреждения. Его работа строится на основе типовой документации и регламентируется соответствующими годовыми планами. Это предполагает его взаимодействие с другими подразделениями образовательного учреждения.

Проиллюстрируем взаимосвязь с кафедрами и факультетами учебного заведения, образующую информационные потоки, т. е. перемещение информации от одного субъекта образовательного пространства к другому, что способствуют обеспечению организации внутри учреждения. Представим в виде модели (рис.1).

Рис.1. Модель информационных потоков

Контроль в учебном заведении по организации учебного процесса осуществляется ректоратом, департаментом по учебно-методической работе, деканами, заведующими кафедрами.

Учебное расписание — важный документ, и составление его является обязанностью учебного отдела. Для облегчения данного рутинного процесса необходимо использовать информационные системы, основной целью которых является формирование расписания в соответствии с учебнвм планом и нагрузкой преподавателя.

Информационная система (ИС) — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели [3].

На сегодняшний день существует ряд программ, реализующих функцию составление расписания.

Предлагаем рассмотреть несколько, на примерах известных программ.

Программа "1С: ХроноГраф Расписание” предназначена для автоматизации учебного планирования и составления расписания в отдельных подразделениях профессиональных и высших учебных заведений, на различных коммерческих и некоммерческих учебных курсах (компьютерных, изучения иностранных языков, автошколах и т. д.), в учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов.

"1С: ХроноГраф Расписание” предоставляет возможность:

– Подготовить данные о периоде обучения, с учетом специфики организации учебной деятельности конкретного образовательного учреждения на основе;

– Планировать учебную деятельность всего учебного заведения или отдельных подразделений (факультетов, отделений, кафедр и т. п.);

– Задать графики работы преподавателей, обучающихся и кабинетов;

– Создать методически выдержанное расписание учебных занятий. [1]

Программа “Avtor” (АВТОРасписание) предназначена для быстрого, удобного и качественного составления расписаний занятий и сопровождения их в течение всего учебного года.

Имеется восемь основных модификаций программы для различных учебных заведений для средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, колледжей, техникумов и профессиональных училищ, училищ искусства и культуры, для вузов.

AVTOR помогает максимально облегчить и автоматизировать сложный труд составителей расписания. Система помогает легко строить, корректировать и распечатывать в виде удобных и наглядных документов:

– расписания занятий классов (учебных групп);

– расписания преподавателей;

– расписание занятости аудиторий (кабинетов);

– учебные нагрузки.

Время работы программы зависит от размерности учебного заведения и мощности компьютера. Полный расчет и оптимизация расписания школы среднего размера со сложными исходными данными (40 классов, 80 преподавателей, из них более 10 совместителей; две смены; дефицит аудиторий). [2]

Под итогом сравнения возможностей и функциональности автоматизированных иформационных систем для образовательных учреждений можно подвести итог. (см. таблицу 1)

Таблица 1

Сравнительный анализ автоматизированных систем для составления расписания

№ п/п

Наименование

1С ХроноГраф Расписание

AVTOR Расписание

11

Гибкость настройки

+

+

22

Удобный интерфейс

+

+

33

Эффективность алгоритма поиска

+

+

74

Наличие бесплатной версии

-

-

55

Легкость освоения

+

-

66

Совместимость со сторонним ПО

-

+

Итого:

Выбор автоматизированной информационной системы остается за образовательным учреждением, но эффективность от внедрения такового ресурса является очевидной. Использование информационных технологий при составлении расписаний позволит сэкономить не только время учебного отдела, но и позволит составить расписание с учетом особенностей учебного заведения и пожеланий преподавателей.

Литература:

  1. "1С: ХроноГраф Расписание” // 1С. URL: http://1c.ru (дата обращения: 19.12.2019).
  2. AVTOR // Авторасписание AVTOR. URL: http://avtoraspisanie.ru/ (дата обращения: 19.12.2019)
  3. Щитиков Ю. А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (г.Нижневартовск, 12–13 февраля 2015 года). Часть II. / Отв. ред. А. В. Коричко.–Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2015. –С.520–522
Основные термины (генерируются автоматически): образовательное учреждение, учебное заведение, AVTOR, составление расписания, учебный отдел, расписание, система, учебная деятельность, учреждение.


Ключевые слова

образовательное учреждение, автоматизированная инвормационная система, расписание занятий

Похожие статьи

Разработка информационной системы «Расписание занятий» для...

Составление расписания учебных занятий является одной из важнейших задач управления учебным процессом. В связи с этим проблема автоматизации составления расписаний учебных занятий в образовательных системах массового обучения по-прежнему остается...

Автоматизированные системы составления расписания

Составление расписания учебных занятий является одной из важнейших задач управления учебным процессом . В связи с этим проблема автоматизации составления расписаний учебных занятий в образовательных системах массового обучения по-прежнему остается...

Проблемы автоматизированного расписания образовательного...

Поэтому, организация оптимального учебного расписания является особо острой для

Ключевые слова: образовательный процесс, учебное расписание, автоматизация

На сегодняшний день проблемным остается вопрос о составлении учебного расписания, так как...

Инновационное развития вуза (электронное расписание занятий...)

Таким образом, предлагается создание электронного расписания учебных занятий для

График учебной деятельности вуза основан на распределении занятий по неделям с

«Разработка автоматизированной системы расписания занятий учебного заведения»...

Существующий опыт в разработке моделей деятельности...

Составление расписания учебных занятий является одной из важнейших задач управления учебным процессом.

Расписание учебных занятий составляется, обычно, два раза за год обучения (в начале года. В непрерывном течении планирования образовательного процесса...

Некоторые аспекты моделирования процесса формирования...

Расписание является необходимым инструментом в организации деятельности человека. Более того, составление расписания является профессиональной обязанностью для многих категорий служащих. Они организуют учебный процесс, составляют расписание движения...

Обобщенный анализ методов проектирования и разработки...

Использование указанного способа при реализации действительных проблем составления расписания для образовательных систем многочисленного обучения непродуктивно, но комбинация рассматриваемого подхода с другими методами может оказаться практичной.

Непрерывность образования в системе «школа – технический вуз»

Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности – раскрыть

Переходя из среднего образовательного учреждения в вуз, школьники не имеют опыта

Необходимость решения проблемы конкурентной способности высших учебных заведений и...

Автоматизированная информационная система «Университет»

Автоматизированная информационная система (АИС)«Университет» предназначена для

Расписание учебного процесса формируется в разрезе преподавателя, учебной группы

Управление научно-исследовательской деятельностью осуществляется на основании грантов...

Стратегия развития образовательного учреждения

Образовательное учреждение не взаимосвязано со своими потребителями и заказчиками, которые способны простимулировать их развитие, в отличие от многих других социальных организаций. Учебное заведение как социальная организация обладает «замкнутым...

Похожие статьи

Разработка информационной системы «Расписание занятий» для...

Составление расписания учебных занятий является одной из важнейших задач управления учебным процессом. В связи с этим проблема автоматизации составления расписаний учебных занятий в образовательных системах массового обучения по-прежнему остается...

Автоматизированные системы составления расписания

Составление расписания учебных занятий является одной из важнейших задач управления учебным процессом . В связи с этим проблема автоматизации составления расписаний учебных занятий в образовательных системах массового обучения по-прежнему остается...

Проблемы автоматизированного расписания образовательного...

Поэтому, организация оптимального учебного расписания является особо острой для

Ключевые слова: образовательный процесс, учебное расписание, автоматизация

На сегодняшний день проблемным остается вопрос о составлении учебного расписания, так как...

Инновационное развития вуза (электронное расписание занятий...)

Таким образом, предлагается создание электронного расписания учебных занятий для

График учебной деятельности вуза основан на распределении занятий по неделям с

«Разработка автоматизированной системы расписания занятий учебного заведения»...

Существующий опыт в разработке моделей деятельности...

Составление расписания учебных занятий является одной из важнейших задач управления учебным процессом.

Расписание учебных занятий составляется, обычно, два раза за год обучения (в начале года. В непрерывном течении планирования образовательного процесса...

Некоторые аспекты моделирования процесса формирования...

Расписание является необходимым инструментом в организации деятельности человека. Более того, составление расписания является профессиональной обязанностью для многих категорий служащих. Они организуют учебный процесс, составляют расписание движения...

Обобщенный анализ методов проектирования и разработки...

Использование указанного способа при реализации действительных проблем составления расписания для образовательных систем многочисленного обучения непродуктивно, но комбинация рассматриваемого подхода с другими методами может оказаться практичной.

Непрерывность образования в системе «школа – технический вуз»

Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности – раскрыть

Переходя из среднего образовательного учреждения в вуз, школьники не имеют опыта

Необходимость решения проблемы конкурентной способности высших учебных заведений и...

Автоматизированная информационная система «Университет»

Автоматизированная информационная система (АИС)«Университет» предназначена для

Расписание учебного процесса формируется в разрезе преподавателя, учебной группы

Управление научно-исследовательской деятельностью осуществляется на основании грантов...

Стратегия развития образовательного учреждения

Образовательное учреждение не взаимосвязано со своими потребителями и заказчиками, которые способны простимулировать их развитие, в отличие от многих других социальных организаций. Учебное заведение как социальная организация обладает «замкнутым...

Задать вопрос