Экспериментируем всегда, экспериментируем везде! | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Артемьева, И. В. Экспериментируем всегда, экспериментируем везде! / И. В. Артемьева, З. М. Насирова, Е. Ю. Тагаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 51 (289). — С. 324-326. — URL: https://moluch.ru/archive/289/65472/ (дата обращения: 19.04.2024).



Дошкольник сам по себе является исследователем, интересуясь разными видами деятельности. С ростом и развитием ребенка расширяется сфера его познавательных интересов. Происходит стремление ребенка к познанию окружающего мира.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования представляют, ребенку возможность самому найти ответ на вопрос «как?» У ребенка появляется любознательность, в ребенке пробуждается «сыщик». Итак, что такое любознательность? Здесь, все просто: слово само подсказывает — «любовь к знаниям». У него появляются естественные вопросы, на которые у взрослых должен быть ответ. А иногда на эти вопросы надо найти ответ сообща. Известно, совместная деятельность взрослого — педагога и ребенка дают очень хорошие результаты. Ведь маленький ребенок — исследователь нуждается в поддержке взрослого.

У дошкольника познавательные интересы начинают о себе заявлять очень рано. Проявляется это сначала в форме детских вопросов, которыми малыш осаждает родителей с 3–4 лет. И на все эти вопросы взрослый должен найти ответ в игровой форме. Потому что игра — это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними, в особой условной форме. Поэтому экспериментирование должно проводиться в игровой форме.

Помните замечательное стихотворение Самуила Яковлевича Маршака:

Он взрослых изводил вопросом «Почему?»

Его прозвали «Маленький философ».

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с этих пор он больше никому

Не задает вопросов «Почему?»

Однако будет ли такое детское любопытство устойчивым познавательным интересом или оно исчезнет навсегда — зависит от людей, окружающих ребенка, и прежде всего от его родителей. Взрослые должны всячески поощрять любознательность детей, воспитывая потребность в знаниях.

В.А.Сухомлинский писал: «Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку хотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».

ФГОС направлен на решение многих задач. Одной из них является «создание благоприятных условий познавательного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как, субъекта отношений в самым собой, другими детьми, взрослыми и миром…» [ФГОС16]

В системе дошкольного образования используется эффективный метод познания закономерности и явлений окружающего мира — экспериментирование. Он дает детям представление о различных сторонах изучаемого объекта, его среды обитания. И поэтому мы считаем, что экспериментальную деятельность очень важно практиковать с малых лет. Например, самый простой вид экспериментирования- наблюдение: после дождя обратить внимание ребенка на образовавшие лужи. И задать вопрос, почему и как это случилось и т. д.

Во время экспериментирования идет обобщение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, развивается, мелкая и крупная моторика, активный словарь, сенсорные навыки, познавательные способности. Дети учатся рассуждать, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать результаты. Необходимость говорить об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.

Практика показывает, что элементы экспериментирования и наблюдения можно включать не только в познавательную деятельность, но и в занятия по развитию речи, математике, рисованию, лепке. Наблюдения и труд, так же тесно связанные виды деятельности. Благодаря этому у детей формируется стойкий интерес, познавательная активность, самостоятельность, инициативность. Накопленные знания, опыт — это только предпосылка для развития творческого воображения маленьких исследователей. [3,125]

Любовь к экспериментированию объясняется тем, что детям присуще наглядно — действенное, наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как метод соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном детстве он — ведущий. [3.123–124]

Организация познавательно-исследовательской деятельности детей и прежде всего экспериментирования, способствует изменению характера формируемых представлений, позволяет ребенку занять активную позицию в познании окружающей действительности, проявить инициативу и самостоятельность, став субъектом этого процесса. Поисковый характер действий в познавательно-исследовательской деятельности приводит к тому, что дети самостоятельно «открывают» и преобразуют знания, выступая в роли исследователей, а не получают знания в готовом виде. [2.3.4

Самостоятельная поисковая деятельность детей может организовываться в разных формах:

– сюжетно-ролевая игра;

– рассматривание;

– наблюдение;

– беседа;

– экскурсии;

– конструирование;

– экспериментирование;

– исследовательская деятельность;

– коллекционирование;

– развлечения, викторины, конкурсы.

Каждая из этих форм имеет определенную логику построения и развития, различную временную продолжительность и содержательную составляющую, постоянное усложнение и вариативность организации. Все это в первую очередь связано с возрастом воспитанников и индивидуальным темпом познавательного развития.

Экспериментирование решает задачи:

– социально-коммуникативного развития,

– речевого развития,

– художественно-эстетического развития,

– познавательного развития,

– физического развития.

Интеграционный подход даёт возможность развивать познавательную, эмоциональную и эстетическую сферы личности ребёнка.

Задачи ицели экспериментальной деятельности вдетском саду.

Цели:

Развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию. Развитие словаря, ознакомление детей с явлениями и объектами окружающего мира, углубление представлений детей дошкольного возраста о живой и неживой природе.

Задачи:

Формировать у детей способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей,

Сочетать показ предмета с активным действием ребенка по его обследованию (ощупывание, воспрещение на вкус, запах и т. д.)

Учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений,

Использовать опыт практический деятельности в игровой деятельности,

Развивать у детей мыслительные, моделирующие и преобразующие действия.

Образовательные задачи

– Познакомить детей со свойствами предметным исследования;

– Формировать умение делать открытия и выводы;

– Обучить главному направленному выходу на предмет;

Развивающие задачи:

– Развивать экспериментальную деятельность;

– Развивать речь детей;

– Развивать сенсорные способности, тактильные ощущения мелкую моторику;

– Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные задачи:

– Воспитывать самостоятельности и активность в течение всего занятие;

– Воспитывать умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость;

– Воспитывать аккуратность в работе.

Методы:

– Проблемно-поисковый: активные действие ребенка по обследованию объектов;

– Наблюдения за объектом;

– Просмотр иллюстраций;

– Беседа;

– Познавательный рассказ воспитателя;

– Чтение художественной литературы;

– Проведение опыта, эксперимента.

Формирование представлений удетей:

– О предметном мире;

– О материалах: песок, глина, вода, камешек и т. д.

– О мире растений: выращивание из семян, луковиц и т. д.

– О природных явлениях: ветер, мороз, дождь, снег, туман, роса и т. д.

Предметная среда:

Лупы, зеркала, весы, веревки, пипетки, линейки, глобус, фонарики, мыло, щетки, губки, желоба, одноразовые шприцы, пищевые красители, песочные часы, ножницы, отвертки, винтики, терка, наждачная бумага, лоскутки ткани, соль, клей, шарики из разного материала, дерево, металл, мел, пластмасса

Емкости: пластиковые банки, бутылки, стаканы разной формы, величины; мерки, воронки, сита, лопатки, формочки

Природный материал: желуди, шишки, семена, спилы деревьев, камни разной величины, ракушки и т. д.

Бросовый материал: пробки, палочки, трубочки, шланги резиновые и т. д.

Неструктурный материал: песок, глина, краски, опилки, пенопласт, мел и т. д. [2.19–41]

Анализируя результаты нашей работы можно сделать вывод, что специально организованная опытно-экспериментальная деятельность позволяет ребятам узнавать много нового и интересного, превращаясь в разносторонне развитую личность, применять полученные знания в решении новых познавательных задач.

Литература:

  1. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Неизведанное рядом. М..2004
  2. Дыбина О. В., Щетинина В. В., Поддъяков Н. Н. Ребенок в мире поиска. М., ТЦ «Сфера», 2017г
  3. Журнал «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения». М.Сфера, N 2- 2011, № 2 -2012
  4. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста. –С.-П., Детство — Пресс, 2016
  5. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования М.:ТЦ Сфера,2018
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, окружающий мир, задача, экспериментальная деятельность, дошкольный возраст, игровая форма, исследовательская деятельность, познавательная активность, познавательное развитие, развитие речи.


Похожие статьи

Развитие познавательной активности дошкольника при...

В своей работе для развития познавательной активности детей мы используем такие формы работы, как: интегрированная совместная деятельность; экспериментирование; проблемно – поисковые ситуации; пиктограммы; алгоритмы; ребусы; проектная деятельность; игровая...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Основные формы развития познавательно-исследовательской деятельности в свете

Познавательное развитие дошкольников, согласно ФГОС ДО, предполагает развитие

Экспериментированиедеятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем...

Развитие познавательной активности детей среднего...

Развитие познавательной активности и интереса ребенка, формируется в процессе

У ребенка среднего дошкольного возраста познавательная активность определяется

ребенок, экспериментально-исследовательская деятельность, экспериментальная...

Развитие познавательной активности детей старшего...

Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии дошкольников с введением Федеральных Государственный Образовательных стандартов дошкольного образования. Одной из форм работы, за счет которой...

Роль детского экспериментирования как метод...

Эта статья о развитии познавательных интересов дошкольников. Специальное внимание в статье уделено экспериментальной деятельности. Хорошо известно, что экспериментальная деятельность очень важна для личностного развития детей. Эксперименты — это не только...

Организация исследовательской деятельности детей...

Цель: Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности

Эффективность решения задач экспериментальноисследовательской деятельности

ребенок, экспериментально-исследовательская деятельность, экспериментальная...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

В основе педагогического опыта по теме: «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность», являются исследования Н. Н. Поддъякова, который в качестве основного вида ориентировочно — исследовательской...

Влияние экспериментирования на развитие познавательной...

Эта деятельность, равноценно влияет на развитие личности ребёнка также как и игровая.

Экспериментирование — это активная деятельность, направленная на активный поиск решений

Цель работы — способствовать развитию у детей познавательной активности...

Детское экспериментирование как средство развития...

С момента своего рождения дети стремятся исследовать окружающий их мир. Особенно ярко познавательные наклонности проявляются у дошкольников. Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать, и я пойму».

Развитие познавательной активности детей старшего...

Библиографическое описание: Копина А. В. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через опытно-экспериментальную

а. Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом. б. Развивать связную, диалогическую речь.

Похожие статьи

Развитие познавательной активности дошкольника при...

В своей работе для развития познавательной активности детей мы используем такие формы работы, как: интегрированная совместная деятельность; экспериментирование; проблемно – поисковые ситуации; пиктограммы; алгоритмы; ребусы; проектная деятельность; игровая...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Основные формы развития познавательно-исследовательской деятельности в свете

Познавательное развитие дошкольников, согласно ФГОС ДО, предполагает развитие

Экспериментированиедеятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем...

Развитие познавательной активности детей среднего...

Развитие познавательной активности и интереса ребенка, формируется в процессе

У ребенка среднего дошкольного возраста познавательная активность определяется

ребенок, экспериментально-исследовательская деятельность, экспериментальная...

Развитие познавательной активности детей старшего...

Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии дошкольников с введением Федеральных Государственный Образовательных стандартов дошкольного образования. Одной из форм работы, за счет которой...

Роль детского экспериментирования как метод...

Эта статья о развитии познавательных интересов дошкольников. Специальное внимание в статье уделено экспериментальной деятельности. Хорошо известно, что экспериментальная деятельность очень важна для личностного развития детей. Эксперименты — это не только...

Организация исследовательской деятельности детей...

Цель: Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности

Эффективность решения задач экспериментальноисследовательской деятельности

ребенок, экспериментально-исследовательская деятельность, экспериментальная...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

В основе педагогического опыта по теме: «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность», являются исследования Н. Н. Поддъякова, который в качестве основного вида ориентировочно — исследовательской...

Влияние экспериментирования на развитие познавательной...

Эта деятельность, равноценно влияет на развитие личности ребёнка также как и игровая.

Экспериментирование — это активная деятельность, направленная на активный поиск решений

Цель работы — способствовать развитию у детей познавательной активности...

Детское экспериментирование как средство развития...

С момента своего рождения дети стремятся исследовать окружающий их мир. Особенно ярко познавательные наклонности проявляются у дошкольников. Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать, и я пойму».

Развитие познавательной активности детей старшего...

Библиографическое описание: Копина А. В. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через опытно-экспериментальную

а. Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом. б. Развивать связную, диалогическую речь.

Задать вопрос