Исследования возможности разработки детских суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Фармация и фармакология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (288) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 16.12.2019

Статья просмотрена: 275 раз

Библиографическое описание:

Кочиева, В. А. Исследования возможности разработки детских суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом / В. А. Кочиева, Ю. А. Морозов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 50 (288). — С. 49-53. — URL: https://moluch.ru/archive/288/65079/ (дата обращения: 25.04.2024).



Проведение предварительных исследований по разработке состава и технологии суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом. Для исследований использованы технологические, физические и физико-химические методы. Полученные детские суппозитории с хлоропирамина гидрохлоридом проанализированы по показателям: «Описание», «Определение однородности массы суппозиториев», «Качественный и количественный анализ», «Распадаемость». Проведенные исследования свидетельствует об актуальности разработки новых отечественных антигистаминных лекарственных препаратов для детей.

Ключевые слова: суппозитории, хлоропирамина гидрохлорид, детские лекарственные формы, антигистаминные лекарственные препараты.

Conducting preliminary research on the development of the composition and technology of suppositories with chloropyramine hydrochloride. Technological, physical and physic-chemical methods were used for the research. The obtained children's suppositories with chloropyramine hydrochloride were analyzed according to the indicators: «Description», «Determination of the homogeneity of the suppository mass», «Qualitative and quantitative analysis», «Disintegration». The conducted research indicates the relevance of the development of new domestic antihistamine drugs for children.

Keywords: suppositories, chloropyramine hydrochloride, children's dosage forms, antihistamines.

В настоящее время количество аллергических заболеваний (АЗ) приобретает катастрофические масштабы. К этим заболеваниям относятся бронхиальная астма, аллергический ринит, анафилаксия, лекарственная и пищевая аллергия, аллергия на яд насекомых, экзема и крапивница, атопических дерматит, ангионевротический отек. Распространенность данной патологии в детском возрасте неуклонно растёт.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от АЗ страдают сотни миллионов людей. Эти заболевания заметно снижают качество жизни, как самих больных, так и членов их семей и отрицательно сказываются на социально-экономическом благосостоянии общества. Среди лиц, страдающих АЗ, наибольшую часть составляют дети и подростки.

Антигистаминные препараты — это лекарственные средства (ЛС), полностью или частично угнетающие действие гистамина. Гистамин является одним из важнейших медиаторов различных физиологических и патологических процессов в организме, в том числе аллергических реакций.

В группе антигистаминных ЛС выделяют препараты первого и второго поколения. Преимуществами ЛС первого поколения являются то, что они могут блокировать мускариновые и холинергические рецепторы. Обладают сильным противозудным действием при любой этиологии. Имея возможность парентерального пути введения, они обеспечивают минимизацию негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Действуя на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге, некоторые из них могут оказывать также противокашлевой эффект. Благодаря воздействию на серотониновые рецепторы, противоаллергические препараты могут частично понижать температуру тела, оказывать противосудорожное и анальгезирующее действие.

Одним из ярких и хорошо известных представителей Н1-антагонистов первого поколения является супрастин (хлоропирамина гидрохлорид), блокатор Н1-рецепторов гистамина. Он достаточно безопасен в применении и купирует выраженный кожный зуд, что уменьшает вероятность усиления сосудистого отека, а также риск присоединения вторичной бактериальной инфекции, возникающей при расчесывании больным кожных покровов. В силу наличия инъекционной лекарственной формы (ЛФ), супрастин является ЛС выбора для купирования приступов аллергии, но не удобен в применении для детей, в особенности до года, так как путь введения довольно болезненный и требует помощи медицинского персонала.

Практически все ЛС первого поколения в форме таблеток необходимо принимать с частотой 2–3 раза в день, что может отрицательно повлиять на работу печени и почек. По органолептическим показателям данная ЛФ имеет горький вкус, что затрудняет его приём.

Как правило, аллергические реакции вызваны у детей сенсибилизацией к пищевым аллергенам, что объясняется незрелостью работы ЖКТ. В педиатрии ректальный путь введения зачастую единственный способ введения ЛС в организм. Поэтому, на наш взгляд, разработка суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом для применения в педиатрической практике — задача вполне актуальная [1, 2, 3, 4].

Целью работы является проведение предварительных исследований по разработке состава и технологии суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом.

Материалы иметоды

Для исследования нами использованы данные литературных источников об антигистаминных препаратах, используемых в педиатрической практике.

Определение показателя «описание» проводили в соответствии с ГФ IV издания, Т.2, ОФС.1.4.1.0013.15 «Суппозитории».

Определение однородности массы суппозиториев. проводили в соответствии с требованиями ГФ IV издания, Т.2, ОФС.1.4.2.0009.15 «Однородность массы дозированных лекарственных форм» — допустимое отклонение ± 5 %.

Хлоропирамина гидрохлорид количественно определяли спектрофотометрическим методом [23]. Методика эксперимента: 1 суппозиторий растворяли в 50 мл 96 % спирта этилового. Затем 5,0 мл полученного раствора доводили до 100,0 мл 96 % спиртом этиловым. В качестве раствора стандартного образца, использовали раствор, полученный по методике: 0,050 г (точная навеска) хлоропирамина гидрохлорида в 50,0 мл 96 % спирта этилового; затем 1,0 мл полученного раствора доводила до 100,0 мл 96 % спиртом этиловым и перемешивали. Раствором сравнения служил 96 % спирт этиловый. Измерения проводили на спектрофотометре ПЭ-5400-УФ при длине волны 244 нм, в кювете с толщиной слой 10 мм. Распадаемость суппозиториев определяли в соответствии ОФС.1.4.2.0012.15 «Распадаемость суппозиториев и вагинальных таблеток», ГФ IV издания, Т. 2.

Результаты иобсуждение

Суппозитории на полиэтиленоксидной основе (ПЭО-400 и ПЭО-1500 в соотношении 2:8) получали методом выливания. Выбор данной основы обусловлен физико-химическими характеристиками хлоропирамина гидрохлорида [3, 21, 22, 26, 29, 31, 32, 35, 39, 40]. При выборе содержания хлоропирамина гидрохлорида в суппозиториях (10 мг на одну единицу) ориентировались на дозы при его однократном пероральном назначении детям в таблетках. Состав на 1 суппозиторий представлен в таблице 1.

Таблица 1

Состав суппозиторной массы (на 1 суппозиторий, 1,5 г):

№ п.п.

Наименование компонента

Количество, г

1

Хлоропирамина гидрохлорид

0,01

2

ПЭО-400

0,3

3

ПЭО-1500

1,2

Технология получения суппозиториев: на водяной бане плавили ПЭО-1500, затем добавляли ПЭО-400. Хлоропирамина гидрохлорид растворяли в нескольких каплях воды и вводили (в виде раствора) в суппозиторную массу в последнюю очередь; гомогенизировали. Гнезда формы для выливания суппозиториев предварительно охлаждали и смазывали вазелиновым маслом. Суппозиторную массу разливали в подготовленные формы и помещали в холодильник до полного застывания. После застывания разъемные части формы разъединяли и освобождали суппозитории путем нажима стеклянной палочкой на их основание по направлению к вершине. Готовые суппозитории заворачивали в пергаментную бумагу, запечатывали в целлофан и помещали в прохладное место.

Далее проводили предварительные исследования по разработке норм качества для суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом.

Описание. Данные исследования проводятся в соответствии с ГФ IV издания, Т.2, ОФС.1.4.1.0013.15 «Суппозитории», ОФС.1.4.2.0009.15 «Однородность массы дозированных лекарственных форм». Все полученные суппозитории имеют белый цвет, одинаковую форму и размеры. Для изучения однородности делали продольный срез суппозитория — на срезе не наблюдалось вкраплений и воздушных полостей.

Определение однородности массы суппозиториев. Данный показатель находится в предела от -1,4 % до + 1,3, что соответствует требованиям ГФ IV издания, Т.2, ОФС.1.4.2.0009.15 «Однородность массы дозированных лекарственных форм» — допустимое отклонение ± 5 %.

Качественное и количественное определение хлоропирамина гидрохлорида в суппозиториях. Фармакопейная статья на хлоропирамина гидрохлорид регламентирует проведение количественного определения методом неводного титрования в среде ледяной уксусной кислоты. Однако, на сегодняшний день, все реже используются титриметрические методы анализа, а в данном случае, необходимо учитывать еще и токсичность летучих растворителей. Количественное определение хлоропирамина гидрохлорида проводили спектрофотометрическим методом (рис. 1) [5].

Рис. 1. УФ — спектр поглощения хлоропирамина гидрохлорида

По результатам измерений оптических плотностей определяли концентрацию хлоропирамина гидрохлорида в суппозиториях (табл. 2).

Таблица 2

Состав суппозиторной массы (на 1 суппозиторий, 1,5 г):

№ п.п.

Концентрация хлоропирамина гидрохлорида в 1 суппозитории (г)

Средняя концентрация

1

0,0098

Хср=0,0097

S=1,17· 10–4

S2=1,37 · 10–8

S=4,77 · 10–5

= 0,0001

 = ± 1,27 %

2

0,0097

3

0,0095

4

0,0098

5

0,0096

6

0,0097

В результате установлено, что 1 суппозиторий содержит в среднем 0,0097 г хлоропирамина гидрохлорида.

Одним из основных показателей качества суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом можно предложить УФ-спектр, дающий максимум поглощения при длинах волн 222 нм и 244 нм. Помимо этого, можно предложить также характерную реакцию на хлорид-ион (ГФ 14 издания, ОФС «Общие реакции на подлинность»).

Распадаемость суппозиториев. Данные показатель качества определяется в соответствии ОФС.1.4.2.0012.15 «Распадаемость суппозиториев и вагинальных таблеток», ГФ IV издания, Т. 2. В результате установлено, что три испытуемых суппозитория полностью растворились в течение 35 минут.

Заключение

Проведенный анализ литературных данных свидетельствует об актуальности разработки детских суппозиториев с хлоропирамина гидрохлоридом. Полученные суппозитории проанализированы по показателям: «Описание», «Определение однородности массы суппозиториев», «Качественный и количественный анализ», «Распадаемость». Полученные результаты предварительных исследований считаем положительными, и будем их учитывать в дальнейшей работе.

Литература:

  1. Тамразова О. Б. Антигистаминные препараты в лечении простудных заболеваний у детей. // Вопросы современной педиатрии, 2015. — № 14 (2), С. 281–286.
  2. Абрамович Р. А. Основы разработки и технологии получения суппозиториев с использованием отечественных субстанций: Авотреф. дис. … док. фарм. наук. — Москва, 2013. — 42 с.
  3. О. И. Сидорович. Преимущества антигистаминных препаратов первого поколения. // Журнал «Лекции для врачей» Аллергология и иммунология. 2016. — № 1 С. 24–24.
  4. Дзюба. А. С. Прцессы импорто-замещения на российском рынке суппозиториев / А С Дзюба // Сборник материалов V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация — потенциал будущего». — СПб 2015. — С. 550–553.
  5. Кучинская А. А. Валидация методики УФ-спектрофотометрического определения действующего вещества в лекарственном средстве «Хлоропирамин, крем» / Кучинская А. А., Заяц Н. И. // Труды БГТУ. Серия 2: Химические технологии, биотехнология, геоэкология, 2016. — № 4, С. 133–136.
Основные термины (генерируются автоматически): гидрохлорид, суппозиторий, Однородность массы, допустимое отклонение, количественный анализ, однородность массы суппозиториев, педиатрическая практика, разработка состава, спектрофотометрический метод, технология суппозиториев.


Ключевые слова

суппозитории, хлоропирамина гидрохлорид, детские лекарственные формы, антигистаминные лекарственные препараты

Похожие статьи

Современные ректальные и вагинальные лекарственные формы...

Препарат «Виферон» в форме ректальных суппозиториев назначают в гинекологии для

Мазь применяют для лечения вагинального кандидоза, входящий в ее состав антибиотик нистатин

Ректальные и вагинальные суппозитории по результатам анализа — одна из наиболее...

Обзор методов количественного определения...

Например, папаверин гидрохлорид количественно определяют методом неводного

Спектрофотометрический метод в анализе ЛВ это одновременно один из самых простых и

Ключевые слова: высокоэффективная жидкостная хроматография, разработка методики...

Определение макроэлементов в некоторых лекарственных...

Макроэлементный состав лекарственных растений определяли методом масс-спектрометрии на приборе масс-спектрометрия индуктивно - связанной плазмой «VARIAN820IСP-MS» (пр-ва Австралия)в средней пробе. Масс-спектрометрия в настоящее время является одним из...

Исследование метрологических характеристик...

Метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) по аналитическим возможностям (селективность, предел

Исследование метрологических характеристик масс-спектрометрического метода измерения массовых концентраций химических элементов.

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

Показана возможность и оптимизированы условия амперометрического титрования Pb(II) c помощью бензимидазолил-2-тиоанилида. Разработанная амперометрическая методика определение Pb(II) оценена метрологически, результаты применены для анализа различных по...

Маркетинговое исследование ассортимента лекарственных...

Возникает масса неприятных ощущений, таких как: плохое самочувствие, кожный зуд, шелушение

Структура ассортимента противогрибковых лекарственных средств по составу.

Углубленный анализ ассортимента по видам лекарственной формы показал, что таблетки...

Анализ ассортимента противопаразитарных лекарственных...

Методы исследования: контент-анализ, структурный, графический, логический. Результаты иих обсуждения: На первом этапе исследования сформирован информационный массив ассортимента противопаразитарных ЛП, состоящий из 19 международных непатентованных...

Масс-спектрометрия: история и перспективы использования

В настоящее время масс-спектрометрия считается наиболее востребованным и чувствительным методом анализа органических молекул, чему способствовало интенсивное развитие физики элементарных частиц и открытие за последние тридцать лет новых методов ионизации молекул.

Исследование структурных параметров композиционных...

Исследование качественного и количественного анализа композиционных материалов осуществлялось на рентгендифрактометре ДРОН-3 по разработанной методике при напряжении и силы тока через рентгеновскую трубку соответственно равных (10–20) кВ и (5–15) мА.

Эффективность лейкопоэз стимулирующего препарата Кобальт-30...

Уникальные возможности масс-спектрометрии позволяют использовать ее для исследования фундаментальных основ химии, фармации и создания научных основ прогнозирования, поисков и комплексного использования новых лекарственных препаратов для практической медицины.

Похожие статьи

Современные ректальные и вагинальные лекарственные формы...

Препарат «Виферон» в форме ректальных суппозиториев назначают в гинекологии для

Мазь применяют для лечения вагинального кандидоза, входящий в ее состав антибиотик нистатин

Ректальные и вагинальные суппозитории по результатам анализа — одна из наиболее...

Обзор методов количественного определения...

Например, папаверин гидрохлорид количественно определяют методом неводного

Спектрофотометрический метод в анализе ЛВ это одновременно один из самых простых и

Ключевые слова: высокоэффективная жидкостная хроматография, разработка методики...

Определение макроэлементов в некоторых лекарственных...

Макроэлементный состав лекарственных растений определяли методом масс-спектрометрии на приборе масс-спектрометрия индуктивно - связанной плазмой «VARIAN820IСP-MS» (пр-ва Австралия)в средней пробе. Масс-спектрометрия в настоящее время является одним из...

Исследование метрологических характеристик...

Метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) по аналитическим возможностям (селективность, предел

Исследование метрологических характеристик масс-спектрометрического метода измерения массовых концентраций химических элементов.

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

Показана возможность и оптимизированы условия амперометрического титрования Pb(II) c помощью бензимидазолил-2-тиоанилида. Разработанная амперометрическая методика определение Pb(II) оценена метрологически, результаты применены для анализа различных по...

Маркетинговое исследование ассортимента лекарственных...

Возникает масса неприятных ощущений, таких как: плохое самочувствие, кожный зуд, шелушение

Структура ассортимента противогрибковых лекарственных средств по составу.

Углубленный анализ ассортимента по видам лекарственной формы показал, что таблетки...

Анализ ассортимента противопаразитарных лекарственных...

Методы исследования: контент-анализ, структурный, графический, логический. Результаты иих обсуждения: На первом этапе исследования сформирован информационный массив ассортимента противопаразитарных ЛП, состоящий из 19 международных непатентованных...

Масс-спектрометрия: история и перспективы использования

В настоящее время масс-спектрометрия считается наиболее востребованным и чувствительным методом анализа органических молекул, чему способствовало интенсивное развитие физики элементарных частиц и открытие за последние тридцать лет новых методов ионизации молекул.

Исследование структурных параметров композиционных...

Исследование качественного и количественного анализа композиционных материалов осуществлялось на рентгендифрактометре ДРОН-3 по разработанной методике при напряжении и силы тока через рентгеновскую трубку соответственно равных (10–20) кВ и (5–15) мА.

Эффективность лейкопоэз стимулирующего препарата Кобальт-30...

Уникальные возможности масс-спектрометрии позволяют использовать ее для исследования фундаментальных основ химии, фармации и создания научных основ прогнозирования, поисков и комплексного использования новых лекарственных препаратов для практической медицины.

Задать вопрос