Современные проблемы малого предпринимательства в РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (287) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 09.12.2019

Статья просмотрена: 5635 раз

Библиографическое описание:

Щукина, В. Р. Современные проблемы малого предпринимательства в РФ / В. Р. Щукина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 151-154. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64996/ (дата обращения: 23.04.2024).



На сегодняшний день на развитие экономики в стране и на повышение ее гибкости особое влияние оказывает предпринимательство. Именно от того, насколько развиты в стране малые и средние предприятия, зависит состояние экономики в целом.

К малому предпринимательству относятся хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Иными словами это бизнес, который опирается на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения, и, в первую очередь, выполняет услуги населению. Согласно Федеральному закону № 209-ФЗ от 24.07.2007 в микропредприятиях должны работать до 15 человек, в малых — до 100; выручка должна составлять 120 млн и 800 млн соответственно [1, с.5–6].

В современных условиях экономики малое предпринимательство является наиболее популярным, так как его можно организовать, обладая небольшими навыками и опытом. Со временем, от роста валового дохода охваты малого бизнеса могут вырасти до средних. Принимать участие в экономике своей страны, и внедрять что-то новое, необходимое для страны — одна из основных задач любого предпринимательства. Это нужно для того, чтобы происходило ее регулярное развитие. Тут имеется ввиду применение новых технологий, а также поиск альтернативных источников энергии и сырья.

В нашей стране сравнительное развитие малого предпринимательства началось в 1990 году. Это были общества с ограниченной ответственностью, которые становились приемниками ранее созданных кооперативов. 50 тысяч кооперативов существовало к 1917 году. К этому году у потенциальных предпринимателей возникает огромный интерес, и они начинают массово проходить обучение и посещать разнообразные курсы по предпринимательской деятельности.

В настоящее время малое предпринимательство в России нельзя назвать успешным. Согласно статистике, более 50 % индивидуальных предпринимателей прекращают свою деятельность или «замораживаются» в первый год существования. И только до 10 % предпринимательств существуют более трех лет. К сожалению, такая обстановка в экономике нашей страны носит постоянный характер уже долгие годы и 2018–2019 года не исключение.

Согласно сведениям Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России”, Россия занимает одно из последних мест в мире по доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны — 20 %, тогда как в Японии и Китае этот показатель равен 60 %, в США-50 %, в Австрии-44 %, Казахстане и Бразилии-30 % [2, с.23–27].

Рис. 1. Оборот малых предприятий (без микропредприятий) по видам экономической деятельности в 1 квартале 2019 года (в % к итогу) [3]

Исходя из рисунка, можно сделать вывод, что самую маленькую долю (2,2 %) занимает такие виды деятельности, как добыча полезных ископаемых; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха и водоснабжение; 2,3 % занимает сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; 2,4 %- деятельность профессиональная, научная и техническая; 4,2 %- транспортировка и хранение; 4,3 %-деятельность по операциям с недвижимым имуществом; 6,3 %- прочие виды деятельности; 7,5 %-строительство; 10,4 %-обрабатывающие производства; самая большая доля (60,4 %) приходится на оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.

По итогам анализа осуществления мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Счетной палатой РФ было заключено, что цель увеличения доли малого бизнеса в ВВП России до 40 % к 2024 г. может быть не достигнута [4].

К основным источникам таких низких показателей можно отнести:

  1. Кризисное состояние экономики

«Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития рассказали, что в России за 2018 год закрылось 668 тысяч индивидуальных предпринимателей. Основные города, в которых отмечают наибольшее количество ликвидированных ИП, это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край [5].

  1. Высокие ставки налогообложения и высокая стоимость страхования

В ряде регионов возрос налог на имущество. С 2019 года малый и средний бизнес лишили права на пониженную ставку страховых взносов в 20 % (перевели на общий тариф 22 % по обязательному пенсионному страхованию). На прекращение работы предприятий МСП повлияли повышение НДС с 18 % до 20 %, отмена пониженных тарифов страховых взносов для предпринимательств, которые работают на упрощенной и патентной системе налогообложения, а также на едином налоге на вмененный доход [6].

  1. Финансовые сложности и недостаточное информирование о государственной поддержке

Государство не оставляет без внимания начинающих предпринимателей в нашей стране и оказывает им поддержку. Существуют программы от государства, суммы которых разняться от региона к региону. Главная проблема в том, что предприниматели плохо проинформированы о данных программах, следовательно, не обращаются за помощью к государству. Города, которые используют эту возможность, это Москва, Санкт-Петербург, а также республика Татарстан [7].

К сожалению, на сегодняшний день не существует какого-то общего электронного ресурса с информацией о всех изменениях, которое выпускает государство.

В 2019 году, основные сферы, которые получают финансовую помощь от государства это — производственная сфера, — туризм, — инновации и технологии, — народные промыслы, — социальная предпринимательская деятельность.

  1. Дефицит квалифицированных кадров на рынке труда

Эта проблема вытекает из 4 пункта, так как финансовые сложности в компании напрямую влияют на заработную плату сотрудников предприятия. Естественно, при выборе места работы человек выберет организацию с большим бюджетом, где ему предложат совсем другой уровень заработной платы, чем в небольшую компанию.

  1. Отсутствие четкого планирования и неэффективное управление

Для того, чтобы фирма активно развивалась и приносила прибыль начинающему предпринимателю в будущем, необходимо иметь четкий бизнес-план, а также, финансовый запас, которого хватит на начальный период времени, когда фирма еще не будет получать прибыль. Такой план действий по развитию предпринимательства необходимо подготовить заранее. Это поможет избежать неприятностей и «погибнуть», а также понять, как лучше использовать ресурсы, потенциал, информацию, возможности, для того чтобы оптимизировать перспективу развития. Не все индивидуальные предприниматели, имея необходимые для своей деятельности средства, могут правильно планировать свой бизнес и эффективно управлять своими ресурсами.

  1. Кредитование малого бизнеса

Открывая свое дело, индивидуальные предприниматели сталкиваются со сложностями кредитования малого бизнеса. Банки не стремятся выделять кредитные средства на развитие малого предпринимательства из-за рисков, которые могут возникнуть, например, невозможностью возместить заемные капиталы. По статистике, лишь 30 % заявителей в России получают положительный ответ на получение кредита, а микрокредитование доступно и того меньшему числу — только 10 %.

Малое предпринимательство позволяет экономике совершенствоваться, поэтому необходимо проводить изменения по решению выше перечисленных проблем. От эффективности этих изменений зависит развитие малого бизнеса и экономики.

Литература:

  1. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» — С. 5–6. — URL: https://duma.consultant.ru/documents/921317?items=1&page=5 (дата обращения: 16.11.2019)
  2. Абазьева М. П. Основные проблемы малого предпринимательства в России // Вопросы экономики и управления. — 2019. — № 3. — С. 23–27. — URL: https://moluch.ru/th/5/archive/126/4124/ (дата обращения: 22.11.2019)
  3. Официальная статистика: предпринимательство [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. 1999–2018. — Режим доступа — URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/(датаобращения: 22.11. 2019)
  4. Счетная палата: доля малого бизнеса в ВВП РФ может не вырасти до 40 % к 2024 году//Вести. Экономика, сетевое издание. [Электронный ресурс]. — URL: https://www.vestifinance.ru/articles/107684 (дата обращения: 15.11. 2019)
  5. В Минэкономразвития рассказали о массовом закрытии юридических лиц // Газета Известия. URL: https://iz.ru/935902/2019–10–24/v-minekonomrazvitiia-rasskazali-o-massovom-zakrytii-iuridicheskikh-litc (дата обращения: 28.10.2019).
  6. Кризис наступает, малый бизнес вымирает// Вести Экономика. URL: https://www.vestifinance.ru/articles/127272 (дата обращения: 25.11.2019).
  7. Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2015 г. N 167 «Об утверждении условий конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (с изменениями и дополнениями)// Портал ГАРАНТ.РУ. [Электронный ресурс]. — URL: http://base.garant.ru/70940868/ (дата обращения: 24.11.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): малое предпринимательство, малый бизнес, Россия, государство, малый, Москва, предприниматель, Санкт-Петербург, среднее, Татарстан.


Похожие статьи

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

В России малый бизнес является главным критерием роста уровня качества жизни, эффективности производства и заполнения рынка необходимыми товарами и услугами. Ссылаясь на Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства...

Основные проблемы малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство — это движущая сила экономики любой страны. Вместе с тем оно сталкивается с определёнными проблемами. В статье представлены основные проблемы малого предпринимательства в России. Рассмотрены возможные варианты решения проблем.

Пути решения проблем малого и среднего...

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, Республика Татарстан, предпринимательство. При современном положении дел в сложившийся ситуации в экономике России малое и среднее предпринимательство находится в затруднительном положении.

Бизнес-инкубаторы как форма поддержки предпринимательства

На сегодняшний день малое и среднее предпринимательство является основой благосостояния развитых стран. В США, Франции, Англии данный показатель составляет более 50 %, в Японии и Китае — 60 %.

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее...

В статье рассматриваются проблемы развития малых форм предпринимательства в современной России. Автор видит их в том, что на сегодняшний день российский малый бизнес сконцентрирован на продвижении продукции зарубежных производителей и не работает на...

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

предприятие, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предпринимательство. Малый бизнес как фактор формирования

Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса в России. Малый бизнес является неотъемлемым, объективно необходимым...

О ключевых аспектах развития сферы малого бизнеса в России

Малое предпринимательство — это вполне независимая и наиболее присущая форма создания экономических условий

Помощь субъектам малого бизнеса в РФ регламентируется законом РФ от 24 июля 2007 года №

4. Малое и среднее предпринимательство в России.

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Развитие малого бизнеса рассматривается как одна из основных задач экономики страны. Несмотря на активную позицию государства по реализации

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие...

Основные направления развития малого бизнеса в условиях...

Кроме того, малый бизнес способствует формированию среднего класса, составляющего в

Именно с развитием функций малого и среднего бизнеса связано возрастание его роли в

Поэтому в этих государствах развитие и поддержка бизнеса — приоритетные направления.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие. Ссылаясь на Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, численность малых предприятий в России представлена в Таблице...

Похожие статьи

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

В России малый бизнес является главным критерием роста уровня качества жизни, эффективности производства и заполнения рынка необходимыми товарами и услугами. Ссылаясь на Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства...

Основные проблемы малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство — это движущая сила экономики любой страны. Вместе с тем оно сталкивается с определёнными проблемами. В статье представлены основные проблемы малого предпринимательства в России. Рассмотрены возможные варианты решения проблем.

Пути решения проблем малого и среднего...

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, Республика Татарстан, предпринимательство. При современном положении дел в сложившийся ситуации в экономике России малое и среднее предпринимательство находится в затруднительном положении.

Бизнес-инкубаторы как форма поддержки предпринимательства

На сегодняшний день малое и среднее предпринимательство является основой благосостояния развитых стран. В США, Франции, Англии данный показатель составляет более 50 %, в Японии и Китае — 60 %.

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее...

В статье рассматриваются проблемы развития малых форм предпринимательства в современной России. Автор видит их в том, что на сегодняшний день российский малый бизнес сконцентрирован на продвижении продукции зарубежных производителей и не работает на...

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

предприятие, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предпринимательство. Малый бизнес как фактор формирования

Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса в России. Малый бизнес является неотъемлемым, объективно необходимым...

О ключевых аспектах развития сферы малого бизнеса в России

Малое предпринимательство — это вполне независимая и наиболее присущая форма создания экономических условий

Помощь субъектам малого бизнеса в РФ регламентируется законом РФ от 24 июля 2007 года №

4. Малое и среднее предпринимательство в России.

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Развитие малого бизнеса рассматривается как одна из основных задач экономики страны. Несмотря на активную позицию государства по реализации

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие...

Основные направления развития малого бизнеса в условиях...

Кроме того, малый бизнес способствует формированию среднего класса, составляющего в

Именно с развитием функций малого и среднего бизнеса связано возрастание его роли в

Поэтому в этих государствах развитие и поддержка бизнеса — приоритетные направления.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие. Ссылаясь на Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, численность малых предприятий в России представлена в Таблице...

Задать вопрос