Законный режим имущества супругов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (287) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 06.12.2019

Статья просмотрена: 765 раз

Библиографическое описание:

Джумагазиева, Г. С. Законный режим имущества супругов / Г. С. Джумагазиева, А. М. Кужекова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 307-309. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64810/ (дата обращения: 19.04.2024).



Установлено, что семья выполняет такую функцию, как обеспечение материальных потребностей ее членов. Данному предназначению служит имущество, складывающееся за счет труда, денежных средств и иного имущества супругов. Значительные изменения именно в регулировании прав супругов на принадлежащее им имущество внес Семейный кодекс Российской Федерации. Одними из стабильных следует считать нормы, которые касаются общей совместной собственности. СК РФ гласит: «что супруги имеют право выбора, каким образом они будут определять собственные имущественные правоотношения. Они могут для этой цели заключить брачный контракт. В случае если же они не установят иное, будут действовать нормы, которые установлены в ст.34–39 СК РФ» [1].

Отсюда следует, «Семейный кодекс РФ устанавливает два разных режима для имущества супругов — законный и договорный, предоставляя им возможность выбора» [2, С.336]. Благодаря данным режимам устанавливаются равные права супругов в имущественных семейных отношениях.

Законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности. Понятие «совместная собственность» определена в ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Имущество, которое находится у супругов, состоит из имущества, собственником является каждый из супругов — личное имущество, а имущество, приобретенное во время брака, считается совместным имуществом. В отношении имущества того и другого вида действует законный режим, если брачным договором не установлено иное, определено в п. 1 ст. 33 СК РФ. В соответствии с законом имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Законный режим совместной собственности не зависит от уровня заработка супруга либо от материального вклада в приобретение. Права супругов равны. Закон гарантирует право на общее имущество, если один из супругов в период брака по уважительным причинам не имел возможности иметь самостоятельного дохода.

М. В. Антокольская говорит: «Существующий в России режим совместной собственности супругов может быть назван режимом ограниченной общности или общности приобретений, поскольку общим становится только имущество, приобретенное супругами в период брака» [4, С. 157]. Исходя из сказанного, можно сделать вывод: законодатель сохранил положения, вырабатывавшиеся в течение длительного времени. Семейный кодекс РФ значительно расширил основания приобретения супружеской собственности. Если ранее источником материальных благ в семье был труд ее членов (вознаграждения, которые получали за работу), то на сегодняшний день важную роль в накоплении имущества играет капитал. Выделяют различные признаки совместной собственности. Наиболее точный перечень дал В. Ф. Маслов, назвав «следующие черты совместной собственности:

− связь субъектов, то есть субъектами данной собственности могут быть только супруги;

− общее имущество супругов — законное последствие брака;

− бездолевой характер права собственности» [5, С.24].

Данные черты более четко и верно описывают совместную собственность. К имуществу, нажитому во время брака ч.2 ст.34 СК РФ относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности и результатов интеллектуальной собственности, полученные ими пенсии, а также иные денежные выплаты, не имеющего специального целевого назначения. Общая собственность — движимые и недвижимые вещи, паи, ценные бумаги, вклады и т. д. Считаем, что п.2 ст.34 СК РФ полно и точно перечисляет объекты, являющиеся общей собственностью супругов. Но данный перечень в законе не является исчерпывающим.

«Определение имущества носит собирательный характер и включает в себя не только вещи и вещные права, но и возникшие на основе общей собственности требования обязательственного характера» [6, С 12]. Чаще всего случаи права требования складываются из заключенных гражданско-правовых сделок. Например, договор банковского вклада, супруг (супруги) вкладывают денежные средства, которые относятся к общему имуществу, то он приобретает обязательственное право требования к банку о возврате вложенной суммы и выплате процентов. Денежные средства в виде процентов войдут в состав общего имущества супругов, несмотря на то, на чье имя был открыт вклад.

В состав совместной собственности могут входить не только права требования, но и обязанности по исполнению, долги. Взятые в долг деньги, где основным условием является то, что супруг действовал в интересах семьи, становятся общим совместным имуществом супругов. Из этого возникает ответственность обоих супругов за возврат долга.

Движимые и недвижимые вещи становятся совместной собственностью супругов при условии, что они приобретены за счет общих средств. Закон также распространяет правила об условиях возникновения совместной собственности на паи, ценные бумаги, вклады. Вклад отделяется от иного имущества супругов, находится он в кредитном учреждении и подчиняется особому правовому режиму. Вкладчик вправе сам без согласия супруга совершать различные операции по вкладам, распоряжаться этим вкладом, как угодно. Если один из супругов настаивает на разделе вклада, то он должен доказать, что вклад образовался во время совместной жизни. Размер доли определяется с учетом средств, вложенные в накопление сбережений. Вклад — совместное имущество супругов независимо от того, получают ли оба супруга заработную плату.

Таким образом, имущество и права требования, которое было нажито супругами во время брака, считается совместной собственностью. Признак, который отличает совместную собственность, является ее бездолевой характер. Проявляется равноправие супругов при осуществлении прав владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым во время брака.

Основание возникновения совместной собственности — это брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Проживание без регистрации брака мужчины и женщины не создает совместной собственности на приобретенное имущество.

«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга» [7, С.187]. Это указывает, наличие согласия супруга — это законодательное предположение, состоящее в том, что супруг, который совершает сделку по распоряжению общим имуществом, предполагается уже получившим согласие на данную сделку со стороны второго супруга.

Имущество супругов — это совместная собственность, муж и жена на равных основаниях считаются собственниками всего имущества, которое было нажито во время брака. Каждый из супругов может вступить в правовые отношения по поводу всего имущества или только части. Однако ни один из супругов не вправе распоряжаться имуществом без согласия другого. Режим совместной собственности супругов не исключает достижения согласия между собственниками по поводу владения, пользования и распоряжения.

Равные права супругов на имущество исключают единоличное произвольное распоряжение этим имуществом одним из супругов. Сделки, заключаемые одним из супругов с согласием другого, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. Но данные сделки имеют дополнительные особенности, которые вытекают из их связи с брачно-семейными отношениями. Брачный союз основан на доверии и полной общности супружеских интересов. Супруги перед третьими лицами выражаются как целое, единое — семья. Любой вступающий в договорные отношения с лицом, состоящим в браке, имеет все основания полагать, что данные действия согласованы с другим супругом.

Имущество, которое принадлежит супругам на праве совместной собственности, не может быть подарено одним из них без согласия другого. Нарушая данное условие, договор может быть признан судом недействительным. Сюда же будут относиться завещания и завещательные распоряжения по вкладам. В случае смерти одного из супругов, другой супруг имеет право на половину совместного имущества.

Раздел общей собственности супругов, в зависимости от того, производится ли оно по взаимному согласию супругов, по требованию одного из них или какого-либо другого лица, может быть, как добровольным, так и принудительным.

Принудительный раздел собственности производится на основании решения суда по иску одного из супругов, если между супругами возник спор по поводу раздела, или по иску кредитора, требующего такого раздела для осуществления своего права требования к одному из супругов.

Таким образом, правовой режим совместной собственности супругов, который предусмотрен законом, отвечает интересам большинства супругов. Доходы и заработок одного из супругов принадлежат и другому, даже если последний не имеет собственного заработка. Оба супруга имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом. Основной недостаток режима совместной собственности — трудности, связанные с разделом имущества при расторжении брака. Законный режим собственности супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 1. Ст.16 «Российская газета» от 27.01.1996г.; Ст. 34–39; Ст.33.
  2. Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. Институт государства и права РАН — М.: Юристъ, 2002. С.336.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 22. Ст. 244.
  4. Антокольская М. В. Семейное право. // М. — Юристъ. — 2007. — С.157.
  5. Маслов В. Ф. Имущественные отношения в семье: Научно-практический комментарий действующего семейного законодательства СССР, РСФСР, УССР и практика его применения. // Харьков. — Издательство ХГУ- 1974. — С.24.
  6. Игнатенко А. А., Скрыпников Н. Н. Законный режим имущества супругов. // М. — 2007. — С.12.
  7. Пчелинцева Л. М. Семейное право России. Учебник для вузов// М. — Издательская группа НОРМА — ИНФРА. — 2002. — С.187.
Основные термины (генерируются автоматически): совместная собственность, супруг, время брака, имущество, общее имущество, имущество супругов, СК РФ, совместная собственность супругов, вклад, Российская Федерация.


Похожие статьи

Особенности осуществления режима совместной собственности...

Согласно ст. 34 СК РФ у супругов может возникнуть право собственности на имущество, которое появилось у них во время брака или имелось до брака.

В качестве объекта собственности супругов выступает согласно ст. 34 СК РФ совместно нажитое имущество.

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их совместной собственностью.

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее

В СК РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность.

Личная собственность супругов | Статья в журнале...

Такой порядок предполагает, что все имущество, нажитое супругами во время брака признается их совместной собственностью.

Для установления правового режима личного имущества супругов, не являющегося совместной собственности супругов, имеет...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законодательное определение «законного режима имущества супругов» закреплено в ст. 33 СК РФ, где указано, что законным режимом

Пункт 2 статьи 34 СК РФ также закрепляет конкретный перечень имущества, относящийся к совместной собственности супругов (общему...

Российская Федерация , общее имущество супругов...

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, имущественные и организационные отношения, владение, пользование и распоряжение супругами объектами общей собственности, договор аренды. Право общей собственности супругов...

Правовые вопросы раздела имущества супругов

супруг, нажитое имущество, общее имущество, общая совместная собственность, суд

супруг, СК РФ, профессиональная деятельность, раздел, расторжение брака, имущество

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской...

Правовой режим имущества супругов | Статья в журнале...

Ключевые слова: имущество, брак, имущество супругов, брачный договор, законный режим имущества супругов. In this article some aspects of

В современных условиях законный режим имущества супругов не является жестко императивным, а основан также на диспозитивных...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство. Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по своему усмотрению самостоятельно.

Правовой режим имущества супругов: сравнительный анализ...

Законный режим имущества супругов в России — режим совместной собственности супругов (в соответствие с п. 1 ст. 33 СК РФ) [2]. Совместная собственность супругов, определяется как имущество, которое нажито супругами во время брака, согласно со ст. 256...

Актуальные особенности порядка раздела общего имущества...

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской

При разногласии супругов (бывших супругов) по поводу раздела общего имущества споры

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на...

Похожие статьи

Особенности осуществления режима совместной собственности...

Согласно ст. 34 СК РФ у супругов может возникнуть право собственности на имущество, которое появилось у них во время брака или имелось до брака.

В качестве объекта собственности супругов выступает согласно ст. 34 СК РФ совместно нажитое имущество.

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их совместной собственностью.

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее

В СК РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность.

Личная собственность супругов | Статья в журнале...

Такой порядок предполагает, что все имущество, нажитое супругами во время брака признается их совместной собственностью.

Для установления правового режима личного имущества супругов, не являющегося совместной собственности супругов, имеет...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законодательное определение «законного режима имущества супругов» закреплено в ст. 33 СК РФ, где указано, что законным режимом

Пункт 2 статьи 34 СК РФ также закрепляет конкретный перечень имущества, относящийся к совместной собственности супругов (общему...

Российская Федерация , общее имущество супругов...

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, имущественные и организационные отношения, владение, пользование и распоряжение супругами объектами общей собственности, договор аренды. Право общей собственности супругов...

Правовые вопросы раздела имущества супругов

супруг, нажитое имущество, общее имущество, общая совместная собственность, суд

супруг, СК РФ, профессиональная деятельность, раздел, расторжение брака, имущество

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской...

Правовой режим имущества супругов | Статья в журнале...

Ключевые слова: имущество, брак, имущество супругов, брачный договор, законный режим имущества супругов. In this article some aspects of

В современных условиях законный режим имущества супругов не является жестко императивным, а основан также на диспозитивных...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство. Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по своему усмотрению самостоятельно.

Правовой режим имущества супругов: сравнительный анализ...

Законный режим имущества супругов в России — режим совместной собственности супругов (в соответствие с п. 1 ст. 33 СК РФ) [2]. Совместная собственность супругов, определяется как имущество, которое нажито супругами во время брака, согласно со ст. 256...

Актуальные особенности порядка раздела общего имущества...

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской

При разногласии супругов (бывших супругов) по поводу раздела общего имущества споры

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на...

Задать вопрос