Оценка степени включенности региональной экономики в цепочки создания добавленной стоимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (287) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 04.12.2019

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Бобровских, Е. А. Оценка степени включенности региональной экономики в цепочки создания добавленной стоимости / Е. А. Бобровских. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 42-44. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64706/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются актуальные вопросы интеграции экономики российских регионов в глобальные цепочки создания стоимости (ГЦСС), играющих значительную роль в современной мировой экономике. На основе анализа экспортных и импортных квот, товарной структуры экспорта и импорта, сделан вывод об условиях и стадиях интеграции региональных экономик в систему международного разделения труда, в ГЦСС. На современном этапе встраивание экономики российских регионов в ГЦСС характеризуется узко диверсифицированным, преимущественно сырьевым экспортом, значительным разрывом между интенсивностью участия отдельных российских регионов в ГЦСС, включенностью региональных компаний в стадии ГЦСС, формирующие сравнительно небольшую добавленную стоимость.

Ключевые слова: глобальная цепочка создания стоимости, региональная экономика, экспортная, импортная квота.

Введение. В условиях возрастающей роли транснационального производства уровень интеграции национального бизнеса в глобальные цепочки создания стоимости определяет позицию страны на мировом рынке. За счет включения в систему международной конкуренции и привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны появляются возможности создания новых рабочих мест, развития отраслевых кластеров и наращивания выпуска высокотехнологичной продукции. Для достижения указанных положительных эффектов национальным компаниям необходимо включаться в ГЦСС на стадиях, которые позволяют генерировать высокую добавленную стоимость, и инициировать создание собственных товарных цепочек

В настоящее время перед российской экономикой стоит задача наращивания несырьевого экспорта в обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении, сельском хозяйстве, сфере услуг, формирования глобальных конкурентоспособных несырьевых секторов [1]. Решение указанных задач возможно, в том числе, на основе «оптимизации положения отечественных предприятий в производственных цепочках создания стоимости, содействия импортозамещению и росту локализации производств» [2]. Таким образом, на государственном уровне признается необходимость эффективной интеграции российской экономики в ГЦСС, что может обеспечить ежегодный рост ВВП на уровне не ниже 2 % [3].

На текущем этапе российский бизнес включен в систему международного и межрегионального разделения труда, преимущественно, как поставщик углеводородного сырья и продукции черной и цветной металлургии. В соответствии с последними доступными данными базы ОЭСР — ВТО TiVA (Trade in Value-Added) существенная часть внутренней добавленной стоимости российского валового экспорта сформирована в пределах нескольких отраслей, таких как разработка и добыча полезных ископаемых (29,6 %), производство металлов (15,22 %), производство кокса, нефтепродуктов (15,4 %), оптовая и розничная торговля (15,13 %), то есть 80 % внутренней добавленной стоимости страны генерируется вне основных групп высокотехнологической продукции (производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрических машин и оборудования, автотранспортных средств и т. д.). [4]. За исключением оптовой и розничной торговли на сферу услуг в распределении внутренней добавленной стоимости российского экспорта приходится существенно меньшая часть: менее процента внутренней добавленной стоимости было сгенерировано российским бизнесом за счет предоставления финансовых услуг, услуг в сфере компьютерных технологий, организации исследований, инженерно-технических изысканий. При этом наибольшая доля иностранной добавленной стоимости в российском экспорте приходится на такие отрасли как производство автотранспортных средств (30.5 %), производство пластмассовых и резиновых изделий (25.7 %) и текстильная промышленность (23.1 %) [5].

Проблема оценки уровня включенности экономик субъектов Российской Федерации в ГЦСС состоит в недостаточности региональной статистики, характеризующей процессы формирования добавленной стоимости в пределах отдельных регионов, экспорта указанной добавленной стоимости, а также величины и отраслевой принадлежности импорта в региональном экспорте, как это возможно сделать на межстрановом уровне благодаря базе данных TiVA.

Принимая во внимание указанные ограничения, для решения поставленных в исследовании задач на основе данных Росстата были рассчитаны экспортные (отношение объема экспорта региона к объему ВРП) и импортные (отношение объема импорта к объему ВРП) квоты для всех субъектов Российской Федерации (исключение составили Республика Крым и г. Севастополь).

Сравнительный анализ указанных показателей позволяет сделать вывод о существовании значительного разрыва в степени вовлеченности региональных экономик в процессы международной торговли, при этом существующий разрыв практически не изменился за постсанкционный период. Полученные в ходе расчетов результаты можно обобщить следующим образом. Региональные экономики больше вовлечены в процессы участия продукцией, чем в процессы участия компонентами, что подтверждается превышением средних величин экспортных квот над импортными. Среднее значение экспортной квоты в период с 2009 г. по 2013 г. составило 14,06 %, в период с 2014 г. по 2017 г. — 14,67 %. Среднее значение импортной квоты в период с 2009 г. по 2013 г. составило 10,05 %, в период с 2014 г. по 2017 г. — 9,41 %.

Данные расчетов подтверждают выводы экспертов ВТО о существенной доле внутренней добавленной стоимости в продукции основных экспортных отраслей российской экономики: добывающей, металлургической, производстве нефтепродуктов [6].

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»// Компьютерная справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»// Компьютерная справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  3. Последствия глобальных цепочек создания стоимости для торговли, инвестиций, развития и занятости. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Минэкономразвития России, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД, 2013. -C. 34. URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreignEconomicActivity/economic_organization/russiaj20j8/doc20131205_7. (дата обращения: 01.04.2019).
  4. Database on Trade in Value-Added. December 2016. [Электронный ресурс] // сайт OECD-WTO URL: https://stats.oecd.org/index.aspx?queryid=75537. (дата обращения: 03.04.2019).
  5. Trade in Value Added. [Электронный ресурс] // сайт OECD: URL: http://www.oecd.org/sti/ind/measuring-trade-in-value-added.htm. (дата обращения: 03.04.2019).
  6. Trade in Value-Added and Global Value Chains: Statistical Profiles. Russian Federation (1995–2011) [Электронный ресурс] URL: https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/miwi_e/RU_e.pdf. (дата обращения: 07.04.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): внутренняя добавленная стоимость, глобальная цепочка создания стоимости, российская экономика, значительный разрыв, импортная квота, процесс участия, розничная торговля, Российская Федерация, российский бизнес, российский экспорт.


Ключевые слова

региональная экономика, импортная квота, глобальная цепочка создания стоимости, экспортная

Похожие статьи

Анализ и пути активизации экспортно-импортной деятельности РФ

Сама же структура российского экспорта товаров и динамика ее изменилась в процессе становления рыночной экономики.

россия, США, Китай, Бразилия, товарная структура, Италия, Российский экспорт, внешняя торговля, Российский импорт, долл.

Развитие внутренней и внешней торговли в РФ | «Молодой

Из общего объема российского экспорта в США в 19,8 млрд. долл. наибольшую долю составили следующие товарные категории

По итогам 2010 года доля оптовой и розничной торговли в валовой добавленной стоимости составила 18,1% (6968,8 млрд. руб.).

Роль экспортно-импортных операций в развитии экономики

Третье место в российском экспорте принадлежит химическим товарам, их удельный вес в

Основными факторами роста розничных цен является: транспортировка продуктов, плата за

Сама же структура российского экспорта товаров и динамика ее изменилась в процессе...

Россия в сфере международной торговли услугами

В Российской Федерации основные положения по государственному регулированию торговли услугами определены в Федеральном законе от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В мире торговля услугами...

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации

Сегодня, когда различные внешнеполитические и внешнеэкономические угрозы оказывают все более негативное воздействие на национальную экономику России, создаются предпосылки для всё большей дезинтеграции России с крупнейшими экономиками мира...

Место России в системе международной торговли

Анализ динамики изменения российского внешнеторгового оборота позволяет утверждать, что необходимы меры со стороны по улучшению

международная торговля, международный бизнес, экспорт, импорт, внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля.

Изменение структуры экспорта из России после вступления в ВТО

Российская Федерация увеличила свой экспортный товарооборот, несмотря

Обязательства по внутренней поддержке и субсидированию экспорта теперь были установлены Перечнем уступок и

Значительно изменилась и география экспорта минеральных продуктов из России.

Оценка влияния санкций на экономическую ситуацию...

Экономические последствия санкций для российской экономики. Рубрика: Внутренняя и внешняя торговля. Россия, российская экономика, Российская Федерация, санкция, российский экспорт, Китай, ВВП России...

Государственная поддержка экспорта России в современных...

По мнению российских экономистов, один институт не мог быть страховщиком и кредитором одновременно.

Таким образом, несмотря на сложную современную экономическую ситуацию, выбор России в пользу участия в глобальной конкуренции, открытия рынков, глобальной...

Похожие статьи

Анализ и пути активизации экспортно-импортной деятельности РФ

Сама же структура российского экспорта товаров и динамика ее изменилась в процессе становления рыночной экономики.

россия, США, Китай, Бразилия, товарная структура, Италия, Российский экспорт, внешняя торговля, Российский импорт, долл.

Развитие внутренней и внешней торговли в РФ | «Молодой

Из общего объема российского экспорта в США в 19,8 млрд. долл. наибольшую долю составили следующие товарные категории

По итогам 2010 года доля оптовой и розничной торговли в валовой добавленной стоимости составила 18,1% (6968,8 млрд. руб.).

Роль экспортно-импортных операций в развитии экономики

Третье место в российском экспорте принадлежит химическим товарам, их удельный вес в

Основными факторами роста розничных цен является: транспортировка продуктов, плата за

Сама же структура российского экспорта товаров и динамика ее изменилась в процессе...

Россия в сфере международной торговли услугами

В Российской Федерации основные положения по государственному регулированию торговли услугами определены в Федеральном законе от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В мире торговля услугами...

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации

Сегодня, когда различные внешнеполитические и внешнеэкономические угрозы оказывают все более негативное воздействие на национальную экономику России, создаются предпосылки для всё большей дезинтеграции России с крупнейшими экономиками мира...

Место России в системе международной торговли

Анализ динамики изменения российского внешнеторгового оборота позволяет утверждать, что необходимы меры со стороны по улучшению

международная торговля, международный бизнес, экспорт, импорт, внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля.

Изменение структуры экспорта из России после вступления в ВТО

Российская Федерация увеличила свой экспортный товарооборот, несмотря

Обязательства по внутренней поддержке и субсидированию экспорта теперь были установлены Перечнем уступок и

Значительно изменилась и география экспорта минеральных продуктов из России.

Оценка влияния санкций на экономическую ситуацию...

Экономические последствия санкций для российской экономики. Рубрика: Внутренняя и внешняя торговля. Россия, российская экономика, Российская Федерация, санкция, российский экспорт, Китай, ВВП России...

Государственная поддержка экспорта России в современных...

По мнению российских экономистов, один институт не мог быть страховщиком и кредитором одновременно.

Таким образом, несмотря на сложную современную экономическую ситуацию, выбор России в пользу участия в глобальной конкуренции, открытия рынков, глобальной...

Задать вопрос