Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (286) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 02.12.2019

Статья просмотрена: 10611 раз

Библиографическое описание:

Мурадян, О. Л. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств / О. Л. Мурадян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 48 (286). — С. 264-266. — URL: https://moluch.ru/archive/286/64669/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматриваются наиболее типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании убийств, а также версии, выдвигаемые в данных ситуациях и способы их проверки.

Ключевые слова: убийство, следственная ситуация, следственная версия, труп.

This article discusses the most typical investigative situations that arise in the investigation of murders, as well as the versions put forward in these situations and how to verify them.

Key words: murder, investigative situation, investigative version, corpse.

В методике расследования в обязательном порядке должны учитываться: характер следственной ситуации начального этапа расследования; следственные ситуации, складывающиеся в ходе его дальнейшего производства расследования на последующих этапах.

Выбор следственных и иных действий, последовательность их производства (сочетание) происходит на основе содержания следственной ситуации. Именно в этом и заключается роль следственной ситуации в методике расследования.

С практической точки зрения роль следственной ситуации в следственной практике можно обозначить следующим образом. По каждому уголовному делу следователь определяет, какие доказательства необходимо получить и какие следственные действия для этого должны быть произведены. Методическая разработка типичных следственных ситуаций и алгоритма производства следственных действий позволяет следователю с самого начала производства предварительного расследования понимать, какие именно следственные и процессуальные действия необходимо произвести и какие доказательства он данным путем может получить.

Особенности первоначального этапа расследования убийств характеризуются необходимостью и целесообразностью установления обстоятельств, которые в будущем предположительно могут составить основу системы доказательств по уголовному делу.

Ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования убийств довольно много, но все они могут быть сведены к следующим типичным ситуациям:

1) убийство очевидное (открытое), преступник задержан на месте совершения преступления либо непосредственно после него, его личность известна, имеются очевидцы совершенного преступления.

Данная следственная ситуация наиболее благоприятна для расследования, здесь необходимо предпринять меры к обнаружению орудия убийства, незамедлительному опросу очевидцев, осмотру места происшествия, задержанию подозреваемого и его последующему допросу.

2) убийство тайное, меры по сокрытию трупа либо инсценировке произошедшего не предпринимались, труп обнаружен вскоре после совершения преступления.

Данная следственная ситуация также достаточно благоприятна для расследования, поскольку имеется возможность обнаружения, фиксации и изъятия следов преступника, установления очевидцев совершенного преступления в силу незначительного количества времени, прошедшего после убийства. Отработке в первую очередь подлежит круг общения потерпевшего – его родственники, друзья, знакомые, с целью выяснения вопроса о том, с кем у потерпевшего имелись конфликты, мог ли кто-либо отомстить ему за какие-то действия (бездействия). Помимо этого, отрабатывается версия серийности такого преступления, выясняется, не совершались ли в недавний период времени аналогичные преступления [1].

3) убийство тайное, недавнее, однако механизм его совершения неясен. Имеется предположение о том, что произошел несчастный случай либо убийство инсценировано под несчастный случай.

Примером такой ситуации может являться обнаружение трупа с множественными переломами в выгребной яме. Здесь одинаково возможно, что потерпевший сам при падении получил переломы, впоследствии захлебнувшись, но также и возможно, что потерпевший сначала был жестоко избит, но затем утоплен в выгребной яме.

В данном случае, помимо стандартного набора следственных действий и оперативно- розыскных мероприятий важное значение приобретает также и производство медицинской судебной экспертизы, так как, в первую очередь, в сложившейся следственной ситуации необходимо установить механизм преступления [3].

4) тайное убийство, по которому уголовное дело возбуждается по факту обнаружения неопознанного трупа. Труп невозможно опознать в силу обезображивания лица, давности совершенного преступления.

Таковая следственная ситуация является затруднительной для расследования по той причине, что в первую очередь необходимо установить личность потерпевшего, поскольку иначе определить, кем совершено преступление, практически невозможно, ведь, как правило, именно связи жертвы позволяют установить, кто же является убийцей [2].

5) убийство тайное и давнее, предположительное. На месте обнаружены останки – череп, кости, остатки одежды. Причина смерти не установлена. Личность потерпевшего, также, как и в предыдущей ситуации, неизвестна.

6) тайное убийство, сопровождающееся расчленением трупа на части и сокрытием частей. В данном случае необходимо также установить личность потерпевшего, механизм совершения преступления (не было ли расчленение произведено прижизненно). В данном случае необходимо проводить комплекс мероприятий и следственных действий, направленных на установление лица, которому было необходимо сокрыть факт убийства (например, виновный знает, что жертву видели последний раз с ним и при выявлении факта убийства подозрение сразу же упадет на него). Отрабатывается также версия о серийности совершенного убийства, особенно, в случае установления прижизненного расчленения, поскольку таковые действия характерны для лиц с психическими аномалиями, не останавливающихся на совершении одного преступления [4].

7) исчезновение человека. Убийство тайное, давнее, предполагаемое, труп не обнаружен. Примеры таковых убийств нами были приведены выше. В данном случае в первую очередь необходимо установить факт убийства, параллельно отрабатывается круг общения потерпевшего.

Таким образом, с нашей точки зрения, типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования уголовных дел об убийствах, могут быть сведены к семи типичным ситуациям.

Следственные версии, выдвигаемые по уголовным делам об убийствах, зависят от того, какая типичная следственная ситуация сложилась на данный момент. Целесообразным является составление в каждой ситуации плана расследования с отражением всех возможных версий. При этом, необходимо намечать, какие версии должны быть отработаны в первую очередь, а какие могут быть отработаны позднее. Наиболее эффективным в то же время нам видится одновременная отработка нескольких следственных версий, которые являются наиболее реалистичными. В то же время, могут быть выделены и типичные версии, которые должны быть проверены при любой следственной ситуации.

При выдвижении той или иной версии лицо, производящее расследование, должно сразу же планировать следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые необходимо произвести в данной следственной ситуации. Эффективным является отработка сразу нескольких следственных версий, последующее исключение тех версий, которые не нашли своего подтверждения и выдвижение новых, необходимость в которых возникает в ходе расследования.

Литература:

  1. Абраменкова В. С. Выдвижение следственных версий при расследовании убийств, связанных с последующим расчленением трупа// Сибирский юридический вестник. 2005. № 1. С. 65–67.
  2. Горбулинская И. Н. Особенности выдвижения версий в ходе расследования серийных убийств// Сборник материалов криминалистических чтений. Барнаульский юридический институт МВД России. 2014. № 10. С. 34–35.
  3. Патраш И. Ф. Типичные следственные ситуации при расследовании убийств, совершенных в условиях неочевидности // Проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2018. С. 309–311.
  4. Реброва А. В. Выдвижение следственных версий при расследовании убийств, связанных с расчленением трупа // Вестник студенческого научного сообщества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». 2019. Т. 4. № 11–3. С. 74–77.
Основные термины (генерируются автоматически): следственная ситуация, убийство, версия, действие, личность потерпевшего, ситуация, совершенное преступление, выгребная яма, тайное убийство, уголовное дело.


Ключевые слова

убийство, труп, следственная ситуация, следственная версия

Похожие статьи

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

2) Убийство неочевидное: личность потерпевшего известна (имеется заявление об

Типовые версии по делам о серийных убийствах: − убийство совершено лицом(-ами) из круга

Корчагин А. А. Следственные ситуации и алгоритмы в деятельности по предварительному...

Проблема расследования заказных убийств (убийств по найму)

Убийство, совершенное по найму — это уголовно наказуемое деяние, совершаемое организованной преступной группой по

Основная проблема раскрытия заказных убийств состоит в том, что преступления данной категории либо вообще не раскрываются в силу своей...

К вопросу о следственных ситуациях и действиях следователя

Следственная ситуация — это познанная следователем совокупность условий, в которых на данный момент осуществляется расследование; следственная ситуация — это информационная модель...

Алгоритм действий следователя при проверке сообщения...

В настоящей статье рассматривается алгоритм действий следователя в стадии проверки сообщения о преступлении, предусмотренном п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное с особой жестокостью»), а также алгоритм действий оперуполномоченного.

Проблемные вопросы расследования заказных преступлений

Изучение личности потерпевшего включает в себя более детальный анализ сведений о личности потерпевшего, проверку круга его родных и близких, установление лиц, которым выгодно было убийство потерпевшего и в дальнейшем работу с этими личностями.

Особенности расследования убийств, совершенных в условиях...

Практика расследования убийств, совершенных в отсутствие очевидцев, свидетельствует, что в случаях, если преступник не явился с повинной

- преступление совершенно в условиях неочевидности. Для большинства преступлений это наиболее характерная следственная...

Личность детоубийц и их преступное поведение

На основе проведенного исследования уголовных дел в статье рассмотрены характеристика лиц, совершающих убийства детей, их особенности, а также характер преступного поведения. Ключевые слова: ребенок, убийство, убийство ребенка, убийца ребенка, убийства детей.

Некоторые аспекты изучения личности потерпевшего по делам...

Ключевые слова: убийство, криминалистическая характеристика, личность преступника, личность (жертвы) потерпевшего, серийные убийства.

Для криминалистической характеристики убийства важны следующие ее системные составляющие: данные о личности...

Некоторые проблемные аспекты выявления нераскрытых...

В статье рассматриваются особенности выявления нераскрытых преступлений и

Особенности расследования убийств, совершенных в условиях... По 12 уголовным делам

Уголовно - процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть...

Криминалистическая характеристика личности, совершающей...

Для характеристики личности, совершившей инсценировку убийства, необходимо сначала

Инсценировка убийства чаще всего применяется членами семьи потерпевшего, а также

Все указанные действия возможно осуществить с помощью производства повторного осмотра...

Похожие статьи

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

2) Убийство неочевидное: личность потерпевшего известна (имеется заявление об

Типовые версии по делам о серийных убийствах: − убийство совершено лицом(-ами) из круга

Корчагин А. А. Следственные ситуации и алгоритмы в деятельности по предварительному...

Проблема расследования заказных убийств (убийств по найму)

Убийство, совершенное по найму — это уголовно наказуемое деяние, совершаемое организованной преступной группой по

Основная проблема раскрытия заказных убийств состоит в том, что преступления данной категории либо вообще не раскрываются в силу своей...

К вопросу о следственных ситуациях и действиях следователя

Следственная ситуация — это познанная следователем совокупность условий, в которых на данный момент осуществляется расследование; следственная ситуация — это информационная модель...

Алгоритм действий следователя при проверке сообщения...

В настоящей статье рассматривается алгоритм действий следователя в стадии проверки сообщения о преступлении, предусмотренном п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное с особой жестокостью»), а также алгоритм действий оперуполномоченного.

Проблемные вопросы расследования заказных преступлений

Изучение личности потерпевшего включает в себя более детальный анализ сведений о личности потерпевшего, проверку круга его родных и близких, установление лиц, которым выгодно было убийство потерпевшего и в дальнейшем работу с этими личностями.

Особенности расследования убийств, совершенных в условиях...

Практика расследования убийств, совершенных в отсутствие очевидцев, свидетельствует, что в случаях, если преступник не явился с повинной

- преступление совершенно в условиях неочевидности. Для большинства преступлений это наиболее характерная следственная...

Личность детоубийц и их преступное поведение

На основе проведенного исследования уголовных дел в статье рассмотрены характеристика лиц, совершающих убийства детей, их особенности, а также характер преступного поведения. Ключевые слова: ребенок, убийство, убийство ребенка, убийца ребенка, убийства детей.

Некоторые аспекты изучения личности потерпевшего по делам...

Ключевые слова: убийство, криминалистическая характеристика, личность преступника, личность (жертвы) потерпевшего, серийные убийства.

Для криминалистической характеристики убийства важны следующие ее системные составляющие: данные о личности...

Некоторые проблемные аспекты выявления нераскрытых...

В статье рассматриваются особенности выявления нераскрытых преступлений и

Особенности расследования убийств, совершенных в условиях... По 12 уголовным делам

Уголовно - процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть...

Криминалистическая характеристика личности, совершающей...

Для характеристики личности, совершившей инсценировку убийства, необходимо сначала

Инсценировка убийства чаще всего применяется членами семьи потерпевшего, а также

Все указанные действия возможно осуществить с помощью производства повторного осмотра...

Задать вопрос