Виртуальный музей как один из методов обучения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.11.2019

Статья просмотрена: 2011 раз

Библиографическое описание:

Наумова, И. В. Виртуальный музей как один из методов обучения / И. В. Наумова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 293-294. — URL: https://moluch.ru/archive/284/64067/ (дата обращения: 19.04.2024).



Обучение выступает одним из идеальных способов социальной адаптации человека к современной жизни, поскольку только через обучение можно получить и передать большой объем информации. Обучение — это процесс развития и познания мира, организованный педагогом. Когда педагог выбирает метод обучения, он учитывает многие факторы. Прежде всего, нужно определить цель и задачи, которые будут решаться на уроке. А затем, для решения намеченных целей и задач педагог должен определить метод для их решения.

Без методов очень трудно наполнить обучение познавательной деятельностью и достичь результатов в обучении. Метод является сердцевиной процесса обучения — это очень важная связующая часть между запланированной целью и результатом обучения.

На сегодняшний день информационные технологии ярко применяются для решения разных задач в области культуры, науки и образования.

В Российской Федерации формируется новая система образования, которая имеет свои отличительные особенности в самых новых подходах к обучению. Для реализации этого необходимы новые методы и воспитание учащихся, формирование новых взглядов на обучение, у преподавателей и у учащихся.

Все эти методы обучения основываются на Федеральных государственных стандартах среднего профессионального образования, начального общего образования и основного общего образования (ФГОС СПО, ФГНО НОО и ФГОС ООО).

В настоящее время самым перспективным направлением в образовании, для реализации методов обучения, можно считать — музейную деятельность. Все музеи мира обладают образовательным потенциалом, приобщают учащихся к культурно — историческим и духовным ценностям.

Значимость виртуальных музеев состоит в том, что они относятся к динамично –развивающимся феноменам культуры. А также осуществляют бесплатный доступ посетителей к всемирному наследию культуры и позволяют знакомиться с мировыми достижениями.

Сегодня преподаватели и ученики имеют большие возможности в использовании инновационных технологий, как на уроках, так и во внеурочное время. Кроме того, появились и новые технологии в преподавании, основанные на использовании сети Интернет. Применение интернета и компьютерных технологий позволяет конструировать виртуальную реальность и расширить границы познания исторического и культурного наследия мира. В частности, к одному из методов обучения можно отнести и виртуальный музей.

Вопрос реализации данных методов затронут в диссертациях специалистов в области музееведения, в частности, в работах М. Н. Чесноковой, И. И. Макаровой, Т. Е. Максимова и др.

Концепция виртуального музея зародилась в 1992году. Это был интерактивный музей с возможностью перемещения пользователей между множеством виртуальных комнат, имеющих технические выставки. Передвижение было названо — виртуальной навигацией, созданной с использованием видео в реальном времени, чтобы показать компьютерную анимацию. Также им были показаны 3D — объекты, и, рассматривая определенные экспозиции, возможно воспроизвести определенную анимацию по этой экспозиции, которая дополняет информацию.

Рассмотрим, более подробно одно из понятий «виртуальный музей». Виртуальный музей — это продукт компьютерной индустрии, осуществляющий бесплатный массовый доступ (возможность доступа независимо от места жительства) к культурному наследию. Помимо того, что с помощью таких сайтов можно с гораздо большей эффективностью достичь целей, обычно стоящих перед традиционными музеями, виртуальный музей еще и самостоятельное культурное явление, появившееся благодаря информационным технологиям. Виртуальный музей — это новая культурная форма со своими особенностями и перспективными функциями его деятельности: вовлечение учителей и учеников в поисковую, собирательную и творческую работу, проведение мероприятий на базе музеев, работа в кружках.

Актуальность обращения к виртуальным музеям в процессе обучения обусловлено потребностью в повышении познавательного интереса и активность учеников, в стимулировании их к изучению предмета, в сближении процесса обучения и потребностей учеников в использовании информационных технологий. К тому же у виртуальных музеев значительно более широкие возможности. Они позволяют показывать не только «вещи», но и культурные практики в оцифрованной форме. До того момента как появился интернет, передача знаний от мастера к ученику была затруднена, а сегодня пользователи с легкостью обучаются через Интернет с помощью роликов. Так же, учащиеся имеют возможность «путешествовать» по местам, которые были изучены на уроке вместе с преподавателем.

Приобщение виртуальных музеев к процессу обучения положительно влияет на эмоционально- личностные качества школьников к ценностям культурного наследия. Музей сплачивает и детей, и взрослых, придавая образовательному и воспитательному процессу совершенно новые качества. Виртуальные музеи могут быть использованы на любом уроке как одно из методических средств, при этом, не заменяя контакт преподавателя и обучающегося, и, несомненно, для самостоятельной работы учащихся. Например, при решении творческих задач использование виртуальных музеев способствуют развитию многих учебных навыков: отбора информации, в соответствии, с конкретной целью и темой; составление сравнительного анализа; мониторинга и группировки информации; публичной презентации итогов работ. Все эти навыки способствуют расширению культурного пространства, актуализации знаний и умений учащихся.

Благодаря виртуальным музеям, у школьников формируется ряд положительных качеств:

– у детей существенно расширяется традиционный взгляд на музеи, основной функцией которого предполагается просветительство и популяризация;

– формируется уважительное отношение к музеям, появляется желание посещать музеи во время туристических поездок;

– на экскурсиях в музее школьники становятся более внимательными, сосредоточенными и заинтересованными;

– повышается общеобразовательный и культурный уровень подрастающего поколения;

– сохраняется историко-культурное наследие;

– стимулируются интересы школьников к позитивному практическому использованию компьютерных средств, в процессе обучения;

– увеличивается потенциал в творческих работах.

Таким образом, использование виртуальных музеев в учебных заведениях является необходимой частью современного образовательного метода, потому что таково рода ресурс открывает и дает значимые возможности для улучшения и повышения эффективности обучения.

Литература:

  1. Лебедев, А. В. Виртуальные музеи и виртуализация музея / А. В. Лебедев// Мир музея. 2010. № 10.С.5–9.
  2. Максимова, Т. Е. Виртуальные музеи: подходы к типологии / Т. Е. Максимова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2012. -№ 4 — С. 186–190.
  3. Максимова, Т. Е. Виртуальные музеи: анализ термина / Т. Е. Максимова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2014. -№ 14 — С. 163–169.
  4. Основная образовательная программа начальной школы. Пособие для учителя. М.: Вита — Пресс, 2013.- 280с.
  5. Рахима Абдугаппаров. Инновационные формы обучения в практике современного преподавания. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013.
Основные термины (генерируются автоматически): виртуальный музей, музей, метод обучения, процесс обучения, возможность, культурное наследие, обучение.


Похожие статьи

Ключевые слова: виртуальный музей, технология обучения...

Актуальность обращения к феномену виртуальных музеев в процессе обучения

Большие возможности есть у виртуального музея в проведении урока МХК.

Эта форма организации обучения предполагает виртуальное посещение залов музея и знакомство с их экспонатами.

Роль музея в образовательном процессе школы

Музей в силу своих специфических возможностей способен дать ему

Образование в музее, в отличие от школы, происходит в особой, эстетически значимой

Во время музейных экскурсии очень часто используется метод чувственного восприятия.

Культурно - просветительская деятельность музеев в последние годы приобретает большое значение не...

Музейная педагогика в школе | Статья в журнале...

Музейный материал задействован в учебном процессе главным образом в качестве иллюстрации

Виртуальный музей — это созданный в сети оригинальный сайт, не имеющий своего

Корнеева А. А. Виртуальная экскурсия как метод обучения в начальной школе...

Музей как инновационное образовательное пространство школы

Деятельностный смысл обучения связывается с процессом передачи культурного наследия от одного поколения к другому.

Культурно-просветительская деятельность музеев: формы... Музеи являются хранилищем памятников материальной, духовной культуры и природных...

Интерактивные формы взаимодействия с посетителями как...

Культурно-просветительская деятельность музеев: формы... Музеи являются хранилищем памятников материальной, духовной культуры и

Тип музея-скансена во многом обуславливает выбор метода по актуализации наследия. Ган О. Н. Проектная деятельность музея как способ...

Воспитательный потенциал музейной экскурсии...

Воспитательная, образовательная работа музеев, составляя важнейший элемент музейной

Экскурсия как форма учебно-воспитательного процесса была закреплена еще в «Школьном уставе»

музей, культурно-образовательная деятельность, музейная аудитория, музейная...

Результаты деятельности краевой инновационной площадки...

«Виртуальный музей истории техникума «Мы из прошлого» позволяет не только получить доступ к коллекции музея истории техникума

Организации занятий по сохранению и развитию национальной самобытности и культурного наследия коренных малочисленных народов...

Музейная педагогика как технология в школьном историческом...

В современной теории и практике обучения выявлена роль музейной педагогики, как научной

Использование музейной педагогики образовательном процессе на данный момент во многом

Таким образом, музейная педагогика играет позитивную роль в обучении истории и...

Музей в системе социального воспитания | Статья в журнале...

Осуществляемый в музее процесс передачи культурных значений и смыслов, целью

В современных условиях культурно-образовательная деятельность ориентирована на личность

Обучение – вторая ступень освоения музейной информации на качественно новом уровне...

Похожие статьи

Ключевые слова: виртуальный музей, технология обучения...

Актуальность обращения к феномену виртуальных музеев в процессе обучения

Большие возможности есть у виртуального музея в проведении урока МХК.

Эта форма организации обучения предполагает виртуальное посещение залов музея и знакомство с их экспонатами.

Роль музея в образовательном процессе школы

Музей в силу своих специфических возможностей способен дать ему

Образование в музее, в отличие от школы, происходит в особой, эстетически значимой

Во время музейных экскурсии очень часто используется метод чувственного восприятия.

Культурно - просветительская деятельность музеев в последние годы приобретает большое значение не...

Музейная педагогика в школе | Статья в журнале...

Музейный материал задействован в учебном процессе главным образом в качестве иллюстрации

Виртуальный музей — это созданный в сети оригинальный сайт, не имеющий своего

Корнеева А. А. Виртуальная экскурсия как метод обучения в начальной школе...

Музей как инновационное образовательное пространство школы

Деятельностный смысл обучения связывается с процессом передачи культурного наследия от одного поколения к другому.

Культурно-просветительская деятельность музеев: формы... Музеи являются хранилищем памятников материальной, духовной культуры и природных...

Интерактивные формы взаимодействия с посетителями как...

Культурно-просветительская деятельность музеев: формы... Музеи являются хранилищем памятников материальной, духовной культуры и

Тип музея-скансена во многом обуславливает выбор метода по актуализации наследия. Ган О. Н. Проектная деятельность музея как способ...

Воспитательный потенциал музейной экскурсии...

Воспитательная, образовательная работа музеев, составляя важнейший элемент музейной

Экскурсия как форма учебно-воспитательного процесса была закреплена еще в «Школьном уставе»

музей, культурно-образовательная деятельность, музейная аудитория, музейная...

Результаты деятельности краевой инновационной площадки...

«Виртуальный музей истории техникума «Мы из прошлого» позволяет не только получить доступ к коллекции музея истории техникума

Организации занятий по сохранению и развитию национальной самобытности и культурного наследия коренных малочисленных народов...

Музейная педагогика как технология в школьном историческом...

В современной теории и практике обучения выявлена роль музейной педагогики, как научной

Использование музейной педагогики образовательном процессе на данный момент во многом

Таким образом, музейная педагогика играет позитивную роль в обучении истории и...

Музей в системе социального воспитания | Статья в журнале...

Осуществляемый в музее процесс передачи культурных значений и смыслов, целью

В современных условиях культурно-образовательная деятельность ориентирована на личность

Обучение – вторая ступень освоения музейной информации на качественно новом уровне...

Задать вопрос