Пирамиды: без загадок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.11.2019

Статья просмотрена: 497 раз

Библиографическое описание:

Шатверян, М. Е. Пирамиды: без загадок / М. Е. Шатверян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 217-221. — URL: https://moluch.ru/archive/284/64056/ (дата обращения: 25.04.2024).



Строительство пирамид всегда считалось загадкой — причины, цели, технология строительства. Мог ли человек сам построить такое колоссальное сооружение? На этот счет есть множество версий, теорий и идей. В данной статье будет предложена объективная технология строительства древних пирамид, которая докажет, что человек мог сам построить это колоссальное сооружение, используя знания, законы физики, математики, силы природы. Это наиболее реалистичная теория, и она способна перевернуть наши представления о строительстве пирамид.

Ключевые слова: пирамиды, строительство пирамид, древний Египет, строительные технологии, шлюз.

Construction of the pyramids always been considered as a mystery — the reasons, purposes, building technologies. Could a person build them? There are some versions, theory, ideas. At this article we will tell about objective technology of pyramid’s building that will prove what a person could build them with the knowledge, skills, rules of physics, mathematics, force of nature. It’s the most realistic theory, and it can transform our view of technology of pyramid’s building.

Keywords: pyramids, construction of pyramids, building technologies, Ancient Egypt, lock, gateway.

Почти пять тысяч лет назад была построена первая в мире пирамида — это была пирамида фараона Джосера, строившаяся в период с 2667 по 2648 гг. до нашей эры. Самой известной считается пирамида Хеопса — она была построена в 2566 году до нашей эры, и она является одним из Семи чудес света. По сей день возникает множество вопросов, касающихся пирамид. Каково было основное предназначение пирамид? Действительно ли они несли сакральное предназначение? На этот счет есть множество точек зрения, но предметом данного исследования являются не поиски ответов на эти вопросы, а внесение понимая в вопрос о том, как же строили пирамиды.

Учитывая то, что основным материалом для постройки пирамид служили камни, известняк и глиняный раствор, можно представить вес сооружения. К примеру, вес всех слоев пирамиды, находящихся над пирамидой Хеопса, согласно проведенным учеными исследованиям, составляет более одного миллиона тонн: для сравнения — это около 500 тысяч легковых машин, или 50 тысяч пассажирских автобусов. Учитывая такой колоссальный вес, невозможно не отметить тот факт, что указанная пирамида существует более четырех тысяч лет, имея урон только от выветривания или от землетрясений. В целом параметры пирамиды — колоссальны: высота — 146 метров, площадь основания — 53 тыс. квадратных метров, общий вес пирамиды — 6,3 млн. тонн, сооружение состоит из 2,5 млн. известняковых блоков средней массой 2,5 тонн.

Как можно было достичь такой эффективности строительства во времена, когда не было современных строительных технологий, грузоподъемного оборудования? Каждый раз выдвигаются новые версии строительства пирамид, но до сих пор ученые так и не нашли точного ответа на данный вопрос. Можно основываться либо на исторических зарисовках, либо на теориях точных наук.

Рассматривая процесс строительства древних пирамид, стоит учесть, что на каждом этапе строители могли столкнуться с определенными трудностями.

Впервые решались вопросы транспортировки камней и материалов, из которых строились пирамиды: как известно, большое количество этих сооружений сосредоточено в районе Гизы, и в начале третьего тысячелетия до нашей эры там были найдены залежи известняка, что поспособствовало выбору места для строительства — в силу того, что не было современных технических мощностей, материалы на место строительства поставлялись рабочими самостоятельно, собственными силами. Также важную роль на этом этапе сыграло то, что относительно недалеко от мест строительства протекает река Нил — это обеспечивало возможность переправлять материалы поближе к местам строительства на лодках и плотах с помощью каналов, которые к тому времени повсеместно использовались в хозяйственных целях для орошения земледелия и обеспечения города водой. К значимости водных ресурсов при строительстве пирамиды вернемся позже, а для начала рассмотрим вопрос строительства пирамид.

Как же древние египтяне строили такие колоссальные сооружения без использования современных технологий строительства? Доподлинно известно, что древние египтяне обладали широчайшими знаниями в области земной и солнечной физики, использовали в свою пользу силу воды, руководствовались законами природы — и, разумеется, они ими пользовались при строительстве пирамид. Условно разделим строительство на несколько этапов:

  1. формирование котлована;
  2. возведение основания пирамиды и бассейна;
  3. возведение основной части и внутренних конструкций;
  4. возведение верхней части.

Первый этап — геодезические работы и формирование котлована. Для того, чтобы начать выполнять геодезические работы, необходимо найти четыре равных угла, каждый по 90 градусов. Для этого строители могли использовать технологию солнечных часов, распространенную в то время повсеместно: установив первый столб по отвесу, ровно в 6 часов утра опираясь на направление тени, необходимо установить второй столб на расстоянии, равном « (к примеру, одна сторона пирамиды Хеопса равна 230 метров). Затем, спустя 3 часа, в 9 утра необходимо установить третий столб, также руководствуясь направлением тени. Таким образом, образуется угол, абсолютно точно равный 90 градусов. После этого устанавливаются следующие столбы, тем самым получается идеально ровный квадрат со стороной, равной «x» и с углами, равными 90 градусов. Таким способом можно свободно воспользоваться и сегодня, но сегодня достижения науки и техники позволяют произвести эти расчеты при помощи теодолита. Доказательством чего является то, что все три пирамиды находятся на одной параллели. (см. Рис. № 1)

C:\Documents and Settings\Продавец\Рабочий стол\Die_Pyramiden_von_Gizeh_in_Ägypten.jpg.2152549.jpg

Рис.1.

На этапе формирования котлована важным является выравнивание основания пирамиды. Для этого необходимо подвести воду в заранее вырытый котлован и по воде, точно до сантиметра, проставить нулевую отметку. Таким образом, древние египтяне могли получить идеально ровное основание пирамиды. Бассейн — это и есть уровень, который в ходе строительства обеспечивал возможность контролировать идеально горизонтальную укладку блоков.

Теперь, наступал этап, когда уже имелось ровное основание, четыре равных угла и четыре равных стороны, а также котлован, заполненный водой. Строители свободно переправляли каменные блоки на плотах по Нилу, а непосредственно к будущей пирамиде доставляли их по ранее подведенным каналам — таким образом они могли по каналу довести блок до самого котлована и установить первые два ряда по периметру будущей пирамиды — то есть получить своеобразный бассейн глубиной (если считать от уровня земной поверхности — высотой) примерно 1–1,2 метра. Вода при этом оставалась на исходном уровне.

Когда ряд блоков размещали внутри пирамиды, то уровень воды поднимался вверх на высоту одного блока (под воздействием силы Архимеда и с учетом законов гидростатики), после чего у строителей была возможность выкладывать третий наружный ряд и так далее ряд за рядом. Так как в ходе строительства пирамида становилась выше, а вода в канале оставалась на том же уровне, строителям необходимо было оставлять небольшую нишу для дальнейшей перевозки плотов вверх до бассейна. Сегодня эта ниша называется Большой галереей.

Следующим важным этапом в строительстве пирамиды представляется возведение основной ее части и внутренних конструкций. Как мы ранее указали, внутрь пирамиды блоки попадали на плотах по Большой галерее. Для того, чтобы по галерее плоты с канала могли дальше подниматься до бассейна, в ней устанавливали перегородки (шлюзы). Доказательством этого служат имеющиеся в полах галереи отверстия через каждые несколько метров. Если в эти отверстия установить деревянные перегородки и с бассейна (сверху) подавать воду, то вполне можно плот за плотом, открывая и закрывая шлюзы, поднимать блоки до уровня бассейна и подплывать до любой части пирамиды, чтобы смонтировать блок в нужном месте. В результате таких действий из бассейна уходило определенное количество воды, и чтобы ее восполнять до необходимого уровня, несколько бригад рабочих занимались постоянной подачей воды, черпая её из канала, то есть у подножия пирамиды. Таким путём пирамида строилась до высоты 45м, то есть до Палаты короля.

Как мы знаем, высота Большой галереи составляет около 8 метров. Это все делалось для того, чтобы для строительства Палаты короля могли перевозить по размеру и весу огромные блоки. Помимо этого, нижняя плоскость Большой галереи имеет углубление — оно было создано в качестве «колеи» для плота (поплавка). В нижней части поплавка был установлен выступ, который являлся направляющей, благодаря чему, плот мог скользить строго по углублению, не отклоняться в стороны и не наносить урон уже отстроенным стенам пирамиды. Отсюда можно сделать вывод, что пространство, ныне именуемое Большой галереей, было построено для технических целей, а именно для того, чтобы переправлять плоты с блоками все выше и выше, к комнате, именуемой Палатой короля. Технически происходило это следующим образом. Для перевозки больших блоков необходимо было убрать все шлюзы, оставляя только первый и последний (у входа в галерею и перед бассейном, который уже находился на уровне 45м). Огромный блок, крепко закрепленный на огромный поплавок, загоняли в галерею. Как только блок с поплавком оказывался вначале галереи, строители закрывали ее наглухо. Блок с поплавком оказывался в самом низу галерее, как в огромной ёмкости, стоявшей под уклоном 50 градусов.

Внимание! С бассейна понемножку запускали воду в галерею, медленно открывая верхний шлюз. По мере заполнения галереи водой, поплавок с блоком, он же лодка, автоматически поднимался вверх. В итоге общий объем воды в галерее составлял около 600 кубических метров, и такой объем с легкостью может поднять такой груз как блок весом даже до 60 тонн. После строительства Палаты короля, строители обратно устанавливали шлюзы на свои места, чтобы дальше поднимать рядовые блоки.

Одной из загадок пирамиды является то, что Палата короля расположена не точно по центру относительно оси пирамиды, а несколько смещена вбок. Единственным объяснением этому факту может служить то, что на центральной оси пирамиды должна быть выстроена дополнительная шахта — назовем ее «вертикальная шахта» — это обеспечивало возможность поднимать рядовые блоки наверх до самого завершения строительства. Чтобы загнать блок в вертикальную шахту, над перемычкой, на высоте, примерно 2 метра, устанавливали заслонку, которая удерживала воду в шахте, чтобы она не уходила полностью. Загнав блок в шахту, ее закрывали наглухо, после чего открывали заслонку, и вода заполняла шахту полностью, утопив поплавок с грузом. Вследствие чего, поплавок вынужден был подниматься до бассейна, где строители дальше устанавливали его в нужном месте. Начало вертикальной шахты должно находиться на площадке перед палатой короля справа или слева. Насколько мы знаем, на сегодняшний день она не обнаружена. Представляется вероятным, что на стенах площадки обязательно есть перемычка, которая докажет, что шахта существует.

Доказательством данной теории является специфика сохранившихся вентиляционных шахт, созданных для проветривания помещений от дыма горящих в период строительства факелов — в связи с длительным горением факелов, дым скапливался в единственном возможном для него месте — в разгрузочных камерах над Палатой короля, и сохранился до наших дней в виде золы. В настоящее время можно убедиться в том, что в вентиляционных шахтах три стороны имеют ровные стены, а нижняя четвертая стена — слегка скругленную форму в виде «приямка». Это является последствием того, что с бассейна регулярно вытекала вода и точила камень, что доказывает активное задействование водных ресурсов при построении древних пирамид, в том числе Великой пирамиды Хеопса.

Итак, основываясь на изложенной выше теории, представляется возможным выделить основные тезисы на каждом этапе строительства пирамиды:

– выбор места для постройки пирамиды — определенную важность играет наличие источника воды вблизи места строительства для регулярной подачи воды и для менее трудозатратной транспортировки материалов к месту строительства пирамиды

– определение равных углов с использованием технологии солнечных часов

– формирование котлована с ровным основанием с использованием воды в качестве уровня

– установка рядов пирамиды путем подъема блоков силой воды — чем выше уровень воды, тем больше выталкивающая сила, тем выше поднимается блок

– строительство внутренних частей пирамиды с использованием технологии, ныне именуемой шлюзами — благодаря этому водные ресурсы расходовались умеренно и создание пирамид с использованием имеющихся у человека физических сил становилось вполне реальным.

Итак, такова наша теория строительства пирамид. Только таким образом можно было избежать титанических усилий, прилагаемых человеком, уложиться в сроки жизни фараона, при котором строилась пирамида, и выстроить такое массивное сооружение в древние века.

Литература:

  1. Грибашев В. П., Кузнецова Т. И. Опыт деятельностного подхода к реконструкции памятников архитектуры. — М., Центр международного образования МГУ им. М. В. Ломоносова.
  2. Томпкинс П. Тайны Великой пирамиды Хеопса. Загадки двух тысячелетий. — М.: Центрполиграф, 2008.
  3. Геометрия: Учебник для 7–9 кл. общеобразоват. учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. — 10-е изд. — М.: Просвещение, 2000. — 335 с.
  4. Бабенко В., Гаков Вл. Четыре истории пирамид // Наука и религия, 1985, № 10.
Основные термины (генерируются автоматически): блок, строительство пирамид, вод, галерея, место строительства, Палата короля, пирамида, бассейн, метр, формирование котлована.


Ключевые слова

строительные технологии, пирамиды, строительство пирамид, древний Египет, шлюз

Похожие статьи

Врач-экономист Имхотеп и начало строительства пирамид...

Третья из великих пирамид, пирамида царя Микерина, преемника Хефрена, достигает высоты лишь 66 метров. Идея возникла, получила развитие, достигла экстремума и стала медленно угасать. Строительство пирамид, начатое Имхотепом, продолжалось, прекращалось...

Особенности строительства в условиях плотной городской...

Краткий обзор проблем, возникающих при строительстве в условиях плотной городской застройки.

Выбор конструктивных и технологических методов при устройстве котлованов. Мероприятия по организации поддержки эксплуатационных свойств окружающей застройки.

GeoGebra как средство решения стереометрических задач

Пирамиду в GeoGebra можно построить разными способами, но удобней строить пирамиду по основанию и высоте, с помощью команды Пирамида (<Полигон>, <Высота>). Начнем построение с основания пирамиды (построение основания удобно выполнять на полотне 2D...

Анализ азиатского опыта проектирования современного...

В данной статье проводится анализ различных кремационных сооружений в азиатских странах как нового типа общественных зданий. Анализируется инновационный подход к созданию особых мест для траурных церемоний и интеграции кремационных сооружений в городскую...

Величайшие архитектурные памятники Древнего Египта

Все на свете страшится времени. А время страшится пирамид. Арабская пословица. Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, Пирамиды вызывают любопытство и восхищение...

Анализ феномена финансовой пирамиды в современной научной...

Феномен «финансовой пирамиды», несмотря на широкую известность как в экономике, так и в общественном сознании, с научной точки зрения пока не приобрело четких методических границ и теоретических обоснований.

Специфика погребальной архитектуры | Статья в журнале...

Используя величайшие достижения в области архитектуры, искусства, строительства и

Процесс развития и формирования новых типов погребальной архитектуры продолжается и в

Остатки храма при пирамиде Хафра в Гизе дают нам представление об устройстве этих...

Строительство с использованием несъёмной опалубки нового...

Прогресс не стоит на месте: материалы, созданные на основе новейших технологий, внедряются в нашу жизнь. Постоянно совершенствуются и строительные технологии, поднимая на новую высоту качество и эффективность строительных работ.

Особенности формирования подземного пространства...

В данной статье рассматривается актуальность высотного строительства, факторы, определяющие возможность масштабного освоения подземного пространства. Приводится анализ инженерно-геологических условий площадки, вариантное проектирование в качестве...

Похожие статьи

Врач-экономист Имхотеп и начало строительства пирамид...

Третья из великих пирамид, пирамида царя Микерина, преемника Хефрена, достигает высоты лишь 66 метров. Идея возникла, получила развитие, достигла экстремума и стала медленно угасать. Строительство пирамид, начатое Имхотепом, продолжалось, прекращалось...

Особенности строительства в условиях плотной городской...

Краткий обзор проблем, возникающих при строительстве в условиях плотной городской застройки.

Выбор конструктивных и технологических методов при устройстве котлованов. Мероприятия по организации поддержки эксплуатационных свойств окружающей застройки.

GeoGebra как средство решения стереометрических задач

Пирамиду в GeoGebra можно построить разными способами, но удобней строить пирамиду по основанию и высоте, с помощью команды Пирамида (<Полигон>, <Высота>). Начнем построение с основания пирамиды (построение основания удобно выполнять на полотне 2D...

Анализ азиатского опыта проектирования современного...

В данной статье проводится анализ различных кремационных сооружений в азиатских странах как нового типа общественных зданий. Анализируется инновационный подход к созданию особых мест для траурных церемоний и интеграции кремационных сооружений в городскую...

Величайшие архитектурные памятники Древнего Египта

Все на свете страшится времени. А время страшится пирамид. Арабская пословица. Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, Пирамиды вызывают любопытство и восхищение...

Анализ феномена финансовой пирамиды в современной научной...

Феномен «финансовой пирамиды», несмотря на широкую известность как в экономике, так и в общественном сознании, с научной точки зрения пока не приобрело четких методических границ и теоретических обоснований.

Специфика погребальной архитектуры | Статья в журнале...

Используя величайшие достижения в области архитектуры, искусства, строительства и

Процесс развития и формирования новых типов погребальной архитектуры продолжается и в

Остатки храма при пирамиде Хафра в Гизе дают нам представление об устройстве этих...

Строительство с использованием несъёмной опалубки нового...

Прогресс не стоит на месте: материалы, созданные на основе новейших технологий, внедряются в нашу жизнь. Постоянно совершенствуются и строительные технологии, поднимая на новую высоту качество и эффективность строительных работ.

Особенности формирования подземного пространства...

В данной статье рассматривается актуальность высотного строительства, факторы, определяющие возможность масштабного освоения подземного пространства. Приводится анализ инженерно-геологических условий площадки, вариантное проектирование в качестве...

Задать вопрос