Аппаратно-программный комплекс мобильного робота | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 16.11.2019

Статья просмотрена: 439 раз

Библиографическое описание:

Нагараев, М. В. Аппаратно-программный комплекс мобильного робота / М. В. Нагараев, Д. Ю. Мищенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/archive/284/64004/ (дата обращения: 24.04.2024).



Среди роботов различных типов нужно выделить отдельную группу мобильных роботов.

Мобильный робот перемещается для решения тех или иных задач, получает данные с внешних датчиков, и должен постоянно обрабатывать информацию, чтобы управлять своим движением. Все эти процессы происходят непрерывно и тесно взаимосвязаны друг с другом.

Мобильные роботы, включающие в себя чувствительные элементы, исполнительные механизмы, компьютеры и обладающие элементами искусственного интеллекта, представляют весьма удобный объект для постановки, изучения и нахождения решений современных проблем мехатроники.

Их создание во многом ещё требует поиска нестандартных решений в разработке их конструкций, алгоритмического, сенсорного и программного обеспечения.

Для всех роботов этой группы свойственны общие признаки, а именно, все они используют: движитель, способный обеспечить передвижение робота в заданной среде; набор внутренних датчиков информации, обеспечивающих в системе управления робота возможность регулирования состояния его систем и формирование требуемого движения его приводных механизмов; локальные и дистанционные средства определения характеристик опорных и/или профильных характеристик окружения робота для автономного исполнения процессов принятия решений о требуемом или возможном движении; интерфейс для взаимодействия (пульт управления).

Анализ предметной области и аналогов

На этапе проектирования системы были тщательно изучены существующие аналоги. Одним из наиболее приближенных примеров является мобильный робот «Варан» (рис. 1).

http://robotrends.ru/images/1632/953349/201612_Varan.640x1200.jpg

Рис. 1. Мобильный робот «Варан»

Данный проект — это подвижная, дистанционно управляемая платформа для выявления, обезвреживания и уничтожения взрывных устройств. Мобильный робот «Варан», помимо обнаружения, обезвреживания, уничтожения на месте или доставки в специальном контейнере в безопасное место взрывных устройств, способен также выполнять такие задачи, как ведение разведки в городских или полевых условиях и работы в опасных для здоровья и жизни человека местах (в условиях радиационного, химического и биологического заражения). Он может работать как в управляемом удаленным оператором режиме, так и в автономном режиме, по заранее введенной в него программе. На гусеничную платформу «Варана», в зависимости от поставленной задачи, может устанавливаться различное рабочее оборудование. Например, двухпальцевый манипулятор, системы видеонаблюдения или водомет, служащий для уничтожения взрывных устройств.

Также, к основным недостаткам проекта относятся:

 высокая цена;

 достаточно сложное подключение;

 огромный функционал.

Еще один аналог — мобильный робот «РобоРовер М1 Education» (рисунок 1.2).

rooborover М1 Education 3

Рис. 2. Мобильный робот «РобоРовер М1 Education»

Это четырехколесный образовательный робот для практического и нескучного изучения программирования, робототехники и электроники. Робот поставляется полностью собранным и настроенным к работе. В комплекте с роботом поставляется все необходимое для первого запуска: инструкция, аккумулятор, зарядное устройство, отвертка, мини-поле для движения по линии. Робот имеет небольшие размеры для комфортной с ним работы учеником. Робот оснащен двумя оптическими датчиками расстояния Sharp, тремя датчиками линии, одним ультразвуковым датчиком расстояния на поворотном сервоприводе.

К роботу разработана графическая среда программирования под названием РоверБлок. В программе используются блоки, чтобы программировать робота. Каждый блок отвечает за считывание показаний с определенного датчика или за действие при помощи электродвигателя или сервопривода.

Данный проект также не лишен недостатков:

 управление роботом осуществляется только по Bluetooth;

 нет мобильного приложения.

Микроконтроллеры.

Современную микроэлектронику трудно представить без такой важной составляющей, как микроконтроллеры. Микроконтроллеры незаметно завоевали весь мир. В последнее время на помощь человеку пришла целая армия электронных помощников. Одно и то же устройство, которое раньше собиралось на традиционных элементах, будучи собрано с применением микроконтроллеров, становится проще, не требует регулировки и меньше по размерам. Кроме того, с применением микроконтроллеров появляются практически безграничные возможности по добавлению новых потребительских функций и возможностей к уже существующим устройствам.

Сегодня на рынке существует множество фирм-производителей, выпускающих различные микроконтроллеры. Рассмотрим несколько из них.

Семейства ARM.

Микроконтроллеры семейства ARM — семейства лицензируемых 32-битных и 64-битныхмикропроцессорных ядер разработки компании ARM Limited.

В основном процессоры семейства завоевали сегмент массовых мобильных продуктов (сотовые телефоны, карманные компьютеры) и встраиваемых систем средней и высокой производительности (от сетевых маршрутизаторов и точек доступа до телевизоров). Отдельные компании заявляют о разработках эффективных серверов на базе кластеров ARM процессоров, но пока это только экспериментальные проекты с 32-битной архитектурой.

Архитектура ARM обладает следующими особенностями RISC:

 архитектура загрузки/хранения;

 нет поддержки нелинейного (не выровненного по словам) доступа к памяти;

 равномерный 16х32-битный регистровый файл;

 фиксированная длина команд (32 бита) для упрощения декодирования за счет снижения плотности кода. Позднее режим Thumb повысил плотность кода;

 одноцикловое исполнение.

Микроконтроллеры Arduino.

Стоить обратить внимание на микроконтроллеры Arduino. На них нет операционной системы, как на Raspberry Pi, они не сложны в изучении и подойдут как для новичков, так и для более продвинутых пользователей.

Отладочная плата Arduino Uno построена на микроконтроллере Atmega328P.

Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов.

Основные преимущества данной платы:

 кроссплатформенность;

 простая среда программирования;

 открытый исходный код;

 открытые спецификации и схемы оборудования.

Наиболее распространенные версии плат: Uno, Leonardo, Nano, Mini, Mega (рисунок 3).

Картинки по запросу arduino uno

Рис. 3. Микроконтроллер Arduino Uno

Литература:

  1. РобоРовер М1 Education — образовательный робот для студентов. [Электронный ресурс]. — Электронные данные. — Режим доступа: https://mrobot.by/blog/79-roborover-m1-education-obrazovatelnyj-robot-dlya-studentov-i-shkolnikov-dlya-studentov-i-shkolnikov/
  2. Робот «Варан» — роботехническая платформа. [Электронный ресурс]. — Электронные данные. — Режим доступа: https://3dnews.ru/563129
  3. Белов, А. В. Самоучитель по микропроцессорной технике / А. В. Белов — [2-е изд.] — СПб.: Наука и техника, 2007. — 240 с.
  4. Евстифеев А. В. Микроконтроллеры AVR Семейства Tiny. / Евстифеев А. В. — М.: Издательский дом «Додэка-XXI», 2007. — 432 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ARM, мобильный робот, микроконтроллер, робот, RISC, USB, уничтожение взрывных устройств.


Похожие статьи

Уничтожение взрывных устройств с помощью робота

In today's world, acts as an important issue safety and protection of people. The most important thing is to protect the population from attacks. Such crimes will not be tolerated, so created a robot designed to detect and destroy explosive devices. Keywords: robot, security, six-component sensor.

Разработка робота для транспортировки малогабаритных...

В работе описывается методология разработки, реализации и отладки, а также технические решения при создании робота для транспортировки малогабаритных объектов на базе микроконтроллера AVR.

Доработка робототехнического средства радиационной разведки...

Уничтожение взрывных устройств с помощью робота.

Робот для ликвидации взрывчатых устройств | Статья в журнале... Основным назначением мобильного робота является визуальная, а также акустическая разведка местности, зданий, машин, труднодоступных мест...

Робот для ликвидации взрывчатых устройств

Уничтожение взрывчатого устройства производится с помощью гидродинамического

Также робот имеет специальный контейнер, в который можно сбросить взрывчатое

Мобильный робот – моноцикл схематически состоит из двух независимых ведущих колес на общей.

Разработка робота для передвижения по пересеченной местности...

В работе описывается методология разработки, реализации и отладки, а также технические решения при создании робота для передвижения по пересеченной местности полигона соревнования «Кубок РТК — Экстремал» на базе микроконтроллера ATmega328P.

Роботы и дроны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Управление движением автономного мобильного робота ... мобильный робот , автономный мобильный робот , относительная система

Система управления робота , состоит из объекта управления , которым здесь являются исполнительные устройства робота (приводы движения...

Создание робота-гонщика на платформе Arduino | Юный ученый

Сегодня сложно представить мир без роботов. Робототехника является эффективным методом для изучения важных областей науки, технологии, конструирования, математики. На сегодняшний день невозможно говорить о роботах и не затрагивать такое понятие, как...

Робот-строитель | Статья в журнале «Молодой ученый»

Уничтожение взрывных устройств с помощью робота. В робота включены сенсоры, манипулятор, пульт управления, колесная платформа, разрушитель взрывчатых устройств. По информации от датчиков можно определить массу и координаты центра тяжести объекта.

Классификация роботов по использованию, передвижению...

Робот — автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма

Промышленные роботы (ПТ) предназначенны для выполнения двигательных и

Одним из основных критериев деления мобильных роботов на классы является способ передвижения

Похожие статьи

Уничтожение взрывных устройств с помощью робота

In today's world, acts as an important issue safety and protection of people. The most important thing is to protect the population from attacks. Such crimes will not be tolerated, so created a robot designed to detect and destroy explosive devices. Keywords: robot, security, six-component sensor.

Разработка робота для транспортировки малогабаритных...

В работе описывается методология разработки, реализации и отладки, а также технические решения при создании робота для транспортировки малогабаритных объектов на базе микроконтроллера AVR.

Доработка робототехнического средства радиационной разведки...

Уничтожение взрывных устройств с помощью робота.

Робот для ликвидации взрывчатых устройств | Статья в журнале... Основным назначением мобильного робота является визуальная, а также акустическая разведка местности, зданий, машин, труднодоступных мест...

Робот для ликвидации взрывчатых устройств

Уничтожение взрывчатого устройства производится с помощью гидродинамического

Также робот имеет специальный контейнер, в который можно сбросить взрывчатое

Мобильный робот – моноцикл схематически состоит из двух независимых ведущих колес на общей.

Разработка робота для передвижения по пересеченной местности...

В работе описывается методология разработки, реализации и отладки, а также технические решения при создании робота для передвижения по пересеченной местности полигона соревнования «Кубок РТК — Экстремал» на базе микроконтроллера ATmega328P.

Роботы и дроны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Управление движением автономного мобильного робота ... мобильный робот , автономный мобильный робот , относительная система

Система управления робота , состоит из объекта управления , которым здесь являются исполнительные устройства робота (приводы движения...

Создание робота-гонщика на платформе Arduino | Юный ученый

Сегодня сложно представить мир без роботов. Робототехника является эффективным методом для изучения важных областей науки, технологии, конструирования, математики. На сегодняшний день невозможно говорить о роботах и не затрагивать такое понятие, как...

Робот-строитель | Статья в журнале «Молодой ученый»

Уничтожение взрывных устройств с помощью робота. В робота включены сенсоры, манипулятор, пульт управления, колесная платформа, разрушитель взрывчатых устройств. По информации от датчиков можно определить массу и координаты центра тяжести объекта.

Классификация роботов по использованию, передвижению...

Робот — автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма

Промышленные роботы (ПТ) предназначенны для выполнения двигательных и

Одним из основных критериев деления мобильных роботов на классы является способ передвижения

Задать вопрос