Проблема систематического нарушения процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 15.11.2019

Статья просмотрена: 818 раз

Библиографическое описание:

Умарова, М. Х. Проблема систематического нарушения процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве / М. Х. Умарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 207-208. — URL: https://moluch.ru/archive/284/63979/ (дата обращения: 19.04.2024).



Рассматриваются систематические нарушения аппаратом суда процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве и способы их устранения.

Ключевые слова: процессуальные сроки, нарушение процессуальных сроков; восстановление пропущенного срока.

Суд — это орган государственной власти, куда граждане и юридические лица обращаются за защитой своих нарушенных прав и законных интересов, то есть за осуществлением правосудия.

Общеизвестна проблема процессуальных сроков рассмотрения гражданских дел отечественными судами и направления ими соответствующих процессуальных документов.

Любое судебное постановление выносится от имени государства и в обязательности исполнения приравнивается к закону.

Обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов является одной из основных проблем отечественного судопроизводства в судах общей юрисдикции, в особенности в крупных городах России.

Условно данную проблему можно разделить на три группы:

1) Нарушения сроков рассмотрения судебного заседания.

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ (Далее ГПК РФ), общий срок рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции устанавливается в 2 месяца (лишь в некоторых случаях этот срок сокращается до 1 месяца, например, дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов) [1]. Однако, на практике, большинство судей судов общей юрисдикции города Санкт-Петербурга не соблюдают этот срок. Судебные процессы могут тянутся месяцами.

Решением данной группы проблем может быть увеличение кадрового состава, а именно судей общей юрисдикции.

2) Нарушения сроков составления протоколов судебного заседания.

Часть 3 статьи 230 ГПК РФ гласит о том, что протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее, чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия- не позднее чем на следующий день после дня его совершения [1].

В большинстве случаев секретарь крайне редко успевает оформить протокол в указанный в ГПК срок. Чаще всего данный срок нарушается в случаях, если на судебном заседание происходило большое количество действий суда и сторон процесса.

Протокол судебного заседания имеет важное доказательственное значение, способствует вынесению правильного, законного, обоснованного решения, а также возможности успешно обжаловать судебный акт, в связи с чем имеет важную роль в отправлении правосудия.

Важное значение протокола судебного заседания также заключается в том, что в нем должны отражаться основные процессуальные действия суда и сторон в той последовательности, в которой они происходили в процессе судебного заседания.

Кроме нарушений срока составления протокола, можно также отметить и его, не всегда, достоверность. Но эту проблему можно устранить с помощью подачи заявления с замечаниями на протокол судебного заседания.

Согласно статье 231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту [1].

При попытке устранить пробелы и неточности в протоколе судебного заседания можно столкнуться с первой проблемой-долгого составления и подписания протокола судебного заседания.

Единственным способом получить достоверный протокол судебного заседания является более широкое применения аудио- и видеозаписи. На сегодняшний день такими программно-аппаратными средствами оснащены все залы судебного заседания в арбитражных судах и в судах субъектов.

Решением данной проблемы может быть оснащение всех залов судебного заседания всех судов: арбитражных, судов общей юрисдикции, военных судов программно-аппаратным комплексом по технической фиксации аудио и видеозаписи процессов судебных заседании и обеспечение их технической исправности.

3) Нарушение сроков изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ, мотивированное решение суда в окончательной форме должно быть изготовлено и приобщено к материалам дела в течение 5 дней со дня его вынесения.

С учетом загруженности суда, этот срок может растянуться на месяцы.

Указанные нарушения стоит рассматривать существенными и порождающими негативные последствия. Во избежание пропуска срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, в последнее время сложилась практика, направлять предварительные апелляционные жалобы в адрес суда. В них отсутствуют мотивированная часть в связи с тем, что отсутствует окончательное мотивированное решение суда. А те, кто не знаком с такой практикой, пропускают срок подачи апелляционной жалобы, далее подают заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, рассмотрение которого может тянутся еще месяцы.

К сожалению, данная практика является безысходностью граждан, которые обращаются за отправлением правосудия. Такая практика только увеличивает судебную волокиту и работу судебного аппарата и не является решением проблемы.

Основной причиной вышеперечисленных нарушений аппаратом суда, на мой взгляд, является недостаток кадрового состава судебного аппарата и большая загруженность судей.

Так, например, в Санкт-Петербурге Приморский и Московский районные суды являются самыми загруженными. Стоит отметить, что в моей практике возник еще более серьезный случай нарушения срока изготовления судебного решения в окончательной форме- 6 месяцев и 19 дней. К сожалению, в такой ситуации приходится писать жалобы на судей. А это еще одна работа, письменный ответ на которого также требует времени.

Решением данной проблемы может служить лишь увеличение кадрового состава судебного аппарата- секретарей, помощников и судей. В судах общей юрисдикции на мой взгляд можно сделать по аналогии арбитражного суда, где на одного судью три сотрудника-секретарь, помощник, советник.

В заключении следует отметить, что нарушается один из принципов осуществления правосудия в РФ, а именно разумности срока рассмотрения дела.

К сожалению, вышеуказанные группы проблем приводят к сомнению граждан и юридических лиц в верховенстве суда как государственного органа, осуществляющего защиту нарушенных прав. Угроза падения авторитета суда как представителя судебной власти растет с каждым днем.

Таким образом, вышеуказанные три группы проблемы нуждаются в решении в самые короткие сроки.

Литература:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)
  2. Белякова А. В. Процессуальные и разумные сроки в системе процессуальных гарантий в гражданском и арбитражном судопроизводстве. //Адвокат. 2014. N 6. / СПС «КонсультантПлюс».
  3. Гражданский процесс: Учебник / под ред. М. К. Треушникова. М., 5-е издание, переработанное и дополненное.//М., 2014. С. 203
Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, РФ, суд, общая юрисдикция, апелляционная жалоба, день, кадровый состав, окончательная форма, протокол, судебный аппарат.


Ключевые слова

процессуальные сроки, нарушение процессуальных сроков, восстановление пропущенного срока

Похожие статьи

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный департамент, аппарат судов, организационное обеспечение деятельности. Похожие статьи.

Правовые перспективы развития системы обжалования и проверки...

Основные термины (генерируются автоматически): общая юрисдикция, Российская Федерация, суд, судебная власть, судебная

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции. В России в самом начале 21 века на.

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

Относительного содержания судебного решения, его структурной организации, также имеет свое отражение в законодательстве, согласно ст. 198 ГПК РФ судебное решение по гражданским делам состоит из четырех взаимосвязанных частей: вводной, описательной...

Вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных...

В Апелляционной жалобе указано, что списки явившихся в судебное заседание кандидатов

Согласно проанализированной судебной практики следует сделать вывод о том, что п.2 ч.2 ст

Основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2016–2017...

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный

Судебные коллегии Верховного Суда РФ предлагается наделить правом рассмотрения дел в апелляционном порядке не вступивших в...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд...

Ключевые слова: суд, судебное заседание, судья, подготовительная часть, процессуальные

Проведение процесса судебного разбирательства справедливо пребывает в фокусе

В данном случае они закрепляются в протоколе судебного заседания. Если же речь идет о...

Проблемы процессуального положения отдельных должностей...

Секретарь судебного заседания реализует право и обязанность суда по ведению протокола

Процессуальный закон четко и детально регламентирует форму и содержание протокола

Следовательно, правовые основы статуса секретаря судебного заседания в уголовном...

Проблемы апелляционного судопроизводства в РФ в свете...

Требуется изучение, анализ судебной практики в свете судебной реформы, совместный труд ученых и практиков, законодателей в усовершенствовании уголовно-процессуального законодательства России с учетом международно-правовых норм и особенностей России.

Отдельные проблемы рассмотрения дел об административных...

Обосновывается необходимость ведения протокола судебного заседания по делу об

Протокол судебного заседания является отражением действий суда и участников процесса

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо...

Похожие статьи

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный департамент, аппарат судов, организационное обеспечение деятельности. Похожие статьи.

Правовые перспективы развития системы обжалования и проверки...

Основные термины (генерируются автоматически): общая юрисдикция, Российская Федерация, суд, судебная власть, судебная

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции. В России в самом начале 21 века на.

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

Относительного содержания судебного решения, его структурной организации, также имеет свое отражение в законодательстве, согласно ст. 198 ГПК РФ судебное решение по гражданским делам состоит из четырех взаимосвязанных частей: вводной, описательной...

Вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных...

В Апелляционной жалобе указано, что списки явившихся в судебное заседание кандидатов

Согласно проанализированной судебной практики следует сделать вывод о том, что п.2 ч.2 ст

Основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2016–2017...

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный

Судебные коллегии Верховного Суда РФ предлагается наделить правом рассмотрения дел в апелляционном порядке не вступивших в...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд...

Ключевые слова: суд, судебное заседание, судья, подготовительная часть, процессуальные

Проведение процесса судебного разбирательства справедливо пребывает в фокусе

В данном случае они закрепляются в протоколе судебного заседания. Если же речь идет о...

Проблемы процессуального положения отдельных должностей...

Секретарь судебного заседания реализует право и обязанность суда по ведению протокола

Процессуальный закон четко и детально регламентирует форму и содержание протокола

Следовательно, правовые основы статуса секретаря судебного заседания в уголовном...

Проблемы апелляционного судопроизводства в РФ в свете...

Требуется изучение, анализ судебной практики в свете судебной реформы, совместный труд ученых и практиков, законодателей в усовершенствовании уголовно-процессуального законодательства России с учетом международно-правовых норм и особенностей России.

Отдельные проблемы рассмотрения дел об административных...

Обосновывается необходимость ведения протокола судебного заседания по делу об

Протокол судебного заседания является отражением действий суда и участников процесса

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо...

Задать вопрос