Хроническая почечная недостаточность у кошек | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 13.11.2019

Статья просмотрена: 5029 раз

Библиографическое описание:

Чуб, Н. О. Хроническая почечная недостаточность у кошек / Н. О. Чуб. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 236-239. — URL: https://moluch.ru/archive/284/63908/ (дата обращения: 25.04.2024).



Хроническая почечная недостаточность самая распространенная патология у кошек, которая является одной из первой причин их смерти, при чем с возрастом частота обнаружения данного заболевания увеличивается. Ветеринарным врачам необходимо правильно диагностировать хроническую почечную недостаточность и назначать соответствующую терапию, для того чтобы увеличить шансы пациента на дальнейшую жизнь. В статье рассмотрены патогенез, общие вопросы диагностики и терапии хронической почечной недостаточности.

Ключевые слова: почки, хроническая почечная недостаточность, кошка, системная гипертензия.

Введение. Почки играют ключевую роль в организме животного, они осуществляют множество различных функций. Их основная функция — образование мочи и выведение из организма продуктов азотистого обмена, избытка кислот, экскреция чужеродных веществ. Также, они участвуют в поддержании баланса жидкости и электролитов; выполняют эндокринную функцию, путем выделения гормонов, таких как ренин и простагландин. Участвуют в синтезе кальцитриола (активного витамина D3) и эритропоэтина. При различных болезнях почек все функции органа нарушаются, и это может привести к неблагоприятным последствиям.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) — это самая часто встречающаяся патология среди кошек. Она развивается достаточно медленно и характеризуется нарушением клубочковой и канальцевой функций почек, вследствие гибели большого количества нефронов (75 % и более) и их замещение на рубцовую ткань. В результате чего почки больше не могут поддерживать нормальный водно-электролитный баланс и осмотический гомеостаз, что может привести к развитию уремии и почечной коме. Помимо этого, развиваются патологические процессы в сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, кроветворной системах. Данное заболевание может иметь как врожденный характер (гипоплазия почек), так и развиваться вторично в результате приобретенных патологических процессов, которые повреждают клубочки, канальцы, интерстициальную ткань и сосуды почек (гломерулонефрит, амилоидоз, пиелонефрит, сахарный диабет, мочекаменная болезнь). [3].

Главную роль в развитии ХПН играет возраст животного, это связано с тем, что с возрастом почечная ткань подвергается инволюции, и как следствие усиливается ее функциональная недостаточность.

Патогенез

В патогенезе ХПН выделяют 4 стадии, которые основываются на степени азотемии:

Неазотемическая ХПН:

В эту стадию животное не проявляет никаких клинических признаков. В организме происходят изменения, которые можно выявить только при лабораторных исследованиях. При этом снижается секреторная активность канальцев, наблюдаются изменения кальций-фосфорного обмена.

Стадия легкой почечной азотемии

Для этой стадии характерно незначительное проявление клинических признаков и возникает эта стадия, когда происходит достаточная потеря почечной ткани. Показатели азотемии остаются на верхних границах нормы. Назначение терапии в этот период позволит задержать прогрессирование заболевания.

Стадия умеренной почечной азотемии

Отмечаются выраженные признаки ХПН, стойкая азотемия. В эту стадию наблюдаются выраженные нарушения электролитного и кислотно-щелочного состояния.

Стадия тяжелой почечной азотемии

Эта стадия характеризуется необратимыми изменениями в почках и проявлением картины уремического синдрома. [3,8].

Клиническая картина идиагностика.

Проявление клинических признаков будет зависть от того, в какой стадии ХПН находится пациент. Чаще всего владельцы обращаются в ветеринарную клинику, когда заболевание имеет уже выраженные клинические признаки, то есть в стадию умеренной почечной азотемии. Поэтому мы рассмотрим клиническую картину, которая проявляется на данном этапе.

Первые этап диагностики будет включать себя сбор анамнеза и визуальный осмотр, при котором будет наблюдаться тусклая и скатанная шерсть. Как правило, при ХПН снижается аппетит, вследствие чего мы будем наблюдать анорексию. Животное находится в состоянии общего угнетения, также наблюдается рвота, анемичность слизистых оболочек, уремический запах изо рта. При пальпации обнаруживается болезненность в области почек. При этом общая температура тела остается в пределах нормы. Для ХПН характерно стойкая артериальная гипертензия, никтурия, признаки остеодисторофии, а также выделение мочи со специфическим запахом. [2,3].

Для того чтобы правильно диагностировать ХПН необходимо провести лабораторные исследования, которые будут включать себя исследования крови и мочи. Именно на основе этих результатов будет основываться окончательная постановка диагноза.

Почечный профиль биохимических исследований крови должен включает в себя следующие показатели: мочевина, креатинин, общий белок, амилаза, глюкоза, альбумин, P, K, Na, Ca 2+, Cl, Mg, pH. Это позволит нам оценить скорость клубочковой фильтрации и эффективность реабсорбции, а также дифференцировать острую почечную недостаточность (ОПН) от ХПН. Так как почки участвуют в гомеостазе кальция, фосфора, калия, натрия и регуляции объема циркулирующей жидкости в организме измерение почечного профиля дает важную информацию о состоянии кислотно-щелочного и водного равновесия. Главными показателями, характеризующие состояние экскреторной функции почек, являются креатинин и мочевина. Мочевина является конечным продуктом азотистого обмена и при почечной недостаточности ее содержание в крови повышается. Креатинин образуется в результате катаболических процессов, которые протекают в мышечной и мозговой ткани, печени, селезенке, и его выделение происходит исключительно почками. В отличие от мочевины концентрация креатинина в крови стабильна и не зависит от поступления белков с кормом. Содержание креатинина отражает состояние фильтрационной способности почек и при почечной недостаточности его концентрация также возрастает. При ХПН в крови также увеличиваются продукты углеводного обмена, это может являться причиной ложной гипергликемии. Наблюдается повышение активности амилазы в крови, что может быть обусловлено, либо снижением процессов ее выведения путем фильтрации (макроамилаземия), либо в результате ее усиленной реабсорбции в поврежденных канальцах почек. Нарушение функций почек приводит к снижению скорости клубочковой фильтрации и выведению фосфора, вследствие чего наблюдается его повышение в крови. Натрий в организме ответственен за поддержание осмотического давления в биологических жидкостях, его задержка и расширение внеклеточного объёма также имеет место при ХПН и развитии системной гипертензии. [2,3,4].

Дифференциальная диагностика. Для того чтобы дифференцировать ХПН от ОПН, необходимо обратить внимание на клинические симптомы и результаты лабораторных исследований. При ОПН наблюдается острое начало заболевания, сопровождающееся диареей, рвотой, угнетенным состоянием, отеками, анурией или олигурией, но при этом вес и упитанность животного сохраняется, что того же нельзя сказать о ХПН, где отмечается выраженная анорексия. Помимо этого, при ХПН может наблюдаться признаки остеодистрофии, а при ОПН они отсутствуют. При ОПН сывороточный креатинин превосходит норму, сывороточный калий нормальный или повышен. При ХПН наблюдается значительное повышение креатинина, а сывороточный калий нормальный или понижен. Метаболический ацидоз при ОПН выраженный, а при ХПН умеренный. [2,3].

Терапия.

Терапия при ХПН у кошек носит патогенетический характер и должна включать в себя следующие принципы:

− Назначение малобелковой диеты, так как главную угрозы почкам представляют протеины, именно они создают повышенную нагрузку на нефроны;

− Контроль над образованием и выведением азотистых продуктов;

− Поддержка водно-солевого баланса;

− Лечение артериальной гипертензии;

− Лечение анорексии;

− Коррекция ацидоза;

− Профилактика и лечение анемии и инфекционных осложнений.

Корректировка рациона должна предусматривать снижение поступления белка в организм, что может замедлить развитие ХПН, но необходимо помнить, что чрезмерное снижение белка приведет к белковой недостаточности. Было установлено, что применение диетотерапии в сочетании с препаратом «Кетостерил» для лечения ХПН у кошек улучшает общее состояние животного, также снижает симптомы уремии и степень обменных нарушений. Препарат способствует утилизации азотосодержащих продуктов обмена, анаболизму белков при одновременном снижении концентрации мочевины в сыворотке, также он улучшает азотистый обмен и снижает концентрацию в крови ионов калия, магния и фосфата. Для лечения системной гипертензии можно применять ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), диуретики, а также ограничить поступление в организм натрия. В результате ХПН наблюдается снижения синтеза эритропоэтина, это может быть причиной развития анемии, поэтому здесь имеет место использования рекомбинантных препаратов эритропоэтина. Также было доказано, что применение препарата «Гамавит» лечит анемию и способствует восстановлению красного ростка кроветворения, помимо этого он улучшают естественную резистентность организма, сокращает сроки выздоровления. Также необходимо назначение инфузионной терапии, так как при ХПН наблюдается дегидратация и накопление мочевых токсинов как в крови, так и во всей жидкостной среде организма. Применение инфузионной терапии способствует активному очищению организма и восстановлению его водного баланса. Для снятия симптомов метаболического ацидоза применяют защелачивающую терапию, она облегчает клиническое проявление анорексии, рвоты, слабости и препятствует снижению массы. [1,3,5,7].

Необходимо помнить, что ХПН развивается в результате гибели нефронов и полное выздоровление в данном случае невозможно.

Заключение.

Целью данного обзора было познакомить читателя с самой распространенной патологий у кошек, а именно с хронической почечной недостаточностью, ее клиническим проявлением, диагностикой, а также лечением, которое основывается на патогенетической терапии.

Литература:

  1. Бакулина Е. А. Случай терапии хронической почечной недостаточности у кошек // труды ВИЭВ. — 2018. — № 80. — С. 36–39.
  2. Герке А. Н., Семенова Т. А. Клинические аспекты хронической почечной недостаточности у кошек // Материалы конференции: «Ветеринарная медицина — теория, практика, обучение». — СПб.:, 2006.
  3. Гертман А. М., Самсонов Т. С.. Болезни почек и органов мочевыделительной системы животных. — СПб.: Лань, 2016. — 388 с.
  4. Кесарева Е. А., Денисенко В. Н.. Клиническая интерпретация биохимических показателей сыворотки крови собак и кошек. — М.: КолосС, 2013. — 28 с.
  5. Круковская С. С., Гулевич К. Е. Современная фармакотерапия хронической почечной недостаточности // Молодежь и наука. — 2006. — № 3. — С. 77.
  6. Медведева М. А. Клиническая ветеринарная лабораторная диагностика. Справочник для ветеринарных врачей. — М.: Аквариум Принт, 2013. — 416 с.
  7. Санин А. В. Гамавит — эффективное средство при экстракорпускулярных анемиях // Ветеринарная клиника. — 2009. — № 4. — С. 16–19.
  8. Brown, S. Medical management of chronic kidney disease / S. Brown, K. Surdyk // World congress, October 11–14, 2006.- Prague, 2006.-P.796–798.
Основные термины (генерируются автоматически): хроническая почечная недостаточность, азотистый обмен, кровь, почка, системная гипертензия, стадий, инфузионная терапия, клиническая картина, клиническое проявление, клубочковая фильтрация.


Ключевые слова

почки, кошка, хроническая почечная недостаточность, системная гипертензия

Похожие статьи

Клиническое значение гиперурикемии и обмена мочевой кислоты...

Выделяют 3 основные клинические формы гиперурикемии: бессимптомную, артритическую (острая и хроническая подагра) и висцеральную (почечная, сердечно-сосудистая и пр.) [40]. Следует отметить, что повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть преходящим и...

Вторичный гиперпаратиреоз у больных сахарным диабетом при...

Вторичный гиперпаратиреоз— нарушение фосфорно-кальциевого обмена у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН), вызываемое повышением в крови концентрации фосфора и снижением концентрации кальция, а также...

Механизмы регуляции функционального состояния почек

У людей функция почек и почечный функциональный резерв изучались после нагрузки мясным белком.

При изучении почечного функционального резерва у здоровых лиц с помощью нагрузки мясным белком наблюдался рост клубочковой фильтрации (КФ).

Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как...

Однако, клиническая картина не всегда зависела от размера камня и его локализации, а имела

При анализе клинических проявлений у больных с МКБ отмечена зависимость от

Большинство больных в анамнезе отмечали наличие камней, однако клинически заболевание...

Морфологические изменения в органах при уремии по секционным...

Уремия — терминальная стадия хронической почечной недостаточности, возникающая из-за задержки в организме азотистых шлаков, нарушения ионного состава; кислотно-основного равновесия крови...

Сердечно-сосудистое ремоделирование у больных с различными...

Ключеваые слова: хроническая болезнь почек , хроническая сердечная недостаточность, митральное регургитация.

Стадия протеинурии с сохранной фильтрационной функцией почек ; – Стадия хронической почечной недостаточности.

Прогнозирование риска почечной дисфункции при...

Ключевые слова: вариабельность артериального давления, хроническая болезнь почек, скорость клубочковой фильтрации (СКФ), альбуминурия. Key words: blood pressure variability, chronic kidney disease, glomerular filtration rate (GFR), albuminuria.

Особенности клинического течения анемии у больных...

Хроническая болезнь почек, предрасполагающая к митральной... Скорость клубочковой фильтрации (квартили) и функциональный класс хронической сердечной недостаточности при сравнении 1 и 4квартилей. Особенности клинического течения анемии у больных с...

Сравнительная характеристика уровня минеральных нарушений...

3. Нозологическая картина формирования хронической почечной недостаточности /Э.Р

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у больных хронической почечной.

хронический гломерулонефрит , больной , липопротеид низкой, хроническая почечная недостаточность...

Похожие статьи

Клиническое значение гиперурикемии и обмена мочевой кислоты...

Выделяют 3 основные клинические формы гиперурикемии: бессимптомную, артритическую (острая и хроническая подагра) и висцеральную (почечная, сердечно-сосудистая и пр.) [40]. Следует отметить, что повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть преходящим и...

Вторичный гиперпаратиреоз у больных сахарным диабетом при...

Вторичный гиперпаратиреоз— нарушение фосфорно-кальциевого обмена у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН), вызываемое повышением в крови концентрации фосфора и снижением концентрации кальция, а также...

Механизмы регуляции функционального состояния почек

У людей функция почек и почечный функциональный резерв изучались после нагрузки мясным белком.

При изучении почечного функционального резерва у здоровых лиц с помощью нагрузки мясным белком наблюдался рост клубочковой фильтрации (КФ).

Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как...

Однако, клиническая картина не всегда зависела от размера камня и его локализации, а имела

При анализе клинических проявлений у больных с МКБ отмечена зависимость от

Большинство больных в анамнезе отмечали наличие камней, однако клинически заболевание...

Морфологические изменения в органах при уремии по секционным...

Уремия — терминальная стадия хронической почечной недостаточности, возникающая из-за задержки в организме азотистых шлаков, нарушения ионного состава; кислотно-основного равновесия крови...

Сердечно-сосудистое ремоделирование у больных с различными...

Ключеваые слова: хроническая болезнь почек , хроническая сердечная недостаточность, митральное регургитация.

Стадия протеинурии с сохранной фильтрационной функцией почек ; – Стадия хронической почечной недостаточности.

Прогнозирование риска почечной дисфункции при...

Ключевые слова: вариабельность артериального давления, хроническая болезнь почек, скорость клубочковой фильтрации (СКФ), альбуминурия. Key words: blood pressure variability, chronic kidney disease, glomerular filtration rate (GFR), albuminuria.

Особенности клинического течения анемии у больных...

Хроническая болезнь почек, предрасполагающая к митральной... Скорость клубочковой фильтрации (квартили) и функциональный класс хронической сердечной недостаточности при сравнении 1 и 4квартилей. Особенности клинического течения анемии у больных с...

Сравнительная характеристика уровня минеральных нарушений...

3. Нозологическая картина формирования хронической почечной недостаточности /Э.Р

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у больных хронической почечной.

хронический гломерулонефрит , больной , липопротеид низкой, хроническая почечная недостаточность...

Задать вопрос