Рейтинг GaWC как метод оценки позиции городов в глобальной сетевой иерархии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №40 (278) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 04.10.2019

Статья просмотрена: 683 раза

Библиографическое описание:

Долгих, А. И. Рейтинг GaWC как метод оценки позиции городов в глобальной сетевой иерархии / А. И. Долгих. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40 (278). — С. 188-191. — URL: https://moluch.ru/archive/278/62760/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье анализируется метод оценки уровня глобализированности городов, рассматривается его теоретическая база, сильные и слабые стороны, а также приводятся примеры классификации городов, включенных в глобальную сетевую иерархию.

Ключевые слова: глобальные города, глобализация, сети мировых городов

Глобальные города являются не только бустерами современных глобальных процессов, но и центрами появления новых экономических, политических, социальных и культурных трендов. При этом сама глобализация имеет сетевой характер, при котором глобальные центры соединяются трансграничными связями [1]. Данные связи не одинаковы по своей силе и их количество разнится в зависимости от множества факторов. Закономерно возникает вопрос в том, можно ли среди городов глобальной сети выделить наиболее влиятельные центры с наибольшим количеством связей и существует ли какая-либо иерархия глобальных городов.

На данные вопросы может ответить рейтинг GaWC, полное название которого «Globalization and World Cities Research Network». Он является частью одноименного проекта по изучению глобальных городов и их трансграничного взаимодействия, созданного в 1998 году Питером Дж. Тейлором [5, с.5].

Пытаясь объяснить закономерности процессов глобализации, Тейлор в своих работах [2, с.125–128; 4, с.2369–2373] описывает концепцию, в которой глобальные города рассматриваются, в первую очередь, как экономические центры, способные производить четыре передовые услуги: бухгалтерия, реклама, финансы и право («accountancy, advertising, finance, and law»). С помощью этих составляющих мировые города не только вовлекаются в глобальную экономику, но и получают богатство, контроль, власть и влияние.

В рейтинге GaWC города, вовлеченные в глобальную экономическую сеть, делятся на несколько групп [13;15]:

− Alpha-города — главные опорные узлы глобальных сетей, самые влиятельные и высокоинтегрированные в мировую экономику глобальные центры, аккумулирующие в себе глобальные финансовые, информационные, научные потоки, законодатели мировых трендов (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Сеул, Пекин, Сингапур, Париж и т. д.);

− Beta-города — глобальные города, которые являются ключевыми узлами, подключающие основные наиболее развитые регионы или страны к глобальным экономическим сетям (Гамбург, Осло, Каракас, Кейптаун, Рио-де-Жанейро и т. д.);

− Gamma-города — мировые города, являющиеся связующими звеньями между небольшими регионами и странами и мировой экономикой (Минск, Пномпень, Анкара, Тбилиси, Детройт и т. д.);

− High sufficiency-города и sufficiency-города — не являются глобальными городами, однако производят достаточное количество передовых услуг для регионального рынка, чтобы быть не сильно зависимыми от глобальных городов (Улан-Батор, Лейпциг, Квебек, Ницца, Иерусалим и т. д.).

Кроме того, сами группы подразделяются еще на три уровня:

− Символ «+» означает, что город имеет достаточно высокий экономический и инновационный потенциал, чтобы в скором времени перейти в более высокую группу в рейтинге.

− Если у подгруппы нет символа, то она сосредотачивает типичных представителей группы, у которых нет положительной или отрицательной динамики.

− Символ «-» означает, что город имеет шансы опуститься из существующей группы в группу ниже рангом.

С 2018 года проект также публикует не только рейтинг городов, но и рейтинг самый сильных и стабильных экономических связей между городами [3]. Сами связи также разделены по категориям alpha, beta, gamma и sufficiency.

В рейтинг GaWC за все время его существования были включены четыре российских города [7;8;9;10;11;12;13]. Так, основываясь на данных рейтинга, Москва является глобальным центром и опорным звеном глобальных экономических сетей. А Санкт-Петербург за время существования рейтинга превратился из регионального центра в глобальный город.

Изменение позиций Москвы и Санкт-Петербурга можно проследить на следующем графике:

Рис. 1. Положение Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге GaWC 2000–2018

На графике заметно, что Москва за последние 10 лет стабильно занимает место среди самых высокоглобализированных и высокоинтегрированных в мировую экономику городов. Санкт-Петербург же с 2012 по 2016 год имел существенный потенциал перейти в beta-группу глобальных центров, однако в 2018 вернулся обратно в середину gamma-группы к городам, которые не являются ключевыми узлами трансграничных сетей.

Также в 2018 году в рейтинг были включены еще два российских города — Казань и Новосибирск [13]. Оба города попали в категорию Sufficiency-города, то есть они пока что не могут считаться глобальными центрами или мировыми городами, однако имеют уже достаточно развитый уровень трансграничных экономических связей и инфраструктуры для того, чтобы быть включенными в сетевую иерархию городов. На данный момент не представляется возможным спрогнозировать, закрепятся ли они в данной категории и постепенно начнут подниматься в рейтинге, или же их путь будет неравномерным как у Санкт-Петербурга.

Как и любой метод оценивания, рейтинг GaWC имеет свои плюсы и минусы. Среди недостатков рейтинга можно выделить следующие:

− Нерегулярность. Иногда в качестве временного промежутка для оценки берется 2 года, иногда 4 года, что несколько искажает восприятие динамики изменения позиций оцениваемых городов во времени.

− Существует неясность в том, как воспринимать потенциал городов, некогда попавших в рейтинг, но потом исключенных из него (среди таких, например, Гонолулу, Хайфа, Бишкек — они были включены в рейтинг в 2016 [12], но в отчете 2018 года их уже не было [13]). Следовательно, возникает вопрос о том, являются ли они более глобализированными, чем те города, которые вообще никогда не включались в рейтинг или же исключение из рейтинга значит, что такие города вовсе утратили все свои трансграничные экономические связи и больше не являются узлами никаких глобальных сетей.

При этом у рейтинга имеется существенный ряд достоинств:

− Масштаб анализа данных. Данный рейтинг сосредотачивает внимание не только на странах с самым большим ВВП или самым высоким уровнем жизни, он включает в себя различные города Северной, Южной Америки, Европы, Азии, Африки и Океании, то есть претендует на право считаться объективно всеобъемлющим.

− Вытекающее из предыдущего пункта следствие — критерии оценки и анализа универсальны и подходят для всех исследуемых городов.

− Все результаты исследования визуализированы в атласах и 3D-картах [14], что делает материал более понятным и наглядным.

Рассмотрев истоки возникновения, логику составления рейтинга GaWC и его сильные и слабые стороны, можно заключить, что на сегодняшний день проект «Globalization and World Cities Research Network» предоставляет один из наиболее удобных, масштабных и проработанных методов для оценки уровня глобализированности городов, их вовлеченности и вклада в глобальную экономику. Результаты данного проекта также весьма полезны для количественного и качественного анализа трансграничных связей между городами. Именно поэтому дальнейшее рассмотрение вопроса оценки глобальных городов на основе методики рейтинга GaWC кажется наиболее перспективным.

Литература:

  1. Сергеев В. М. Неравномерность глобализации // Официальный сайт МГИМО. URL: https://mgimo.ru/about/news/experts/240738/ (дата обращения: 03.09.2019).
  2. Beaverstock J. V., Smith R. G., Taylor P. J. World‐City Network: A New Metageography? // Annals of the Association of American Geographers. — 2000. — № 1. — P. 123–134.
  3. GaWC City Link Classification 2018 // GaWC Research Network. URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2018link.html (дата обращения: 03.09.2019).
  4. Multiple GaWCs // GaWC Research Network. URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/multiple.html (дата обращения: 03.09.2019).
  5. Taylor P. J., Catalano G., Walker D. R. F. Measurement of the World City Network // Urban Studies. — 2002. — № 13. — P. 2367–2376.
  6. Taylor P. J. World City Network: A Global Urban Analysis. — London: Taylor & Francis, 2003. — 256 p.
  7. The World According to GaWC 2000 // The Globalization and World Cities Research Network URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2000.html (дата обращения: 03.09.2019).
  8. The World According to GaWC 2004 // The Globalization and World Cities Research Network URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2004.html (дата обращения: 03.09.2019).
  9. The World According to GaWC 2008 // The Globalization and World Cities Research Network URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2008.html (дата обращения: 03.09.2019).
  10. The World According to GaWC 2010 // The Globalization and World Cities Research Network URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2010t.html (дата обращения: 03.09.2019).
  11. The World According to GaWC 2012 // The Globalization and World Cities Research Network URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2012t.html (дата обращения: 03.09.2019).
  12. The World According to GaWC 2016 // The Globalization and World Cities Research Network URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2016t.html (дата обращения: 03.09.2019).
  13. The World According to GaWC 2018 // The Globalization and World Cities Research Network URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/world2018t.html (дата обращения: 03.09.2019).
  14. Visualization Gateway // GaWC Research Network. URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/in_visual.html (дата обращения: 30.09.2019).
  15. What GaWC is About // GaWC Research Network. URL: https://www.lboro.ac.uk/gawc/group.html (дата обращения: 03.09.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): город, рейтинг, Санкт-Петербург, связь, глобальная экономика, мировая экономика, Москва, сеть, центр.


Ключевые слова

глобализация, глобальные города, сети мировых городов

Похожие статьи

Тенденции развития международных розничных торговых сетей...

Лидером среди регионов России является Санкт-Петербург (на долю

В этих регионах доля торговых сетей очень мала в связи с низким уровнем платежеспособности

В качестве тенденций развития розничных торговых сетей в России можно рассмотреть стратегию...

Роль мегаполисов в современной мировой экономике

центры глобальной экономики) и т. д. Важно учитывать то, какие функции выполняет город при функционировании на мировом рынке.

Итак, рассмотрим, какие функции выполняют мега-города в мировой экономике. Во-первых, следует отметить, что мегаполис является...

Транснациональные корпорации и глобализация мировой...

Рубрика: 8. Мировая экономика. Опубликовано в. Обозначенный год прошел и как показало время, Москва не только не стала международным финансовым

Перспективы развития мировой экономики | Статья в журнале... Глобальная экономика или мировая экономика...

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового...

Возможно ли создание мирового финансового центра в России при нынешней

Автор: Попов Александр Борисович. Рубрика: 8. Мировая экономика. Опубликовано в.

Библиографическое описание: Попов А. Б. Проблемы и перспективы создания Мирового финансового центра в...

Электронная коммерция в России | Статья в журнале...

Современная экономика очень быстро развивается, предприниматели расширяют свои горизонты и открывают для себя новые пути ведения бизнеса. Информационные технологии и сеть Интернет становятся неотъемлемой частью нашей жизни в связи с этим создаются...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Характерное в мировой экономике усиление интернационализации и глобализации производства приводит в свою очередь к интернационализации и глобализации транспортно-логистических систем и товаропроводящих сетей.

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Москва и Санкт-Петербург по-прежнему остаются в центре внимания инвесторов как на микро- так и на

Санкт-Петербург — второй по инвестиционной привлекательности город России.

Россия продолжает расти быстрее мировой экономики, однако в большей степени ее рост...

Рубрика: 8. Мировая экономика

Рубрика: 8. Мировая экономика. Опубликовано в. VI международная научная конференция «Проблемы и перспективы экономики и управления»

Еще один рейтинг, на который ориентируются иностранные и отечественные инвесторы — рейтинг по Индексу глобальной...

Значение туризма в мировой экономике | Статья в журнале...

В мировой экономике важной и неотъемлемой частью является – туризм.

Каждый год растет количество стран представленных в рейтинге Всемирного экономического форума, так в 2007 году оценивалась туристическая конкурентоспособность 124 стран, в 2013 году в рейтинг...

Похожие статьи

Тенденции развития международных розничных торговых сетей...

Лидером среди регионов России является Санкт-Петербург (на долю

В этих регионах доля торговых сетей очень мала в связи с низким уровнем платежеспособности

В качестве тенденций развития розничных торговых сетей в России можно рассмотреть стратегию...

Роль мегаполисов в современной мировой экономике

центры глобальной экономики) и т. д. Важно учитывать то, какие функции выполняет город при функционировании на мировом рынке.

Итак, рассмотрим, какие функции выполняют мега-города в мировой экономике. Во-первых, следует отметить, что мегаполис является...

Транснациональные корпорации и глобализация мировой...

Рубрика: 8. Мировая экономика. Опубликовано в. Обозначенный год прошел и как показало время, Москва не только не стала международным финансовым

Перспективы развития мировой экономики | Статья в журнале... Глобальная экономика или мировая экономика...

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового...

Возможно ли создание мирового финансового центра в России при нынешней

Автор: Попов Александр Борисович. Рубрика: 8. Мировая экономика. Опубликовано в.

Библиографическое описание: Попов А. Б. Проблемы и перспективы создания Мирового финансового центра в...

Электронная коммерция в России | Статья в журнале...

Современная экономика очень быстро развивается, предприниматели расширяют свои горизонты и открывают для себя новые пути ведения бизнеса. Информационные технологии и сеть Интернет становятся неотъемлемой частью нашей жизни в связи с этим создаются...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Характерное в мировой экономике усиление интернационализации и глобализации производства приводит в свою очередь к интернационализации и глобализации транспортно-логистических систем и товаропроводящих сетей.

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Москва и Санкт-Петербург по-прежнему остаются в центре внимания инвесторов как на микро- так и на

Санкт-Петербург — второй по инвестиционной привлекательности город России.

Россия продолжает расти быстрее мировой экономики, однако в большей степени ее рост...

Рубрика: 8. Мировая экономика

Рубрика: 8. Мировая экономика. Опубликовано в. VI международная научная конференция «Проблемы и перспективы экономики и управления»

Еще один рейтинг, на который ориентируются иностранные и отечественные инвесторы — рейтинг по Индексу глобальной...

Значение туризма в мировой экономике | Статья в журнале...

В мировой экономике важной и неотъемлемой частью является – туризм.

Каждый год растет количество стран представленных в рейтинге Всемирного экономического форума, так в 2007 году оценивалась туристическая конкурентоспособность 124 стран, в 2013 году в рейтинг...

Задать вопрос