Формирование коммуникативных умений обучающихся начальных классов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №39 (277) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 28.09.2019

Статья просмотрена: 652 раза

Библиографическое описание:

Шай, Ю. В. Формирование коммуникативных умений обучающихся начальных классов / Ю. В. Шай. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 39 (277). — С. 280-282. — URL: https://moluch.ru/archive/277/62661/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье описаны теоретические аспекты развития коммуникативных способностей младших школьников. Выделены коммуникативные умения и навыки, формируемые в процессе работы над текстом культуроведческой направленности.

Ключевые слова: коммуникация, обучающиеся начальных классов, умения и навыки, родной язык.

Коммуникативная компетенция характеризует знания, умения и навыки учащихся в связи с анализом особенностей функционирования языковых единиц в речи. На базе формирования коммуникативной компетенции происходит усвоение основных речеведческих понятий: стили, типы речи, текст, способы и средства связи предложений в тексте и др. На этой основе формируются умения и навыки анализа текста, а также умения и навыки построения собственного высказывания с учетом цели и ситуации общения.

Чтобы сформировать языковую, коммуникативную и лингвистическую компетенцию учащихся, необходимо решить проблему соединения знаний учащихся о языковой системе и формирования речевого развития, т. е. необходима реализация языкового материала через речевую деятельность учащихся.

Основной задачей обучения родному языку является подготовка школьников к речевому общению в устной и письменной форме. Эта готовность определяется, во-первых, знаниями об окружающей действительности, во-вторых, владением знаниями, умениями и навыками, владением речеведческими понятиями. Сущность обучения состоит не в механическом заучивании правил, а в формировании умений осознанного и правильного использования единиц языка в речи.

Основой знаний служит овладение речеведческими понятиями и коммуникативными единицами, которые рассматриваются во взаимосвязи и взаимодействии и являются базой для формирования общих коммуникативных умений. Решение проблемы соединения знаний учащихся о языковой системе и развитие их речевых умений позволяют сформировать языковую и коммуникативную компетенцию. Введение этих понятий актуализируется в процессе анализа текста культуроведческой направленности.

Современное общество требует от человека умения жить, сосуществовать в обществе. Формирование коммуникативных качеств обуславливается необходимостью взаимодействия с другими людьми, объектами окружающего мира и информацией, умения её отыскивать, преобразовывать и передавать, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.

Для того, чтобы совершенствовать коммуникативные навыки младших школьников, необходимо максимально разнообразить работу в этом направлении, вести её систематически и целенаправленно, объединяя для этого все возможные силы и средства. [4, с. 54]

Согласно программе на уроках русского языка изучаются единицы системы современного русского языка и средства их реализации в устной и письменной речи.

Каждый из разделов имеет свои задачи и свое содержание, но в то же время учитываются общие принципы, определяющие обучение учащихся родному языку с ориентацией на их речевое развитие.

В настоящее время обучение русскому языку приобретает более четкую коммуникативную направленность. Это обусловлено подготовкой школьников к полноценному речевому общению как в устной, так и в письменной форме. В соответствии с этим положением одним из ведущих принципов развития речи следует считать коммуникативный принцип, который лежит в основе обучения родному языку. [2, с. 39]

Коммуникативный аспект в усвоении сквозных понятий (слово, словосочетание, предложение, текст) предполагает овладение речевыми моделями высказывания с учетом экспрессивной функции речи, воздействия на адресата речи.

Усвоение учебного материала, как отмечают А. Н. Леонтьев и П. Я. Гальперин, представляет собой единый процесс формирования знаний, умений и навыков, осуществляемый посредством внутренних (умственных) и внешних (практических) действий. Наличие знаний и умение владеть ими — необходимые условия продуктивной работы мысли и развития ума.

Особо выделим две группы умений, основанных на знаниях норм русского литературного языка:

  1. Умения и навыки, связанные с работой над готовым текстом.
  2. Умения и навыки по созданию собственного текста. [1, c. 267]

Овладение речевыми умениями и навыками является необходимым условием умственного развития. В процессе обучения каждому последующему явлению необходимо опираться на ранее сформированные приемы умственной работы и основанные на них умения и навыки.

На основе учёта знаний школьников к базовым мы относим следующие коммуникативные умения и навыки, формируемые в процессе работы над текстом культуроведческой направленности:

– выразительно, сознательно, бегло читать, выделять главную мысль, опорные слова, словосочетания, предложения, составлять план и по нему рассказывать, определять типы и стили речи;

– определять текстообразующую функцию языковых единиц;

– составлять самостоятельное высказывание, в том числе и на лингвистическую тему;

– использовать в речи лексическую и грамматическую синонимию;

– исправлять речевые недочёты и грамматические ошибки.

Ученики должны приобрести коммуникативно значимые качества личности: общительность, терпимость, доброжелательность, принципиальность, требовательность, увлеченность, тактичность, самостоятельность, активность, самообладание, социально-психологическая наблюдательность, рефлексия. [3, с. 198]

Таким образом, можно сказать, что коммуникация является неотъемлемой частью жизни человека. Ведь именно в сфере коммуникации человек осуществляет и свои профессиональные, и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации жизненных планов и потребностей. Поэтому коммуникативные умения и навыки — это ключ к успешной деятельности субъекта, да и к успешной жизни в целом.

Литература:

  1. Брагуца, А. В. Развитие коммуникативной компетенции учащихся в начальной школе / А. В. Брагуца // Начальная школа. — 2010. — № 9
  2. Венецкая, А. Б. Формирование культуры общения младших школь-ников / А. Б. Венецкая // Начальная школа. — 2009. — № 2
  3. Мухина, В. С. Возрастная психология / В. С. Мухина. — М.: Академия, 2002
  4. Пиаже Ж. Речь и мышление ребёнка / Ж. Пиаже. — М.: Педагогика, 2005
Основные термины (генерируются автоматически): умение, навык, родной язык, коммуникативная компетенция, письменная форма, подготовка школьников, процесс работы, речевое развитие, русский язык, языковая система.


Ключевые слова

коммуникация, родной язык, умения и навыки, обучающиеся начальных классов

Похожие статьи

Формирование речевой и языковой компетенции на уроках...

Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и

На уроках русского языка предлагаю учащимся разнообразные виды заданий, позволяющие

Коммуникативная компетенция — владение навыками и умениями в разных видах речевой...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Учитывая ведущие цели обучения русскому языку учащихся национальных школ, а также

Доречевые упражнения ориентируют на выработку умений и навыков узнавания языковых...

Самостоятельная деятельность младших школьников как...

система учебно-языковых умений, навыков и способов познавательной деятельности

Коммуникативная компетенция — владение навыками и умениями в разных видах

Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и навыков.

Говорение как один из способов формирования коммуникативной...

В обучении неродным языкам акцентируют языковую (лингвистическую), речевую, коммуникативную, социокультурную и многие прочие виды компетенций. Согласно типовой образовательной учебной программе основным направлением дисциплины «Русский язык» в...

Роль грамматических навыков в системе формирования...

коммуникативная компетенция, грамматик, язык, иностранный язык, языковая компетенция, обучение, навык, аспект обучения, учебный процесс, умение. Коммуникативная компетентность при обучении иностранному... Роль грамматических навыков...

К вопросу о формировании коммуникативной компетенции...

К вопросу о формировании коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Коммуникативная компетенция — владение навыками и умениями в разных видах речевой деятельности.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции как...

Развитие культурно-лингвистических компетенций младших...

Языковая компетенцияспособность учащихся употреблять слова, их формы

Высокое речевое развитие, составляющие истинную цель изучения языка в школе — это не только

Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и...

Работа с текстом на уроках русского языка как средство...

Обучение русскому языку в современной школе осуществляется в условиях значительных изменений во всей системе образования.

Поэтому формирование умений связно изложить мысли в устной и письменной форме, анализировать и совершенствовать написанное...

Развитие коммуникативной компетенции в условиях...

коммуникативная компетенция, коммуникативная компетентность, речевая деятельность, способность, языковая компетенция, умение, компетенция, коммуникативный акт, язык, ситуация общения. Развитие коммуникативной компетенции учащихся как...

Формирование коммуникативной компетенции младших...

Коммуникативная компетенция - одна из важнейших характеристик языковой личности.

русский язык, коммуникативная компетенция, речевая деятельность, речевая ситуация

Для формирования коммуникативной компетенции и для совершенствования навыков...

Похожие статьи

Формирование речевой и языковой компетенции на уроках...

Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и

На уроках русского языка предлагаю учащимся разнообразные виды заданий, позволяющие

Коммуникативная компетенция — владение навыками и умениями в разных видах речевой...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Учитывая ведущие цели обучения русскому языку учащихся национальных школ, а также

Доречевые упражнения ориентируют на выработку умений и навыков узнавания языковых...

Самостоятельная деятельность младших школьников как...

система учебно-языковых умений, навыков и способов познавательной деятельности

Коммуникативная компетенция — владение навыками и умениями в разных видах

Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и навыков.

Говорение как один из способов формирования коммуникативной...

В обучении неродным языкам акцентируют языковую (лингвистическую), речевую, коммуникативную, социокультурную и многие прочие виды компетенций. Согласно типовой образовательной учебной программе основным направлением дисциплины «Русский язык» в...

Роль грамматических навыков в системе формирования...

коммуникативная компетенция, грамматик, язык, иностранный язык, языковая компетенция, обучение, навык, аспект обучения, учебный процесс, умение. Коммуникативная компетентность при обучении иностранному... Роль грамматических навыков...

К вопросу о формировании коммуникативной компетенции...

К вопросу о формировании коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Коммуникативная компетенция — владение навыками и умениями в разных видах речевой деятельности.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции как...

Развитие культурно-лингвистических компетенций младших...

Языковая компетенцияспособность учащихся употреблять слова, их формы

Высокое речевое развитие, составляющие истинную цель изучения языка в школе — это не только

Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и...

Работа с текстом на уроках русского языка как средство...

Обучение русскому языку в современной школе осуществляется в условиях значительных изменений во всей системе образования.

Поэтому формирование умений связно изложить мысли в устной и письменной форме, анализировать и совершенствовать написанное...

Развитие коммуникативной компетенции в условиях...

коммуникативная компетенция, коммуникативная компетентность, речевая деятельность, способность, языковая компетенция, умение, компетенция, коммуникативный акт, язык, ситуация общения. Развитие коммуникативной компетенции учащихся как...

Формирование коммуникативной компетенции младших...

Коммуникативная компетенция - одна из важнейших характеристик языковой личности.

русский язык, коммуникативная компетенция, речевая деятельность, речевая ситуация

Для формирования коммуникативной компетенции и для совершенствования навыков...

Задать вопрос