Подделка документов, предоставленных нотариусом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (276) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.09.2019

Статья просмотрена: 2323 раза

Библиографическое описание:

Захарова, К. А. Подделка документов, предоставленных нотариусом / К. А. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 38 (276). — С. 22-25. — URL: https://moluch.ru/archive/276/62453/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрены основные проблемы подделки документов, предоставляемых нотариусом в Российской Федерации. Анализируются основные виды фальсификации документов нотариусами. Рассматриваются способы предотвращения преступлений мошенничества в работе нотариусов.

Ключевые слова: наследственные отношения, нотариус, наследник, завещание, имущество, наследование, преступление, подлинность, мошенничество, подделка.

Как другие прибыльные сферы, нотариат зачастую привлекает мошенников. Желание получить «легкие деньги» толкает служителей закона фальсифицировать документы, совершать подлоги, идти на преступления. Не всегда удается раскрыть обман. Несмотря на то, что злоупотребления отражены в уголовном кодексе, аферисты часто остаются безнаказанными [5].

На сегодняшний день участились случаи, когда клиент полностью доверяет нотариусу и полагается на его честность и компетентность сильно ошибается, вследствие чего теряет деньги, а порой и лишается собственности.

Профессия нотариус является одной из самых высокооплачиваемых в России. Крупная оплата нотариальных действий поступает от корпоративных клиентов, меньшая оплата поступает от частных лиц, обращающихся за помощью нотариуса единожды.

Однако, существует другая группа клиентов, которые ищут исполнителей для «серых сделок»: среди знаковых или в сети Интернет предлагая тем самым заработать.

В сети Интернет выкладываются объявления о продаже бланков Гознака, на которых можно напечатать согласие, доверенность и так далее. Возможно даже найти адреса и телефоны с расценками за услуги нелегального рынка [6].

Самым распространенным видом мошенничества «серых» нотариусов являются фиктивные сделки с недвижимостью. В основе их лежат различные комбинации. Используя свой статус, нотариусы заверяют доверенности на фиктивных лиц, оформляют поддельные договоры купли-продажи, подделывают завещания и дарственные, противозаконно отчуждают недвижимое имущество и в дальнейшем перепродают их, отводя от себя подозрение. В таких случаях у недвижимого имущества может меняться по 5–6 собственников.

Распознать схему такого размаха непростая задача. Зачастую высокий ранг нотариуса-мошенника обеспечивает ему неприкосновенность и безнаказанность.

Самые громкие разоблачения за минувшее десятилетие.

2013 год. Перед судом предстали 9 человек, в числе которых и нотариус. В течение трех лет — с 2005 по 2008 годы — преступная группа занималась легализацией жилой недвижимости в Москве. Всего им удалось присвоить 30 квартир, которые мошенники благополучно перепродали по фальшивым паспортам и доверенностям.

Уголовное дело рассматривалось судом присяжных заседателей. Главным фигурантам дали от 5 до 10 лет тюрьмы, двоим участникам назначили условное наказание, а вот нотариуса оправдали.

Еще одна резонансная история злоупотреблений и присвоений произошла на Урале. Подсудимые — преступная группа, в числе которых нотариус и риелторы. 18 уголовных эпизодов. Люди один за другим лишались своих квартир, а некоторые — и жизни, мошенники же зарабатывали миллионы. Действовала обкатанная схема: потенциальные клиенты — пьющие, безработные, имеющие большие долги за квартиру или одинокие пенсионеры. С ними мошенники долго не церемонились, подход находили сразу, уговаривая обменять полноценную квартиру на жилье меньшей площади с доплатой. Потерпевших выписывали, но взамен прописывали совсем не там, где обещали. Многих могли бесконечно переселять. Другие же умирали при странных обстоятельствах. От имени покойников оформлялись поддельные доверенности — как правило, уже после их смерти. Это несоответствие в датах, в конечном счете, и помогло раскрыть цепочку громких афер.

Преступления происходили 15 лет назад, но приговор до сих пор не вынесли. Как пишет Белицкая А. В. «в деле сменились свидетели, а прежний судья заявил самоотвод. Парадоксально, но все это время обвиняемый нотариус не только продолжает оставаться на свободе, но и спокойно занимается своей профессиональной деятельностью» [3].

У нотариусов высокий уровень ответственности и ежегодно их роль в оформлении сделок с недвижимым имуществом возрастает. Например, теперь все процедуры по переходу права собственности на долю в квартире, следует регистрировать у нотариуса. До этого договор мены или дарения составлялся самостоятельно в свободной форме и в дальнейшем проходил проверку Росреестром. Таким образом, изменение в законодательстве дает возможность не только зарабатывать честным нотариусам, но и может стать дополнительным источником недобросовестного заработка черных риелторов.

Доказать совершение преступления очень непросто. Изначально следует проверить подлинность документа, заверенного нотариусом. Простой звонок по телефону нотариусу позволяет развеять сомнения. Затем — можно попробовать отыскать документ в едином реестре, в котором нотариусы фиксируют все заверенные документы. Фактически это и считается основным гарантом и подтверждением действий нотариуса. На сегодняшний день многие информационные сервисы в сети Интернет предлагают такие услуги. Данная услуга является платной. Для проверки документа необходимо снеси такие данные как: серия, номер, дата выдачи и фамилия нотариуса. По итогу проверки автоматически отражается результат проверки, который так же содержит отсканированную копию документа с подписью и печатью нотариуса.

К слову, база отозванных доверенностей хранится в свободном доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты, и ознакомиться с ней может каждый и безвозмездно. Если запрос не дает результата — следовательно, документ аннулирован, и система его не отобразит.

Вергасова Р. И. обращает внимание на то, что «не стоит искать правды в нотариальной палате. Если затронуты вопросы профессиональной репутации, пытаться донести на нотариуса его высшему руководству бессмысленно, а порой даже рискованно» [6].

Альтернативой таких жалоб являются скандалы в социальных сетях, где обнародуются документы или пополняются уже существующие черные списки нотариусов. Но это эффективно в том случае, если заявление уже проверяется или по нему заведено уголовное дело.

При этом многие из указанных фамилий черного списка могут являться действующими нотариусами, большинство из них уже были осуждены или подозреваются в совершении преступления. Зачастую из-за затягивания судебного процесса бывают случаи, когда нотариус нарушил закон и все еще продолжает работать, продолжая осуществлять «серые» схемы. Либо он по своей воле складывает полномочия, но не передает реестр и уставные документы. Помимо этого, нередкими являются случаи, когда, отстраненные нотариусы снова назначаются после конкурса — абсолютно законно, согласно государственным квотам.

О нарушении закона нотариусом можно сообщить в полицию или Следственный комитет. В таком случае правоохранительные органы проводят проверку документов, а также назначают экспертизы для проверки подлинности. В своих интересах заявитель может предоставить максимальное количество документов, напрямую доказывающих должностное преступление нотариуса. Направить лучше только копии документов, оставив оригиналы себе до востребования [3].

Уголовный кодекс регулирует деятельность нотариусов статьей — 202-я, «Злоупотребление полномочиями». Высшая мера наказания по этой статье — до трех лет лишения свободы. Наименьшая мера наказания — штраф до трехсот тысяч рублей. Непосредственно данной статьей в отсутствие отягчающих обстоятельств руководствуется суд, вынося решение.

Довольно часто преступления нотариусов квалифицируются как халатность (статья 293 УК РФ) или подделка документов (статья 327 УК РФ), в этом случае виновный наказывается исправительными работами, арестом на 6 месяцев или лишением свободы до двух лет [4].

Более существенное наказание нотариус может получить за мошенничество в крупном размере, особенно, если оно совершено с использованием служебного положения, в составе преступной группы. В этом случае можно угодить за решетку на 10 лет и выплатить солидный штраф — до 1 млн. рублей.

Пособничество в совершении преступления может караться аналогичными санкциями. Именно как соучастие расценят действия нотариуса, если он, например, будет осведомлен и умышленно заверит оригиналы или ксерокопии документов на подставных лиц, которые в будущем будут предоставлены для регистрации фиктивной сделки.

Мошенники постоянно делают попытки использовать свои фальшивки при совершении нотариальных действий. Поддельные свидетельства о заключении и расторжении брака, о рождении, о смерти — это далеко не полный перечень документов, которые приносят в нотариальные конторы проходимцы, планирующие завладеть чужим наследством или провернуть противозаконную сделку с квартирой.

Например, в практике нотариусов встречались клиенты, которые оформляли поддельное свидетельство о браке с умершим человеком, чтобы войти в число наследников [3].

Безусловно, нотариусы всегда проводят доскональную проверку представленных документов и, в случае возникновения сомнений, делают целый ряд запросов в различные инстанции для получения достоверной информации. Например, в конце прошлого года, одному из московских нотариусов удалось разоблачить «черных риелторов» благодаря своевременно направленному запросу в Калужский ЗАГС. Мошенники пытались с помощью фальшивых документов присвоить себе чужое имущество [5, c. 36].

Однако далеко не всегда ответы на запросы нотариусов поступали быстро, иногда ожидание затягивалось на недели, месяцы. Оперативному обмену информацией препятствовало отсутствие общей базы данных записей актов гражданского состояния.

Взаимодействие внутри сети подразделений ЗАГС было затруднено, сведения не всегда обновлялись своевременно. Как итог — предоставление недостоверных данных нотариусу.

Теперь же обмен сведениям между нотариусами и органами ЗАГС будет происходить через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Нотариусы являются полноправными участниками этой системы с 2014 года.

Таким образом, на сегодняшний день нотариусы России уже успешно направляют электронные запросы и оперативно получают информацию из Росреестра, Федеральной налоговой службы, МВД, банков и других инстанций. Оперативная связь с ведомствами позволяет заметно сократить сроки осуществления ряда процедур, а также обеспечивает присутствие в гражданском обороте исключительно достоверных юридических сведений.

Литература:

  1. Конституция Российской, Федерации: Принята всеобщим голосование 12 декабря 1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. № 4831
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ, в ред. от 27.12.2009 // СЗ РФ. 1994. № 32. — Ст. 3301; СЗ РФ. — 2009. № 52 (4.1). — Ст. 6428
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Подробный постатейный комментарий с путеводителем по законодательству и судебной практике. Часть I / А. Ю. Беспалов, Ю. Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2017. С. 12–52.
  4. Уголовный кодекс: Федеральный закон Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // РГ. № 113. 1996. № 114. 1996. № 115. 1996. № 118. 1996.
  5. Белицкая А. В. Необходимость института государственного контроля над органами нотариата в РФ: теоретический аспект // Нотариус. 2015. № 5. С. 17–19.
  6. Вергасова Р. И. Нотариат в России: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2016. С. 94–132.
Основные термины (генерируются автоматически): нотариус, документ, недвижимое имущество, преступная группа, совершение преступления, доверенность, квартира, лишение свободы, уголовный кодекс, УК РФ.


Похожие статьи

К вопросу об объекте и предмете преступления...

Применительно к преступлению, предусмотренному ст. 174 УК РФ родовым объектом, то есть группой однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых располагаются в пределах одного раздела...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или

уголовная ответственность, преступное деяние, психическое расстройство

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ...

Новеллы уголовного законодательства об ответственности за...

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесена ст. 158.1, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом...

Анализ изменений уголовно-правовых основ российского...

Преступлениями согласно данному УК РСФСР до 1997 года являлись действия: незаконное

- действия по незаконной выдаче либо подделке рецептов или иных документов, дающих

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность, след преступления

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, средство, контрабанда, лишение...

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного...

...Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в УК

УК РФ, экономическая деятельность, средство, преступление, имущество, путь

УК РФ, Постановление Пленума ВС РФ, операция, предмет преступления, средство...

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК...

Статьей 303 Уголовного кодекса РФ устанавливается уголовная ответственность за совершение общественно опасного посягательства на деятельность суда и органов, содействующих ему в отправлении правосудия. Преступление совершается с умышленной...

УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Так, Уголовный кодекс РФ в ст. 20 определяет, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления

Уголовная ответственность за служебный подлог в истории... УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Данное положение в юридической литературе вызвало ряд дискутируемых вопросов.

Ответственности за корыстные преступления против...

Представляя проект УК, разработанный Наркомюстом РСФСР, М.Ю. Козловский сообщил, что, по

Уголовно-правовые нормы других декретов должны были подвергнуться существенной

конфискация имущества, УК РСФСР, УК РФ, уголовное наказание, Верховный суд СССР...

Похожие статьи

К вопросу об объекте и предмете преступления...

Применительно к преступлению, предусмотренному ст. 174 УК РФ родовым объектом, то есть группой однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых располагаются в пределах одного раздела...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или

уголовная ответственность, преступное деяние, психическое расстройство

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ...

Новеллы уголовного законодательства об ответственности за...

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесена ст. 158.1, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом...

Анализ изменений уголовно-правовых основ российского...

Преступлениями согласно данному УК РСФСР до 1997 года являлись действия: незаконное

- действия по незаконной выдаче либо подделке рецептов или иных документов, дающих

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность, след преступления

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, средство, контрабанда, лишение...

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного...

...Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в УК

УК РФ, экономическая деятельность, средство, преступление, имущество, путь

УК РФ, Постановление Пленума ВС РФ, операция, предмет преступления, средство...

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК...

Статьей 303 Уголовного кодекса РФ устанавливается уголовная ответственность за совершение общественно опасного посягательства на деятельность суда и органов, содействующих ему в отправлении правосудия. Преступление совершается с умышленной...

УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Так, Уголовный кодекс РФ в ст. 20 определяет, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления

Уголовная ответственность за служебный подлог в истории... УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Данное положение в юридической литературе вызвало ряд дискутируемых вопросов.

Ответственности за корыстные преступления против...

Представляя проект УК, разработанный Наркомюстом РСФСР, М.Ю. Козловский сообщил, что, по

Уголовно-правовые нормы других декретов должны были подвергнуться существенной

конфискация имущества, УК РСФСР, УК РФ, уголовное наказание, Верховный суд СССР...

Задать вопрос