Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (267) июль 2019 г.

Дата публикации: 22.07.2019

Статья просмотрена: 2354 раза

Библиографическое описание:

Филиппова, Л. А. Квалификация хищений / Л. А. Филиппова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 29 (267). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/267/61708/ (дата обращения: 19.04.2024).



Основной целью статьи является анализ понятия хищения. Проанализировано понятие хищения, отраженное в уголовном законодательстве и юридической литературы. Выделено шесть основных форм хищений.

Ключевые слова: хищение, уголовное законодательство, формы хищения, преступление.

The main purpose of the article is to analyze the concept of theft. The concept of theft, reflected in criminal law and legal literature, is analyzed. There are six main forms of theft.

Keywords: theft, criminal law, theft, crime.

Практически в любой стране нормы уголовного законодательства трактуют, что преступления против собственности являются одним из наиболее распространенных общественно опасных деяний. На сегодняшний день хищения занимают существенное место в общей преступности России, определяя ее количественную структуру.

Первоначально в юридической литературе определение понятия хищения в теории уголовного права и судебной практике реализовалась применительно к деяниям, относящимся к государственной и общественной собственности, что было естественно для того периода времени, когда уголовно-правовая наука ставила во главу своей защиты — общенародную собственность [3, с.52].

Справедливо, Зенин И. А. определял хищение как «незаконное безвозмездное обращение с корыстными целями государственного имущества в свою собственность или передачу его с той же целями другим лицам, которое совершается посредством кражи, грабежа, разбоя, присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением и мошенничества» [6, с.85].

Выделяют три группы свойств, которыми обладает предмет хищения.

Первая группа — физические свойства. Они раскрывают то, что предмет хищения — это материальный предмет внешнего мира, очерченный в пространстве и имеющий материально-телесную субстанцию, то есть находящийся в твердом, жидком или газообразном состоянии, который может быть. Это объекты живой и неживой природы. Такие вещи освоены и доступны человеку и обществу [8, с.90].

Вторая группа — юридические свойства предмета хищения, которые означают нахождение того или иного имущества в собственности или законном владении у гражданина, государства или юридического лица. То есть на момент совершения преступления имущество должно находится в собственности другого лица, кроме похитителя, поскольку невозможно по факту хищение собственного или частично собственного имущества.

С точки зрения экономических свойств, которые представляют третью группу, имущество, выступающее предметом хищения, должно обладать определённой экономической ценностью. Данная ценность может быть выражена через ее стоимостную, денежную оценку. Прежде всего здесь подразумевается именно потребительная стоимость, что понимается как способность удовлетворять человеческие потребности своими материальными или духовными свойствами. Если же предмет не удовлетворяет те или иные потребности, значит является ненужным, значит и не может быть предметом преступного посягательства.

Подразделение хищений на формы и виды определяют два критерия: размер причиненного ущерба и способ совершения преступления. По данному поводу, Анисимов А. П., пишет в своей работе, что «формы хищения — это типичные, общие средства совершения хищений, определенные в уголовном законодательстве» [1, с.109].

Наиболее популярной позицией является то, что в УК РФ закреплено шесть форм хищения, среди которых выделяют:

  1. Кражу (ст. 158 УК РФ) отличает от других форм — признак особой тайности изъятия имущества. В данном случае, тайность предусматривает два критерия изъятия: объективный и субъективный. Решающим закон и судебная практика считают субъективный признак. Кража — ненасильственное преступление, состав преступления — материальный.

Под кражей понимается тайное хищение чужого имущества. Отличительным признаком выступает тайность, то есть отсутствия обнаружения контакта с владельцем. При этом виновник не имеет никаких правомочий по распоряжению, управлению, доставке, хранению имущества; а собственник не давал свое согласие на отчуждение [2, с.215].

Так же, кража может осуществляться при согласии посторонних лиц на изъятие имущества, недееспособного владельца имущества. И, как кражу нобходимо рассматривать хищение имущества по средством «обманного» воздействия на автомат (компьютерную систему) или животное.

  1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Предмет мошенничества шире, чем предмет других хищений.

Следует обратить внимание на то, что в качестве предмета мошенничества может выступать не только и имущество, но и так же право на правомочия по нему (к примеру, завладение правом пользования жильем). Таким образом, завладев правом на имущество, виновный завладевает и самим имуществом, которому ему не вверено.

В случае мошенничества происходит так называемая «мнимая добровольность» передачи имущества, по той причине, что владелец сам дает согласие на передачу имущества, считая действия виновного правомерными и не связанными с изъятием имущества преступным путем [4, с.153].

Изъятие имущества производится путем обмана (искажения истины, либо несообщение сведений) либо злоупотребления доверием.

  1. Присвоение (ст. 160 УК РФ) — представляет собой удержание чужого имущества с целью обращения его в свою пользу и пользу иных лиц или растрата (ст. 160 УК РФ) — безвозмездное обращение вверенного имущества в пользу виновного или пользу иных лиц.

Указанная форма хищения подразумевает, что имущество вверено виновному. Под вверенностью следует понимать «правомерное владение имуществом и (или) наделение в отношении имущества определенными правомочиями (на основе юридически значимого акта, который не направлен на переход права собственности на имущество), а также обязанностью по несению ответственности за сохранность имущества».

В данном случае способом хищения является использование имеющихся у виновного правомочий в отношении имущества для обращения его в свою пользу или пользу третьих лиц.

Под присвоением можно понимать обособление вверенного имущества и присоединение его к собственному.

Под растратой можно понимать хищение, в котором акт распоряжения совпадает с моментом выхода имущества из владения как собственника, так и самого виновного. Может быть осуществлено путем расходования (потребления) имущества с извлечением из него полезных свойств или путем отчуждения его третьим лицам.

  1. Грабеж (ст. 161 УК РФ) — отличительной особенностью объективной стороны грабежа является открытый способ хищения.

Грабежом, в отличие от кражи, выступает открытое хищение чужого имущества, то есть с обнаружением контакта. Совершение грабежа может быть сопряжено с совершением насилия или угрозой насилия

Разграничение насильственного грабежа с разбоем проводится по характеру примененного насилия (угрозы), т. к. при последнем должно быть опасным для жизни или здоровья [7, с.133].

  1. Разбой (ст. 162 УК РФ) — одна из наиболее опасных форм хищения, разбой сопряжен с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, либо угрозой его применения.

Важнейшей особенностью в сравнении с прочими формами хищения заключается в том, что разбой сконструирован как усеченный состав, т. е. момент окончания перенесен на более раннюю стадию — покушения на хищение. Проявляется в форме нападения, т. е. внезапного для потерпевшего активного агрессивного воздействия виновного (вне насилия не имеет места).

Не требуется таких признаков хищения как фактическое изъятие и (или) обращение имущества, причинения ущерба владельцу имущества. Но все иные признаки хищения (чужое имущество, безвозмездность, противоправность, корыстная цель) являются для разбоя обязательными, т. к. он совершается с целью хищения. Если же в результате разбойного нападения имущество фактически будет изъято, то квалификация содеянного не изменяется.

При данной форме хищения имеется специальная цель — хищение чужого имущества. Цель на совершение хищения должна возникнуть до начала применения насилия.

Наряду с формами хищения, необходимо выделять и виды хищения.

Анализ уголовной и административной науки и практики позволяет определить и виды хищений, они классифицируются в зависимости от размера причиненного ущерба. К ним относятся [3, с.34]:

– мелкое хищение, являющийся по своей сущности административным правонарушением в соответствии со ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

– простое хищение соответствует основному, неквалифицированному составу преступления, совершенному в форме кражи, мошенничества, присвоения либо растраты, грабежа и разбоя;

– хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину — содержание данного преступления определяется в п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, специфика такого ущерба формируется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей;

– хищение, совершенное в крупном размере, специфика которого определяется в п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ. Крупным размером в данной статье определяется стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей;

– хищение, совершенное в особо крупном размере, содержится также в п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ (более миллиона);

– хищение предметов, имеющих особую ценность (независимо от способа совершения). Предметом хищения могут быть произведения, вещи, коллекции различных культурных ценностей, которые имеют историческое, художественное, научное либо иное другое культурное значение, к примеру, коллекции почтовых марок, старинных монет и т. д.

Итак, на основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что хищение необходимо рассматривать как с точки зрения науки, так и права. В современной науке хищение означает совокупность преступлений, совершённых из корыстных побуждений с целью преднамеренного изъятия чужого имущества преступником. Законодательным определением хищения признается, посягающее на отношения собственности, связанные с порядком распределения материальных благ, совершенное в формах и видах, предусмотренных уголовным законом (ст. 158–162, 164 УК РФ).

Литература:

  1. Анисимов А. П. Гражданское право. Особенная часть: учебник для СПО / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин. — 3-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 522 с.
  2. Белов В. А. Гражданское право в 2 т. Том 2. Особенная часть: учебник для академического бакалавриата / В. А. Белов. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 463 с.
  3. Вилитенко Т. О. Дифференциация уголовной ответственности за хищение чужого имущества // Тенденции развития науки и образования. — 2017. — № 26–3. — С. 33–35.
  4. Гражданское право России. Особенная часть в 2 т. Том 1: учебник для академического бакалавриата / А. П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин; под общ. ред. А. Я. Рыженкова. — 6-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 351 с.
  5. Загумённый К. И., Тимошенко Н. А. Разграничение мелкого хищения и тайного хищения чужого имущества // В сборнике статей международной научно-практической конференции: в 4 частях. — 2017. — С. 135–139.
  6. Зенин И. А. Гражданское право. Особенная часть: учебник для СПО / И. А. Зенин. — 18-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 256 с.
  7. Ивакин В. Н. Гражданское право. Особенная часть: учебное пособие для вузов / В. Н. Ивакин. — 7-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 289 с.
  8. Кавелин К. Д. Гражданское право. История русского судоустройства / К. Д. Кавелин. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 257 с.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, чужое имущество, хищение, форма хищения, предмет хищения, уголовное законодательство, изъятие имущества, имущество, крупный размер, судебная практика.


Ключевые слова

хищение, уголовное законодательство, преступление, формы хищения

Похожие статьи

Правила определения размера имущественного ущерба при...

Ключевые слова: кража, значительный ущерб, имущественный ущерб, кража в крупном размере

Так хищение чужого имущества стоимостью 2 500 рублей и меньше образует

Действующее уголовно-процессуальное законодательство также не содержит конкретных...

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале...

Если говорить об уголовном законодательстве России дореволюционного периода, то

Кража — это всегда тайное хищение имущества, разбой — это нападение с целями хищения имущества.

Кража — это тайное хищение чужого имущества, а самоуправство...

Проблемы отграничения хищения предметов, имеющих особую...

Например, если хищение обычного имущества совершенное путем разбоя, с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище в соответствии с ч. 3 ст. 162 УК наказывается лишением свободы от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного...

Понятие и признаки хищения в соответствии с УК РФ

Хищение определено законодательно в примечание ст. 158 УК РФ. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному...

Юридический анализ кражи с проникновением в жилище...

Несмотря на официальную определенность положений уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за кражу с незаконным проникновением в жилище, помещение или другое хранилище, как в теории уголовного права, так и в судебной практике...

Некоторые аспекты уголовно-правовой характеристики краж...

Ключевые слова: собственность, уголовно-правовая характеристика, кражи в торговых сетях

Экономическим признаком предмета хищения выступает цена похищенного имущества, она

Таким образом, под тайным хищением чужого имущества в торговых сетях следует понимать...

Новеллы уголовного законодательства об ответственности за...

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесена ст. 158.1, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом...

Актуальные проблемы умышленного уничтожения или...

В статье рассматриваются актуальные проблемы умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества в нормах уголовного права, как в теории, так и на практике. Авторами приводятся предложения по реформированию данного института.

Объект хищенийчужое имущество — в УК РФ обобщен...

Ключевые слова: мелкое хищение, административное наказание, предмет хищения, Уголовный кодекс РФ. ФЗ от 6 июля 2016 г

Понятие хищения раскрывается в п.1 примечания к статье 158 УК РФ. «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные...

Похожие статьи

Правила определения размера имущественного ущерба при...

Ключевые слова: кража, значительный ущерб, имущественный ущерб, кража в крупном размере

Так хищение чужого имущества стоимостью 2 500 рублей и меньше образует

Действующее уголовно-процессуальное законодательство также не содержит конкретных...

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале...

Если говорить об уголовном законодательстве России дореволюционного периода, то

Кража — это всегда тайное хищение имущества, разбой — это нападение с целями хищения имущества.

Кража — это тайное хищение чужого имущества, а самоуправство...

Проблемы отграничения хищения предметов, имеющих особую...

Например, если хищение обычного имущества совершенное путем разбоя, с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище в соответствии с ч. 3 ст. 162 УК наказывается лишением свободы от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного...

Понятие и признаки хищения в соответствии с УК РФ

Хищение определено законодательно в примечание ст. 158 УК РФ. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному...

Юридический анализ кражи с проникновением в жилище...

Несмотря на официальную определенность положений уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за кражу с незаконным проникновением в жилище, помещение или другое хранилище, как в теории уголовного права, так и в судебной практике...

Некоторые аспекты уголовно-правовой характеристики краж...

Ключевые слова: собственность, уголовно-правовая характеристика, кражи в торговых сетях

Экономическим признаком предмета хищения выступает цена похищенного имущества, она

Таким образом, под тайным хищением чужого имущества в торговых сетях следует понимать...

Новеллы уголовного законодательства об ответственности за...

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесена ст. 158.1, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом...

Актуальные проблемы умышленного уничтожения или...

В статье рассматриваются актуальные проблемы умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества в нормах уголовного права, как в теории, так и на практике. Авторами приводятся предложения по реформированию данного института.

Объект хищенийчужое имущество — в УК РФ обобщен...

Ключевые слова: мелкое хищение, административное наказание, предмет хищения, Уголовный кодекс РФ. ФЗ от 6 июля 2016 г

Понятие хищения раскрывается в п.1 примечания к статье 158 УК РФ. «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные...

Задать вопрос