Правовое регулирование корпоративных форм предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 10.06.2019

Статья просмотрена: 1128 раз

Библиографическое описание:

Пузикова, Д. С. Правовое регулирование корпоративных форм предпринимательской деятельности / Д. С. Пузикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 531-534. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60425/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье анализируется деятельность корпоративных форм предприятий на примере различных регионов, в контексте выявления эффективности их правового регулирования и поиска существующих проблем и недоработок в праве. Информационную базу исследования составили фундаментальные понятия предпринимательского права в России, данные органов государственной статистики, материалы периодических изданий и научных аналитических документов, материалы ведущих мировых экономистов и руководителей предприятий, а также собранные и систематизированные материалы о предприятиях сферы услуг, информация из компьютерной сети «Интернет».

Основная цель диссертационной работы заключается в определении и обосновании правового положения каждого вида корпоративных форм предпринимательской деятельности в России, определение особенностей и актуальных проблем в правовом регулировании данной сфере в современной России, выявлении наиболее новых и актуальных пробелов в праве, в следствии и поиск путей решения существующих проблем российского предпринимательского права в корпоративной сфере.

Ключевые слова: корпоративные формы предпринимательства, предпринимательская деятельность, правовое регулирование предпринимательской деятельности.

В настоящее время тенденции развития российской экономики предполагают использование профессионального менеджмента, эффективного стратегического планирования и управления, применение более эффективных и современных методов организации производства и организационно — правовых форм предприятий. В условиях современной рыночной экономики в России применение холдинговых или иных корпоративных форм в ряде отраслей привели к усиленному развитию и модернизации предприятий. Однако, в настоящее время корпоративные формы предпринимательской деятельности в России не получили должное распространение и начало в их правовом регулировании положено относительно недавно. Если в некоторых крупных городах существуют объединения предприятий, то это является редким исключением, нежели частым правилом.

Устойчивое и прогрессивное развитие предпринимательской деятельности в России не может продолжаться без разработанной и эффективной системы правового регулирования данных процессов, отвечающей требованиям современных рыночных отношений. В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка и развитие концептуальных основ правового регулирования организационных форм корпоративных отношений в предпринимательской деятельности в России. В современной России предпринимательская деятельность представляет собой множество разрозненных и, как правило, некрупных предприятий, не имеющих прочных кооперационных связей между друг другом и в сотрудничестве с промышленными предприятиями. Вследствие этого предприятия не могут органично развиваться и модернизировать материально — техническую базу, повышать качество предоставляемого обслуживания, услуг и товаров. Что, в свою очередь, значительно сказывается на развитии корпоративного предпринимательства в целом.

Таким образом, исследование организационно-правовых условий развития корпоративных форм в современной России является актуальным, как с точки зрения социальной и правовой значимости представленных вопросов, так и с точки зрения правовых, экономических и общественных отношений в субъектах и государстве в целом. Корпоративные структуры являются наиболее важными элементами рыночного механизма на федеральном и региональном уровне. При всем многообразии форм организации предпринимательской деятельности принципы современного рынка наиболее адекватно реализуются в крупных корпоративных структурах, поскольку они фактически представляют собой объединенные юридически самостоятельные первичные звенья производства. Теоретико-методологическую основу исследуемой проблемы составляют труды отечественных и зарубежных авторов. Теоретическими основами диссертационного исследования в области создания и функционирования корпоративных структур послужили методологические разработки Меденцова А. С., Кашаниной Т. В.

Вместе с тем проблема создания эффективных корпоративных структур в России пока не нашла достаточно полного отражения в литературе и нуждается в продолжении углубленного исследования. Создание комплексных методов решения организационно-правовых проблем в сфере регулирования корпоративных форм предпринимательства представляется актуальной задачей, послужившей мне основанием для выбора темы и цели диссертационного исследования. Основная цель данной диссертационной работы заключается в определении и обосновании правового положения каждого вида корпоративных форм предпринимательской деятельности в России, определение особенностей и актуальных проблем в правовом регулировании данной сфере в современной России.

Корпоративными формами предпринимательской деятельности являются хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и государственные и муниципальные унитарные предприятия. Акционерное общество — это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих права участников общества (акционеров); акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Открытое акционерное общество — это акционерное общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу; не допускается установление преимущественного права ОАО или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

Общество с ограниченной ответственностью — это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вкладов. Общество с дополнительной ответственностью — это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами ОДО. Полное товарищество — это коммерческая организация, участники которой в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам лично принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное) — это коммерческая организация, в которой наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия — это коммерческие организации, не наделенные правом собственности на имущество, закрепленное за ними собственником. Имущество передается им на праве хозяйственного ведения. Казенным предприятиям — на праве оперативного управления. Их уставный фонд не может быть разделен на части.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: определить место и роль предпринимательской деятельности в России, дать основную классификацию форм предпринимательской деятельности; изучить основные проблемы и особенности источников правового регулирования различных форм предпринимательской деятельности; выделить классификацию корпоративных форм предпринимательской деятельности и их правового регулирования с целью выявления основных механизмов создания эффективных корпоративных структур; проанализировать актуальные проблемы в предпринимательской деятельности в целом, отдельно уделяя особое внимание перспективам развития правового регулирования корпоративных форм предпринимательской деятельности в России; рассмотреть и проанализировать судебную практику и тенденции развития правового регулирования выбранных форм предпринимательства.

Информационную базу исследования составили фундаментальные понятия предпринимательского права в России, данные органов государственной статистики, материалы периодических изданий и научных аналитических документов, материалы ведущих мировых экономистов и руководителей предприятий, а также собранные и систематизированные материалы о предприятиях сферы услуг, информация из компьютерной сети «Интернет». В процессе работы были также использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации и субъектов федерации, а также материалы федеральных и региональных программ поддержки предпринимательства. Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию правовых источников регулирования создания и управления корпоративных форм предпринимательства на современном этапе их развития в России, выявлении наиболее новых и актуальных пробелов в праве, в следствии и поиск путей решения существующих проблем российского предпринимательского права в корпоративной сфере.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации.
  2. Гражданское право: Учебник / Н. Н. Агафонова, С. В. Артеменков, В. В. Безбах и др.; отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев. — М.: Юристъ, 2016. Ч. 1
  3. Корпоративное право: учебное пособие для академического бакалавриата / Т. В. Кашанина. — Москва: Издательство Юрайт, 2018. — 189 с.
  4. Абакумова Е. Б. — Предпринимательское право. // Курс лекций. — Новосибирск: СибАГС, 2016. — 195 с.
  5. Губин Е. П. — Предпринимательское право Российской Федерации. // 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юр.Норма, ИНФРА-М, 2017. — 992 с.
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, Россия, правовое регулирование, коммерческая организация, современная Россия, корпоративная форма предпринимательства, риск убытков, уставный капитал, акционерное общество, государственная статистика.


Ключевые слова

предпринимательская деятельность, корпоративные формы предпринимательства, правовое регулирование предпринимательской деятельности

Похожие статьи

Современное общество с ограниченной ответственностью: права...

Являя собой одну из форм организации предпринимательской деятельности, ООО как

Исходя из определения общества с ограниченной ответственностью, как коммерческой

Корпоративные права и обязанности составляют правосубъектность членов общества с...

Правовой статус коммерческой организации по действующему...

Ключевые слова: законодательство, коммерческая организация, предпринимательство

Общество, основанное на хозяйственных правах. Акционерное общество с различными

Уставные документы подписываются исключительно всеми участниками и сторонами...

Проблемы развития корпоративного законодательства в РФ

Современное корпоративное законодательство в России начало зарождаться с конца 80-х

Суханов Е. А. Уставный капитал хозяйственного общества в современном корпоративном

Почти вся предпринимательская деятельность регулируется ГК РФ и дополняющими ГК РФ.

Значение организационно-правовой формы субъектов малого...

Субъекты малого предпринимательства, приступая к своей непосредственной деятельности, обычно выбирают между двумя основными организационно-правовыми формами: индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью.

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство. Проблемы защиты прав субъектов предпринимательской...

Финансово-правовые основы предпринимательской...

В статье определяется круг финансово-правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Автором приходит к выводу о необходимости выделения нового типа правового регулирования — публично-обязывающего.

Элементы правового режима уставного капитала акционерного...

В статье автором рассмотрен правовой режим уставного капитала общества, в том числе вопросы о правовой природе акций, составляющих уставный капитал общества, функциях уставного капитала.

Особенности выбора организационно-правовой формы...

Особенности выбора организационно-правовой формы в зависимости от организации.

корпоративный договор, правовое регулирование, ГК РФ, участник, отношение

Торговый кодекс, предпринимательская деятельность, правовое регулирование, акт, Гражданский...

Понятие и структура корпоративных и акционерных...

Современная цивилистика определяет в числе имущества акционерного общества права

Используемое российским законодательством понятие «уставный капитал» носит в себе сугубо

Современность показывает российскую систему уставного капитала акционерного...

Похожие статьи

Современное общество с ограниченной ответственностью: права...

Являя собой одну из форм организации предпринимательской деятельности, ООО как

Исходя из определения общества с ограниченной ответственностью, как коммерческой

Корпоративные права и обязанности составляют правосубъектность членов общества с...

Правовой статус коммерческой организации по действующему...

Ключевые слова: законодательство, коммерческая организация, предпринимательство

Общество, основанное на хозяйственных правах. Акционерное общество с различными

Уставные документы подписываются исключительно всеми участниками и сторонами...

Проблемы развития корпоративного законодательства в РФ

Современное корпоративное законодательство в России начало зарождаться с конца 80-х

Суханов Е. А. Уставный капитал хозяйственного общества в современном корпоративном

Почти вся предпринимательская деятельность регулируется ГК РФ и дополняющими ГК РФ.

Значение организационно-правовой формы субъектов малого...

Субъекты малого предпринимательства, приступая к своей непосредственной деятельности, обычно выбирают между двумя основными организационно-правовыми формами: индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью.

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство. Проблемы защиты прав субъектов предпринимательской...

Финансово-правовые основы предпринимательской...

В статье определяется круг финансово-правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Автором приходит к выводу о необходимости выделения нового типа правового регулирования — публично-обязывающего.

Элементы правового режима уставного капитала акционерного...

В статье автором рассмотрен правовой режим уставного капитала общества, в том числе вопросы о правовой природе акций, составляющих уставный капитал общества, функциях уставного капитала.

Особенности выбора организационно-правовой формы...

Особенности выбора организационно-правовой формы в зависимости от организации.

корпоративный договор, правовое регулирование, ГК РФ, участник, отношение

Торговый кодекс, предпринимательская деятельность, правовое регулирование, акт, Гражданский...

Понятие и структура корпоративных и акционерных...

Современная цивилистика определяет в числе имущества акционерного общества права

Используемое российским законодательством понятие «уставный капитал» носит в себе сугубо

Современность показывает российскую систему уставного капитала акционерного...

Задать вопрос