Значение поверки средств измерений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 05.06.2019

Статья просмотрена: 1516 раз

Библиографическое описание:

Порошин, М. П. Значение поверки средств измерений / М. П. Порошин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 121-122. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60145/ (дата обращения: 19.04.2024).



В наши дни практика измерений играет важную роль. Это подтверждается тем, что практически не существует ни одной сферы деятельности человека, где не используются результаты измерений. На данный момент можно выделить три основные функции измерений в отраслях производства:

а) измерения, целью которых является контроль и регулирование технологических процессов и обеспечение приемлемого функционирования транспорта и связи;

б) измерения технических параметров, физических величин, свойств и состава веществ, проводимые во время научных исследований, испытаниях и контроле продукции в отраслях народного хозяйства;

в) учёт продукции, исчисляющейся по таким параметрам, как объём, длина, масса, энергия, мощность, расход.

Качество измерений сильно влияет на эффективность осуществления указанных функций.

Использование в практике по измерениям только пригодных к применению измерительных средств представляет из себя одно из самых важных условий обеспечения единства измерений − состояния измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы. Главным инструментом, с помощью которого проверяется пригодность измерительных средств к практическому использованию, является поверка. [1]

Поверка средств измерений — способ признания измерительного средства пригодным к применению по результатам контроля соответствия установленным требованиям его метрологических характеристик [2]. Поверка средств измерений, согласно другому определению, это совокупность операций, выполняемых для подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. Эта совокупность включает в себя множество различных операций: оформление графика поверки средств измерений, представление их на поверку, внешний осмотр, оформление протокола по результатам поверки, занесение данных о поверке в техническую документацию (например, свидетельство о поверке), клеймение средств измерений и др. При этом главной составляющей поверки является проверка соответствия нормированных метрологических характеристик измерительного средства нормам, которые приведены в его технической документации. [4] Важно отметить, что термин «поверка» относится только к сфере государственного регулирования и представляет собой одну из форм государственного метрологического контроля и надзора.

Регламентацию поверки обеспечивает Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» [2], а также приказ № 1815 от 2 июля 2015 г. «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» [3]. Поверку измерительных средств осуществляют аккредитованные Федеральной службой по аккредитации лаборатории на право проведения поверки средств измерений.

Значение поверки средств измерений в производстве очень высока. Предприятие, занимающееся производством продукции, заинтересовано в выпуске годных изделий. Это способствует его конкурентоспособности и экономическому росту. Потребители, использующие или потребляющие продукцию, естественно желают иметь дело с годными и качественными продуктами, что на руку организации, поскольку это серьёзно влияет на потребительский спрос. В свою очередь спрос определяет прибыль организации, что обусловливает её существование. Для того, чтобы обеспечить качество продукции, организация проверяет продукты производства на отклонения. Здесь важное место занимает точность средств измерений.

Вопросы добычи, передачи, распределения, потребления энергетических ресурсов непосредственно связаны с формированием их достоверного учёта, основанного на применении средств измерений (электро-, водо-, тепло-, газосчётчиков, автоматизированных систем учёта и регулирования энергопотребления). Удорожание энергоресурсов привело к повсеместному внедрению систем учёта − от промышленных предприятий до магазинов, аптек, парикмахерских. Владельцу небольшого предприятия или магазина экономически выгодно, чтобы прибор учёта энергоресурса выдавал правильные показания, поскольку в противном случае траты на энергоресурсы могут увеличиться. И здесь своё место занимает поверка.

Хорошо организованный человеческий труд имеет свои позитивные стороны в экономических аспектах для предприятия, а ошибки в его организации могут иметь негативные последствия. Безопасность труда на предприятии отражает состояние, при котором человек защищён от несчастных случаев в рабочем процессе. Некоторые измерительные средства служат для определения значений величин и для контроля за соблюдением приемлемых пределов, допускаемых техникой безопасности и гарантирующих защиту от несчастных случаев. Отсюда следует, что точность средств измерений, а следовательно, и их поверка являются вопросом жизни и здоровья людей на предприятии.

Трудно переоценить значение поверки средств измерений в вопросе обороны государства. Соответствие метрологическим нормам гарантирует точность и достоверность измерений, проводимых при испытаниях вооружений и военной техники, в процессе их технического обслуживания и восстановления, подготовки к применению и использовании по назначению.

Поверка медицинских изделий, находящихся в эксплуатации в медицинских организациях и лечебно-профилактических учреждениях — их важнейшая задача. От точности их показаний зависит правильность диагноза и эффективность назначенного врачом лечения. Не случайно на измерения, которые осуществляются в медицине и здравоохранении распространяется сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений. Поверка вместе с тем является и одной из составляющих, гарантирующих и подтверждающих качество предоставляемых медицинских услуг учреждением.

Поверка средств измерений является процессом, регламентированным законами и нормативной документацией, и имеет большое значение, поскольку точность результатов измерений играет определяющую роль во многих сферах.

Литература:

  1. Батоврин В. К., Бессонов А. С., Мошкин В. В., Папуловский В. Ф. LabVIEW: практикум по основам измерительных технологий / под ред. В. К. Батоврина. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ДМК Пресс, 2009. — 232 с.
  2. Об обеспечении единства измерений (с изменениями на 13 июля 2015 года) // Docs.cntd.ru. URL: http://docs.cntd.ru/document/902107146 (дата обращения: 02.06.2019).
  3. Приказ Минпромторга России (Министерство промышленности и торговли РФ) от 02 июля 2015 г. № 1815 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке»" // Гарант.ру. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71082810/ (дата обращения: 02.06.2019).
  4. Шишкин В. Ф. Теоретическая метрология. Часть 2 Обеспечение единства измерений. Учебник для вузов / В. Ф. Шишкин. — Санкт-Петербург: Питер, 2011. — 240 с.
Основные термины (генерируются автоматически): поверка, поверка средств измерений, значение поверки средств измерений, измерительное средство, предприятие, техническая документация, точность средств измерений.


Похожие статьи

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.»

В статье рассматриваются вопросы поверки средств измерения — совокупности операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик или пригодности к применению средства измерений.

Нормативная база метрологической экспертизы на...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.» Ключевые слова: поверка, средств измерений, метрологических характеристик, межповерочного интервала. Виды поверок и порядок их проведения: В течении жизненного цикла СИ подвергаются первичной и повторным...

Поверка средств измерения — совокупность операций...

Поверкой средств измерений называют совокупность операций, выполняемых государственной метрологической службой или другими аккредитованными юридическими лицами в целях подтверждения соответствия средства измерений установленным...

Средство измеренийтехническое средство...

Поверка средства измерений — совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям.

Организация обслуживания заказчиков при проведении поверки...

Рассматриваются вопросы создания системы по обслуживанию заказчиков, предоставляющих средства измерения на поверку и калибровку. Доказывается эффективность внедрения личного кабинета заказчиков и совершенствования локальной сети по взаимодействию...

Анализ метрологического обеспечения ООО Концерн «НЕДРА»

Поверка средств измерения — совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование...

Понятие о измерении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: измерение, величины, средства измерения, погрешность. Key words: measurement, value, measurement tools, error. Измерение — совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины...

Использование инновационных средств измерений твердости...

В статье излагается опыт использования новых средств определения твердости материалов в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению «Инноватика». Рассмотрен опыт применения твердомеров...

Автоматизация рабочего места метролога – существенный шаг на...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.» Ключевые слова: поверка, средств измерений, метрологических

Деятельность этих органов направлена на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений путем проведения поверки, ревизии...

Похожие статьи

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.»

В статье рассматриваются вопросы поверки средств измерения — совокупности операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик или пригодности к применению средства измерений.

Нормативная база метрологической экспертизы на...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.» Ключевые слова: поверка, средств измерений, метрологических характеристик, межповерочного интервала. Виды поверок и порядок их проведения: В течении жизненного цикла СИ подвергаются первичной и повторным...

Поверка средств измерения — совокупность операций...

Поверкой средств измерений называют совокупность операций, выполняемых государственной метрологической службой или другими аккредитованными юридическими лицами в целях подтверждения соответствия средства измерений установленным...

Средство измеренийтехническое средство...

Поверка средства измерений — совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям.

Организация обслуживания заказчиков при проведении поверки...

Рассматриваются вопросы создания системы по обслуживанию заказчиков, предоставляющих средства измерения на поверку и калибровку. Доказывается эффективность внедрения личного кабинета заказчиков и совершенствования локальной сети по взаимодействию...

Анализ метрологического обеспечения ООО Концерн «НЕДРА»

Поверка средств измерения — совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование...

Понятие о измерении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: измерение, величины, средства измерения, погрешность. Key words: measurement, value, measurement tools, error. Измерение — совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины...

Использование инновационных средств измерений твердости...

В статье излагается опыт использования новых средств определения твердости материалов в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению «Инноватика». Рассмотрен опыт применения твердомеров...

Автоматизация рабочего места метролога – существенный шаг на...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.» Ключевые слова: поверка, средств измерений, метрологических

Деятельность этих органов направлена на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений путем проведения поверки, ревизии...

Задать вопрос