Роль физической культуры в учебном процессе студентов медиков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Галимов, Ф. Х. Роль физической культуры в учебном процессе студентов медиков / Ф. Х. Галимов, И. И. Каскинова, Р. И. Каскинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 162-164. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60128/ (дата обращения: 20.04.2024).



Данная статья посвящена рассмотрению таких актуальных вопросов как влияние физической культуры на учебный процесс и сохранение здоровья у студентов в процессе учебы. В работе рассматривается тема, приобщения студентов к занятиям физической культурой для поддержания, улучшения здоровья и их общего самочувствия.

Ключевые слова: спорт, здоровье, роль физической культуры, здоровый образ жизни, физическое воспитание, влияние спорта на учебный процесс.

На сегодняшний день, в век технического прогресса, с продолжающейся тенденцией недостаточной двигательной и физической активности населения, роль спорта и физической культуры является актуальной и еще более возрастает и должна ставиться на первый план. А обучение в медицинском вузе предъявляет еще более высокие моральные, физические, психологические требования к студентам, и в первую очередь к состоянию их здоровья. Поэтому одним из необходимым условием их успешной реализации в профессиональной среде является: обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения и общее повышение рейтинга ценности здоровья. Однако, согласно исследованиям [1–3] студенты медицинских вузов и медицинские работники, несмотря на свою профессиональную деятельность в области здравоохранения, уделяют недостаточно времени и усилий на сохранение или увеличения собственного здоровья. Среди студенческой молодежи и студентов медицинских вузов в частности в работах [4–6] выявлены еще более пессимистичные наблюдения, так за последние 10–12 лет среди молодежи не наблюдается положительных сдвигов строну оздоровления своего образа жизни.

Проблема здорового образа жизни рассматривается в различных трудах философов, психологов, медиков, педагогов и социологов, все они сходятся в том, что основная функция спорта и физической культуры — это укрепление здоровья. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это состояние духовного, социального и физического благополучия, а также отсутствие физических дефектов и болезней [7], в то же время физическая культура — это культура, представляющая собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей [7].

Одной из главных в подготовке и воспитании студентов медицинских вузов является развитие у них физкультурно-спортивных интересов, которые должны учитывать их индивидуальные желания и склонности. Так в результате опроса студентов БГМУ было установлено, что наиболее сдерживающим фактором в занятии физической культурой является отсутствие свободного времени.

В результате анализа научных исследований [8–9] и опроса студентов БГМУ регулярно занимающихся спортом было установлено, что из-за больших нагрузок в ВУЗе многие студенты со временем становятся вялыми, рассеянными и невнимательными, значительно снижается работоспособность, ухудшается настроение. Поэтому необходимо улучшение пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ) по средствам личных, групповых бесед и рекламы ЗОЖ в средствах массовой информации. Так как занятия спортом и физической культурой способствуют: повышение умственной и физической активности, улучшение внимания и концентрации, повышению работоспособности и стрессоустойчивости, высокий жизненный тонус. Но при этом стоит соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений и избегать перетренированности — излишних физических нагрузок.

Самостоятельные занятия студентов физической культурой и спортом способствуют лучшему и более быстрому усвоению учебного материала, ускоряют процесс физического совершенствования. Практической реализацией физкультурно-оздоровительных досуговых технологий являются различные фитнесс программы, фитнесс — форма двигательной активности, специально организованной в рамках групповых или индивидуальных занятий, может иметь как оздоровительно направленность, так и преследовать цели, связанные с развитием способностей к решению двигательных и спортивных задач на высоком уровне [9].

В результате анализа международного опроса потребителей в сфере фитнеса было опрошено 4600 взрослых старше 18 лет из 13 стран мира (США, десять европейских странах, Бразилия и Австралия), которые занимаются спортом в настоящее время. Было выявлено, что:

– 31 % взрослого населения посещают фитнес-центр, тренажерный зал– занимаются спортом;

– 25 % регулярно занимается спортом дома, выполняя различные упражнения с собственным весом;

– 44 % не занимаются спортом.

Потребители в возрасте 18–29 лет, а именно 68 % опрошенных уже выполняют физические упражнения, т. е. молодое поколение с большей вероятностью (15 %) будут заниматься фитнесом серьезно, чем все категории взрослого населения.

На ряду с современными фитнес-тенденциями, в наши дни всё так же популярны массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия, которые направлены на широкое привлечение студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности студентов, который организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебных практик. Физическая культура в высшем учебном заведении выступает как средство социального становления, активного совершенствования индивидуальных, личностных и профессионально-значимых качеств будущих специалистов, как средство достижения ими физического совершенства. Именно высшим учебных заведениям принадлежит роль ключевого звена всей системы образования и воспитания в стране, интеллектуального потенциала общества [9].

Литература:

1. Вершинин Е. Г. Мотивация ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов медицинского вуза: дисс. на соискание уч. степени канд. мед. наук.- Волгоград, 2003.- С. 3.

2. Горшков, А. Г. Физическая подготовка студента: учебное пособие / A. Г. Горшков. М.: МНЭПУ, 2001. — 72 с.

3. Григорьев В. И., Давиденко Д. Н., Малинина С. В., Фитнесс-культура студентов: теория и практика: Учебное пособие. — СПб. Изд-во СПбГУЭФ, 2010. — 228 с.

4. Масляков В. А. Массовая физическая культура в вузе / В. А. Масляков, В. С. Матяжов. — М., 1991. — 143 с.

5. Носов В. В. Физическая культура: методические указания к теоретическому разделу для студентов 1-го курса / В. В. Носов, И. В. Переверзева. — Ульяновск, 2003. — 110 с. 5. Шивит-Хуурак И. К. Повышение эффективности учебно-трениро-вочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе: диссертация кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Шивит-Хуурак Илья Кимович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 177 с. 6. Результаты исследований доступны на сайте http://www.lesmills.com/

6. Смурыгина Л. В. Формирование здорового образа жизни студента средствами физической культуры // Молодой ученый. — 2015. — № 8. — С. 444–445. — URL https://moluch.ru/archive/88/17051/ (дата обращения: 03.05.2019).

7. Журавлёва И. В. Поведенческие факторы здоровья подростков //Социология медицины. — 2002. — № 1. — С. 32–47.

8. Ушакова И. А. Мотивации к занятиям физической культурой российских и зарубежных студентов-медиков / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, Н. В. Замятина // Вестник ВолгГМУ. — 2011. — № 1(37).- С. 28–30.

9. Власова Ж. Н., Сергеев Д. В. Формирование идеального образа физического развития в российской культуре: учеб. пособие. Чита: Изд-во ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2008. 87 с.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, здоровый образ жизни, взрослое население, время, занятие, результат анализа, спорт, студенческая молодежь, укрепление здоровья, учебный процесс.


Ключевые слова

физическое воспитание, здоровый образ жизни, здоровье, спорт, роль физической культуры, влияние спорта на учебный процесс

Похожие статьи

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте... Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для...

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Представлены данные о формировании здорового образа жизни на занятиях оздоровительной физической культурой.

Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, студенческая молодежь, физическое совершенствование, физическое воспитание...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Значение занятий физической культурой для здоровья студентов

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная.

Физическая культура и спорт являются важнейшим компонентом здорового образа жизни

Укрепление здоровья молодежи играет важную роль в жизни общества и государства в целом.

Физическая культура и оздоровление в жизни студентов

Физическая культура является неотъемлемой частью учебного процесса. Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие...

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Наиболее активные процессы адаптации к новым условиям студенческой жизни происходят на

- здоровье — это процесс сохранения и развития биологических, физиологических

Эти факты позволяют сделать вывод, что практические занятия по физическому воспитанию в...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа... Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Ключевые слова: физическая культура, выпускники, здоровый образ жизни, приобщение к

Физическая культура является частью общей культуры, совокупностью достижений

Ведение здорового образа жизни, положительное отношение к ЗОЖ, занятие спортом и физической...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

А. Г. Физическая культура и здоровый образ жизни студентов: Учебное пособие для

В то же время в условиях сегодняшней жизни существенно возрастают требования к выпускникам вузов.

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние...

Похожие статьи

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте... Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для...

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Представлены данные о формировании здорового образа жизни на занятиях оздоровительной физической культурой.

Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, студенческая молодежь, физическое совершенствование, физическое воспитание...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Значение занятий физической культурой для здоровья студентов

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная.

Физическая культура и спорт являются важнейшим компонентом здорового образа жизни

Укрепление здоровья молодежи играет важную роль в жизни общества и государства в целом.

Физическая культура и оздоровление в жизни студентов

Физическая культура является неотъемлемой частью учебного процесса. Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие...

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Наиболее активные процессы адаптации к новым условиям студенческой жизни происходят на

- здоровье — это процесс сохранения и развития биологических, физиологических

Эти факты позволяют сделать вывод, что практические занятия по физическому воспитанию в...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа... Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Ключевые слова: физическая культура, выпускники, здоровый образ жизни, приобщение к

Физическая культура является частью общей культуры, совокупностью достижений

Ведение здорового образа жизни, положительное отношение к ЗОЖ, занятие спортом и физической...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

А. Г. Физическая культура и здоровый образ жизни студентов: Учебное пособие для

В то же время в условиях сегодняшней жизни существенно возрастают требования к выпускникам вузов.

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние...

Задать вопрос