Сидячие профессии, их влияние на здоровье и профилактика нежелательных последствий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №20 (258) май 2019 г.

Дата публикации: 20.05.2019

Статья просмотрена: 3408 раз

Библиографическое описание:

Лядов, В. С. Сидячие профессии, их влияние на здоровье и профилактика нежелательных последствий / В. С. Лядов, С. А. Трошин, А. С. Машичев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — С. 75-79. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59187/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье разобрана тема роста малоподвижных профессий современного мира, в чём заключается опасность и какое влияние оказывается на организм. В процессе исследования удалось сформулировать следующий вывод: профилактика, в виде регулярных физических тренировок и здорового питания способствует предотвращению возникновения заболеваний у специалистов с малоподвижным образом жизни вследствие профессии.

Ключевые слова: малоподвижный образ жизни, ожирение, гипертония, стенокардия, диабет, остеохондроз, запор, геморрой, спорт, зарядка, тренировка, профилактика, здоровое питание.

В современном обществе, в связи с развитием науки и технологий, и как следствия использование более совершенных и оправданных методов распределения работы, пропадает спрос на профессии, связанные с постоянными физическими нагрузками, как следствие из-за замены людского труда на технику. Производство автоматизируется, инфраструктура роботизируется. На всё это требуются научные кадры, и как вывод такого пути развития с каждым днём увеличивается спрос и предложение высокообразованных кадров, которые обречены вследствие работы на малоподвижный рабочий образ жизни. Примером таких специальностей могут выступать сотни современных профессий, например самые востребованные:

− IT-специалисты и разработчики;

− Учёные;

− Инженер-робототехник;

− Онлайн-педагоги;

С развитием бюрократии появилось множество профессий, так же подвергнувшихся малоподвижному рабочему образу жизни. Например, бухгалтера, политики, финансовые аналитики и трейдеры, юристы и так далее. Так же другие направления современного общества не остались в стороне, с каждым днём растёт количество водителей, работников поездов, пилотов, онлайн-консультантов, практически по любому вопросу, включая медицину, культуру, право, образование. С каждым днём становится всё больше и больше людей, которые сами заинтересованы в менее трудоёмкой физической работе, в следствии лени, проблем со здоровьем, комфортом и так далее. Хорошо ли это?

Ещё с прошлого века, американские военные учёные задумались, какой вред приносит здоровью малоподвижный образ жизни, и уже более чем за пол века, многочисленными экспериментами, удалось доказать, что малоподвижный образ жизни приводит к ниже рассмотренным болезням.

Ожирение

Ожирение — это процесс, в следствии, которое происходит накапливание жира в организме и как следствие — появление избыточного веса.

В связи с малоподвижным образом жизни (гиподинамия), у человека не появляется склонность меньше есть, однако зачастую объём пищи, принимаемый человеком, который работает на “сидячей работе” намного превышает требуемый, в связи с чем возникает большой избыток лишнего веса, как следствие — ожирение.

Ожирение приводит к сердечно-сосудистым, респираторным заболеваниям. Диабету, гипертонии, нарушение гормонального уровня, возникновению онкологических заболеваний и боли в суставах.

Рис. 1. Степени ожирение: крайне избыточный вес, ожирение, ожирение, ожирение, избыточная масса тема, легкая избыточная масса тела, допустимая масса тела, нормальная

Стенокардия

Стенокардия предоставляет собой боль/дискомфорт в грудной части, связанную с малым снабжением сердца кислородом. Примерами могут выступать давящие, жгучие боли за грудиной, утомляемость, одышка.

Основным фактором появления стенокардии служит сужение просвета корональных артерий, то есть их спазм, который возникает на фоне патологических процессов в самих артериях. В итоге появляется несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой.

Рис. 2. Причины сужения корональных артерий

Остеохондроз

Остеохондроз — это поражение тканей позвоночника, вследствие чего происходит изменение формы и стирание межпозвоночных дисков, поверхности суставов и тел позвонков.

Виды:

− Поясничного отдела позвоночника;

− Шейного отдела позвоночника;

− Грудного отдела позвоночника;

− Распределённых остеохондроз;

Симптомами служат: мышечная слабость, скованность движений, боль в спине, головные боли, нарушение функций тазовых органов.

Рис. 3. Рентгеновский снимок при шейном остеохондрозе.

Профилактика

Два главных инструмента профилактии для минимализация риска заболеваний — здоровое питание и спорт.

Для людей имеющих свободное время ежедневно отличным методом профилактики будет регулярные физические тренировки в спортзале, пробежка, езда на велосипеде. Всё это не менее часа в день.

Так же отличным примером тренировок может служить регулярная физическая работа: уборка, подвижный досуг. Лучший признанный способ сохранять физическую активность на протяжении всего дня является ежедневная утренняя получасовая зарядка.

Людям, у которых отсутствует свободное время или оно минимально, полезно будет больше ходить, заменить езду на транспорте ходьбой, стараться меньше проводить времени сидя, на перерывах выходить на получасовую прогулку. Стараться в работе задействовать все органы. Для таких профессий отличной профилактикой будут служить сидячие физические упражнения — поднимание рук, растяжка плеч, ног, разминка спины.

Вывод

Все вышеперечисленные заболевания являются самыми распространёнными для работников “сидячих профессий”, а список заболеваний, которым подвергается человек при малоподвижном образе жизни, насчитывает свыше 100 болезней. Всё это является следствием отсутствия двигательной активности и нездорового питания. Наличие в образе жизни человека регулярных спортивных тренировок, которыми могут выступать зарядка, фитнес, плавание, велоспорт, туризм и многие другие, способствует улучшения качества обмена веществ. В следствии ежедневных прогулок пешком улучшается циркуляция крови, куда входит фитрация крови, обогаение крови питательными веществами.

Регулярные тренировки способствуют повышению мышечного тонуса, благодаря чему уменьшается нагрузка на кости и суставы.

В совокупности вышесказанное обобщает качестванная работа сердечно-сосудистой системы. Занятие спортом способствует увеличению частоты и силы сокращения, в огранах повышается газообмен, насыщаются клетки кислородом, происходит ускорение всех процессов роста. Тонус сердца повышается, и повышеный кровоток не даёт крови застаивать.

При сидячем положении нагрузка на позвоночник увеличивается на 40 %, особенно сказывается положение тела: ссутулившиеся плечи, наклон головы. Ежедневные получасовые тренировки способствуют укреплению позвоночника.

Регулярные утренние и вечерние прогулки в совокупности с правильным питанием способствуют предотвращению ожирения, увеличению кровоснабжения могза. Увеличивается функциональность лёгких.

Литература:

  1. Евсеев Ю. И. Физическая культура / Ю. И. Евсеев. — Ростов-на-Дону, Феникс, 2004 г — 384 с..
  2. Брехман И. И. Валеология — наука о здоровье / И. И. Брехман. — М., 1990. — 510 с.
  3. Бальсевич В. К. Физическая культура для всех и каждого. В. К. Бальсевич. — М., 1985. — 208с.
  4. Максимова Т. М. Распространённость поведенческих факторов риска и болезней системы кровообращения / Т. М. Максимова, В. Б. Белов, Н. П. Лушкина. — М: 2014 г. № 1. [С. 3–7.]
  5. Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник., М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 512 с.
  6. Стародубов В. И., Сон И. М., Леонов С. А., Погонин А. В. Оценка влияния модернизации здравоохранения на динамику заболеваемости взрослого населения страны // Менеджер здравоохранения. 2013. № 5. С. 6–17.
Основные термины (генерируются автоматически): малоподвижный образ жизни, здоровое питание, ожирение, боль, избыточный вес, малоподвижный рабочий образ, профессия, свободное время, следствие, современное общество.


Похожие статьи

Влияние малоподвижного образа жизни на состояние здоровья...

Цель исследования: изучить влияние малоподвижного образа жизни на здоровье подростков. Материалы иметоды исследования: на основании

Согласно проведенным исследования, как зарубежных, так и отечественных авторов, малоподвижный образ жизни со временем...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Ключевые слова: здоровый образ жизни, физической активности, физических нагрузок, образа жизни, сердечно-сосудистой системой, тренажерном зале, скандинавская ходьба, жировое отложение, занятие спортом.

Значимость физической культуры для студентов в современном...

Многие студенты ведут малоподвижный образ жизни, что приводит

Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентаций студента

Чтобы выяснить важность физической культуры для студентов в современном мире, было решено провести анкетирование.

Значение физической активности в жизни человека

большинство семей ведет малоподвижный образ жизни

С целью выявить, как много подростков в лицее ведет здоровый образ жизни, был проведен опрос.

В современном мире для многих людей здоровье является далеко не самым важным в жизни.

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Оптимальный двигательный режим — важнейшее условие здорового образа жизни человека в условиях преобладания малоподвижного образа

Сейчас многие жители планеты, включая молодежь и студентов, имеют лишний весожирение, что в итоге приводит к атеросклерозу...

Двигательная активность подростков в современном обществе

Малоподвижный образ жизни обусловлен рядом причин: ‒ Сетевое общение, что формирует изоляцию человека в обществе

Основным заработком современного общества является бизнес, который строится на основе психологии и «лени» человека: сегодня открываются...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

В понятие спорта входит: укрепление здоровья; овладение знаниями основ физической культуры и здорового образа жизни; достижение оптимального уровня физических качеств.

Исследование уровня двигательной активности учащихся

Темп современной жизни очень высок, каждому подростку многое хочется узнать, всему научиться.

Современная жизнь школьника состоит — занятия в школе, приготовление уроков, чтение, компьютер, телевизор — предполагает малоподвижный образ жизни.

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье, научно-технический прогресс, спортивное оборудование

Здоровый образ жизни это не только укрепление и сохранение здоровья. Это применение потенциала здорового человека для...

Похожие статьи

Влияние малоподвижного образа жизни на состояние здоровья...

Цель исследования: изучить влияние малоподвижного образа жизни на здоровье подростков. Материалы иметоды исследования: на основании

Согласно проведенным исследования, как зарубежных, так и отечественных авторов, малоподвижный образ жизни со временем...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Ключевые слова: здоровый образ жизни, физической активности, физических нагрузок, образа жизни, сердечно-сосудистой системой, тренажерном зале, скандинавская ходьба, жировое отложение, занятие спортом.

Значимость физической культуры для студентов в современном...

Многие студенты ведут малоподвижный образ жизни, что приводит

Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентаций студента

Чтобы выяснить важность физической культуры для студентов в современном мире, было решено провести анкетирование.

Значение физической активности в жизни человека

большинство семей ведет малоподвижный образ жизни

С целью выявить, как много подростков в лицее ведет здоровый образ жизни, был проведен опрос.

В современном мире для многих людей здоровье является далеко не самым важным в жизни.

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Оптимальный двигательный режим — важнейшее условие здорового образа жизни человека в условиях преобладания малоподвижного образа

Сейчас многие жители планеты, включая молодежь и студентов, имеют лишний весожирение, что в итоге приводит к атеросклерозу...

Двигательная активность подростков в современном обществе

Малоподвижный образ жизни обусловлен рядом причин: ‒ Сетевое общение, что формирует изоляцию человека в обществе

Основным заработком современного общества является бизнес, который строится на основе психологии и «лени» человека: сегодня открываются...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

В понятие спорта входит: укрепление здоровья; овладение знаниями основ физической культуры и здорового образа жизни; достижение оптимального уровня физических качеств.

Исследование уровня двигательной активности учащихся

Темп современной жизни очень высок, каждому подростку многое хочется узнать, всему научиться.

Современная жизнь школьника состоит — занятия в школе, приготовление уроков, чтение, компьютер, телевизор — предполагает малоподвижный образ жизни.

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье, научно-технический прогресс, спортивное оборудование

Здоровый образ жизни это не только укрепление и сохранение здоровья. Это применение потенциала здорового человека для...

Задать вопрос