Роль прокурора в защите прав потерпевшего в процессе собирания доказательств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (258) май 2019 г.

Дата публикации: 16.05.2019

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Кузьмин, Р. П. Роль прокурора в защите прав потерпевшего в процессе собирания доказательств / Р. П. Кузьмин, Е. В. Богатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — С. 331-333. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59053/ (дата обращения: 19.04.2024).



В теории и в практике роль прокурора в уголовном судопроизводстве состоит в том, что он является гарантом обеспечения законности. Особенно это сильно проявляется на досудебных стадиях, которые отличаются от судебных этапов тем, что происходит сравнительно сильное ограничение гласности и состязательности, и в виду этого возникают трудности защиты и обеспечения законных интересов личности.

По мнению известного адвоката И. Л. Трунова, в погоне за соблюдением и гарантированностью прав и свобод лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, основная масса которых находится в бедственном положении, законодатель и правоприменитель совершенно забыли о лицах, потерпевших в результате противоправных деяний [1].

Потерпевший в уголовном судопроизводстве выступает в различных качествах, так как, он может являться свидетелем либо очевидцем совершенного против него преступления, либо выступать активным участником судебного разбирательства, и наконец, потерпевший — самостоятельный участник процесса, который борется за восстановление нарушенных прав, возмещению ущерба и достижения справедливости по отношению к совершенному преступлению.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что потерпевший, в большинстве случаев, является носителем прямых доказательств, так как он очевидец совершенного преступления. Следовательно, его показания имеют важное значение, но тем не менее, должны быть проверены и оценены в совокупности и отдельно с другими доказательствами исходя из требований УПК РФ.

Конституция гарантирует, что потерпевший наделен правом самозащиты, и, следовательно, у него должно возникнуть право самостоятельно собирать доказательства любыми, не запрещенными законом способами.

Законодательный пробел состоит в том, что УПК РФ не содержит прямой регламентации порядка собирания доказательств потерпевшим, кроме того, можно подчеркнуть, что уголовно-процессуальное законодательство вовсе не предоставило ему эту возможность, так как ч.3 статьи 86 УПК РФ [2], содержит способы собирания доказательств только для стороны защиты, в лице защитника и подозреваемого/обвиняемого/подсудимого. Недостаток данной нормы в некой степени влияет и на конституционный принцип состязательности сторон.

Более категорично по данной проблеме высказывается С. В. Колдин, который подтверждает свое мнение также примерно идентичными данными социологического исследования: «Почему защитник в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ наделен правом собирать доказательства, а представитель потерпевшего нет? Где же здесь пресловутые состязательность и равноправие сторон?.. [3]

Этот вопрос затрагивал и А. Д. Бойков в своей работе «Жертвы преступления нуждаются в защите». Он справедливо отметил, что «адвокат — защитник обвиняемого обладает большими правами в плане собирания доказательств по сравнению с адвокатом — представителем потерпевшего» [4].

Возможность устранения данного пробела состоит в том, что в уголовно-процессуальное законодательства необходимо внести полномочие для потерпевшего и его представителя, а в отдельных случаях и для государственного обвинителя. Однако на современном этапе данной нормы нет, и реализация данного права возможна только через органы предварительного расследования.

Для устранения этого пробела необходимо предоставить потерпевшему право выступить с письменным ходатайством к прокурору о предоставлении ему возможности самостоятельно собирать доказательства, тем самым приравнять права потерпевшего и его представителя с правами стороны защиты. Предоставление этого права именно ходатайством состоит в том, что в большинстве случаев потерпевшему неприятен и неинтересен процесс собирания доказательств и все тяжести этой работы он накладывает на плечи органов предварительного расследования. В отдельных же случаях, потерпевший заинтересован и через ходатайство он может ею воспользоваться.

Также прокурор в ходе надзора за органами дознания, либо в ходе подписания обвинительного заключения, обвинительного акта, либо обвинительного постановления должен проверить, обращался ли потерпевший к органам предварительного расследования для приобщения отдельных материалов дела, были ли заявлены ходатайства об истребовании справок или иных документов от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

Может возникнуть ситуация, когда потерпевший в целях сбора доказательств обратится за помощью к частному детективу. В данном случае после заключения договора об оказании услуг необходимо явиться к дознавателю либо следователю с письменным ходатайством о дальнейшем приобщении доказательств, собранных в ходе частной детективной деятельности.

Роль прокурора будет состоять в том, чтобы все доказательства, полученные в ходе расследования, были оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и в совокупности должны быть достаточны для разрешения уголовного дела. Прокурор выступает гарантом дальнейшего продвижения уголовного судопроизводства, так как направляет уголовное дело уже в суд, а если же правила оценки доказательств не были соблюдены, то дело в суде рассыпится и справедливость не будет достигнута.

Таким образом, прокурор для потерпевшего выступает важнейшим гарантом соблюдения его прав, и в случае обнаружения какого-либо нарушения, немедленно требует его устранения. Данный факт имеет большое значение, так как потерпевший, итак, пострадал от совершенного преступления, а ущемление его прав окончательно лишит возможности их восстановить, либо возместить причиненный ущерб. Поэтому Генеральный прокурор РФ призывает всех нижестоящих прокуроров относиться с максимальной важностью и считать прямой обязанностью защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, всегда оказывать большое внимание при рассмотрении их жалоб и заявлений.

Литература:

  1. Трунов И. Л., Защита прав личности в уголовном процессе // И. Л. Трунов. — М.: Право, 2005. — 325 с.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ: в ред. от 24 апреля 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52. Ст. 4921.
  3. Колдин С. В. Защита прав и законных интересов потерпевшего по УПК РФ: Дис.... к.ю.н. Саратов, 2004. С. 123.
  4. Бойков А. Д. Жертвы преступлений нуждаются в защите // Дела судебные. Адвокаты делятся опытом. — 2004. № 2.
Основные термины (генерируются автоматически): потерпевший, РФ, предварительное расследование, совершенное преступление, уголовное судопроизводство, большинство случаев, письменное ходатайство, прокурор, сторона защиты, уголовно-процессуальное законодательство.


Похожие статьи

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

Подходя к уголовно-процессуальному институту возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования, необходимо обращать внимание на

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Всякое нарушение уголовно-процессуального закона — это правонарушение, т. е. виновное и противоправное деяние, которое отрицательно сказывается на осуществлении назначения уголовного судопроизводства и реализации прав участников процесса.

О полномочиях прокурора на заключительном этапе...

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений (наряду с дознанием), которая

Полномочия прокурора в досудебной стадии уголовного судопроизводства существенно изменил Федеральный закон от 5 июня 2007 г...

Права потерпевшего на стадии досудебного производства

Согласно ст. 52 Конституции РФ любой потерпевший имеет право на доступ к правосудию, которое обеспечивается и охраняется государством. Одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций...

Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве...

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное преследование, следственный орган, уголовный процесс, предварительное следствие, полномочие прокурора, орган дознания, постановление прокурора, прокурор. Прокурорский надзор за исполнением законов при...

Проблемы участия потерпевшего в процессе доказывания

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ

Уголовно-процессуальное законодательство впервые закрепило положение «защитник.

Проблемы собирания доказательств стороной защиты... Адвокат в уголовном процессе...

Роль прокуратуры в защите прав потерпевших | Молодой ученый

Проблемам защиты жертв преступлений последнее время уделяется все больше внимания, ведь

Роль прокурора, таким образом, в защите прав потерпевшего является решающей

РФ, Российская Федерация, прокурор, уголовное судопроизводство, прокуратура...

Роль прокурора на стадии предварительного расследования

Уголовно-процессуальное законодательство наделяет их схожими полномочиями в ходе

Таким образом, анализируя прошлое и настоящее законодательство Российской

разрешение жалоб, предварительное расследование, уголовное преследование, РФ...

Процессуальный интерес субъекта как атрибут...

На досудебных стадиях уголовного судопроизводства в процессуальных отношениях с

«Уголовно-процессуальный закон, таким образом, должен четко оговорить правовой статус

Потому со стороны государственных органов и должностных, осуществляющих уголовное...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

При заявлении стороной защиты ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с поступившем в суд заявления потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением, при наличии основании указанных в ст.76 УК РФ прокурор не имея законных...

Похожие статьи

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

Подходя к уголовно-процессуальному институту возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования, необходимо обращать внимание на

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Всякое нарушение уголовно-процессуального закона — это правонарушение, т. е. виновное и противоправное деяние, которое отрицательно сказывается на осуществлении назначения уголовного судопроизводства и реализации прав участников процесса.

О полномочиях прокурора на заключительном этапе...

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений (наряду с дознанием), которая

Полномочия прокурора в досудебной стадии уголовного судопроизводства существенно изменил Федеральный закон от 5 июня 2007 г...

Права потерпевшего на стадии досудебного производства

Согласно ст. 52 Конституции РФ любой потерпевший имеет право на доступ к правосудию, которое обеспечивается и охраняется государством. Одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций...

Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве...

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное преследование, следственный орган, уголовный процесс, предварительное следствие, полномочие прокурора, орган дознания, постановление прокурора, прокурор. Прокурорский надзор за исполнением законов при...

Проблемы участия потерпевшего в процессе доказывания

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ

Уголовно-процессуальное законодательство впервые закрепило положение «защитник.

Проблемы собирания доказательств стороной защиты... Адвокат в уголовном процессе...

Роль прокуратуры в защите прав потерпевших | Молодой ученый

Проблемам защиты жертв преступлений последнее время уделяется все больше внимания, ведь

Роль прокурора, таким образом, в защите прав потерпевшего является решающей

РФ, Российская Федерация, прокурор, уголовное судопроизводство, прокуратура...

Роль прокурора на стадии предварительного расследования

Уголовно-процессуальное законодательство наделяет их схожими полномочиями в ходе

Таким образом, анализируя прошлое и настоящее законодательство Российской

разрешение жалоб, предварительное расследование, уголовное преследование, РФ...

Процессуальный интерес субъекта как атрибут...

На досудебных стадиях уголовного судопроизводства в процессуальных отношениях с

«Уголовно-процессуальный закон, таким образом, должен четко оговорить правовой статус

Потому со стороны государственных органов и должностных, осуществляющих уголовное...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

При заявлении стороной защиты ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с поступившем в суд заявления потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением, при наличии основании указанных в ст.76 УК РФ прокурор не имея законных...

Задать вопрос