Анализ результатов деятельности государственных инспекторов в сфере государственного земельного надзора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 20.01.2019

Статья просмотрена: 313 раз

Библиографическое описание:

Савенкова, Т. И. Анализ результатов деятельности государственных инспекторов в сфере государственного земельного надзора / Т. И. Савенкова, А. В. Мурсаикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 57-62. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55835/ (дата обращения: 25.04.2024).



Для наиболее эффективного и рационального использования земельного фонда Российской федерации, с целью поддержания такого качества земли, которое позволило бы взять ее за основу жизни настоящего и будущих поколений, существует государственный земельный надзор. Этот надзорный орган создан для того чтобы обеспечивать охрану и безопасность в использовании ресурсов земли. Осуществляется государственный земельный надзор в форме проверок. Они бывают двух видов: запланированные и утвержденные проверки, а также незапланированные с соблюдением всех норм законодательства [2].

Плановые проверки проводятся в каждом субъекте Российской Федерации. Создаются специальные ежегодные планы проверок, которые согласуются с органами прокуратуры.

Внеплановые (незапланированные) проверки проводятся с соблюдением прав организаций и граждан. Они проводятся, для того чтобы проверить ранее выявленные нарушения или если от органов власти или местного самоуправления, организаций или граждан предоставлены доказательства нарушений в части земельного законодательства [1].

Государственный земельный надзор в Российской Федерации в 2015 году осуществляли 3452 инспектора по использованию и охране земель [3]. Всего данными инспекторами за 2015 год выявлено 273 589 проверок соблюдения земельного законодательства. Наибольшее количество проверок соблюдения земельного законодательства проведено в Республике Башкортостан, Татарстан, Ростовской области, Свердловской области, Краснодарском крае, Челябинской области и Алтайском крае.

Рис. 1 Распределение нарушений земельного законодательства по категориям

В результате проведения проверок соблюдения земельного законодательства в 2015 году на территории Российской Федерации выявлено 147 764 нарушения. Распределение нарушений по категориям земель представлено на рисунке 1.

Из выявленных Росреестром в 2015 году нарушений 14 503 нарушения совершено юридическими лицами, 124 316 нарушений совершено гражданами и 8945 нарушений должностными лицами, все данные отражены на рисунке 2.

Рис. 2. Распределение нарушений земельного законодательства

Распределение нарушений, установленных инспекторами за 2015 год, земельного законодательства по видам:

‒ самовольное занятие земельных участков, использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

‒ невыполнение предписаний государственного земельного инспектора по вопросам устранения нарушений земельного законодательства;

‒ непринятие по постановлению органа, рассмотревшего дело, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

‒ непредоставление в государственный орган сведений, необходимых для осуществления его законной деятельности;

‒ неуплата административного штрафа в срок;

‒ неповиновение требованию госземинспектора или воспрепятствование осуществлению им служебных обязанностей;

‒ неиспользование земельного участка;

‒ использование земельного участка не по целевому назначению;

‒ невыполнение обязанностей по проведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

‒ сокрытие, искажение или несвоевременное представление сведений о состоянии земель;

‒ самовольная переуступка права пользования землей;

‒ уничтожение межевых знаков;

‒ иные правонарушения.

Распределение этих видов нарушений в процентном отношении показано на рисунке 3.

В 2015 году в результате проведения государственного земельного надзора на нарушителей было наложено штрафов в размере 969 372,62 тыс. рублей. Из них, на юридических лиц было наложено штрафов в размере 531 587,75 тыс. рублей, на граждан 269 368,7 тыс. рублей, а на должностные лица порядка 168 416,17 тыс. рублей. Процентное соотношение распределения штрафов среди всех лиц отражено на рисунке 4. Однако не все штрафы были уплачены. За 2015 год правонарушителями уплачено добровольно в установленные законом сроки или взыскано с них в принудительном порядке штрафов на общую сумму 428 070, 51 тыс. руб., что составляет всего 44 % от наложенных штрафов.

Рис. 3. Распределение нарушений земельного законодательства по видам правонарушений

Рис. 4. Распределение штрафов среди всех правонарушителей земельного законодательства

При исполнении государственными инспекторами по использованию и охране земель своих полномочий они часто сталкиваются с рядом трудностей [4,5,6], таких как:

Незнание землевладельцами законов земельного законодательства, а также неосведомленность о назначении своих участков.

Существует трудности общения между инспекторами и землевладельцами. В основном это проявляется при выездной проверке. Землевладельцы проявляют излишнее недоверие к проверяющим, даже когда убедятся в подлинности их документов. Часто сами землевладельцы мешают инспекторам проверить границы своего земельного участка, не предоставляют документы на него и тому подобное. Также в последствии установления нарушений, собственники отказываются оплачивать штрафы, что ведет к оспариванию решений инспекторов в суде.

Все это приводит к несправедливому установлению правонарушений и неисполнению наказаний за нарушения земельного законодательства.

Литература:

  1. Положение о государственном земельном надзоре: утв. постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1 (ред. от 15.12.2016) «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре»// СПС КонсультантПлюс.
  2. Боголюбов, С. А. Земельное право: учебное пособие/ С. А. Боголюбов.― 2-е изд., ―М.: Проспект.― 2013.―193 с.
  3. Государственный (национальный доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2015 году. М: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, 2016. — 202 с.
  4. Бутылина Е. И. Правовые проблемы контрольной и надзорной деятельности в сфере земельных отношений// Право и государство: теория и практика. ― 2015.―C. 2―5.
  5. Заславская Н. М. Теория и практика осуществления государственного земельного надзора: новые подходы и старые проблемы/ Н. М.Заславская// Экологическое право. ―2015.―№ 3.―C. 18―23.
  6. Елисеева И. А. Земли сельскохозяйственного назначения: проблемы эффективного гражданско-правового режима/ И. А. Елисеева// Теория и практика общественного развития. ― 2014.―15.― C. 140―144.
Основные термины (генерируются автоматически): земельное законодательство, распределение нарушений, государственный земельный надзор, Российская Федерация, земельный участок, инспектор, нарушение, охрана земель, проверка соблюдения, целевое назначение.


Похожие статьи

кадастровая стоимость, земельный участок, Российская...

Правовые проблемы выявления должностными лицами органов государственного земельного надзора и контроля нарушений земельного

земельное законодательство, государственный земельный контроль, самовольное занятие, нарушение, участок, тысяча

В настоящее время...

Государственный контроль землепользования: региональный...

Государственный земельный контроль на территории России осуществляли 4196 государственных инспекторов по

Наибольшее количество нарушений земельного законодательства выявлено в следующих субъектах РФ: республика Башкортостан - 6574

Правовые проблемы реализации...

Проблемы нецелевого использования земель... | Молодой ученый

Дана характеристика нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения.

Установлены компетентные органы, занимающиеся контролем соблюдения норм целевого использования

Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями

Правовые проблемы земель...

Ключевые слова: государственный земельный надзор, органы...

Теперь проверки соблюдения требований земельного законодательства гражданами в отношении объектов земельных отношений проводятся без разработки планов проведения проверок. Отсутствует необходимость согласования с органами прокуратуры проведения

‒ органы контроля принимают...

Некоторые особенности правового режима земель...

Ключевые слова: земля, земельные ресурсы, земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Гражданское законодательство тесно взаимосвязано с земельным в сфере контроля

Государственный земельный инспектор, для установления данных критериев

Производство сельскохозяйственной продукции...

Правовые проблемы реализации государственного надзора...

Ключевые слова: земельное право, государственный надзор, муниципальный контроль, использование и охрана земель.

Соответственно, исходя из этого положения, были созданы такие механизмы реализации охраны земель, как государственный земельный надзор и

[5, С.58]...

Изъятие земельных участков за совершённое правонарушение

В предыдущей диспозиции указывалось, что земельный участок, «может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в

Проблемы регулирования процедуры...

Российская Федерация, охрана земель, земельный участок...

Основные термины (генерируются автоматически): кадастровая стоимость, земельный участок, Российская Федерация, РФ, государственный земельный надзор, целевое назначение, местное самоуправление, оценочная деятельность, земельное законодательство

Проблемы и практика...

прокурорский надзор в сфере градостроительного...

Надзор за соблюдением градостроительного законодательства невозможно осуществлять в отсутствие надзора за соблюдением земельного законодательства. Он осуществляется в целях защиты общественных отношений, связанных с охраной земли

Прокурорский надзор за...

Ответственность за самовольное занятие земельного участка

земельное законодательство, государственный земельный контроль, самовольное занятие, нарушение, участок, тысяча, охрана земель

кадастровая стоимость, земельный участок, Российская Федерация, РФ, государственный земельный надзор, целевое назначение

Проблемы приватизации земельных...

Похожие статьи

кадастровая стоимость, земельный участок, Российская...

Правовые проблемы выявления должностными лицами органов государственного земельного надзора и контроля нарушений земельного

земельное законодательство, государственный земельный контроль, самовольное занятие, нарушение, участок, тысяча

В настоящее время...

Государственный контроль землепользования: региональный...

Государственный земельный контроль на территории России осуществляли 4196 государственных инспекторов по

Наибольшее количество нарушений земельного законодательства выявлено в следующих субъектах РФ: республика Башкортостан - 6574

Правовые проблемы реализации...

Проблемы нецелевого использования земель... | Молодой ученый

Дана характеристика нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения.

Установлены компетентные органы, занимающиеся контролем соблюдения норм целевого использования

Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями

Правовые проблемы земель...

Ключевые слова: государственный земельный надзор, органы...

Теперь проверки соблюдения требований земельного законодательства гражданами в отношении объектов земельных отношений проводятся без разработки планов проведения проверок. Отсутствует необходимость согласования с органами прокуратуры проведения

‒ органы контроля принимают...

Некоторые особенности правового режима земель...

Ключевые слова: земля, земельные ресурсы, земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Гражданское законодательство тесно взаимосвязано с земельным в сфере контроля

Государственный земельный инспектор, для установления данных критериев

Производство сельскохозяйственной продукции...

Правовые проблемы реализации государственного надзора...

Ключевые слова: земельное право, государственный надзор, муниципальный контроль, использование и охрана земель.

Соответственно, исходя из этого положения, были созданы такие механизмы реализации охраны земель, как государственный земельный надзор и

[5, С.58]...

Изъятие земельных участков за совершённое правонарушение

В предыдущей диспозиции указывалось, что земельный участок, «может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в

Проблемы регулирования процедуры...

Российская Федерация, охрана земель, земельный участок...

Основные термины (генерируются автоматически): кадастровая стоимость, земельный участок, Российская Федерация, РФ, государственный земельный надзор, целевое назначение, местное самоуправление, оценочная деятельность, земельное законодательство

Проблемы и практика...

прокурорский надзор в сфере градостроительного...

Надзор за соблюдением градостроительного законодательства невозможно осуществлять в отсутствие надзора за соблюдением земельного законодательства. Он осуществляется в целях защиты общественных отношений, связанных с охраной земли

Прокурорский надзор за...

Ответственность за самовольное занятие земельного участка

земельное законодательство, государственный земельный контроль, самовольное занятие, нарушение, участок, тысяча, охрана земель

кадастровая стоимость, земельный участок, Российская Федерация, РФ, государственный земельный надзор, целевое назначение

Проблемы приватизации земельных...

Задать вопрос