Проблема формирования у младших дошкольников положительного отношения к выполнению культурно-гигиенических навыков в практике работы дошкольных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 16.01.2019

Статья просмотрена: 295 раз

Библиографическое описание:

Шахманова, A. Ш. Проблема формирования у младших дошкольников положительного отношения к выполнению культурно-гигиенических навыков в практике работы дошкольных организаций / A. Ш. Шахманова, А. С. Гаспарян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 384-386. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55725/ (дата обращения: 25.04.2024).



Дошкольное детство — важнейший этап становления личности, время освоения культурных способов существования в мире. Одним из значимых направлений этой работы на данном возрастном этапе является приобщение детей к выполнению культурно-гигиенических навыков. Актуальность данной задачи подчеркивается и в ФГОС ДО, где сказано, что ребенок должен «овладевать основными культурными способами деятельности» и подчеркнута задача формирования у детей «ценностей здорового образа жизни», овладения ими «элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)» [1].

Данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что работа по формированию культурно-гигиенических навыков должна строиться в логике возрастного развития дошкольников и быть направлена на формирование представлений о культурно-гигиенических навыках, эмоционально-положительного отношения к их выполнению и практических навыков проявления этого отношения в деятельности и конкретных поступках.

В связи c вышеизложенным, нами был проведен эмпирический анализ сформированности культурно-гигиенических навыков младших дошкольников, а также деятельности дошкольных образовательных учреждений по данному вопросу. Нами были определены следующие основные задачи:

– проанализировать уровень сформированности у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков;

– проанализировать характер отношения младших дошкольников к выполнению культурно-гигиенических навыков;

– проанализировать ориентированность образовательного процесса дошкольной организации на формирование у младших дошкольников положительного отношения к выполнению культурно-гигиенических навыков.

Для решения поставленных задач мы использовали комплекс диагностических методик, таких как:

– анализ сформированности культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста (Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина) [5];

– диагностика осознанности ребенком правил, регулирующих бытовую деятельность (Г. А. Урунтаева) [6];

– диагностика сформированности культурно-гигиенических навыков (В. Ю. Белькович) [2];

– опрос родителей; исследование навыков одевания и пользования салфеткой. (К. А. Печора, Г. В. Пантюхина, Л. Г. Голубева) [4];

– изучение сформированности культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста (Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева) [3];

– анкетирование педагогов и родителей; анализ педагогической документации.

По результатам проведенного диагностического исследования были определены уровни сформированности культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста (высокий, средний, низкий), а также характер отношения к их выполнению у дошкольников и особенности организации образовательного процесса в ДОУ по исследуемому вопросу.

В исследовании приняли участие 50 детей младшего дошкольного возраста и 50 родителей. Помимо этого, в исследовании приняли участие 8 педагогов исследуемого ДОУ.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что из 50 обследованных детей у 17 дошкольников был выявлен высокий уровень сформированности культурно-гигиенических навыков; у 26 детей — средний уровень; у 7 детей — низкий.

При оценке сформированности культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников их родителями, была выявлена тенденция к завышению результатов деятельности детей. Так, из 50 обследованных родителей, 43 отметили, что у их детей наблюдается высокий уровень сформированности исследуемых навыков, 7 — указали на средний уровень сформированности, а низкий уровень не отметил никто из исследуемых родителей.

Анализируя характер отношения к выполнению культурно-гигиенических навыков, мы определили, что у 28 детей сформировано положительное отношение к выполнению культурно-гигиенических навыков, в свою очередь — у 22 дошкольников положительного отношения выявлено не было.

По результатам анкетирования сотрудников ДОУ было выявлено, что все педагоги систематически планируют и реализуют работу по формированию у детей культурно-гигиенических навыков. Однако, реализуя данную работу, педагоги, чаще всего используют очень ограниченный перечень педагогических средств (объяснение, упражнение). Недостаточно используются возможности детской литературы, опыт народной педагогики, разные формы детской деятельности (игры, драматизации, игровые занятия и др.).

Подводя общий вывод, мы можем констатировать факт о том, что не у всех детей младшего дошкольного возраста сформированы все необходимые культурно-гигиенические навыки для данного возраста, почти половина детей, на момент совершения замеров, имела негативное отношение к выполнению культурно-гигиенических навыков и выполняла их только по принуждению.

Анкетирование педагогов позволило установить, что педагоги дошкольной образовательной организации планируют и реализуют определенную работу по развитию культурно-гигиенических навыков младших дошкольников и формированию положительного отношения к ним. Однако, на практике они используют очень ограниченный спектр средств и методов в данной работе, практически не используется воспитательный потенциал опыта народной педагогики.

Полученные результаты обуславливают необходимость поиска эффективных методов и средств формирования культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников, а также положительного отношения к их выполнению, так как заложенные в данной возрастной группе основы являются базисом для дальнейшего развития навыков самообслуживания и культурного поведения.

Литература:

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» // Система ГАРАНТ
  2. Белькович В. Ю. Журнал педагогической диагностики развития ребенка. Младшая группа. — М.: Русское слово. 2018. — С.10–11.
  3. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) (соответствует ФГОС) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 3-е изд., спр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. — 368 с.
  4. Печора К. А., Пантюхина Г. В., Голубева Л. Г. Дети раннего возраста в дошкольном учреждении. — М.: ВЛАДОС, 2010. — 172 с.
  5. Урунтаева Г. А.. Афонькина Ю. А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада / Под ред. Г. А. Урунтаевой, — М.: Просвещение: Владос, 1995. — 291 с.
  6. Урунтаева Г. А. Практикум по психологии дошкольного возраста. М.: Академия, 2012. — С.32.
Основные термины (генерируются автоматически): навык, младший дошкольный возраст, положительное отношение, ребенок, выполнение, дошкольник, характер отношения, высокий уровень, народная педагогика, образовательный процесс.


Похожие статьи

Особенности формирования самостоятельности у детей...

Особенности формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в процессе самообслуживания.

Дошкольный возраст — особый, уникальный по своей значимости период в жизни человека.

Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к кукле.

Условия развития положительных взаимоотношений...

Положительные взаимоотношения активнее строятся на высоком уровне взаимодействий

Уровень развития игровой деятельности детей дошкольного возраста определяется

Формирование положительных взаимоотношений детей в игровой деятельности.

Развитие доброжелательных отношений у детей старшего...

Дети старшего дошкольного возраста проявляют активное стремление к общению со сверстниками в разных видах деятельности.

Объект исследования: процесс развития доброжелательных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Использование малых форм фольклора в младшем дошкольном...

Ребёнок младшего дошкольного возраста может прийти в детский сад с плохим настроением и не только в период адаптации.

– обеспечить эмоционально положительное общение с каждым ребенком, видя в этом средство сокращения периода адаптации

Cоциальное развитие дошкольников | Статья в журнале...

В младшем дошкольном возрасте развивать у детей доброжелательное отношение к близким людям. В среднем дошкольном возрасте развивать у дошкольников умение понимать окружающих людей, стремиться к общению и взаимодействию, расширять представления об...

Психолого-педагогическая характеристика игровой деятельности...

Перечислим виды деятельности ребёнка в дошкольном возрасте: бытовая и трудовая

Применительно к младшему дошкольному возрасту исследовали развитие предметных действий в

Развитие игровой деятельности ребёнка в настоящее время изучают как в русле...

Психолого-педагогические особенности развития...

В статье рассматриваются вопросы развития самостоятельности детей дошкольного возраста. Авторы считают, что самым действенным

В педагогике считается, что дети в процессе воспитания и обучения в детском саду должны научиться самостоятельно ставить цели и...

Формирование социального опыта детей старшего дошкольного...

Формирование социального опыта детей дошкольного возраста является фундаментом в проявлении

Изучение характера процесса социальной адаптации дошкольников, анализа внешних и

Дошкольный возраст — яркая, неповторимая страница жизни каждого человека.

Методика формирования дружеских взаимоотношений у детей...

Формирование положительных взаимоотношений детей... На протяжении дошкольного возраста взаимоотношения детей друг с другом

Особенности межличностных отношений детей дошкольного... ребенок, отношение, детский сад, группа, совместная деятельность...

Создание условий для развития нравственных качеств...

В нравственном воспитании дошкольников весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, эмоциональной отзывчивости. Проблема развития эмоциональной отзывчивости у детей в современном мире стоит достаточно остро.

Похожие статьи

Особенности формирования самостоятельности у детей...

Особенности формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в процессе самообслуживания.

Дошкольный возраст — особый, уникальный по своей значимости период в жизни человека.

Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к кукле.

Условия развития положительных взаимоотношений...

Положительные взаимоотношения активнее строятся на высоком уровне взаимодействий

Уровень развития игровой деятельности детей дошкольного возраста определяется

Формирование положительных взаимоотношений детей в игровой деятельности.

Развитие доброжелательных отношений у детей старшего...

Дети старшего дошкольного возраста проявляют активное стремление к общению со сверстниками в разных видах деятельности.

Объект исследования: процесс развития доброжелательных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Использование малых форм фольклора в младшем дошкольном...

Ребёнок младшего дошкольного возраста может прийти в детский сад с плохим настроением и не только в период адаптации.

– обеспечить эмоционально положительное общение с каждым ребенком, видя в этом средство сокращения периода адаптации

Cоциальное развитие дошкольников | Статья в журнале...

В младшем дошкольном возрасте развивать у детей доброжелательное отношение к близким людям. В среднем дошкольном возрасте развивать у дошкольников умение понимать окружающих людей, стремиться к общению и взаимодействию, расширять представления об...

Психолого-педагогическая характеристика игровой деятельности...

Перечислим виды деятельности ребёнка в дошкольном возрасте: бытовая и трудовая

Применительно к младшему дошкольному возрасту исследовали развитие предметных действий в

Развитие игровой деятельности ребёнка в настоящее время изучают как в русле...

Психолого-педагогические особенности развития...

В статье рассматриваются вопросы развития самостоятельности детей дошкольного возраста. Авторы считают, что самым действенным

В педагогике считается, что дети в процессе воспитания и обучения в детском саду должны научиться самостоятельно ставить цели и...

Формирование социального опыта детей старшего дошкольного...

Формирование социального опыта детей дошкольного возраста является фундаментом в проявлении

Изучение характера процесса социальной адаптации дошкольников, анализа внешних и

Дошкольный возраст — яркая, неповторимая страница жизни каждого человека.

Методика формирования дружеских взаимоотношений у детей...

Формирование положительных взаимоотношений детей... На протяжении дошкольного возраста взаимоотношения детей друг с другом

Особенности межличностных отношений детей дошкольного... ребенок, отношение, детский сад, группа, совместная деятельность...

Создание условий для развития нравственных качеств...

В нравственном воспитании дошкольников весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, эмоциональной отзывчивости. Проблема развития эмоциональной отзывчивости у детей в современном мире стоит достаточно остро.

Задать вопрос