Судебные процедуры разрешения корпоративных конфликтов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 18.01.2019

Статья просмотрена: 428 раз

Библиографическое описание:

Деревянкина, А. Н. Судебные процедуры разрешения корпоративных конфликтов / А. Н. Деревянкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 251-253. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55708/ (дата обращения: 19.04.2024).



Актуальность данной темы определяется отсутствием в законодательстве Российской Федерации закрепленного на законодательном уровне термина «корпоративный конфликт», хотя данный феномен сегодня имеет место в корпоративных правоотношениях. В связи с этим целесообразно проанализировать также и особенности механизма разрешения корпоративных конфликтов.

Ключевые слова: корпоративный конфликт, корпоративный спор, корпоративные правоотношения, разногласие.

Согласно своей сущности корпоративный конфликт становится допустимым только лишь в рамках корпорации. В итоге, корпоративный конфликт представляет собой один из видов корпоративных правоотношений, который реализуется при участии корпоративных организаций либо с управлением ими (ст. 2 ГК РФ [1]).

На сегодняшний день в законодательстве отсутствует легальное закрепление определения термина «корпоративный конфликт». По мнению некоторых исследователь его следовало бы закрепить в Кодексе корпоративного поведения [3], который действовал в течении 12 лет [6, c. 146].

Вместе с тем, после издания на официальном уровне письма Банка России от 10 апреля 2014 года № 06–52/2463 [2] сегодня внесена рекомендация о введении в действие Кодекса корпоративного управления (далее по тексту — Кодекс), в котором также отсутствует рассматриваемое положение. При этом следует учитывать то обстоятельство, что данный кодекс по своей сути — это нормативный правовой акт. Он выступает только в качестве свода наиболее разных рекомендаций, а также правил корпоративного управления в акционерных обществах.

Следует полагать, что всякого рода корпоративный спор можно рассматривать в качестве корпоративного конфликта. Данное обстоятельство следует размаривать одновременно в качестве социального, правового, а также относящегося к корпоративной гражданско-правовой сфере столкновения (иными словами — противоречия, разногласия). Однако, следует учесть, что не каждый корпоративный конфликт можно признать в качестве корпоративного спора, так как для последнего характерным является обращение участника (участников) в строго установленные компетентные органы с целью последующей защиты своего права.

В целом, как видим, сегодня назрела острая необходимость в том, чтобы разработать и внести в законодательство такое понятие, как «корпоративный конфликт». В частности, данный термин можно закрепить в положениях ГК РФ [7, c. 31]. Данное обстоятельство, по нашему мнению, носит на сегодняшний день закономерный характер в свете внесения законодательных изменений в ГК РФ, которые имели место в 2014 г. Кроме того, следует учитывать, что указанные изменения касались юридических лиц, а также введения нормативного регулирования такого понятия, как «корпорация».

Посредством анализа материалов судебной практики, в частности Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2014 г. по делу № А65–7945/2014 [4], а также постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 14 ноября.2014 г. № Ф06–17097/2013 [5], следует сделать вывод, что установление факта наличия корпоративного спора либо корпоративного конфликта в соответствующем юридическом лице рассматривается судом в качестве смягчающегося обстоятельства, которое влияет на исход дела при осуществлении разрешения вопроса о необходимости привлечения данного юридического лица к административной ответственности (в частности, за несвоевременную уплату налогов и сборов, так как наличие факта корпоративного конфликта препятствует сегодня эффективному управлению конкретной организацией).

Данное исследование позволяет сделать вывод о том, то вместе с теоретической необходимостью в законодательном определении содержания такого термина, как «корпоративный конфликт», сегодня назрела необходимость также в легальном закреплении рассмотренного понятия.

Таким образом, по результатам проведенного исследования возможно предложить следующее определение термина «корпоративный конфликт», которое может найти свое закрепление в положениях главы 4 ГК РФ: «Корпоративный конфликт — это такое разногласие (противоречие, столкновение, противоборство), возникающее между участниками корпорации или между корпорацией и ее участниками, посягающее на корпоративные и иные отношения в деятельности корпорации, а также разногласия, возникающие между корпорацией или ее участниками с иными лицами (лицами, входящими в состав органов управления корпорации, держателем реестра акционеров, внешним инвестором, депозитарием и пр.), направленные на правоотношения внутри корпорации, характеризующиеся противоположными, взаимоисключающими целями и интересами сторон такого разногласия, направленные на осуществление контроля за поведением другой стороны либо изменение своего статуса или юридического состояния».

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. ст. 3301.
  2. Письмо Банка России от 10 апреля 2014 г. N 06–52/2463 «О Кодексе корпоративного управления» URL: http://base.garant.ru/70640276/.
  3. Кодекс корпоративного поведения URL: http://www.nand.ru/upload/tmp/Kodex_KU.doc.
  4. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2014 г. по делу № А65–7945/2014 URL: https://kad.arbitr.ru/.
  5. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14 ноября.2014 г. № Ф06–17097/2013 URL: https://kad.arbitr.ru/.
  6. Данельян А. А. Особенности разрешения корпоративных конфликтов // Евразийский юридический журнал. — 2015. — № 7 (50). — С. 144–148.
  7. Грабовец А. С. Корпоративные конфликты в России: определение, виды, основания появления и способы разрешения // Труд и социальные отношения. — 2016. — № 12. — С. 20–34.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративный конфликт, ГК РФ, корпоративное управление, легальное закрепление.


Похожие статьи

Эффективная модель корпоративной структуры управления как...

Проблема правового анализа такого явления корпоративных отношений как корпоративные конфликты в отечественной юридической науке является практически не изученной. Корпоративное управление является новым институтом общественных отношений.

Роль корпоративного договора в управлении обществом...

предусмотрен положениями ГК РФ, в связи с чем данные правоотношения не могут регулироваться характерными для корпоративного права

Необходимо отметить особенность такого договора в регулировании корпоративных отношений, проявляющуюся в том, что, в

Ответственность по корпоративному...

Акционерное соглашение в корпоративном праве Российской...

Законодательное закрепление в российском праве институт акционерных соглашений получил сравнительно недавно. Первым этапом развития данного института в отечественном законодательстве принято считать введение российским законодателем федеральный закон

В ФЗ об...

Права участников организации как предмет корпоративного...

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, корпоративный договор, права корпорации, свобода договора. Согласно п.2 ст. 67.2 и п.3 ст. 66.3 ГК РФ корпоративный договор дает возможность менять структуру управления, исключая из управления некоторых... Соотношение положений Гражданского...

Корпоративный договор как соглашение об осуществлении...

Необходимость установления в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) общих правил о возможности

Как отмечает Д. И. Степанов, с появлением в ГК РФ норм о корпоративном договоре российское корпоративное право «стало конкурентоспособным» [9].

корпоративный договор, правовое...

Кодекс корпоративного управления как источник...

Библиографическое описание: Кудрявцева А. С. Кодекс корпоративного управления как источник корпоративного права [Текст]

корпоративное поведение, корпоративное управление, внутренний контроль, управление рисками, кодекс, российский Кодекс, совет

Стороны по делам...

Корпоративное соглашение с кредиторами юридического лица...

Корпоративный договор как соглашение об осуществлении... Необходимость установления в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) общих правил о возможности участников хозяйственных обществ заключать корпоративные договоры...

Понятие «корпорация» в...

Проблемные аспекты гражданского законодательства по...

В настоящее время в Российской Федерации нет легального определения корпоративного захвата или «рейдерства». Более того, в юридической литературе нет единого мнения ученых по толкованию и определению такого понятия. Безусловно, это создает определенные трудности в

На основании вышесказанного...

корпоративный договор, правовое регулирование, ГК РФ...

Согласно ст. 67.2 ГК РФ корпоративный договор есть соглашение, по которому участники хозяйственных обществ или некоторые из

Корпоративно-правовой договор воспринимается неоднозначно не только ученными. Суды и те двойственны в выносимых решениях.

Понятие «корпорация» в...

Похожие статьи

Эффективная модель корпоративной структуры управления как...

Проблема правового анализа такого явления корпоративных отношений как корпоративные конфликты в отечественной юридической науке является практически не изученной. Корпоративное управление является новым институтом общественных отношений.

Роль корпоративного договора в управлении обществом...

предусмотрен положениями ГК РФ, в связи с чем данные правоотношения не могут регулироваться характерными для корпоративного права

Необходимо отметить особенность такого договора в регулировании корпоративных отношений, проявляющуюся в том, что, в

Ответственность по корпоративному...

Акционерное соглашение в корпоративном праве Российской...

Законодательное закрепление в российском праве институт акционерных соглашений получил сравнительно недавно. Первым этапом развития данного института в отечественном законодательстве принято считать введение российским законодателем федеральный закон

В ФЗ об...

Права участников организации как предмет корпоративного...

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, корпоративный договор, права корпорации, свобода договора. Согласно п.2 ст. 67.2 и п.3 ст. 66.3 ГК РФ корпоративный договор дает возможность менять структуру управления, исключая из управления некоторых... Соотношение положений Гражданского...

Корпоративный договор как соглашение об осуществлении...

Необходимость установления в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) общих правил о возможности

Как отмечает Д. И. Степанов, с появлением в ГК РФ норм о корпоративном договоре российское корпоративное право «стало конкурентоспособным» [9].

корпоративный договор, правовое...

Кодекс корпоративного управления как источник...

Библиографическое описание: Кудрявцева А. С. Кодекс корпоративного управления как источник корпоративного права [Текст]

корпоративное поведение, корпоративное управление, внутренний контроль, управление рисками, кодекс, российский Кодекс, совет

Стороны по делам...

Корпоративное соглашение с кредиторами юридического лица...

Корпоративный договор как соглашение об осуществлении... Необходимость установления в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) общих правил о возможности участников хозяйственных обществ заключать корпоративные договоры...

Понятие «корпорация» в...

Проблемные аспекты гражданского законодательства по...

В настоящее время в Российской Федерации нет легального определения корпоративного захвата или «рейдерства». Более того, в юридической литературе нет единого мнения ученых по толкованию и определению такого понятия. Безусловно, это создает определенные трудности в

На основании вышесказанного...

корпоративный договор, правовое регулирование, ГК РФ...

Согласно ст. 67.2 ГК РФ корпоративный договор есть соглашение, по которому участники хозяйственных обществ или некоторые из

Корпоративно-правовой договор воспринимается неоднозначно не только ученными. Суды и те двойственны в выносимых решениях.

Понятие «корпорация» в...

Задать вопрос